giovedì, Agosto 11, 2022

Regionali giovanili di corsa in montagna a Premana

Premana ha ospitato la quarta prova dei regionali di corsa in montagna giovanili con ottime prestazioni degli atleti bergamaschi. Beatrice Bianchi (Atl. Casazza) si impone tra le Cadette, quinta Noemi Zanella (Atl. Valle Brembana). Qui tutti i risultati:

CORSA IN MONTAGNA AF
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 ZECCA ALESSIA 1996 AF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 20
2 GINI ALESSIA 1996 AF G.P. VALCHIAVENNA 19
3 NHILI LOUBNA 1996 AF ATL. CENTRO LARIO 18
4 FERRARI ANNA 1996 AF ATL. CENTRO LARIO 17
5 DUCA VALENTINA 1996 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 16
6 NOLASCHI CLAUDIA 1997 AF ATL. VALLECAMONICA 15
7 SPAGNOLI CHIARA 1996 AF ATL. VALLECAMONICA 14
8 BARRI ILARIA 1996 AF G.P. SANTI NUOVA OLONIO 13
9 GERLINZANI MARTA 1996 AF POL. LIB. CERNUSCHESE 12
10 GIANOLA ELISA 1997 AF PREMANA 11
11 ABATE ILARIA 1997 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 10
12 MACEDONIO SILVIA 1997 AF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 9
13 SONINI ALESSIA 1997 AF G.P. VALCHIAVENNA 8
14 TARCHINI VALENTINA 1997 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 7
15 GHERARDI GIULIA 1997 AF POL. ALBOSAGGIA 6
CORSA IN MONTAGNA CF
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 BIANCHI BEATRICE 1998 CF ATL. CASAZZA 40
2 CHERUBINI ELISA 1998 CF ATL. VIGHENZI PADENGHE 39
3 GIUDICI ANITA 1999 CF POL. LIB. CERNUSCHESE 38
4 FASCENDINI ELEONORA 1998 CF G.P. VALCHIAVENNA 37
5 ZANELLA NOEMI 1998 CF ATL. VALLE BREMBANA 36
6 GIANOLA IRENE 1999 CF PREMANA 35
7 BARUFFALDI LISA 1999 CF PREMANA 34
8 MURADA GIULIA 1998 CF POL. ALBOSAGGIA 33
9 PARACCHINI CAMILLA 1998 CF POL. ALBOSAGGIA 32
10 BULANTI STEFANIA 1998 CF G.S. C.S.I. MORBEGNO 31
11 LIZZOLI GIADA 1999 CF PREMANA 30
12 PERETTI ELISA 1999 CF U.S. BORMIESE ATL. 29
13 MARCHESI SILVIA 1998 CF U.S. ROGNO 28
14 SOSIO PAOLA 1999 CF U.S. BORMIESE ATL. 27
15 BERTOLDINI LUCIA 1999 CF PREMANA 26
16 CIRELLI CHIARA 1999 CF G.P. TALAMONA 25
17 CODEGA SARA 1999 CF PREMANA 24
18 POLITO ANNALISA 1999 CF ATL. VIGHENZI PADENGHE 23
19 ZUCCOLI ELISABETTA 1999 CF G.P. VALCHIAVENNA 22
20 FOGNINI ALESSIA 1999 CF G.P. TALAMONA 21
21 STRIGIOTTI IRIS 1999 CF G.P. TALAMONA 20
22 ABATE ANNA 1998 CF G.S. C.S.I. MORBEGNO 19
23 AMBROSINI ELENA 1998 CF G.P. SANTI NUOVA OLONIO 18
24 DEL GROSSO GAIA 1999 CF G.P. VALCHIAVENNA 17
25 PAROLINI GLORIA 1998 CF A.S. LANZADA 16
26 BELLATI ARIANNA 1998 CF PREMANA 15
27 BUTTI FLORIANA 1999 CF ATL. ERBA 14
28 ROSSI MARTINA 1999 CF A.S. LANZADA 13
29 SEIDITA BEATRICE 1998 CF G.S. C.S.I. MORBEGNO 12
30 GERVASONI SIMONA 1999 CF ATL. VALLE BREMBANA 11
31 CRISTINI SOFIA 1998 CF POL. ALBOSAGGIA 10
32 MONTOBBIO MILENA 1999 CF POL. ALBOSAGGIA 9
33 GIANOLA NADIA 1999 CF PREMANA 8
34 COLOMBO MARIANNA 1999 CF POL. LIB. CERNUSCHESE 7
35 VANINETTI LUZNIVE 1998 CF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 6
36 GUSMEROLI ALESSIA 1998 CF G.P. TALAMONA 5
37 CORTI SILVIA 1998 CF ATL. ERBA 4
CORSA IN MONTAGNA CM
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 NAVA SAMUELE 1998 CM ATL. ERBA 40
2 TAGLIAFERRI MANUEL 1998 CM POL. PAGNONA 39
3 NARO GREGORY 1998 CM C.S. CORTENOVA 38
4 CANTI MANUEL 1998 CM ATL. VALLECAMONICA 37
5 GUSMEROLI DAVIDE 1998 CM G.P. TALAMONA 36
6 YAAKOUBI MOHAMMED 1998 CM CENTRO OLIMPIA PIATEDA 35
7 MARTELLETTI PIETRO 1998 CM G.P. VALCHIAVENNA 34
8 BALDAZZI LEONARDO 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 33
9 JACOMELLI BELAY 1999 CM U.S. BORMIESE ATL. 32
10 BELLINI ANDREA 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO 31
11 MASOLINI MATTEO 1999 CM G.P. VALCHIAVENNA 30
12 BEVILACQUA MARCO 1999 CM PREMANA 29
13 FILIPPI GIOVANNI 1998 CM U.S. ROGNO 28
14 GIANOLA DIONIGI 1999 CM PREMANA 27
15 COLOMBO MIRCO 1998 CM ATL. ERBA 26
16 MARTINELLI STEFANO 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 25
17 FANTONI GIUSEPPE 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO 24
18 BARDEA FEDERICO 1998 CM A.S. LANZADA 23
19 BONICELLI FILIPPO 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO 22
20 GUSMEROLI FEDERICO 1999 CM G.P. TALAMONA 21
21 BARRI MICHELE 1999 CM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 20
22 VANINI LEONARDO 1999 CM ATL. CENTRO LARIO 19
23 PISTOLA LORENZO 1998 CM U.S. BORMIESE ATL. 18
24 TARCHINI SIMONE 1999 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 17
25 COLA DAMIANO 1999 CM U.S. BORMIESE ATL. 16
26 GENINAZZA FILIPPO 1999 CM ATL. CENTRO LARIO 15
27 SPANO AMEDEO 1999 CM C.S. CORTENOVA 14
28 GIANOLA MANUEL 1999 CM PREMANA 13
29 ROSSI GIOVANNI 1999 CM A.S. LANZADA 12
30 MARTOCCHI CRISTIAN 1999 CM G.P. VALCHIAVENNA 11
31 DELLA ZOPPA RICCARDO 1998 CM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 10
32 BARUFFALDI STEFANO 1998 CM C.S. CORTENOVA 9
33 ACQUISTAPACE DIEGO 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 8
34 PRANDI ANDREA 1998 CM U.S. BORMIESE ATL. 7
35 PULIMENO NICOLO’ 1999 CM POL. LIB. CERNUSCHESE 6
36 SCIUCHETTI DANIELE 1998 CM G.P. VALCHIAVENNA 5
37 MAZZA PIETRO 1999 CM CENTRO OLIMPIA PIATEDA 4
38 CRISTILLO ALESSIO 1999 CM U.S. BORMIESE ATL. 3
39 MOLATORE DANIELE 1999 CM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 2
40 CARMINATI LUCA 1999 CM ATL. VALLE BREMBANA 1
41 SILVANI ALESSANDRO 1999 CM G.P. VALCHIAVENNA 1
42 BULANTI MICHELE 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1
43 FRANCHETTI MIRKO 1998 CM G.P. TALAMONA 1
44 PASETTI DAVIDE 1998 CM POL. PAGNONA 1
45 DABZA YASSINE 1999 CM CENTRO OLIMPIA PIATEDA 1
46 BERTOLINI DAMIANO MALI 1998 CM G.P. TALAMONA 1
47 BIANCHINI LUCA 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1
48 GUSMEROLI DOMENICO 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1
49 SOFFIETTI ANDREA 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1
50 CRIMELLA MATTIA 1998 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1
51 BARAIOLO CESARE 1999 CM G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 1
CORSA IN MONTAGNA EF
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 TAGLIAFERRI FRANCESCA 2003 EF POL. PAGNONA 0
2 POMONI EMMA 2002 EF PREMANA 0
3 BELLATI SERENA 2002 EF PREMANA 0
4 GIANOLA NOEMI 2003 EF PREMANA 0
5 VANINI CAROLA 2003 EF ATL. CENTRO LARIO 0
6 CODEGA BEATRICE 2003 EF PREMANA 0
7 TAGLIAFERRI GAIA 2003 EF POL. PAGNONA 0
8 POMI FRANCESCA 2003 EF PREMANA 0
9 SANELLI ERIKA 2003 EF PREMANA 0
CORSA IN MONTAGNA EM
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 BENEDETTI ANDREA 2002 EM C.S. CORTENOVA 0
2 GALLI ALEKSANDRS 2002 EM ATL. CENTRO LARIO 0
3 ARTUSI GIOVANNI 2003 EM C.S. CORTENOVA 0
4 GIANOLA ITALO 2002 EM PREMANA 0
5 LIZZOLI GABRIELE 2002 EM PREMANA 0
6 GIANOLA PAOLO 2003 EM PREMANA 0
7 GIANOLA MARCELLO 2003 EM PREMANA 0
CORSA IN MONTAGNA RF
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 TENDERINI MARTA 2001 RF PREMANA 40
2 GIANOLA FRANCESCA 2001 RF PREMANA 39
3 CAMPANA VANESSA 2000 RF ATL. VIGHENZI PADENGHE 38
4 BERTOLINA SAMANTHA 2001 RF U.S. BORMIESE ATL. 37
5 ANNONI FRANCESCA 2000 RF ATL. O.S.G. GUANZATE 36
6 PASTORELLI ELISA 2001 RF ATL. BRIANZA 35
7 PIROVANO MARTA 2000 RF A.S. LANZADA 34
8 MORASCHINI CHIARA 2000 RF GRUPPO SPORTIVO OROBICO 33
9 CANTI LORENA 2000 RF ATL. VALLECAMONICA 32
10 SPINI SILVIA 2000 RF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 31
11 PEDROTTI ARIANNA 2000 RF A.S. LANZADA 30
12 MAURI ALESSANDRA 2001 RF A.S. LANZADA 29
13 RAVASI CHIARA 2001 RF POL. LIB. CERNUSCHESE 28
14 POMONI GIUDITTA 2001 RF PREMANA 27
15 POSSESSI NICOLE 2001 RF U.S. ROGNO 26
16 CORLATTI MELISSA 2001 RF A.S. LANZADA 25
17 PERI VERONICA 2000 RF ATL. O.S.G. GUANZATE 24
18 MASOLINI VANESSA 2000 RF G.P. VALCHIAVENNA 23
19 ABATE MARGHERITA 2001 RF G.S. C.S.I. MORBEGNO 22
20 NANA KATIA 2000 RF A.S. LANZADA 21
21 ZUGNONI SARA 2000 RF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 20
22 CASSINA TECLA 2001 RF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 19
23 BERTOLDINI CONSUELO 2000 RF PREMANA 18
24 PIROVANO LAURA 2001 RF A.S. LANZADA 17
25 FERRARI BENEDETTA 2000 RF U.S. BORMIESE ATL. 16
26 MORELLI CHIARA 2001 RF U.S. ROGNO 15
27 LEPERA SARA 2001 RF G.S. C.S.I. MORBEGNO 14
28 BERTOLINI VERONICA 2001 RF G.P. TALAMONA 13
29 GUGLIELMANA SOFIA 2001 RF G.P. VALCHIAVENNA 12
30 GIANOLA LAURA 2001 RF PREMANA 11
31 PAROLINI LARA 2000 RF A.S. LANZADA 10
32 CASANOVA ANGELICA 2001 RF G.S. C.S.I. MORBEGNO 9
CORSA IN MONTAGNA RM
SERIE – RISULTATI
Serie 1 Comune di Premana – Data: 21/04/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 LEGENA NICOLA 2000 RM ATL. VALLECAMONICA 40
2 MAZZINA MAURIZIO 2000 RM G.P. VALCHIAVENNA 39
3 GIANOLA ANDREA 2001 RM PREMANA 38
4 PAROLINI ANDREA 2000 RM A.S. LANZADA 37
5 CAVAGNA ALAIN 2001 RM ATL. VALLE BREMBANA 36
6 BERNO MATTEO 2000 RM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 35
7 ROSSI ALESSANDRO 2001 RM A.S. LANZADA 34
8 DEL RE PAOLO 2000 RM G.P. VALCHIAVENNA 33
9 MACRI PIETRO 2001 RM ATL. VALLECAMONICA 32
10 NANA ALFREDO 2001 RM A.S. LANZADA 31
11 GUERRA MICHEL 2000 RM A.S. LANZADA 30
12 NESOSSI GIANLUCA 2001 RM G.P. VALCHIAVENNA 29
13 DELLA RODOLFA MARCO 2000 RM A.S. LANZADA 28
14 BARUFFALDI LORENZO 2001 RM C.S. CORTENOVA 27
15 GIACOMELLI ANDREA 2000 RM POL. ALBOSAGGIA 26
16 GIANOLA NICOLA 2000 RM PREMANA 25
17 PALVARINI DAVIDE 2001 RM ATL. CENTRO LARIO 24
18 CRETTI ANDREA 2000 RM U.S. ROGNO 23
19 NANA GABRIELE 2001 RM A.S. LANZADA 22
20 VESCOVO EROS 2001 RM A.S. LANZADA 21
21 DEL FANTE LORENZO 2000 RM MERA ATHLETIC CLUB 20
22 TAGLIAFERRI ANDREA 2001 RM POL. PAGNONA 19
23 COMPAGNONI MICHELE 2001 RM U.S. BORMIESE ATL. 18
24 FRANCESCHETTI STEFANO 2000 RM U.S. BORMIESE ATL. 17
25 MORELLI MIRKO 2001 RM U.S. BORMIESE ATL. 16
26 BELLATI GIANLUCA 2001 RM PREMANA 15
27 TARCHINI MARIO 2001 RM G.S. C.S.I. MORBEGNO 14
28 MENGHI CRISTIAN 2000 RM G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 13
29 CODEGA LORENZO 2001 RM PREMANA 12
30 BEGO MICHAEL 2001 RM G.P. TALAMONA 11
ARTICOLI CORRELATI

Most Popular