fbpx
venerdì, Giugno 21, 2024

Classifica campionato italiano di corsa in montagna 2024 – prima prova – Lanzada

Classifica campionato italiano di corsa in montagna 2024 – prima prova – Lanzada

PROMESSE E SENIOR MASCHILI – RISULTATI

1 MAESTRI Cesare SM ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 52:59
2 COSTA Isacco SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 53:20
3 PATTIS Daniel SM ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 53:23
4 VENDER Alberto SM S.A. VALCHIESE 53:30
5 FILOSI Marco SM S.A. VALCHIESE 54:10
6 AYMONOD Henri SM US MALONNO 54:31
7 MOIA Tiziano SM GEMONATLETICA 54:47
8 DEMATTEIS Martin SM35 SPORTIFICATION 55:14
9 ROSSI Matteo SM GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 55:48
10 GIACOMOTTI Roberto SM SPORT PROJECT VCO 55:58

11 MOLETTO Marco SM35 ATLETICA SALUZZO 56:07
12 BALDACCINI Alex SM35 GS OROBIE 56:18
13 MATTIO Elia PM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 56:27
14 SIRBU Mihail SM GS QUANTIN ALPENPLUS 56:38
15 GIOLITTI Simone PM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 57:00
16 ROSTAN Andrea SM ATLETICA SALUZZO 57:17
17 GASSER Lukas SM SPORTCLUB MERANO 57:23
18 BARDEA Matteo PM ATLETICA VALLE BREMBANA 57:32
19 CAGNATI Luca SM ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 57:35
20 GALASSI Michael SM UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 57:43

21 ZANABONI Massimiliano SM50 ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 57:53
22 BOUCHARD Nicholas SM ATLETICA SALUZZO 57:55
23 CARESANI Devid PM S.A. VALCHIESE 58:05
24 ROSSI Alessandro SM A.S. LANZADA 58:25
25 BONGIO Francesco PM LA RECASTELLO RADICI GROUP 58:43
26 GIANOLA Dionigi SM US MALONNO 59:08
27 ZANGA Marco SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 59:14
28 ROSSI Diego SM GS CSI MORBEGNO 59:33
29 TEZA Raffaele SM GS QUANTIN ALPENPLUS 1h00:04
30 VOTTA Filippo PM GS QUANTIN ALPENPLUS 1h00:33

31 BARILE Gabriele SM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h00:54
32 MOSTACCHETTI Nicola SM ATLETICA VALLE BREMBANA 1h01:01
33 BUTTAZZONI Lorenzo SM UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h01:06
34 MALUGANI Giovanni SM C.A. LIZZOLI 1h01:16
35 MALGARIDA Luca SM40 US MALONNO 1h01:23
36 GIACCA Simone SM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h01:34
37 BIANCHI Alessandro SM ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h01:35
38 CURTI Oliviero PM GP VALCHIAVENNA 1h01:36
39 BONINSEGNA Luca SM35 SPORTCLUB MERANO 1h02:06
40 BUTI Nicolò SM ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h02:14

41 BEITONE Luca Paul SM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h02:20
42 CAMPITELLI Domenico SM ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h02:30
43 PASTORE Davide PM SPORT PROJECT VCO 1h02:38
44 ANESI Stefano SM ATLETICA TRENTO 1h02:56
45 DELLA TORRE Francesco SM35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h03:07
46 SASSELLA Fabio SM35 GP TALAMONA 1h03:15
47 PHILIPPOT Joseph PM APD PONT-SAINT-MARTIN 1h03:17
48 MUSSO Jacopo Alberto SM ATLETICA SALUZZO 1h03:34
49 MALGARIDA Marco SM35 US MALONNO 1h03:35
50 ROSSATTI Stefano SM55 TEAM VALTELLINA 1h03:54

51 RIZZINI Andrea PM ATLETICA RODENGO SAIANO MICO 1h03:58
52 GRANDIS Matteo SM ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h04:08
53 FRANCESCHINI Maximilian SM S.A. VALCHIESE 1h04:15
54 COSTANTINI Nicola SM GS QUANTIN ALPENPLUS 1h04:29
55 ARMATI Pierluca SM40 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h04:38
56 NANA Raffaele SM A.S. LANZADA 1h05:02
57 FONTANINI Jacopo SM A. ATLETICA CAMAIORE 1h05:08
58 ROTA MARTIR Enrico PM GS OROBIE 1h05:11
59 DALLE Simone PM APD PONT-SAINT-MARTIN 1h05:14
60 BORTOLUZZI Gianni SM GS QUANTIN ALPENPLUS 1h05:16

61 PERICO Jacopo SM GP SANTI NUOVA OLONIO 1h05:22
62 MOGLIA Davide PM GSD. GENZIANELLA 1h05:26
63 CARLONI Filippo SM35 GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h05:28
64 NATALE Dario SM35 ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h06:00
65 BEITONE Nicolò PM ASDPODISTICA VALLE VARAITA 1h06:34
66 GAVAZZI Marco SM45 GS CSI MORBEGNO 1h06:38
67 ROMERI Mattia SM TEAM VALTELLINA 1h06:42
68 ABATE Stefano SM GS CSI MORBEGNO 1h07:00
69 LIZZOLI Luca SM C.A. LIZZOLI 1h07:08
70 ARCARI Filippo PM ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h07:34

71 GABUSI Damiano SM S.A. VALCHIESE 1h07:43
72 POGNANT GROS Samuele PM ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h08:03
73 SONGINI Dario SM55 TEAM VALTELLINA 1h08:05
74 CASTAGNA Francesco SM40 SOCIETA ESCURSIONISTI CIVATESI 1h08:32
75 BARDEA Stefano SM A.S. LANZADA 1h08:59
76 FUMASONI Luca SM35 ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h09:01
77 D’ALBERTO Diego SM40 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h09:05
78 RIVA Matteo SM O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 1h09:06
79 MANENTI Mauro SM50 GS CSI MORBEGNO 1h09:08
80 RIZZI Piero SM55 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h09:42

81 GIORDANI Livio SM40 A.S. LANZADA 1h09:55
82 TENNI Renato Zeno SM50 ASD CASTELRAIDER 1h10:02
83 FASCENDINI Fabrizio SM45 GP SANTI NUOVA OLONIO 1h10:16
84 CACCIA Lorenzo PM ATLETICA ALTO LARIO 1h10:25
85 SEM Andrea SM40 ASD CASTELRAIDER 1h10:33
86 IOBIZZI Fausto SM50 C.A. LIZZOLI 1h10:36
87 CRISTINI Gianluca SM55 POL. ALBOSAGGIA 1h10:40
88 CINALLI Domenico SM35 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h10:46
89 BONGIO Sergio SM50 GS CSI MORBEGNO 1h10:50
90 GALVAGNO Raul SM35 S.A. VALCHIESE 1h10:53

91 DEL GROSSO Daniele SM50 GP VALCHIAVENNA 1h11:02
92 GROPPA Marco SM GS QUANTIN ALPENPLUS 1h11:50
93 LIZZOLI Fausto SM55 C.A. LIZZOLI 1h12:00
94 PATELLI Marcello SM50 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h12:05
95 DEI CAS Marco SM TEAM VALTELLINA 1h12:14
96 FIORENTINI Marino Paolo SM50 ATLETICA ALTO LARIO 1h12:17
97 RUSPANTINI Roberto SM55 GP SANTI NUOVA OLONIO 1h12:21
98 POLI Gianluca SM35 ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h12:28
99 FUMELLI Moreno SM40 GS CSI MORBEGNO 1h12:34
100 VERRAZ Yannick SM APD PONT-SAINT-MARTIN 1h12:45

101 LOMBARD Fabrizio SM40 APD PONT-SAINT-MARTIN 1h12:53
102 PEDROLI Paolo SM35 ASD CASTELRAIDER 1h13:17
103 MONTEMEZZI Paolo SM45 US MALONNO 1h13:19
104 GIORDANENGO Graziano SM55 ASD DRAGONERO 1h13:56
105 PIANI Alessandro SM40 POL. ALBOSAGGIA 1h14:00
106 SPINI Fiorenzo SM50 TEAM VALTELLINA 1h14:31
107 POZZI Daniel SM ATLETICA ALTO LARIO 1h16:16
108 CORBERI Claudio SM35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h16:32
109 FRANZINI Marco SM40 US MALONNO 1h16:33
110 MANENTI Giacomo SM GP VALCHIAVENNA 1h16:41

111 GIUDICI Tarcisio SM45 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h17:14
112 PEDRAZZOLI Vittorio SM55 A.S. LANZADA 1h17:24
113 GUERINI Manuel SM45 GS OROBIE 1h19:21
114 FANONI Francesco SM45 POL. ALBOSAGGIA 1h23:03
115 LISIGNOLI Daniele SM40 GP VALCHIAVENNA 1h23:15
116 CAMPITELLI Valter SM50 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h24:33
117 MANNI Massimiliano SM35 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 1h26:25
118 TAVASCI Luca SM TEAM VALTELLINA 1h27:58
119 RUFFONI Ugo SM50 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 1h29:25
120 CASTELLI Roberto SM50 CAMPUS VARESE RUNNERS 1h29:33
121 VENDER Gino SM55 S.A. VALCHIESE 1h32:57
122 ALBORGHETTI Matteo SM50 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h33:27
123 MASCARINI Marco SM55 VETRERIA FANONI SONDRIO 1h35:51

PROMESSE E SENIOR FEMMINILI – RISULTATI

1 SAAPUNKI Susanna Maria SF US MALONNO 1h03:05
2 BONZI Vivien SF LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h03:50
3 SORTINI Elisa SF40 ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h05:33
4 GAGGI Alice SF35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h05:41
5 BIANCHI Beatrice SF LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h05:54
6 VENERUCCI Valentina SF OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 1h07:23
7 SCHWEIGKOFLER Andrea SF40 SPORTCLUB MERANO 1h08:17
8 POL Giulia SF GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h08:35
9 COMPAGNONI Elisa SF ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h08:43
10 GIOVANETTI Luna PF ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h08:51

11 SCAINI Alessia SF S.A. VALCHIESE 1h09:02
12 GHIRARDI Corinna SF45 US MALONNO 1h09:58
13 BASSO Cecilia SF GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h10:04
14 VICARI Axelle PF CUS PRO PATRIA MILANO 1h10:12
15 GALASSI Samantha SF35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h11:19
16 BONINO Matilde 2004 PF ATLETICA SALUZZO 1h12:15
17 ASCHIERIS Irene 2002 PF ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h13:14
18 MAGRO Eufemia SF45 ASD DRAGONERO 1h13:20
19 ALLINEY Alessandra SF ATLETICA SALUZZO 1h13:26
20 OREGIONI Arianna SF GP SANTI NUOVA OLONIO 1h13:31

21 DENTIS Arianna SF ATLETICA SALUZZO 1h13:53
22 ARVAT Elisa SF35 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h14:39
23 BARETTO Iris SF ATLETICA SALUZZO 1h15:23
24 GIROLA Irene SF O.S.A. VALMADRERA 1h15:28
25 DELLA PEDRINA Sveva PF GP VALCHIAVENNA 1h15:40
26 BENEDETTI Debora SF45 TEAM PASTURO ASD 1h16:05
27 NANA Katia SF LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h16:34
28 SAVANT LEVRA Laura SF35 APD PONT-SAINT-MARTIN 1h16:48
29 SANGALLI Silvia SF A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h16:59
30 FASCENDINI Giorgia SF GP SANTI NUOVA OLONIO 1h17:17

31 GUERINI Moira SF40 US MALONNO 1h17:20
32 MOLINARI Ester SF ATLETICA TRENTO 1h18:43
33 CHIAVAZZA Irma PF ATLETICA SALUZZO 1h18:54
34 MASSEROLI Veronica SF35 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h20:00
35 ASPARINI Sara SF40 GS CSI MORBEGNO 1h21:33
36 GUIDUCCI Chiara SF35 ASD SPACE RUNNING 1h22:06
37 PRETARA Zoe SF ASD RUNNERS CHIETI 1h22:14
38 FRANCO Antonella SF UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h22:51
39 MACELLONI Beatrice SF ATLETICA CASTELLO 1h24:08
40 ACQUISTAPACE Monia SF50 GP SANTI NUOVA OLONIO 1h26:13

41 BONOMINI Chiara PF S.A. VALCHIESE 1h27:23
42 CONTESSI Alessia Brunel SF45 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h30:26
43 MORETTI Rosita SF A.S. LANZADA 1h30:52
44 LUCCHETTA Gloria SF A.S. LANZADA 1h31:43
45 BRUGNARA Giorgia SF50 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h34:58
46 PEDRAZZINI Alessandra SF50 US BORMIESE ATLETICA 1h36:05
47 BRAMBATI Claudia SF50 TEAM VALTELLINA 1h39:34
48 POLETTI Paola SF50 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 1h39:55
49 GRASSI Denise SF45 ASD GSA SOVERE ATLETICA 1h42:52
50 MOLGORA Cristina SF55 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 1h46:37
51 ANGELINI Anna SF GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h47:12

JUNIOR E OVER 60 + MASCHILI – RISULTATI

1 BAZZOLI Gabriel JM S.A. VALCHIESE 28:47
2 MAZZA Francesco JM ATLETICA SALUZZO 29:06
3 CURIONI Luca JM GP VALCHIAVENNA 29:15
4 STUPIGGIA Marco JM ATLETICA VICENTINA 29:31
5 ZANABONI Samuel JM ATLETICA ALTA VALTELLINA 29:39
6 GIANOLA Paolo JM PREMANA 30:43
7 MORA Mathias JM US MALONNO 30:53
8 DE LORENZI Nicolas JM VITTORIO ATLETICA 31:02
9 MILESI Lorenzo JM TEAM PASTURO ASD 31:18
10 PICHLER Gabriel JM SPORTCLUB MERANO 31:33

11 BAGNUS Stefano JM ASD PODISTICA VALLE VARAITA 31:40
12 FAZZINI Emanuele JM PREMANA 31:44
13 LAURENTI Gabriele Franco JM ASDP ATLETICA PINEROLO 31:54
14 MASCHERI Giulio JM ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZ. 31:58
15 CAVEDON Andrea JM ATLETICA VICENTINA 32:04
16 GIANOLA Mauro JM PREMANA 32:21
17 ZENONI Andrea JM U.S. MALONNO 32:31
18 CAMPIDELLI Gianluca JM S.A. VALCHIESE 33:01
19 VERRAZ Etienne JM APD PONT-SAINT-MARTIN 33:13
20 ROSSI Nicola JM A.S. LANZADA 33:20

21 MONTANARI Matteo JM ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 33:27
22 DEL FAVERO Stefano JM A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 33:30
23 PEDRANZINI Matteo JM ATLETICA ALTA VALTELLINA 33:48
24 GIANOLA Lorenzo JM PREMANA 33:51
25 ITALIA Francesco JM ASD DRAGONERO 34:00
26 GIANOLA Michael JM PREMANA 34:01
27 CORSINI Massimiliano JM S.A. VALCHIESE 34:18
28 ZANELLI Giulio JM S.A. VALCHIESE 34:33
29 GIANOLA Tommaso JM PREMANA 34:38
30 FILOSI Fabio JM S.A. VALCHIESE 34:42

31 BELLONI Alberto JM ATLETICA CENTO TORRI PAVIA 34:44
32 DE MARCO Massimo JM A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 34:47
33 CIAPONI Giacomo JM G.P. TALAMONA 35:03
34 DE VITO Gabriele JM A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 35:07
35 MAZZUCCHI Davide JM A.S. LANZADA 35:13
36 COMPAGNONI Venanzio SM60 ATLETICA ALTA VALTELLINA 35:17
37 SALDARINI Danil JM CUS INSUBRIA VARESE COMO 35:21
38 MATERGIA Riccardo JM APD PONT-SAINT-MARTIN 35:34
39 COMBI Michele Ambrogio JM CS CORTENOVA 35:45
40 SCHENA Francesco JM ATLETICA ALTA VALTELLINA 36:10

41 DE STEFANI Efrem JM G.P. VALCHIAVENNA 36:48
42 CRETIER Mathieu JM APD PONT-SAINT-MARTIN 37:31
43 COMPAGNONI Luciano SM60 ATLETICA ALTA VALTELLINA 37:33
44 RAFFAINI Nicola JM U.S. MALONNO 37:59
45 CALAMAI Lorenzo JM ASD MAURINA OLIO CARLI 38:19
46 CABRINI Cristian JM LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:19
47 CAMPITELLI Camillo SM60 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 38:34
48 ABBADINI Lorenzo JM LA RECASTELLO RADICI GROUP 40:08

JUNIOR E OVER 60 FEMMINILI – RISULTATI

1 ARNOLDO Lucia JF A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 32:09
2 HOFER Anna JF SPORTCLUB MERANO 33:55
3 PEDOL Chiara JF A. ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 34:38
4 BOSCACCI Silvia JF POL. ALBOSAGGIA 35:21
5 BORROMINI Federica JF ATLETICA ARCS CUS PERUGIA 35:25
6 COLUSSI Leila JF ANA ATLETICA FELTRE 36:38
7 POZZI Alessia JF GSD GENZIANELLA 37:20
8 BUOGO Silvia JF ANA ATLETICA FELTRE 38:48
9 BERTOLINA Melissa JF ATLETICA ALTA VALTELLINA 39:25
10 BRUN Silvia JF ATLETICA VALLE DI CEMBRA 39:34

11 HOELZL Eva JF SPORTCLUB MERANO 39:57
12 ZAMPIERI Irene JF GS QUANTIN ALPENPLUS 41:15
13 CORTI Olga JF POL. ALBOSAGGIA 43:24
14 CALCINI Gaia JF GSD GENZIANELLA 43:38
15 LINO Simona SF60 A.S. LANZADA 45:35
16 FRANSCI Rosella SF60 VETRERIA FANONI SONDRIO 49:03
17 ALBERTI Natalia SF60 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 50:24
18 DEL CURTO Emanuela SF60 GS VALGEROLA CIAPPARELLI 52:45

RELATED ARTICLES

Most Popular