martedì, Agosto 16, 2022

Cinzia Bertasa seconda nell’inferno del Guglielmo

8 giugno 2014 – Tre ore 58 minuti per chiudere la Proai Golem, una gara che quest’anno si è rivelata massacrante a causa del caldo e del sole che ha accompagnato tutta la manifestazione e che avrebbe convinto gli organizzatori a passare dai 42 agli iniziali 30 chilometri. Alla fine a vincere rimanendo sotto le 4 ore è stato Marco Ferrari dell’Atletica Franciacorta in 3h50’50”, seguito da Giuseppe Antonini dell’Atletica Paratico in 3h53’27” e da Glauco Nedrotti dell’Atletica Franciacorta in 3h58’05”. Quarta piazza per Alberto Mensi della Libertas Vallesabbia in 3h58’43”, quinto Eugenio Ducoli dell’Atletica Paratico in 4h01’53”. Nei dieci anche Matteo Pennacchio, Luigi Rota, Matteo Bertoli, Marco Menegardi e Giovanni Paini.
In campo femminile Cinzia Bertasa in divisa Runners Bergamo si è piazzata seconda nell’inferno di caldo in 4h43’43” dietro a Barbara Bani della Free Zone vincitrice in 4h32’53”, terza Sara Recenti della Free Zone in 4h53’02”. Quarta Lucia Delvecchio dell’Us Malonno, quinta Laura Gotti di Runners Capriolese.
www.maratonadelguglielmo.it
Ecco le classifiche suddivise per categoria della Maratona del Guglielmo 2014

1 250 MENSI ALBERTO LIBERTAS VALLESABBIA SM 3H58:43.03
2 121 DUCOLI EUGENIO ATL. PARATICO SM 4H01:53.15
3 211 PENNACCHIO MATTEO ATL. FRANCIACORTA SM 4H02:03.85
4 134 ROTA LUIGI ATL. PONTOGLIO 92 SM 4H02:12.65
5 130 MENEGARDI MARCO FREE ZONE SM 4H03:48.85
6 202 FRANZINI MARCO ATL. PARATICO SM 4H17:23.29
7 170 BOGLIONI ANDREA ATL. FRANCIACORTA SM 4H28:25.21
8 133 ZANETTI OMAR ATL. PONTOGLIO 92 SM 4H29:19.42
9 230 BERTAGNA LUCA A.S.D. C.U.S. BRESCIA SM 4H29:30.16
10 10 FACONDINI ALESSANDRO A.S.D. C.U.S. BRESCIA SM 4H46:05.52
11 155 GRASSI GABRIELE ATL. FRANCIACORTA SM 4H50:23.38
12 220 MOMBELLI MAURO ATL. FRANCIACORTA SM 4H50:28.91
13 63 MAIOLINI FABIO U.S. LA SPORTIVA SM 4H57:15.09
14 234 DI LERNIA ALBERTO FREE ZONE SM 5H02:30.15
15 91 GHITTI PAOLO ATL. FRANCIACORTA SM 5H14:40.88
16 11 PASINELLI DANIELE ATL. LIB. CASTEGNATO SM 5H18:31.38
17 73 BELOTTI CRISTIAN HYPPODROM 99 PONTOGLIO SM 5H24:28.85
18 150 CATTANEO UGO ATL. FRANCIACORTA SM 5H25:32.95
19 204 ZANOTTI FLORIAN ATL. PARATICO SM 5H28:41.24
20 57 ROMANO IVAN RUNNERS CAPRIOLESE SM 5H29:18.80
21 93 DELBARBA PIETRO U.S. LA SPORTIVA SM 5H37:11.58
22 38 GATTI VALERIO ATL. PARATICO SM 5H49:00.89
23 176 PALINI DANIELE FREE ZONE SM 6H01:32.00
24 163 SCIPPA GIANLUCA ATL. FRANCIACORTA SM 6H01:40.61
25 197 GUERINI OMAR ATLETICA PROAI GOLEM SM 6H29:18.43
26 103 SERRA ANDREA U.S. LA SPORTIVA SM 6H38:58.01
27 189 RODENGHI ALBERTO RUNNERS CAPRIOLESE SM 6H58:00.19
28 233 GREGIS ANDREA TRAIL RUNNING BRESCIA SM 7H06:45.91
29 216 BODEI ANGELO ATL. FRANCIACORTA SM 7H15:26.98
Categoria SM35
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 101 FERRARI MARCO ATL. FRANCIACORTA M35 3H50:50.13
2 258 NEDROTTI GLAUCO ATL. FRANCIACORTA M35 3H58:05.13
3 68 PAINI GIOVANNI FREE ZONE M35 4H04:11.75
4 198 DEFENDI FRANCESCO RECASTELLO RADICI GROUP M35 4H06:17.43
5 39 GAVAZZI NICOLA ATLETICA PROAI GOLEM M35 4H18:12.29
6 14 MORATTO FIORE U.S. LA SPORTIVA M35 4H32:55.52
7 80 VILLA GEROLAMO ATL. PRESEZZO M35 4H36:22.02
8 120 CEDRI IVAN ATL. PARATICO M35 4H38:10.20
9 147 CHEMOTTI CRISTIAN ATL. GAVARDO 90 LIB. M35 4H40:18.19
10 226 MILESI MAXIMILIANO ATL. FRANCIACORTA M35 4H54:35.82
11 16 GENTILINI FEDERICO ATL. CARPENEDOLO M35 4H56:58.20
12 77 GILIANI EMANUELE ATLETICA PROAI GOLEM M35 5H03:07.53
13 128 CASTAGNA ALBERTO FREE ZONE M35 5H05:09.63
14 227 MANGILI STEFANO FO DI PE M35 5H14:52.52
15 213 COTELLI FABIO U.S. LA SPORTIVA M35 5H26:35.28
16 50 SERTORI GIUSEPPE RUNNERS CAPRIOLESE M35 5H26:52.46
17 79 LAGORIO ALDO U.S. LA SPORTIVA M35 5H27:26.00
18 35 BARUCCO DAVIDE ATL. FRANCIACORTA M35 5H35:26.19
19 225 ROVARIS ANDREA U.S. LA SPORTIVA M35 5H37:17.79
20 148 LANCELOTTI STEFANO ESC SSD SRL EUROPA SC M35 5H48:13.09
21 195 PASINI DARIO ATL. FRANCIACORTA M35 5H51:21.40
22 45 BRAIS MIRKO ATL. FRANCIACORTA M35 5H56:15.26
23 94 GIUSTACCHINI MASSIMILIANO U.S. LA SPORTIVA M35 5H57:45.55
24 188 ZANNI CESARE RUNNERS CAPRIOLESE M35 6H01:07.32
25 62 ROCCA FLAVIO U.S. LA SPORTIVA M35 6H03:22.20
26 138 PAGNONI MASSIMO FREE ZONE M35 6H18:52.39
27 214 MARINI MARCO U.S. LA SPORTIVA M35 6H20:11.74
28 127 BERTO MATTEO ESC SSD SRL EUROPA SC M35 6H24:37.98
29 7 BEGNI LUCA FREE ZONE M35 6H43:57.84
30 27 BOLOGNINI FILIPPO U.S. MALONNO M35 6H50:18.22
Categoria SM40
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 1 ANTONINI GIUSEPPE ATL. PARATICO M40 3H53:27.72
2 229 FERRETTI MARCO ATL. REBO GUSSAGO M40 4H24:28.58
3 173 BEVILACQUA GIUSEPPE ATL. FRANCIACORTA M40 4H25:39.88
4 239 CRISTINI FABIO NEW ATHLETICS SULZANO M40 4H29:49.95
5 117 BERETTA ROBERTO RUNNERS BERGAMO M40 4H43:43.11
6 247 BERNARDI RENZO G.S. DUCOS M40 4H49:10.55
7 135 CAPITONI EMANUELE U.S. LA SPORTIVA M40 4H51:19.68
8 143 GHIDINI MAURIZIO FREE ZONE M40 5H01:14.24
9 34 MAIFRINI FABIO ATL. FRANCIACORTA M40 5H09:42.98
10 137 BONOMI SIMONE ATL. FRANCIACORTA M40 5H13:06.25
11 13 UBERTI SIMONE NEW ATHLETICS SULZANO M40 5H16:17.96
12 257 TUVERI MARIO ESC SSD SRL EUROPA SC M40 5H17:44.44
13 114 PAITONI PIERO ATL. CARPENEDOLO M40 5H19:10.18
14 236 ERDELYI LASZLO ATL. RODENGO SAIANO M40 5H23:42.92
15 6 BOCCALON GIAMPIETRO ATL. PARATICO M40 5H24:55.83
16 158 CHIUDINELLI MARCO CORRINTIME M40 5H27:29.00
17 110 BORRIELLO CIRO MARATHON CREMONA M40 5H31:44.29
18 89 LA MICELA FRANCESCO FREE ZONE M40 5H33:44.27
19 178 GOZZINI GIANLUIGI ATL. PARATICO M40 5H34:58.06
20 237 CONTI CESARE MARCIATORI DESIO M40 5H39:13.46
21 104 MAIFRINI GUIDO A.S.D. C.U.S. BRESCIA M40 5H42:42.16
22 177 FRANCESCHETTI MANUEL ATL. FRANCIACORTA M40 5H43:29.24
23 194 BONANOMI LUCA MARCIATORI DESIO M40 5H44:53.50
24 191 BUSETTI FABIO G.S. AVIS OGGIONO M40 5H47:22.67
25 212 MARINI ANDREA U.S. LA SPORTIVA M40 5H48:24.68
26 231 DONINA DAVIDE SAN FILIPPO RUNNERS M40 5H49:55.66
27 209 MASSA LUIGI U.S. LA SPORTIVA M40 5H49:59.04
28 151 GAROSI ROSSANO ATL. FRANCIACORTA M40 5H51:42.25
29 246 CITTADINI ALDO RUNNERS CAPRIOLESE M40 5H53:41.00
30 17 BANI DOMENICO ATLETICA PROAI GOLEM M40 5H56:18.00
31 252 ZAMPEDRI PIERANGELO ESC SSD SRL EUROPA SC M40 6H12:31.49
32 41 BORTOLOTTI NICO G.S. MONTEGARGNANO M40 6H15:26.32
33 217 DI IORIO PIETRO RUGGERO MARCIATORI DESIO M40 6H17:10.95
34 129 DAMIANI MAURO FREE ZONE M40 6H19:55.85
35 95 BOLPAGNI HERIVAN U.S. LA SPORTIVA M40 6H21:25.00
36 253 IANNIELLO CLAUDIO ESC SSD SRL EUROPA SC M40 6H21:29.00
37 190 BELOTTI BRUNO RUNNERS CAPRIOLESE M40 6H27:42.73
38 205 SANDRINI ANDREA ATL. LIB. CASTEGNATO M40 6H29:40.06
39 4 BOSIO ROBERTO A.S.D. C.U.S. BRESCIA M40 6H31:42.17
40 20 GAFFURINI SANDRO EQUIPE RUNNING M40 6H46:48.87
41 48 ONEDA MASSIMO ATL. FRANCIACORTA M40 7H01:19.15
42 69 FIORINI PAOLO G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI M40 7H05:02.64
43 5 DOTTI ANDREA CRAL BANCA POP. BERGAMO M40 7H09:51.30
Categoria SM45
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 171 BERTOLI MATTEO RUNNERS CAPRIOLESE M45 4H03:25.76
2 24 TOMASONI STEFANO ATL. FRANCIACORTA M45 4H08:43.49
3 49 ROSSI MASSIMO MARCO RUNNERS CAPRIOLESE M45 4H26:24.47
4 71 FRIGERIO PAOLO ATL. PARATICO M45 4H59:43.72
5 245 VEZZOLI VIRGILIO NULLO M45 5H06:49.75
6 208 STEFINI PAOLO FREE ZONE M45 5H07:03.00
7 2 BANI FRANCO FREE ZONE M45 5H07:08.80
8 43 PEDERSOLI GIAN ANTONIO CAI MARONE ASD M45 5H12:31.99
9 122 CAPOFERRI VALERIO ATL. PARATICO M45 5H13:05.97
10 248 MORANDI LUIGI TRAIL RUNNING BRESCIA M45 5H19:34.97
11 31 ALGHISI MARIO PADILE R.M. GUIZZI M45 5H19:35.33
12 164 TOINI MARIO G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI M45 5H27:29.34
13 222 SCHIOPPETTI GIULIANO FREE ZONE M45 5H27:53.32
14 241 TERBALDI VALTER U.S. LA SPORTIVA M45 5H29:49.29
15 179 ZANETTI VALTER ATL. FRANCIACORTA M45 5H30:22.13
16 152 ALBINI STEFANO ATLETICA CONCESIO 2009 M45 5H31:27.00
17 64 CORTELLAZZI DANIELE ATLETICA PROAI GOLEM M45 5H35:21.43
18 159 RIZZETTI PAOLO ATL. FRANCIACORTA M45 5H37:52.73
19 169 BONOMELLI ALESSANDRO ATL. FRANCIACORTA M45 5H42:19.26
20 53 MASNERI FABIO RUNNERS CAPRIOLESE M45 5H45:20.60
21 210 CODENOTTI MARINO U.S. LA SPORTIVA M45 5H49:53.41
22 8 TURRA GIORGIO ATLETICA PROAI GOLEM M45 5H51:04.77
23 26 INVERARDI GIOVANNI U.S. LA SPORTIVA M45 5H53:13.36
24 72 ZANDONA MORENO ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA M45 5H54:09.67
25 240 SALVATORI FELICE CAI MARONE ASD M45 6H01:14.96
26 90 VALLONCINI PIERLUIGI ATL. LIB. CASTEGNATO M45 6H02:49.41
27 99 MORBI GIAMPAOLO A.S.D. ATLETICA SARNICO M45 6H03:28.77
28 162 FILIPPINI FABRIZIO ATL. FRANCIACORTA M45 6H15:26.65
29 146 DENARD MASSIMILIANO ESC SSD SRL EUROPA SC M45 6H17:03.86
30 23 CAMANINI GIUSEPPE ATL. FRANCIACORTA M45 6H18:34.38
31 78 BERGOMI LUCIANO GRUPPO PODISTI LOGRATO M45 6H19:32.18
32 254 BORTOLONI FABIO ESC SSD SRL EUROPA SC M45 6H21:29.43
33 29 DANESI ANGELO ATL. CELLATICA M45 6H22:44.62
34 83 ALBERTI ALBERTO GRUPPO PODISTI LOGRATO M45 6H26:20.39
35 154 BERLINGHIERI ALBERTO CORRINTIME M45 6H38:33.95
36 206 QUARESMINI ROBERTO GRUPPO PODISTI LOGRATO M45 6H44:44.32
37 19 MONEGHINI FULVIO EQUIPE RUNNING M45 6H46:49.54
38 112 FERRARI RINALDO ATLETICA PROAI GOLEM M45 6H48:45.56
39 37 SARA MASSIMO ATL. C.S.C. CORSICO M45 6H51:11.59
40 58 GHEDI OSVALDO U.S. LA SPORTIVA M45 6H52:16.77
41 33 BEGNI MARCO ATL. FRANCIACORTA M45 6H54:34.76
42 140 PEZZALI FABIO YOUNG RUNNING M45 6H57:07.85
43 126 GIUZZI VITTORIO YOUNG RUNNING M45 7H08:00.31
44 92 TRASENTE MICHELE MARCIATORI DESIO M45 7H23:04.49
45 84 MORENI MASSIMO ATL. FRANCIACORTA M45 7H49:31.21
46 116 SAVIELLO PAOLO EQUIPE RUNNING M45 7H53:47.44
Categoria SM50
Pos. Pett. Concorrente Cod. Società Cat. Tempo
1 175 MARIOTTI ALBERTO CC047594 U.S. MALONNO M50 4H43:36.96
2 30 BELLERI MARCO CC057147 ATL. CELLATICA M50 4H45:27.04
3 183 OLMI MAURIZIO CC050323 U.S. LA SPORTIVA M50 4H58:47.17
4 82 CODEN MAURO ASI463.344 ATL. FRANCIACORTA M50 5H00:02.39
5 193 CIANFRINI MASSIMO CB053194 RUNNERS BERGAMO M50 5H02:07.83
6 100 BONARDI EZIO CC060044 ATLETICA BRESCIA MARATHON M50 5H03:05.57
7 165 ZUBANI LEONARDO CC058813 PADILE R.M. GUIZZI M50 5H03:13.24
8 97 ZILIANI FAUSTO CC059890 U.S. LA SPORTIVA M50 5H09:00.42
9 174 BOSIO GIACOMO CB048386 RUNNERS BERGAMO M50 5H09:40.93
10 22 BONETTI GIOVANNI CC051210 ATL. FRANCIACORTA M50 5H10:18.13
11 36 BETTINI OSVALDO CC057990 G.S. MONTEGARGNANO M50 5H14:59.91
12 25 FERRARI ROBERTO CC053056 YOUNG RUNNING M50 5H23:45.04
13 131 MAMBRETTI EUSE CC059860 U.S. LA SPORTIVA M50 5H29:26.84
14 9 AMBROSINI SERGIO CC057220 ATL. FRANCIACORTA M50 5H38:48.15
15 166 PALANDI PIETRO FRANCESCO CC056567 ATL. CELLATICA M50 5H40:39.19
16 47 BOSIO EUGENIO CC054044 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. M50 5H41:07.70
17 153 OUAHID ABDALLAH CA021301 G.P. ALLEGRINI M50 5H46:32.33
18 28 BONIOTTI SILVANO CC060309 U.S. LA SPORTIVA M50 5H49:57.81
19 52 BALDASSARI LEONARDO CC057473 RUNNERS CAPRIOLESE M50 5H53:41.11
20 167 MANGIAVINI FRANCESCO CA042741 GRUPPO PODISTI LOGRATO M50 5H56:31.03
21 86 QUARESMINI GIUSEPPE ASI463.342 ATL. FRANCIACORTA M50 6H01:29.24
22 124 GUERINI GIUSEPPE CC058685 ATLETICA PROAI GOLEM M50 6H05:10.34
23 98 BONASSI ALBERTO CC052038 U.S. LA SPORTIVA M50 6H07:41.66
24 157 BELLOMI SILVANO CC058597 ATLETICA PROAI GOLEM M50 6H18:13.12
25 181 ERSEGO FRANCO CC057929 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. M50 6H18:34.20
26 238 CARE MARCO CC054038 ATLETICA BRESCIA MARATHON M50 6H19:55.00
27 61 MASSETTI BRUNO CC052214 U.S. LA SPORTIVA M50 6H30:06.20
28 259 COCCOLI MARIO ASI328.843 ATL. FRANCIACORTA M50 6H49:44.88
29 74 PETESI STEFANO CC050519 G.P. OVER PONTEVICO M50 7H04:55.21
30 249 PINTO SIMONE CC057023 ESC SSD SRL EUROPA SC M50 7H12:12.50
31 40 SARA GIORGIO CF028370 ATL. C.S.C. CORSICO M50 7H29:28.02
Categoria SM55
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 115 ZENDRINI VITTORIO G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI M55 4H52:45.62
2 51 PICCITTO BRUNO RUNNERS CAPRIOLESE M55 4H57:27.82
3 119 BONO LODOVICO ATL. PARATICO M55 5H04:24.74
4 207 GHIRARDI PIERLUIGI RUNNING E ADVENTURE M55 5H09:26.64
5 106 FRUGONI ENRICO SPORT E FITNESS SRL SOC. SPO M55 5H19:09.37
6 66 VISMARA MARIO RUNNERS BERGAMO M55 5H29:37.82
7 12 SCOLARI RICCARDO ATL. FRANCIACORTA M55 5H32:01.42
8 200 MISSALE GUIDO ATL. FRANCIACORTA M55 5H37:52.30
9 54 LODA GIANFRANCO RUNNERS CAPRIOLESE M55 5H39:56.71
10 46 DUSI GIOVANNI ATLETICA PROAI GOLEM M55 5H50:00.28
11 260 COCCOLI DIEGO ATL. FRANCIACORTA M55 5H51:01.13
12 123 ZANNI GIOVANNI ATL. PARATICO M55 5H51:03.38
13 228 BISACCO GIUSEPPE RUNNERS BERGAMO M55 5H53:51.36
14 186 GUALINI MARCO POOL ATL.ALTA VALSERIANA M55 5H58:15.91
15 87 QUARESMINI SILVIO ATL. FRANCIACORTA M55 5H58:16.09
16 65 TIZIANI ROBERTO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 M55 6H04:50.32
17 85 GUARINONI ALBERTO U.S. MALONNO M55 6H05:37.28
18 44 BONTEMPI GUALTIERO GARDA RUNNING A.S.D. M55 6H21:50.91
19 70 DAMIOLI ALBERTO RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO M55 6H22:58.87
20 75 ARCHETTI ANDREINO ATLETICA PROAI GOLEM M55 6H42:48.28
21 149 BOLGIANI RICCARDO SPORT E FITNESS SRL SOC. SPO M55 6H55:16.81
22 255 SOARDI ALBERTO ATLETICA BRESCIA MARATHON M55 6H56:15.68
23 109 ABBIATI ROBERTO G.P. OVER PONTEVICO M55 7H15:58.54
Categoria SM60
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 221 MOMBELLI MARIO ATL. FRANCIACORTA M60 5H03:18.54
2 145 BONFIGLIO GIULIO U.S. LA SPORTIVA M60 5H34:52.49
3 67 DI NONNO COSTANZO SPORT E FITNESS SRL SOC. SPO M60 6H01:45.99
4 142 PICINELLI ROBERTO EQUIPE RUNNING M60 6H18:49.81
5 125 BONASSI LUCIANO ATL. PARATICO M60 6H22:40.96
6 60 CARNIATO EGIDIO U.S. LA SPORTIVA M60 7H09:50.99
Categoria SM65
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 76 BETTONI PIERANGELO ATL. FRANCIACORTA M65 5H31:27.05
Categoria SF
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 224 BANI BARBARA FREE ZONE SF 4H32:53.55
2 56 GOTTI LAURA RUNNERS CAPRIOLESE SF 5H05:38.26
3 215 BRUNELLI ILENIA ANTARES ATL. FRANCIACORTA SF 7H07:01.87
Categoria SF35
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 219 FRANZINI NADIA ATL. PARATICO F35 5H07:48.50
2 81 MANGILI SARA ATL. PRESEZZO F35 5H16:32.84
3 139 MACCAGNOLI CATIA YOUNG RUNNING F35 6H57:07.66
Categoria SF40
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 3 BERTASA CINZIA RUNNERS BERGAMO F40 4H43:43.03
2 88 RECENTI SARA FREE ZONE F40 4H53:02.12
3 184 DELVECCHIO LUCIA U.S. MALONNO F40 4H59:51.91
4 182 AGNELLI OLGA BRESCIA F40 5H34:43.27
5 192 BERTASA IVANA ATL. FRANCIACORTA F40 5H40:03.37
Categoria SF45
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 144 ZANETTI OMBRETTA RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO F45 5H51:14.11
2 96 BOITO PAOLA U.S. LA SPORTIVA F45 6H21:25.10
3 201 DAFFINI ANGELA ATLETICA PROAI GOLEM A.S.D. F45 6H49:07.55
4 59 RUMI MARIELLA U.S. LA SPORTIVA F45 6H52:16.41
Categoria SF50
Pos. Pett. Concorrente Società Cat. Tempo
1 218 TORRI SALVE FREE ZONE F50 5H29:47.80
2 156 BERTOLI CESARINA ATLETICA PROAI GOLEM F50 5H56:19.11
Categoria SF60
Pos. Pett. Concorrente Cod. Società Cat. Tempo
1 199 VEZZOLI ENRICA ATL. FRANCIACORTA F60 6H26:09.88
ARTICOLI CORRELATI

Most Popular