Banner alto

Banner alto

Montecampione, imbattibile Lanfranchi su Bazzana e Deho; nuova vittoria della Tiraboschi

Condividi su:

Nuova tappa del circuito Sci e Luci nella Notte e i vincitori sono ancora quelli, Pietro Lanfranchi e Carolina Tiraboschi, quest’ultima fresca di Marcialonga (dove si è classificata seconda di categoria con il tempo di 4h04’44” sui 70 km con la divisa dello Sci Club Leffe). Questa nuova tappa delle notturne di skialp sulle piste s’è svolta mercoledì 30 gennaio 2013 a Montecampione (Bs), disl. positivo 620 metri. Completano il podio maschile Fabio Bazzana e Marzio Deho; nella prova femminile il secondo posto è appannaggio di Lisa Buzzoni (sempre più in forma) e il terzo di Paola Bonacina. Di seguito tutte le classifiche, dalla generale (fino alla 30ª posizione) a quelle di categoria.

Generale

1 Pietro Lanfranchi (Sci Club Valgandino) in 24’55”

2 Fabio Bazzana (Sci Club Valgandino) in 25’52”

3 Marzio Deho (Altitude Race) in 26’44”

4 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 27’04”

5 Fabrizio Scalvinoni (Gsa Sovere) in 27’21”

6 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 27’26”

7 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 27’33”

8 Michel Cinesi (Sci Club Gromo) in 27’35”

9 Riccardo Donati (Sci Club Gromo) in 27’38”

10 Alessandro Arricciati in 27’46”

10 Germano Pasinetti (Ski Alp Valli Bresciane) in 27’46”

12 Luca Re (GSA Sovere) in 27’49”

13 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 27’52”

14 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 27’57”

15 Paolo Poli (Sci Club Valgandino) in 28’11”

16 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 28’21”

17 Roberto Antonelli (Altitude Race) in 28’24”

18 Corrado Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 28’27”

19 Marco Migliorati (Sci Club Presolana) in 28’36”

20 Giovanni Paini (Ski Alp Valli Bresciane) in 28’47”

21 Paolo Odelli (Gsa Sovere) in 28’49”

22 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 28’51”

23 Martino Cattaneo (Sc Valgandino) in 29’02”

24 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 29’13”

25 Giampaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 29’27”

26 Cristian Riccardi (SnowAlp – Alta Valseriana) in 29’33”

27 Pietro Bonoris (Sci Club Gromo) in 29’35”

28 Michael Monella (Adamello Ski Team) in 29’45”

29 Roberto Scalvini (Valsabbia) in 29’47”

30 Marzio Bondioli (Gav Vertova) in 29’54”

Femminile

1 Carolina Tiraboschi (Ubi Goggi) in 33’17”

2 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 34’49”

3 Paola Bonacina (Altitude Race) in 37’31”

4 Silvia Franzini (Gsa Sovere) in 39’38”

5 Silvia Ottaviano (Gan Nembro) in 40’10”

6 Barbara Cape (Podistica Valle Adamé) in 46’02”

7 Stefania Vitali (Gsa Sovere) in 46’06”

Master

1 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 27’04”

2 Germano Pasinetti (Ski Alp Valli Bresciane) in 27’46”

3 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 27’57”

4 Corrado Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 28’27”

5 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 28’51”

6 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 29’02”

7 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 29’13”

8 Maurizio Signori ( Altitude Race) in 30’22”

9 Maurizio Piffari (Sci Club Gromo) in 30’31”

10 Silvano Bergamini (Sci Club Gromo) in 30’39”

Senior

1 Pietro Lanfranchi (Sci Club Valgandino) in 24’55”

2 Fabio Bazzana (Sci Club Valgandino) in 25’52”

3 Marzio Deho (Altitude Race) in 26’44”

4 Fabrizio Scalvinoni (Gsa Sovere) in 27’21”

5 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 27’33”

6 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 27’35”

7 Riccardo Donati (Sc Gromo) in 27’38”

8 Alessandro Arricciati in 27’46”

9 Luca Re (Gsa Sovere) in 27’49”

10 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 27’52”

Over

1 Domenico Ferri (Podistica Valle Adamè) in 31’28”

2 Giannino Trussardi (Sci Club 13 Clusone) in 31’50”

3 Roberto Longhi (Cai Nembro) in 32’08”

4 Paolo Demonte (Corrado Gex) in 32’43”

5 Gianluigi Migliorati (Sci Club Presolana) in 32’49”

6 Riccardo Zanotti (Adamello Ski Team) in 33’08”

7 Mario Grassi (Sci Club Schilpario) in 34’59”

8 Massimo Casati (Altitude Race) in 35’17”

9 Oscar Negroni (Sc Gromo) in 35’28”

10 Fausto Moia (Adamello Ski Team) in 36’21”

Femminile Master

1 Silvana Bonaiti (Sci Club Valserina) in 41’21”

2 Pinuccia Savoldelli (Sci Club 13 Clusone) in 52’06”

3 Federica Lumina (Gsa Sovere) in 52’43”

4 Nicoletta Navoni (Altitude Race) in 58’10”

Junior

1 Norman Gusmini (Sc Gromo) in 27’26”

2 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 28’21”

3 Gianpaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 29’27”

4 Michael Monella (Adamello Ski Team) in 29’45”

5 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 30’02”

6 Nicola Cortesi (Gan Nembro) in 35’51”

Cadetti

1 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 30’27”

2 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 31’06”

3 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 32’15”