fbpx
martedì, Febbraio 27, 2024

Classifica prima prova del campionato italiano di corsa in montagna 2023 | Limana (BL)

Campionati italiani individuali e di società senior, promesse, juniores di corsa in montagna Fidal, Limana (BL), 7 maggio 2023, classifica della gara organizzata da Belluno Atletica.

Classifica Limana 2023

Limana: prima prova del campionato italiano di corsa in montagna 2023.

Classifica Uomini Promesse 10000 metri

1 MAESTRI Cesare ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 59:24
2 CHEVRIER Xavier ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 59:43
3 ROTA Luciano LA RECASTELLO RADICI GROUP 59:59
4 COSTA Isacco LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h00:10
5 FILOSI Marco S.A. VALCHIESE 1h00:18
6 VENDER Alberto DINAMO TEAM 1h00:54
7 BALDACCINI Alex GS OROBIE 1h01:04
8 PERKMANN Hannes ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h01:24
9 MERLI Luca S.A. VALCHIESE 1h02:08
10 EL MAZOURY Ahmed LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h02:35

11 RUGA Fabio LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h02:42
12 CANTONI Luca ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h02:47
13 GALASSI Michael UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h03:16
14 ZANGA Alessandro LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h04:02
15 GIOLITTI Simone ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h04:1
16 ANGELI Ilian GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h04:16
17 SOLAVAGGIONE Manuel ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h04:31
18 ZANABONI Massimiliano ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h04:42
19 SIRBU Mihail GS QUANTIN ALPENPLUS 1h05:11
20 CAGNATI Lorenzo LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h05:3

21 GUERRI Gabriele ATLETICA TRENTO 1h05:49
22 ROTA MARTIR Lorenzo US MALONNO 1h05:56
23 BOUCHARD Nicholas ATLETICA SALUZZO 1h06:01
24 ZANI Manuel GS OROBIE 1h06:09
25 BARATTIN Gianpietro ALPAGO TORNADO RUN 1h06:1
26 MATTIO Elia ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h06:1
27 CARESANI Devid S.A. VALCHIESE 1h06:22
28 TONIN Alderico ASD ATLETICA BIOTEKNA 1h06:34
29 DEL LONGO Gabriele LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h06:34
30 DE COLO Daniele GS VV.FF. DE VECCHI BL 1h06:57

31 ROSSI Matteo GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h07:15
32 BOTTARELLI Davide U. ATLETICA VALTROMPIA 1h07:15
33 CURTI Luca ATLETICA VALLE BREMBANA 1h07:16
34 MOSTACCHETTI Nicola ATLETICA VALLE BREMBANA 1h07:1
35 RIVA Alessandro US MALONNO 1h07:41
36 GIANOLA Dionigi US MALONNO 1h07:43
37 BUTTAZZONI Lorenzo UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h07:46
38 BUKURU Jean Marie ATLETICA SALUZZO 1h08:04
39 BOSSETTI Matteo ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h08:16
40 BONATI Enrico ALPAGO TORNADO RUN 1h08:43

41 ANESI Stefano ATLETICA TRENTO 1h08:48
42 FORLONI Ermete US MALONNO 1h08:56
43 VOTTA Filippo GS QUANTIN ALPENPLUS 1h09:05
44 BENEDETTI Alessio SS TENNO 1h09:09
45 MATTIO Davide ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h09:12
46 CURIONI Davide US MALONNO 1h09:23
47 CAMBIANICA Pietro ATLETICA VALLE BREMBANA 1h09:32
48 BONZI Matteo ATLETICA VALLE BREMBANA 1h09:38
49 CASTELLI Girma GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h09:41
50 TANGHETTI Stefano U. ATLETICA VALTROMPIA 1h09:42

51 COSTA Elia GS QUANTIN ALPENPLUS 1h09:46
52 SECCO Lorenzo PODISTICA VALLE VARAITA 1h09:46
53 SIMUKEKA Jean Baptiste GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h09:50
54 BIANCHI Alessandro GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 1h09:51
55 FRANCESCATTO Nicolo’ UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h09:59
56 BALZI Mauro GS OROBIE 1h10:12
57 FRANCESCHINI Maximilian S.A. VALCHIESE 1h10:1
58 BUTI Nicolo’ ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h10:21
59 CAMPITELLI Domenico ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h10:49
60 PANDIANI Matteo GS OROBIE 1h11:11

61 MENEGHEL Marco VITTORIO ATLETICA 1h11:1
62 TOINI Simone US ROGNO 1h11:18
63 MALUGANI Giovanni C.A. LIZZOLI 1h11:19
64 MUSSO Jacopo Alberto ATLETICA SALUZZO 1h11:25
65 ANGIOLINI Ivan LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h11:41
66 BARILE Gabriele ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h11:5
67 TARGHETTINI Igor S.A. VALCHIESE 1h11:54
68 TEZA Raffaele GS QUANTIN ALPENPLUS 1h12:01
69 NATALE Dario ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h12:1
70 CARLONI Filippo GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h12:31

71 GIACCA Simone PODISTICA VALLE VARAITA 1h12:4
72 BONDONI Maurizio S.A. VALCHIESE 1h12:52
73 GRANDIS Matteo ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h12:57
74 ZANI Oscar GS OROBIE 1h13:06
75 DELLA TORRE Francesco LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h13:18
76 IGNAZZITTO Nicolo’ U. ATLETICA VALTROMPIA 1h13:31
77 ROTA MARTIR Enrico GS OROBIE 1h13:37
78 RAIMONDI Mattia GRUPPO SPORTIVO CSI TIRANO 1h14:0
79 BORTOLUZZI Giann GS QUANTIN ALPENPLUS 1h14:1
80 GRIGLIO Fabio ATLETICA SALUZZO 1h14:4

81 SIMI Mattia S.A. VALCHIESE 1h14:54
82 CRAIGHERO Marco UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h15:09
83 DE MEO Marco US MALONNO 1h15:4
84 GALVAGNO Raul S.A. VALCHIESE 1h15:58
85 PIANON Fiorello ALPAGO TORNADO RUN 1h16:28
86 GRIGOLO Matteo ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h16:38
87 BAGOZZI Andrea S.A. VALCHIESE 1h16:51
88 NFAFTA Hamid ATLETICA VALDOBBIADENE 1h16:5
89 COLDEBELLA Luca ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h17:2
90 LIZZOLI Luca C.A. LIZZOLI 1h17:38

91 FUMASONI Luca ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h17:40
92 RASTRELLI Pietro ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h17:4
93 DI CENTA Patrick UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h17:41
94 RIVA Matteo OSA VALMADRERA 1h18:04
95 GABUSI Damiano S.A. VALCHIESE 1h18:18
96 LIVAN Tiziano GS QUANTIN ALPENPLUS 1h18:28
97 BEITONE Luca Paul PODISTICA VALLE VARAITA 1h18:46
98 BEITONE Nicolo’ PODISTICA VALLE VARAITA 1h18:46
99 COCCHETTI Simone GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 1h18:50
100 FONTANA Alessio GS QUANTIN ALPENPLUS 1h21:06

101 OCCIONI Ramon LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h21:27
102 BONOMELLI Alessio US MALONNO 1h22:16
103 MASOTTO Marco EUROVO ATLETICA PIEVE DI SOLIGO 1h22:55
104 POLI Gianluca ATLETICA SUSA ADRIANO ASCHIERIS 1h24:50
105 CAPONETTI Lorenzo PROSPORT ATLETICA FIRENZE 1h25:06
106 TRAME Alberto ASD BUNKER SPORT 1h25:12
107 VECELLIO REANE Simone GR. MARCIATORI CALALZO ATLETICA CADORE 1h25:47
108 CAO Ivan SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V. 1h26:44
109 MUNARETTO Gianni EMME RUNNING TEAM 1h27:19
110 PATELLI Marcello GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 1h27:26

111 ZULLI Paolo ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h28:10
112 PAIONE Giuseppe ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h28:54
113 TOLDO Cipriano ATLETICA BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 1h29:44
114 LIZZOLI Giacomino C.A. LIZZOLI 1h31:21
115 CINEL Michele ASD SCARPE BIANCHE 1h31:24
116 QUADRI Michael Mario GS OROBIE 1h34:57
117 GIANNOTTI Marco GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h36:32
118 MAGRI Manuel GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 1h38:00
119 VITALI Luca C.A. LIZZOLI 1h39:44
120 CAMPLI Fabio ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h41:32

121 LORENZI Claudio S.A. VALCHIESE 1h44:18
122 CAMPITELLI Valter ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 1h44:24
123 BIANCHET Angelo ATLETICA TRICHIANA 1h45:27
124 FRANCESCHETTI Omar S.A. VALCHIESE 1h45:46

Assenti
CAGNATI Luca ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE
PULCINI Mirko LA RECASTELLO RADICI GROUP
ARMATI Pierluca GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE
BARIZZA Filippo ATLETICA DOLOMITI BELLUNO
DE TOFFOL Luca ATLETICA DOLOMITI BELLUNO
CAMORANI Marco ATLETICA VALLECAMONICA
PATTIS Daniel ASD SUEDTIROL TEAM CLUB
COLAMEO Alessandro ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO
ROSTAN Andrea ATLETICA SALUZZO
ELIA Andrea OSA VALMADRERA
LIZZOLI Efrem C.A. LIZZOLI
WAHID Hassan PROSPORT ATLETICA FIRENZE
GAMBA Gabriele ATLETICA RICCARDI MILANO
GALVANI Martino DAINI CARATE BRIANZA
FREGONA Roberto ATLETICA SAN BIAGIO
COLAUTTI Alessio UNIONE SPORTIVA ALDO MORO
LORA MORETTO GSA VALSESIA
VANZIN Valentino ATLETICA DOLOMITI BELLUNO
DEMATTEIS Martin SPORTIFICATION
AYMONOD Henri US MALONNO

Ritirati
VIEL Diego GS QUANTIN ALPENPLUS

Classifica Donne Promesse 10000 metri

1 BONZI Vivien LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h10:30
2 SORTINI Elisa ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h10:41
3 GHELFI Francesca ASD PODISTICA VALLE VARAITA 1h11:16
4 GAGGI Alice LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h11:46
5 BOTTARELLI Sara FREE-ZONE 1h12:04
6 SCAINI Alessia ATLETICA SALUZZO 1h14:09
7 BILORA Martina GR. ESCURS. FALCHI OLGINATESI 1h14:56
8 BASSO Cecilia GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h15:04
9 GIOVANETTI Luna ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h15:15
10 POL Giulia BLACK WARRIORS ASD 1h15:25

11 BIANCHI Beatrice LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h15:47
12 BERTOLINI Gaia ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h16:07
13 SOMA’ Maddalena ASD ATLETICA ROATA CHIUSANI 1h16:21
14 DA RIN ZANCO Martina ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h18:20
15 BECCARIA Lorenza ATLETICA SALUZZO 1h18:49
16 MANTICA Irene GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h19:04
17 NANA Katia LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h19:25
18 MUKANDANGA Clementine GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h20:05
19 COMPAGNONI Elisa ATLETICA ALTA VALTELLINA 1h20:07
20 MARCHESONI Giulia US CARISOLO 1h20:20

21 FALCHETTI Martina SPORTCLUB MERANO 1h20:39
22 BARETTO Iris ATLETICA SALUZZO 1h21:11
23 BELLINA Caterina UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h21:34
24 BASILE Laura GR. ESCURS. FALCHI OLGINATESI 1h22:18
25 DELLA PEDRINA Sveva GP VALCHIAVENNA 1h22:19
26 FINIZIO Anna UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h22:49
27 GIROLA Irene OSA VALMADRERA 1h23:02
28 BIANCHI Ilaria LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h23:21
29 THEOCHARIS Maria Dimitra US MALONNO 1h23:30
30 SANGALLI Silvia ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h23:46

31 CESCUTTI Alice UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h24:02
32 BARAILLER Federica ATLETICA COGNE AOSTA 1h24:3
33 ENTILLI Deborah ALPAGO TORNADO RUN 1h25:05
34 CHIAVAZZA Irma ATLETICA SALUZZO 1h25:23
35 SASSUDELLI Elena ATLETICA TRENTO 1h26:03
36 BARESI Chiara U. ATLETICA VALTROMPIA 1h27:04
37 TOLONI Sara LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h27:1
38 SCHIVALOCCHI Roberta S.A. VALCHIESE 1h27:18
39 MOLINARI Ester ATLETICA TRENTO 1h27:24
40 SPALENZA Debora GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1h27:41

41 GULLO Elisa GS QUANTIN ALPENPLUS 1h27:49
42 ZANETTE Patrizia ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 1h29:24
43 VALENTE Fabiana PODISTICA VALLE VARAITA 1h30:0
44 VIEL Sabrina 1973 GS QUANTIN ALPENPLUS 1h31:04
45 FRANCO Antonella UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h31:45
46 SCANDOLARI Roberta S.A. VALCHIESE 1h31:59
47 FASCENDINI Giorgia GP SANTI NUOVA OLONIO 1h34:04
48 BANELLI Chiara UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1h40:37
49 HAZOTA Viorica EUROVO ATLETICA PIEVE DI SOLIGO 1h41:16
50 GUSMERINI Stefania GS QUANTIN ALPENPLUS 1h41:42
51 NASTRUT Vasilica C.A. LIZZOLI 1h45:43
52 MICHELON Desiree ATLETICA TRENTO 2h00:11

Ritirate
KERSCHBAUMER Lisa SPORTCLUB MERANO
GIACOMINI Greta UNIONE SPORTIVA ALDO MORO

Assenti
BARIANI Daiana Ilaria GS OROBIE
MAZZUCCO Sara ATLETICA DOLOMITI BELLUNO
HOFER Anna Lena SPORTCLUB MERANO
PEYRACCHIA Gessica PODISTICA VALLE VARAITA
CANOVA Nicol GS ORECCHIELLA GARFAGNANA
IOZZIA Ivana CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
FABRIS Marta ASD TEAM KM SPORT

Classifica Seniores SM 60 5000 metri

1 MAZZER Giorgio EUROVO ATL. PIEVE DI SOLIGO 26:45
2 BORTOLUZZI Luigi GS QUANTIN ALPENPLUS 26:50
3 CAMPITELLI Camillo ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 28:35
4 DE CONTI GiannI ATLETICA TRICHIANA 29:34
5 RIGONI Silvano A.A.A. MALO 30:31
6 PADOVAN Fabio GS QUANTIN ALPENPLUS 31:12
7 BUSETTI Giuseppe ATL. VALDOBBIADENE 32:20
8 BERTI Franco S.A. VALCHIESE 34:47
9 AMATEIS Dario S.A. VALCHIESE 35:59
10 IMPERATORE Giulio POLISPORTIVA VODO DI CADORE 40:45
11 FREDDI Marco C.A. LIZZOLI 47:05

Classifica Seniores SF 60 5000 metri

1 DAL SANTO Maria Cristina A.A.A. MALO 37:27
2 CASAGRANDE Luisa ATLETICA VITTORIO VENETO 42:10

Classifica juniores donne 5000 metri

1 ARNOLDO Lucia ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 25:16
2 VUCEMILLO Emily SPORTCLUB MERANO 26:43
3 HOFER Anna SPORTCLUB MERANO 26:47
4 BONINO Matilde ATLETICA STRONESE NUOVA NORDAFFARI 26:57
5 BAGNUS Matilde PODISTICA VALLE VARAITA 27:27
6 PEVERELLI Elisa AG MEDIA SPORT ASD 28:22
7 ROVEDATTI Elisa GS CSI MORBEGNO 29:10
8 BERTAGNOLLI Debora ATLETICA VALLE DI CEMBRA 29:22
9 GRITTI Michela ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZ. 30:04
10 BONOMINI Chiara S.A. VALCHIESE 31:05
11 DATI Sara ATLETICA CAMAIORE 31:38
12 BELLI Vittoria ATLETICA VALLE BREMBANA 32:13

Classifica juniores uomini 5000 metri

1 BIZOZA Therence ATLETICA SALUZZO 21:30
2 DALLAPICCOLA Mauro ATLETICA VALLE DI CEMBRA 22:32
3 MOROSINI Nicola US ROGNO 22:41
4 MAZZA Francesco ATLETICA SALUZZO 22:49
5 BONGIO Francesco GS CSI MORBEGNO 22:55
6 ZANABONI Samuel ATLETICA ALTA VALTELLINA 22:59
7 LORA MORETTO Nicolo’ GSA VALSESIA 23:02
8 LAURENTI Gabriele Franco ASDP ATLETICA PINEROLO 23:11
9 CAO Francesco VITTORIO ATLETICA 23:26
10 BAZZOLI Gabriel S.A. VALCHIESE 23:37
11 GERBETI Amorin ATLETICA SALUZZO 24:00
12 DE LORENZI Nicolas VITTORIO ATLETICA 24:02
13 CURTI Oliviero GP VALCHIAVENNA 24:06
14 FAZZINI Emanuele PREMANA 24:15
15 MASCHERI Giulio ATL. LECCO COLOMBO COSTRUZ. 24:20
16 CASENTINI Leonardo TRM TEAM 24:22
17 GILARDONI Daniele ATL. LECCO COLOMBO COSTRUZ. 25:03
18 CAMPIDELLI Gianluca S.A. VALCHIESE 25:05 23
19 BAZZANI Matteo S.A. VALCHIESE 25:05
20 CIAPONI Giacomo GP TALAMONA 25:05
21 DE STEFANI Imerio GP VALCHIAVENNA 25:09
22 GIANOLA Mauro PREMANA 25:23
23 GIOVINAZZO Raffaele AS ATLETICA VALLECROSIA 25:35
24 VISINTINI Fabio G.P.A. SAN MARINO 25:49
25 TARUSSIO Giacomo UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 26:01
26 CORTI Antonio PREMANA 26:15
27 BARILE Giacomo PODISTICA VALLE VARAITA 26:25
28 PEDRANZINI Matteo ATLETICA ALTA VALTELLINA 26:29
29 SCOTTI Emanuele ATLETICA CAMAIORE 26:36
30 OLIVERO Tommaso ATLETICA SALUZZO 26:38
31 GABUSI Andrea S.A. VALCHIESE 27:05
32 RAIMONDI Federico ATLETICA VALLECAMONICA 27:09
33 ZANELLI Giulio S.A. VALCHIESE 27:16
34 FUMELLI Raoul GS CSI MORBEGNO 27:28
35 DE VITO Gabriele ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 27:41
36 BLANZAN Fabio UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 28:02
37 DE COL Luca ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 28:32
38 GIANOLA Osea PREMANA 28:47
39 ULIANA Andrea VITTORIO ATLETICA 29:11
40 ULIANA Fabio VITTORIO ATLETICA 29:15
41 GIANOLA Alessandro PREMANA 29:41
42 MASINI Davide ATLETICA DOLOMITI BELLUNO 31:18

RELATED ARTICLES

Most Popular