Banner alto

Banner alto

A Brescia Lanziner e Sala vincono la mezza. Orobici sul podio

Condividi su:

Di seguito le classifiche con i risultati orobici fra cui svettano il secondo posto di Tyar Abdelhadi (nella foto) della Recastello Radici Group, il terzo di Fabio Mella di Rogno della Legnami Pellegrinelli e il terzo posto di Nives Carobbio dei Runners Bergamo. Tanti anche i risultati bergamaschi per categoria.

CLASSIFICA MASCHILE

1 Peter Lanziner (Us Quercia Trentingrana) in 1h07’08”

2 Tyar Abdelhadi (La Recastello Radici Group) in 1h10’38”

3 Fabio Mella (Gp Legnami Pellegrinelli) in 1h10’57”

4 Marco Zanoni (Gp Legnami Pellegrinelli) in 1h12’16”

5 Gianluigi Contessi (Atletica Concesio 2009) in 1h12’42”

6 Ivan Bressanelli (Gp Legnami Pellegrinelli) in 1h13’00”

7 Mirko Colangelo (Gsa Cometa) in 1h13’12”

8 Simonpietro Oliveri (free-Zone) in 1h14’00”

9 Stefano Butti (Osa Valmadrera) in 1h14’20”

10 Giuseppe Casula (Ass.Atl. Scandiano) in 1h15’27”

37 Angelo Busi (Atletica Presezzo) in 1h21’58” (vincitore categoria PM)

212 Diego Rota (Atletica Presezzo) in 32’13” (secondo di categoria PM)

90 Angelo Facoetti (Atletica Presezzo) in 1h26’19” (primo di categoria MM60)

572 Rosario Baratti (Runners Bergamo) in 1h48’42” (terzo di categoria MM65)

697 Pio Opi (Runners Bergamo) in 1h54’52” (vincitore categoria MM70)

CLASSIFICA FEMMINILE

1 Pierangela Sala (Atletica Rebo Gussago) in 1h27’06”

2 Loretta Catarina (Arieni Team) in 1h27’40”

3 Nives Carobbio (Runners Bergamo) in 1h28’24” (seconda di categoria MF45)

4 Chiara Ungaro (Atletica Paratico) in 1h29’10”

5 Sonia Opi (Runners Bergamo) in 1h30’09” (terza di categoria MF40)

6 Olga Agnelli (Atletica Brescia Marathon) in 1h31’26”

7 Nadia Franzini (Atletica Paratico) in 1h31’49”

8 Emanuela Festa (Atletica Rebo Gussago) in 1h32’02”

9 Mirella Gandellini (Gs Zeloforamagno) in 1h32’17”

10 Barbara Ottelli (Asd Cus Brescia) in 1h32’53”

14 Cristina Grazioli (Runners Bergamo) in 1h35’35” (seconda di categoria SF)

(Foto tratta da www.larecastello.com)