fbpx
venerdì, Maggio 24, 2024

Baldaccini e Cavagna campioni regionali

Due titoli regionali arrivano a Bergamo grazie ad Alex Baldaccini e Nadir Cavagna. I due atleti brembani hanno infatti vinto l’ottava edizione della Corsa dei Briganti, valevole come prova individuale di corsa in montagna. Negli Juniores Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) trionfava con quasi un minuto di distacco su Fabio Bulanti (C.S.I. Morbegno), terzo e quarto posto per Nicolò Ferrari e Elia Balestra sempre dell’Atletica Valle Brembana. Nei senior vittoria di Alex Baldaccini con oltre 30′ secondi di distacco su Fabio Ruga (Recastello) e Marco Leoni (Morbegno), quarto e quinto posto per i fratelli Bosio, Danilo e Luciano (Recastello).
I risultati:

CORSA IN MONTAGNA JF
SERIE – RISULTATI
Serie  1 Comune di San Siro Acquaseria – Data: 01/05/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 GIANOLA PATRIZIA 1994 JF PREMANA 29:08.2
2 RAVA SILVIA 1995 JF ATL. CENTRO LARIO 42:09.3
CORSA IN MONTAGNA JM
SERIE – RISULTATI
Serie  1 Comune di San Siro Acquaseria – Data: 01/05/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 CAVAGNA NADIR 1995 JM ATL. VALLE BREMBANA 33:38.1
2 BULANTI FABIO 1994 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 34:25.1
3 FERRARI NICOLO’ 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 35:10.2
4 BALESTRA ELIA 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 35:42.9
5 ABATE STEFANO 1995 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 38:34.8
6 CARMINATI NICOLO’ 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 41:04.5
7 SPEZIALE DAVIDE 1995 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:06.6
8 MASNADA LUCA 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 45:32.0
9 GABOARDI DIEGO 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 47:38.5
10 MAXENTI LORENZO 1995 JM G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 47:51.7
11 MAXENTI FEDERICO 1994 JM G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 1h04:58.3
12 PASETTI NICOLAS 1995 JM POL. PAGNONA 1h05:59.5
CORSA IN MONTAGNA SF
SERIE – RISULTATI
Serie  1 Comune di San Siro Acquaseria – Data: 01/05/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 GAGGI ALICE 1987 SF RUNNER TEAM 99 SBV 36:58.9
2 TROTTI MAURA 1971 SF G.S. C.S.I. MORBEGNO 38:42.1
3 BIANCHI ILARIA 1985 SF ATL. VALLECAMONICA 39:12.7
4 BOTTARELLI SARA 1990 SF U. ATL. VALTROMPIA 39:13.8
5 TAGLIAFERRI ELENA 1976 MF35 POL. PAGNONA 40:21.0
6 ARCURI ALESSANDRA 1975 MF35 ATL. ERBA 42:10.0
7 ASPARINI SARA 1980 SF G.S. C.S.I. MORBEGNO 43:23.5
8 LHANSOUR SARA 1993 PF G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 44:00.2
9 LIZZOLI ANGELA 1973 MF40 POL. PAGNONA 44:39.7
10 ROSSINI MARIA 1973 MF40 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 46:38.2
11 TESTINI MARINA 1960 MF50 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 46:48.5
12 CIAPONI MARA 1958 MF55 G.P. TALAMONA 48:21.1
13 DALL’OGLIO MANOLA 1971 MF40 ATL. VALLE BREMBANA 49:22.5
13 CAVAGNA SHEILA 1993 PF ATL. VALLE BREMBANA 52:24.0
14 BONAITI SILVANA 1958 MF55 ATL. VALLE BREMBANA 56:27.8
15 CROSTA CHIARA 1972 MF40 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 58:48.5
16 ZUCCHI ANNA 1956 MF55 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 1h02:12.7
CORSA IN MONTAGNA SM
SERIE – RISULTATI
Serie  1 Comune di San Siro Acquaseria – Data: 01/05/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 BALDACCINI ALEX 1988 SM G.S. OROBIE 30:52.5
2 RUGA FABIO 1981 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 31:32.0
3 LEONI MARCO 1990 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 32:48.6
4 BOSIO DANILO 1972 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 33:03.1
5 BOSIO LUCIANO 1964 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 33:22.7
6 SCANDOLERA ALEX 1988 SM G.S. OROBIE 33:47.4
7 GALIZZI GIOVANNI 1987 SM ATL. VALLE BREMBANA 34:02.1
8 DELLA TORRE FRANCESCO 1987 SM G.S. OROBIE 34:19.3
9 DE MARIA DAVIDE 1981 SM ATL. CENTRO LARIO 35:21.0
10 BALDACCINI GIANFRANCO 1957 MM55 G.S. OROBIE 35:24.4
11 RUGA ROBERTO 1975 MM35 ATL. CENTRO LARIO 35:35.0
12 GIOVIO OSCAR 1973 MM40 ATL. CENTRO LARIO 35:41.9
13 REGAZZONI PIETRO 1983 SM ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 35:46.7
14 CAVAGNA ISIDORO 1966 SM ATL. VALLE BREMBANA 35:48.8
15 BERGAMASCHI FRANCESCO 1992 PM G.P. TALAMONA 35:51.2
16 BERTOLINI MIRKO 1993 PM G.P. TALAMONA 35:53.2
17 LIZZOLI FAUSTO 1969 MM40 C.A. LIZZOLI 35:56.2
18 SANSI STEFANO 1980 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 36:28.4
19 TOSARINI ILARIO 1974 MM35 RUNNERS COLICO 36:47.5
20 BENDOTTI VALERIO 1988 SM ATL. VALLE BREMBANA 36:59.5
21 SEJDANI MAHADI  AMEN 1993 PM U. ATL. VALTROMPIA 37:21.9
22 BONO ALESSIO 1975 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 37:48.1
23 DALL’ARA MICHELE 1976 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 38:13.5
24 GUSMEROLI MARCO 1993 PM G.S. C.S.I. MORBEGNO 38:22.4
25 MOSCATO AURELIO 1951 MM60 POL. LIB. CERNUSCHESE 38:31.6
26 FRAQUELLI GIANCARLO 1962 MM50 ATL. CENTRO LARIO 38:57.6
27 GIANOLA DIONIGI 1970 MM40 PREMANA 39:12.1
28 INVERNIZZI DAVIDE 1988 SM C.A. LIZZOLI 39:27.2
29 MARTINELLI GIORDANO 1981 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 39:34.3
30 SAOUDI TAOUFIQ 1969 MM40 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 40:02.4
31 PESENTI DAVIDE 1990 SM ATL. VALLE BREMBANA 40:03.9
32 MASCETTI FIORENZO 1964 MM45 ATL. CENTRO LARIO 40:13.3
33 GAGGI DONATO 1962 MM50 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 40:32.8
34 ARRIGHI DAVIDE 1970 MM40 POL. PAGNONA 40:39.5
35 PANIGA LUIGI 1982 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 40:40.1
36 BARLASCINI MARIO 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 40:55.6
37 NAVA MASSIMO 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:16.8
38 DONI FELICE 1973 MM40 ATL. CENTRO LARIO 41:27.7
39 PORTA GIORGIO 1960 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:32.8
40 BONESI FAUSTO 1956 MM55 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 41:45.3
41 BERTOLDINI TADDEO 1981 SM FALCHI-LECCO 41:50.5
42 LEONI CARLO 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:54.2
43 TONDINI PIERLUIGI 1968 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 41:57.7
44 FRATE FABRIZIO 1967 MM45 G.S. C.S.I. MORBEGNO 42:22.7
45 SONZOGNI GIORGIO 1969 MM40 ATL. VALLE BREMBANA 42:56.9
46 BOLLA ANTONELLO 1950 MM60 ATL. CENTRO LARIO 44:02.3
47 TANGHERLONI GIUSEPPE 1953 MM60 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 44:19.3
48 SPREAFICO MATTEO 1976 SM FALCHI-LECCO 44:27.6
49 ALIPRANDI DARIO 1967 MM45 C.A. LIZZOLI 44:34.0
50 ARRIGONI STEFANO 1971 MM40 C.A. LIZZOLI 44:36.7
51 FEROLA IVO 1969 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 44:53.0
52 BUGNA MAURIZIO 1964 MM45 ATL. CENTRO LARIO 45:00.4
53 GIOVANNONI SIMONE 1972 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 45:02.4
54 TAGLIAFERRI MARINO 1956 MM55 POL. PAGNONA 45:36.4
55 RIVA CARLO 1984 SM ATL. CENTRO LARIO 45:38.6
56 FERREIRA PERALTA OCTAVIO 1977 MM35 PGS RUNNING FENEGRO’ 46:11.2
57 CASPARRI ANTONIO 1963 MM50 2002 MARATHON CLUB 46:17.1
58 LOMBELLA DANILO 1967 MM45 G.P. TALAMONA 46:21.8
59 GAFFURI GIOVANNI 1952 MM60 ATL. ERBA 46:34.3
60 ORIGONI ELIO 1970 MM40 PGS RUNNING FENEGRO’ 48:06.2
61 LANATA OSVALDO 1960 MM50 RUNNERS DESIO 48:15.5
62 FIORELLI FRANCO 1951 MM60 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 48:57.4
63 GALLI GIORGIO 1965 MM45 ATL. CENTRO LARIO 49:24.2
64 PANIZ SANDRO 1951 MM60 ATHLETIC TEAM LARIO 49:47.5
65 MELE PASQUALE 1950 MM60 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 50:25.2
66 PIGANZOLI MAURIZIO 1954 MM55 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 52:16.0
67 SILVA OSVALDO 1938 MM75 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 52:59.9
68 SABATINO SALVATORE 1954 MM55 PGS RUNNING FENEGRO’ 57:47.5
69 MEDDE ALESSANDRO 1959 MM50 2002 MARATHON CLUB 57:53.0
70 GIGLIO ANTONIO 1963 MM50 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 59:22.0
71 BOSCHI GIUSEPPE 1935 MM75 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 1h06:01.8
RELATED ARTICLES

Most Popular