Banner alto

Banner alto

A Cinisello Balsamo i Runners Bergamo sul podio di categoria

Condividi su:

È stata Cinisello Balsamo (Mi) ad ospitare, domenica 1° febbraio, la terza tappa del circuito “Cross per tutti”. Organizzava l’Atletica Cinisello. Scenario della gara è stato il Parco Grugnotorto Villoresi, che raggruppa ben 800 ettari di verde che toccano sette diversi comuni. Ecco i vincitori per categoria.

photo credit Atletica Estrada

photo credit Atletica Estrada

CADETTI – Giulio Palummieri (Pol. Bienate Magnago Atl.) con 6’55”; Marisabel Nespoli (Atl. Vis Nova Giussano) con 7’45”.

RAGAZZI – Luca Riccardi (Atl. Muggiò) con 3’41”; Susanna Marsigliani (Atl. Muggiò) con 3’48”.

ESORDIENTI – Esordienti A: per l’anno 2004 Daniele Frezzato (Atletica Cinisello) con 2’30” e Chiara Monina (Atl. Concorezzo) con 2’44”. Per l’anno 2005 Edoardo Macrì (Aspes Ssd Rl) con 2’40” ed Eleonora Villa (Atl. Club Villasanta) con 2’49”. Esordienti B: per l’anno 2006 Mattia De Rocchi (Atl. Muggiò) con 1’16” e Maria Lisset Zorat (Atl. Sovico) con 1’19”; per il 2007 Alessandro Rossi (Atl. Cernusco) con 1’22” ed Alice Maria Elli (5 Cerchi Seregno) con 1’25”. Esorienti C: per l’anno 2008 Filippo Passoni (Atletica Monza) con 1’31” ed Alessandra Di Noia (Atl. Muggiò) con 1’35”. Infine, per l’anno 2009 Blaise Samba De Donato (Euroatletica 2002) con 1’40” e Mirielle Nonkani (Us A. Casati Atl.) con 1’47”.

ALLIEVI – Matteo Bellea (Sez. Atl. Oratorio Cornaredo) con 13’46”; Beatrice Taverna (Friesian Team) con 16’35”.

JUNIORES – Gabriele Aquaro (Team A Lombardia) con 13’22”; Alessia Zecca (Gs Valgerola Ciapparelli) con 14’56”.

PROMESSE – Federico Perugini (Atletica Monza) con 20’35” e Maria Grazia Capano (Team A Lombardia) con 18’48”.

SENIOR – Lorenzo Bonincontro (As Dil. Atl. Libertas Scicli) con 20’17” e Federica Galbiati (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) con 15’08”.
S35 – Marco Moroni (Pro Patria Arc Busto A.) con 21’01” ed Elena Begnis (Atl. Gs Miotti Arcisate) con 14’44”.
S40 – Mauro Pifferi (Runners Bergamo) con 20’10” e Roberta Locatelli (Runners Bergamo) con 16’15”.
S45 – Driss Jezm (Runners Bergamo) con 20’43” e Barbara Corsini (Gp I Gamber de Cuncuress) con 15’04”.
SMeF50 – Michelangelo Morlacchi (Runners Bergamo) con 21’54” e Cristina Clerici (Gs Bernatese) con 16’29”.
SMeF55 – Franco Togni (Runners Bergamo) con 21’54” e Gianna Rigamonti (Asd Marciacaratesi) con 18’09”.
SMeF60 – Martino Palmieri (Euroatletica 2002) con 23’23” ed Elda Goffi (La Michetta) con 23’23”.
SMeF65 – Michele Colace (Pbm Bovisio Masciago) con 25’27” ed Osanna Rastelli (Atletica Cinisello) con 21’03”.
SM70 – Nunzio Davanzo (Atletica Cinisello) con 28’11”.
SM75 – Remo Andreolli (Atletica Cinisello) con 28’06”.
SM80 – Pasquale Perri (Libertas Atl. Lamezia) con 35’43”.