Banner alto

Banner alto

La campionessa del mondo Alice Gaggi e il Gs Orobie agguantano il Trofeo Cortinovis

Condividi su:

San Giovanni Bianco, domenica 15 settembre 2013 – Si è corso il Trofeo Ermanno Cortinovis, da quest’anno tornato gara nazionale a staffetta maschile ed individuale femminile.

Partenza alle ore 10 fissata sia per la prima frazione maschile che per la gara donne, con quest’ultime a percorrere un giro ridotto rispetto agli uomini, di circa 5 km, al via nientemeno che la neocampionessa del mondo Alice Gaggi, che ha voluto onorare con la sua presenza questa manifestazione e, manco a dirlo, con una vittoria che sa di passerella trionfale per la giovane valtellinese. Primo posto dunque per lei in 22’38” con un vantaggio di circa 25 secondi sulla giovane e promettente bresciana Sara Bottarelli, sempre più convincente, mentre completa il podio l’atleta di casa Simona Milesi che chiude in 24’23”.

Incerta fino all’ultima frazione invece la gara maschile, con la Recastello Radici Group a comandare sin dall’inizio con il lancio di Fabio Ruga, che in prima frazione faceva segnare il tempo di 33’39” e precedeva nettamente il Genzianella di Rolando Piana ed i padroni di casa del GS Orobie che schieravano Vincenzo Milesi in prima. Seconda frazione che cambia poco a livello di posizioni, con la Recastello sempre avanti e addirittura ad incrementare il vantaggio con Danilo Bosio ed il GS Orobie a guadagnare una posizione e cambiare dunque al secondo posto con Franco Zanotti a circa 2’30” dalla vetta.

GS Orobie che però schierava il suo asso nella manica proprio nella frazione conclusiva, dove Alex Baldaccini si lanciava in una rimonta forsennata all’inseguimento del comunque bravo Andrea Dolci che forse pagava anche un po’ l’emozione e l’inesperienza in queste gare (classe ’90 per lui), che veniva raggiunto e superato in prossimità del gpm in località Roccolone. Da qui in poi cavalcata trionfale e arrivo nella piazza di casa per Alex Baldaccini che portava così alla vittoria il suo GS Orobie, così come accaduto nell’ultima edizione, quella del 2009, che curiosamente presentava lo stesso ordine d’arrivo con GS Orobie e Recastello ai primi due posti. Completava il podio il CSI Morbegno, con il terzetto Tacchini, Nappo e la bella rimonta di Leoni in ultima.

A breve tutte le foto sul sito ufficiale www.gsorobie.it

tratto da www.liverun.it

 CLASSIFICA:

1ª frazione
1 3 RUGA Fabio 1981 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 33:39.0
2 6 PIANA Rolando 1982 SM G. S. D. GENZIANELLA 34:29.0
3 1 MILESI Vincenzo 1990 SM  G.S. OROBIE 35:33.0
4 5 CAVAGNA Nadir 1995 JM ATL. VALLE BREMBANA 35:43.0
5 4 TACCHINI Giovanni 1984 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 35:58.0
6 11 FAVERIO Riccardo 1969 SM G.S. OROBIE 36:29.0
7 26 CAVAGNA Isidoro 1966 SM ATL. VALLE BREMBANA 37:50.0
8 31 POLI Paolo 1990 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:04.0
9 9 ARTUSI Roberto 1976 SM C.A. LIZZOLI 38:34.0
10 30 NORIS Alessandro 1989 SM POOL ATL.ALTA VALSERIANA 38:38.0
11 8 TOMASONI Daniele 1972 SM POOL ATL.ALTA VALSERIANA 38:47.0
12 12 ROCCA Massimiliano 1971 SM G.S. OROBIE 38:56.0
13 13 ROSA Lorenzo 1992 PM G.S. OROBIE 39:07.0
14 38 PEDRONCELLI Roberto 1967 MM45 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 39:42.0
15 32 OCCIONI Giuliano 1972 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 40:22.0
15 14 GIANATI Fulvio 1973 SM G.S. OROBIE 40:22.0
17 35 ARRIGONI Tullio 1973 SM C.A. LIZZOLI 40:23.0
17 27 PESENTI Davide 1990 SM ATL. VALLE BREMBANA 40:23.0
19 18 GUSMEROLI Marco 1993 PM G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:21.0
20 21 BARLASCINI Mario 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:40.0
21 33 BARONI Antonio 1952 MM60 RECASTELLO RADICI GROUP 42:37.0
22 36 BASSU Efisio Luigi 1971 MM40 C.A. LIZZOLI 42:40.0
23 20 GIOVANNONI Simone 1972 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 43:13.0
24 7 ROTA Mose’ 1975 MM35 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 43:30.0
25 22 FIORESE Armando 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 44:17.0
26 19 NAVA Massimo 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 44:50.0
27 17 CAPELLI Marco Luigi 1965 MM45 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 44:56.0
28 37 ARRIGONI Stefano 1971 MM40 C.A. LIZZOLI 45:25.0
29 34 MERELLI Gian Mario 1950 MM60 RECASTELLO RADICI GROUP 45:38.0
30 15 ROSA Andrea 1994 JM G.S. OROBIE 45:40.0
31 10 BARILANI Adriano 1958 MM55 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 45:50.0
32 25 GERVASONI Dario Pazient 1962 MM50 ATL. VALLE BREMBANA 45:52.0
33 29 BEGNIS Francesco 1990 SM ATL. VALLE BREMBANA 46:41.0

2ª frazione
1 3 BOSIO Danilo 1972 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 35:23.0
2 1 ZANOTTI Franco 1971 SM G.S. OROBIE 35:57.0
3 11 MILESI Davide 1964 SM G.S. OROBIE 36:14.0
4 4 NAPPO Davide 1981 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 37:30.0
5 6 FRASSETTI Ennio 1977 MM35 G. S. D. GENZIANELLA 37:41.0
6 13 BALDACCINI Gianfranco 1957 MM55 G.S. OROBIE 37:50.0
7 30 KHALFAOUI Yassine 1988 SM POOL ATL.ALTA VALSERIANA 38:16.0
8 9 LIZZOLI Fausto 1969 MM40 C.A. LIZZOLI 38:34.0
9 8 FORNONI Marco 1988 SM POOL ATL.ALTA VALSERIANA 38:42.0
10 5 FERRARI Nicolo’ 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 38:45.0
11 7 PESENTI Cristian 1974 MM35 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 38:46.0
12 31 BONO Alessio 1975 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:48.0
13 38 CURTI Lorenzo 1988 SM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 39:43.0
14 12 LICINI Giovanni 1967 SM G.S. OROBIE 40:07.0
15 32 BELTRAMI Carlo 1980 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 40:46.0
16 14 QUADRI Michael Mario 1989 SM G.S. OROBIE 40:53.0
17 26 CORTESI Andrea 1977 MM35 ATL. VALLE BREMBANA 40:59.0
18 18 BUZZETTI Giuseppe 1971 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:00.0
19 35 IOBIZZI Fausto 1970 SM C.A. LIZZOLI 42:04.0
20 27 OPRANDI Simone 1990 SM ATL. VALLE BREMBANA 42:22.0
21 33 CAVAGNA Stefano Giacomo 1962 MM50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 42:39.0
22 17 INVERNIZZI Giancarlo 1959 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 42:43.0
23 36 LIZZOLI Efrem 1980 SM C.A. LIZZOLI 43:28.0
24 15 MICHELI Giambattista 1987 SM G.S. OROBIE 43:35.0
25 34 BERIZZI Roberto 1960 MM50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 43:51.0
26 29 RISI Luca 1995 JM ATL. VALLE BREMBANA 44:47.0
27 25 GARIBOLDI Mario 1958 MM55 ATL. VALLE BREMBANA 45:19.0
28 19 TONDINI Pierluigi 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 45:41.0
29 37 FREDDI Marco 1959 MM50 C.A. LIZZOLI 46:47.0
30 10 BARONA Alberto 1976 SM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 47:17.0
31 21 RUFFONI Giovanni 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 48:35.0
32 20 LEPERA Giuseppe 1969 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 50:31.0
33 22 TACCHINI Vitale 1958 MM55 G.S. C.S.I. MORBEGNO 50:40.0

3ª frazione
1 1 BALDACCINI Alex 1988 SM G.S. OROBIE 32:59.0
2 26 GALIZZI Giovanni 1987 SM ATL. VALLE BREMBANA 34:51.0
3 4 LEONI Marco 1990 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 35:09.0
4 3 DOLCI Andrea 1990 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 36:51.0
5 11 SCANDOLERA Alex 1988 SM G.S. OROBIE 37:07.0
6 6 RAINELLI Marco 1983 SM G. S. D. GENZIANELLA 37:13.0
7 5 BALESTRA Elia 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 37:41.0
8 9 TICOZZELLI Adriano 1987 SM C.A. LIZZOLI 38:05.0
9 8 FORNONI Enrico 1987 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 38:09.0
10 12 RONDI Antonio 1981 SM G.S. OROBIE 38:51.0
11 30 GHIDINI Flavio 1979 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 39:03.0
12 31 PIAZZALUNGA Marco 1987 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 39:38.0
13 13 TASSI Pier Alberto 1957 MM55 G.S. OROBIE 39:46.0
14 14 ROVELLI Giorgio 1968 MM45 G.S. OROBIE 40:26.0
15 32 PARIS Nicola 1991 PM LA RECASTELLO RADICI GROUP 40:52.0
16 7 TOGNI Roberto 1971 MM40 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 41:09.0
17 17 INVERNIZZI Giambattista 1962 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 41:26.0
18 18 ANGELINI Sergio 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:41.0
19 38 SAOUDI Taoufiq 1969 MM40 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 42:12.0
20 20 LEONI Carlo 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 43:17.0
20 25 BONETTI Valentino 1968 SM ATL. VALLE BREMBANA 43:17.0
22 27 CARMINATI Nicolo’ 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 43:20.0
23 33 DE VECCHI Giordano 1985 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 43:52.0
24 35 ALIPRANDI Dario 1967 MM45 C.A. LIZZOLI 44:14.0
24 15 TRAINI Francesco 1973 MM40 G.S. OROBIE 44:14.0
26 36 LIZZOLI Giacomino 1967 SM C.A. LIZZOLI 44:51.0
27 19 CARGANICO Antonio 1958 MM55 G.S. C.S.I. MORBEGNO 47:17.0
28 34 LOVERINI Giovanni 1956 MM55 LA RECASTELLO RADICI GROUP 48:37.0
29 37 COLOMBO Paolo 1974 SM C.A. LIZZOLI 49:05.0
30 10 GIAMBELLI Gianluca 1966 MM45 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 50:08.0
31 29 GABOARDI Diego 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 51:09.0
32 22 CRIMELLA Luigi 1964 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 56:56.0
33 21 POLETTI Giacomo 1995 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 58:57.0

Serie unica maschile
1 39 LIZZOLI Alex 1990 SM PREMANA 45:18.0

Individuale femminile
1 401 GAGGI Alice 1987 SF RUNNER TEAM 99 SBV 22:38.0
2 402 BOTTARELLI Sara 1990 SF U. ATL. VALTROMPIA 23:03.0
3 403 MILESI Simona 1977 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE 24:23.0
4 415 PELLICIOLI Elisa 1959 MF50 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO 27:05.0
5 412 LIZZOLI Sara 1995 JF PREMANA 28:35.0
6 410 GRICINI Eleonora 1961 MF50 U. ATL. VALTROMPIA 28:38.0
7 414 BONAITI Daniela 1961 MF50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 28:55.0
8 407 DE MARIA Sara 1982 SF ATL. CENTRO LARIO 29:23.0
9 408 CAVAGNA Sheila 1993 PF ATL. VALLE BREMBANA 29:55.0
10 409 DALL’OGLIO Manola 1971 MF40 ATL. VALLE BREMBANA 29:59.0
11 413 CORTESI Antonella 1962 MF50 ATL. VALLE BREMBANA 33:30.0
12 411 BONAITI Silvana 1958 MF55 ATL. VALLE BREMBANA 33:52.0
13 406 RUFFONI Alessia 1995 JF G.S. C.S.I. MORBEGNO 37:26.0
405 TROTTI Michela 1965 MF45 G.S. C.S.I. MORBEGNO NP
404 CAVALLI Giovanna 1959 MF50 RUNNERS BERGAMO NP

Staffetta
1 1 MILESI Vincenzo – ZANOTTI Franco – BALDACCINI Alex G.S. OROBIE 1h44:29.0
2 3 RUGA Fabio – BOSIO Danilo – DOLCI Andrea LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h45:53.0
3 4 TACCHINI Giovanni – NAPPO Davide – LEONI Marco C.S.I. MORBEGNO 1h48:37.0
4 6 PIANA Rolando – FRASSETTI Ennio – RAINELLI Marco G. S. D. GENZIANELLA 1h49:23.0
5 11 FAVERIO Riccardo – MILESI Davide – SCANDOLERA Alex G.S. OROBIE 1h49:50.0
6 5 CAVAGNA Nadir – FERRARI Nicolo’ – BALESTRA Elia ATL. VALLE BREMBANA 1h52:09.0
7 26 CAVAGNA Isidoro – CORTESI Andrea – GALIZZI Giovanni ATL. VALLE BREMBANA 1h53:40.0
8 9 ARTUSI Roberto – LIZZOLI Fausto – TICOZZELLI Adriano C.A. LIZZOLI 1h55:13.0
9 8 TOMASONI Daniele – FORNONI Marco – FORNONI Enrico POOL ALTA VALSERIANA 1h55:38.0
10 30 NORIS Alessandro – KHALFAOUI Yassine – GHIDINI Flavio POOL ALTA VALSERIANA 1h55:57.0
11 31 POLI Paolo – BONO Alessio – PIAZZALUNGA Marco LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h56:30.0
12 13 ROSA Lorenzo – BALDACCINI Gianfranco – TASSI Pier Alberto G.S. OROBIE 1h56:43.0
13 12 ROCCA Massimiliano – LICINI Giovanni – RONDI Antonio G.S. OROBIE 1h57:54.0
14 38 PEDRONCELLI Roberto – CURTI Lorenzo – SAOUDI Taoufiq G.P. SANTI NUOVA OLONIO 2h01:37.0
15 14 GIANATI Fulvio – QUADRI Michael Mario – ROVELLI Giorgio G.S. OROBIE 2h01:41.0
16 32 OCCIONI Giuliano – BELTRAMI Carlo – PARIS Nicola LA RECASTELLO RADICI GROUP 2h02:00.0
17 7 TOGNI Roberto – PESENTI Cristian – ROTA Mose’ ATL MARATHON ALMENNO S.S. 2h03:25.0
18 18 GUSMEROLI Marco – BUZZETTI Giuseppe – ANGELINI Sergio C.S.I. MORBEGNO 2h04:02.0
19 27 PESENTI Davide – OPRANDI Simone – CARMINATI Nicolò ATL. VALLE BREMBANA 2h06:05.0
20 35 ARRIGONI Tullio – IOBIZZI Fausto – ALIPRANDI Dario C.A. LIZZOLI 2h06:41.0
21 33 BARONI Antonio – CAVAGNA Stefano Giacomo – DE VECCHI Giordano LA RECASTELLO RADICI GROUP 2h09:08.0
22 17 CAPELLI Marco Luigi – INVERNIZZI Giancarlo – INVERNIZZI Giambattista ATL MARATHON ALMENNO S.S. 2h10:05.0
23 36 BASSU Efisio Luigi – LIZZOLI Efrem – LIZZOLI Giacomino C.A. LIZZOLI 2h10:59.0
24 15 ROSA Andrea – MICHELI Giambattista – TRAINI Francesco G.S. OROBIE 2h13:29.0
25 25 GERVASONI Dario Pazient – GARIBOLDI Mario – BONETTI Valentino ATL. VALLE BREMBANA 2h14:28.0
26 20 GIOVANNONI Simone – LEPERA Giuseppe – LEONI Carlo C.S.I. MORBEGNO 2h17:01.0
27 19 NAVA Massimo – TONDINI Pierluigi – CARGANICO Antonio C.S.I. MORBEGNO 2h17:48.0
28 34 MERELLI Gian Mario – BERIZZI Roberto – LOVERINI Giovanni RECASTELLO RADICI GROUP 2h18:06.0
29 37 ARRIGONI Stefano – FREDDI Marco – COLOMBO Paolo C.A. LIZZOLI 2h21:17.0
30 29 BEGNIS Francesco – RISI Luca – GABOARDI Diego ATL. VALLE BREMBANA 2h22:37.0
31 10 BARILANI Adriano – BARONA Alberto – GIAMBELLI Gianluca SANTI NUOVA OLONIO 2h23:10.0
32 21 BARLASCINI Mario – RUFFONI Giovanni – POLETTI Giacomo C.S.I. MORBEGNO 2h29:12.0
33 22 FIORESE Armando – TACCHINI Vitale – CRIMELLA Luigi C.S.I. MORBEGNO 2h31:53.0

Classifica società
1 G.S. OROBIE BG 5h31:02.00 3
2 LA RECASTELLO RADICI GROUP BG 5h44:23.00 3
3 ATL. VALLE BREMBANA BG 5h51:54.00 3
4 G.S. C.S.I. MORBEGNO SO 6h09:40.00 3
5 C.A. LIZZOLI CO 6h12:53.00