fbpx
giovedì, Giugno 13, 2024

Tutti i bergamaschi iscritti alla Sellaronda Hero 2016

Ci siamo. Sta per aprirsi il sipario sulla settima edizione di una delle gare più attese del calendario italiano della mtb, la HERO Südtirol Dolomites. Scatta sabato 18 giugno 2016 da Selva di Val Gardena l’evento ciclistico in grado di richiamare biker da tutto il mondo. Due i tracciati previsti nello scenario delle Dolomiti. La marathon che presenta uno sviluppo di 86 km e un dislivello di 4500 metri, e il corto di 60 km e 3200 metri di dislivello. Provengono da 50 nazioni i 4106 concorrenti ai nastri di partenza della Hero. Fra di essi, tanti bergamaschi: eccoli; il più giovane è Gabriele Gallizioli della Recastello, il meno giovane Dario Ferrari della 2R Bike Store.

Hero-Suedtirol-Dolomites-71-mtb
HERO Südtirol Dolomites

(Nome, Anno, Luogo, Team, Categoria)
Agazzi Costantino 1961 Trescore Balneario (BG) Dt Bike Piazzatorre 86km/Uomini Master M6
Amigoni Clivo 1973 Alzano Lombardo (BG) TEAM MOROTTI 86km/Uomini Master M3
Andreini Gabriele 1989 Bergamo (BG) Team 2R Bike Store 86km/Uomini Elite Sport
Armanni Daniele 1990 Albino (BG) MTB PARRE 86km/Uomini Elite Sport
Armanni Davide Vittorio 1983 Albino (BG) MTB PARRE 86km/Uomini Master M1
Armati Angelo 1980 Vigano San Martino (BG) CRAL BANCA POP DI BG 60km/Uomini Master M2
Bellini Fernando 1965 Foresto Sparso (BG) MTB FRANCIACORTA 86km/Uomini Master M5
Bellini Silvano 1960 Adrara San Martino (BG) MTB FRANCIACORTA 86km/Uomini Master M6
Benaglio Carlo 1964 Bergamo (BG) CICLO PESENTI TEAM KTM 60km/Uomini Master M5
Bergamelli Samuele 1965 Albino (BG) Gs Marinelli Team Cicli Vedovati 86km/Uomini Master M5
Bertocchi Lionello 1964 Casnigo (BG) 86km/Uomini Hobby 3
Birolini Paolo 1970 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
Bolis Matteo 1979 Villa d’Adda (BG) Altitude Race 86km/Uomini Hobby 2
Bonomi Simona 1988 Bergamo (BG) team Isolmant 60km/Donne Elite Sport
Bonomo Alfio 1969 Bergamo (BG) Orobie Cup Mtb 60km/Uomini Hobby 2
Burini Michele 1978 Paladina (BG) CIÖCC RACING TEAM 86km/Uomini Master M2
Caldara Floriano 1974 Grumello del Monte (BG) MTB FRANCIACORTA 86km/Uomini Master M3
Canaletti Lorenzo 1966 Seriate (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M5
Carminati Enrico 1978 Sarnico (BG) VELO CLUB SARNICO 86km/Uomini Master M2
Carminati Mauro 1974 Sarnico (BG) VELO CLUB SARNICO 86km/Uomini Master M3
Carrara Davide 1984 Cazzano San’Andrea (BG) MOUNTAIN BIKE PARRE 60km/Uomini Master M1
Cattaneo Lorenzo 1978 Calusco d’Adda (BG) CALUSCHESE CICLISTICA 86km/Uomini Master M2
Cavallotti Osvaldo 1970 Gandino (BG) MOUNTAIN BIKE PARRE 60km/Uomini Master M4
Cavariani Herman 1983 Villa di Serio (BG) mtb Parre 86km/Uomini Master M1
Cocchi Luca 1975 Gazzaniga (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M3
Coppolillo Edoardo 1989 Bergamo (BG) 60km/Uomini Hobby 1
Curnis Alessio 1980 Albano Sant’Alessandro TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M2
Curnis Cesare 1968 Bergamo (BG) mynameishelp 60km/Uomini Hobby 2
Degiorgi Adelio 1955 Cologno al Serio (BG) COLOGNESE BIKE 86km/Uomini Master M7
Del Giudice Davide Luigi 1971 Verdellino (BG) VERDELLINO 60km/Uomini Master M4
Del Monte Luca 1971 Bergamo (BG) BIKERS PETOSINO 60km/Uomini Master M4
Di Domenico Roberto 1966 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M5
Donizelli Claudio 1969 Bergamo (BG) PMP Racing Team 60km/Uomini Master M4
Fabbrica Mauro 1973 Torre Boldone (BG) COLOGNESE BIKE 86km/Uomini Master M3
Falamischia Daliso 1966 Lurano (BG) TEAM BIKE ROKS 60km/Uomini Master M5
Falco Domenico Walter 1960 Bergamo (BG) ADS ROLLING BIKE 86km/Uomini Master M6
Ferrari Dario 1953 Villa d’Almè (BG) ASD 2R BIKE STORE 86km/Uomini Master M7
Foppolo Giampietro 1971 S.Pellegrino Terme (BG) Bikers Petosino 86km/Uomini Master M4
Fraccadori Gian Andrea 1990 Villongo (BG) AXEVO 86km Herren/Uomini Hobby 1
Gallizioli Gabriele 1996 Leffe (BG) LA RECASTELLO CICLI DUERRE 86km/Uomini Elite Sport
Gallizioli Massimiliano 1969 Leffe (BG) Gs MARINELLI CICLI VEDOVATI 86km/Uomini Master M4
Gambirasio Gian Mario 1962 Dalmine (BG) TEAM BRAMATI 60km/Uomini Master M5
Gatti Giovanni 1968 Foresto Sparso (BG) 86km/Uomini Hobby 2
Gazzola Alessandro 1971 Torre Boldone (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
Gelfi Marco 1966 Gorle (BG) OESTARA CYCLING TEAM 86km/Uomini Master M5
Ghilardi Claudio 1989 Scanzorosciate (BG) Team Isolmant 86km/Uomini Elite Sport
Ghilardi Matteo 1974 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M3
Ghilardi Sergio 1971 Gorle (BG) OESTARA CYCLING TEAM 60km/Uomini Master M4
Guarienti Marco 1969 Bergamo (BG) Gan Nembro 60km/Uomini Master M4
Guidetti Cesare 1971 Bergamo GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
La Via Enrico 1973 Bergamo (BG) Oestara 86km/Uomini Master M3
Lorenzi Osvaldo 1956 Seriate (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M7
Maccalli Carlo 1969 Leffe (BG) Gs Marinelli Team 86km/Uomini Master M4
Maffeis Paolo Antonio 1969 Gazzaniga (BG) Green Raiders 86km/Uomini Hobby 2
Maffi Maurizio 1956 Dalmine (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M7
Maffi Paolo 1968 Villongo (BG) MTB FRANCIACORTA 60km/Uomini Master M4
Maffioletti Ivan 1970 Bergamo (BG) Orobie Cup mtb 60km/Uomini Hobby 2
Maffioletti Venturino 1956 Dalmine (BG) CYCLE CLASSIC 86km/Uomini Master M7
Magalini Marco 1967 Cisano Bergamasco (BG) GHIANDA TEAM 86km/Uomini Hobby 2
Magni Alfredo 1958 Dalmine (BG) Team Cycle Classic asd 86km/Uomini Master M6
Malzanni Marco 1992 Grumello del Monte (BG) Mtb Franciacorta 86km/Uomini Elite Sport
Mandelli Davide 1995 Grumello del Monte (BG) Mtb Franciacorta 60km/Uomini Men Sport
Mangili Stefano 1982 Carvico (BG) CALUSCHESE CICLISTICA 86km/Uomini Master M1
Marchesi Massimo 1972 Villa di Serio (BG) 60km/Uomini Master M3
Martina Silvio 1975 Grumello del Monte (BG) MTB franciacorta 86km/Uomini Master M3
Martinelli Alfio 1977 Gazzaniga (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M2
Mendez Rodolfo Jose 1968 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
Meschieri Marco 1966 Bergamo (BG) TEAM ISOLMANT 86km/Uomini Master M5
Milesi Paolo 1975 Villa di Serio (BG) TEAM CYCLE CLASSIC 60km/Uomini Master M3
Milesi Roberto 1981 Albano Sant’Alessandro Team Cycle Classic 60km/Uomini Master M2
Modina Giacomo 1985 Castelli Calepio (BG) FREE BIKE ERBUSCO 86km/Uomini Master M1
Mondini Gabriele 1980 Rogno (BG) TOKENS CICLI BETTONI COSTA V 86km/Uomini Master M2
Palazzini Giovambattista 1955 Dalmine (BG) AMICI CICLISMO ACSI BC 86km/Uomini Master M7
Patelli Stefano 1970 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
Pellegrini Matteo Maria 1972 Stezzano (BG) OESTARA CYCL TEAM 60km/Uomini Master M3
Persico Alfredo 1967 Almè (BG) Brember Valley 86km/Uomini Hobby 2
Pezzotta Danilo 1979 Cenate Sotto (BG) Team Cycle Classic 86km/Uomini Master M2
Piacentini Paolo 1985 Romano di Lombardia (BG) 86km/Uomini Master M1
Piantoni Maurizio 1975 Pradalunga (BG) Team Morotti 86km/Uomini Master M3
Pilenga Lorenzo 1965 Grassobbio (BG) TEAM BIKE ROCKS 60km/Uomini Master M5
Pippa Pietro 1970 Treviolo (BG) PMP Racing Team 60km/Uomini Master M4
Pompiglio Andrea 1989 Credaro (BG) VELO CLUB SARNICO 86km/Uomini Elite Sport
Pompiglio Giorgio 1986 Credaro (BG) AXEVO 86km/Uomini Hobby 1
Pulcini Roberto 1984 Nembro (BG) MTB PARRE 60km/Uomini Master M1
Ravasio Gimitri 1972 Villa di Serio (BG) CYCLE CLASSIC 60km/Uomini Master M3
Ravasio Luca 1974 Bottanuco (BG) ASD MTB VM RACING TEAM 86km/Uomini Master M3
Ripamonti Michele 1989 Scanzorosciate (BG) 60km/Uomini Hobby 1
Rossi Andrea Stefano 1970 Gazzaniga (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M4
Rossi Roberto 1981 Carobbio Degli Angeli (BG) 86km/Uomini Hobby 2
Rota Michele 1979 Palazzago (BG) TEAM ISOLMANT 86km/Uomini Master M2
Savoldelli Roberto 1964 Lallio (BG) Asd amici ciclismo acsi bg 86km/Uomini Master M5
Scarpellini Nicola 1970 Bergamo (BG) GAN NEMBRO 60km/Uomini Master M4
Scopazzo Filippo 1971 Bergamo (BG) TEAM ISOLMANT 60km/Uomini Master M4
Serpellini Riccardo 1973 Bergamo (BG) VELO CLUB SARNICO 86km/Uomini Master M3
Serughetti Luca 1985 Castelli Calepio (BG) Giangi’s team free bike erbusc 86km/Uomini Master M1
Signorelli Uberto 1971 Treviolo (BG) CIOCC racing team 86km/Uomini Master M4
Signori Marino 1958 Nembro (BG) FREE BIKE NEMBRO 86km/Uomini Master M6
Solagna Manuel 1992 Palazzago (BG) Wr Compositi racing 60km/Uomini Men Sport
Solagna Maurizio 1966 Palazzago (BG) Wr Compositi racing 86km/Uomini Master M5
Terzi Stefano 1959 Albano Sant’Alessandro TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M6
Tiraboschi Nicola 1980 Casnigo (BG) 86km/Uomini Hobby 2
Toffetti Bruno 1962 Gorle (BG) Pilomat 60km/Uomini Hobby 3
Vanoncini Stefano 1978 Cene (BG) MTB PARRE 86km/Uomini Master M2
Vari Ermanno 1962 Bergamo (BG) CIOCC RACING TEAM 86km/Uomini Master M5
Villa Luigi 1966 Bergamo (BG) OESTARA CYCLING TEAM 60km/Uomini Master M5
Vultaggio Giuseppe 1963 Treviolo (BG) TEAM ZAPP.02 NEW 86km/Uomini Master M5
Zucchelli Ivan 1968 Scanzorosciate (BG) 60km/Uomini Hobby 2

RELATED ARTICLES

Most Popular