Banner alto

Banner alto

Alex Baldaccini e Simona Milesi protagonisti al Trofeo Ermanno Cortinovis

Trofeo Ermanno Cortinovis 2014 Simona MilesiVenerdì 25 luglio 2014 – Competitivo anche nelle corse su strada, il campione della corsa in montagna Alex Baldaccini non ha voluto mancare al Trofeo Ermanno Cortinovis a.m. allestito dal suo team, il Gs Orobie.

Alla settima edizione della gara di Lenna (Bg), prova regionale Fidal di 8 km, Baldaccini si è imposto con il tempo di 24’22”. In seconda posizione Raphael Tahary (Gav Vertova) in 24’32”. Terzo Filippo Ba (Atletica Riccardi Milano) in 24’39”. Quarta piazza per lo junior Nadir Cavagna (Altetica Valle Brembana) in 24’40”, quinto Franco Zanotti (Gs Orobie) in 25’28”.

Trofeo in rosa vinto invece da Simona Milesi (Recastello Radici Group) in 29’27”, seguita da Monia Acerbis (Runners Bergamo) in 30’53” e Nives Carobbio (Runners Bergamo) in 30’58”.

Trofeo Ermanno Cortinovis 2014

Classifica maschile
1 Baldaccini Alex 1988 SM G.S. OROBIE 24:22
2 Tahary Raphael 1988 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 24:32
3 Ba Filippo 1986 SM ATL. RICCARDI MILANO 24:39
4 Cavagna Nadir 1995 JM ATL. VALLE BREMBANA 24:40
5 Zanotti Franco 1971 SM40 G.S. OROBIE 25:28
6 Roda Benedetto 1991 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 25:40
7 Bonzi Nicola 1995 JM ATL. VALLE BREMBANA 25:54
8 Milesi Vincenzo 1990 SM G.S. OROBIE 26:09
9 Gamba Claudio 1977 SM35 G. ALPINISTICO VERTOVESE 26:24
10 Della Torre Francesco 1987 SM G.S. OROBIE 26:37
11 Gamba Ferruccio 1977 SM35 G. ALPINISTICO VERTOVESE 26:52
12 Campana Binaghi Giorgio 1968 SM45 G.T.A. CREMA 26:54
13 Gritti Daniele 1976 SM35 G. ALPINISTICO VERTOVESE 27:03
14 Rosa Lorenzo 1992 PM G.S. OROBIE 27:28
15 Dall’Ara Michele 1976 SM35 G. ALPINISTICO VERTOVESE 27:42
16 Tomasoni Paolo 1963 SM50 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 27:43
17 Galizzi Giovanni 1987 SM ATL. VALLE BREMBANA 27:44
18 Cavagna Isidoro 1966 SM45 ATL. VALLE BREMBANA 27:47
19 Cortesi Andrea 1977 SM35 ATL. VALLE BREMBANA 27:48
20 Pesenti Cristian 1974 SM40 ATL. MARATHON ALMENNO S.S. 27:57
21 Balestra Elia 1994 PM ATL. VALLE BREMBANA 28:06
22 Mangili Manuel 1979 SM35 G. ALPINISTICO VERTOVESE 28:09
23 Busi Marco 1958 SM55 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 28:14
24 Pesenti Davide 1990 SM ATL. VALLE BREMBANA 28:16
25 Pesenti Luca 1976 SM35 ATL. VALLE BREMBANA 28:40
26 Togni Roberto 1971 SM40 ATL. MARATHON ALMENNO S.S. 29:05
27 Rovelli Ezio 1964 SM50 G.S. OROBIE 29:10
28 Acerbis Domenico Stefano 1973 SM40 RUNNERS BERGAMO 29:21
29 Gianati Fulvio 1973 SM40 G.S. OROBIE 29:33
30 Morali Luca 1972 SM40 G.S. OROBIE 29:49
31 Rosa Andrea 1994 PM G.S. OROBIE 29:55
32 Traini Francesco 1973 SM40 G.S. OROBIE 30:12
33 Faverio Riccardo 1969 SM45 G.S. OROBIE 30:27
34 Rovelli Giorgio 1968 SM45 G.S. OROBIE 30:29
35 Losma Simone 1974 SM40 G. ALPINISTICO VERTOVESE 30:30
36 Maffiuletti Federico 1964 SM50 ALTITUDE RACE 30:39
37 Tassi Pier Alberto 1957 SM55 G.S. OROBIE 30:40
38 Quadri Michael Mario 1989 SM G.S. OROBIE 30:55
39 Locatelli Giovanni 1961 SM50 RUNNERS BERGAMO 31:00
40 Carenini Paolo Angelo 1988 SM FO’ DI PE 31:13
41 Scandolera Alex 1988 SM G.S. OROBIE 31:16
42 Invernizzi Giancarlo 1959 SM55 ATL. MARATHON ALMENNO S.S. 31:21
43 Vanazzi Daniele 1979 SM35 G.T.A. CREMA 31:39
44 Brembilla Fulvio 1968 SM45 U.S. SAN PELLEGRINO TERME 31:56
45 Locatelli Stefano 1975 SM35 U.S. SAN PELLEGRINO TERME 31:58
46 Gariboldi Mario 1958 SM55 ATL. VALLE BREMBANA 32:00
47 Mangili Flavio 1952 SM60 RUNNERS BERGAMO 32:22
48 Regazzoni Mario 1968 SM45 RUNNERS BERGAMO 33:53
49 Gaboardi Diego 1994 PM ATL. VALLE BREMBANA 33:55
50 Maffeis Wilmer 1970 SM40 ATL. LA TORRE 35:41
51 Algarotti Claudio 1957 SM55 ATL. LA TORRE 36:09
52 Longhi Floriano 1955 SM55 BIGACC DE ELA 37:33
53 Boffelli Gian Mario 1945 SM65 ATL. VALLE BREMBANA 38:01
54 Busi Renato 1940 SM70 ATL. VALLE BREMBANA 42:30
55 Bonacorsi Gian Franco 1939 SM75 ATL. VALLE BREMBANA 53:24

Classifica femminile
1 Milesi Simona 1977 SF35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 29:27
2 Acerbis Monia 1970 SF40 RUNNERS BERGAMO 30:53
3 Carobbio Nives 1967 SF45 RUNNERS BERGAMO 30:58
4 Dumitru Victoria 1969 SF45 ATL. LAMBRO MILANO 32:51
5 Gherardi Anna Carla 1974 SF40 ATL. VALLE BREMBANA 33:15
6 Pellicioli Elisa 1959 SF55 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 34:47
7 Donadoni Lara 1971 SF40 RUNNERS BERGAMO 36:13
8 Dall’Oglio Manola 1971 SF40 ATL. VALLE BREMBANA 36:32
9 Lussana Alessandra 1968 SF45 ATL. LA TORRE 37:14
10 Manzoni Laura 1996 JF ATL. VALLE BREMBANA 39:18
11 Sonzogni Marisa 1964 SF50 ATL. VALLE BREMBANA 39:27