fbpx
martedì, Febbraio 27, 2024

Classifica Maratona dell’Isola d’Elba 2023 | Marina di Campo

Classifica Maratona dell’Isola d’Elba 2023

42 km

21 km

10 km

Classifica Maratona dell’Isola d’Elba 2023

Classifica maschile 42 km

1
CALZOLARI ALESSANDRO
MONTECATINI MARATHON ASD
2:44:15

2
BADIANI FEDERICO
MONTECATINI MARATHON ASD
2:53:24

3
ROSELLINI MASSIMILIANO
ASD VIRTUS ELBA
3:01:54

4
FANI ROBERTO
ASD RISUBBIANI 2008
3:05:57

5
CARBONE LUIGI
DAINI CARATE BRIANZA
3:06:28

6
LEONELLI GIACOMO
CENTRO ATLETICA PIOMBINO
3:06:53

7
LANZI FABIO
ASD F70 FREESPORT
3:07:20

8
LIPPI LORENZO
RUNCARD
3:08:59

9
GIUNTOLI LUCA
VERSILIA SPORT
3:14:40

10
BAIKER FELIX
3:17:29

11
OSANO FRANCESCO
ASD VIRTUS ELBA
3:18:26

12
TIRELLI ADRIANO
ATLETICA ISOLA D’ELBA
3:18:41

13
GUIDI STEFANO
GP PARCO ALPI APUANE
3:21:03

14
CHAPLIN TIMOTHY
ISOLOTTO A.P.D.
3:21:16

15
ROSSI EMANUELE
PODISTICA AGLIANESE 1980
3:23:00

16
D’ERRICO MICHELE
AS DILETT. POL. MARSALA DOC
3:24:28

17
LANZI ANDREA
ASD F70 FREESPORT
3:24:53

18
MARTINUZZI FABIO
ASD MONTELUPO RUNNERS
3:24:55

19
GUIDI DANIELE
ASD POLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO
3:25:26
20
VIGNATI ANTONIO
ASD METALFER POD. BRIENZA 2000
3:26:35

21
BINI THOMAS
RUNCARD
3:29:39

22
SIMONINI PIER ANGELO
GP PARCO ALPI APUANE
3:31:47

23
BAGNATI ALESSANDRO
ASD ATHLETIC AMELIA
3:32:52

24
GATTO ROMEO
ATLETICA SAN NICOLA
3:33:45

25
PERNASELCI SAMUELE
RUNCARD
3:36:15

26
CIRESE ALESSIO
RUNCARD
3:36:30

27
LIDA TANZI LUIGI
ATLETICA MANARA
3:38:47

28
FUNARI GIUSEPPE
ASD MONTI DELLA TOLFA L’AIRONE
3:41:40

29
DUVAIL CLAUDE
CENTRE MEDOC ATHLE
3:42:10

30
KOVACS IMRE
3:43:25

31
POLITI TOMMASO
GP PIOMBINO AVIS
3:43:35

32
SARAIELLO PASQUALE
GP PIOMBINO AVIS
3:43:35

33
MAZZEI STEFANO
MONTECATINI MARATHON ASD
3:43:46

34
GUADAGNINI GIUSEPPE
MONTECATINI MARATHON ASD
3:43:46

35
SALVINI MIRCO
PODISTICA EMPOLESE 1986 ASD
3:43:46

36
FINELLO GIANLUCA
GS INTERFORZE TORINO
3:48:47

37
DAZZI FILIPPO
G.P. LA GUGLIA SASSUOLO
3:49:25

38
WOJCIECHOWSKI MARCIN ANDREJ
ASD 3′.30” TEAM
3:50:23

39
D’ALOISIO MAURIZIO
ASD PODISTICA SAN SALVO
3:50:57

40
GIACALONE DANIELE
G.S. INTERFORZE TORINO
3:52:10

41
PIETRANGELO MARCO
ASD RUNNING FREE PESCARA
3:53:42

42
CHINI ALESSANDRO
CRAL BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA
3:57:17

43
DE PAMPHILIS MANFREDO
ASD RUNNERS CHIETI
3:59:02

44
CIANTRA ANDREA
ASD AMATORI PODISTI PENNESI
3:59:28

45
CAPUANO ROBERTO
G.S. INTERFORZE TORINO
4:00:31

46
PATANÈ FABIO
PODISTICA ALSIUM LADISPOLI
4:00:36

47
CONDOSTA FABRIZIO GIUSEPPE
ROAD RUNNERS CLUB MILANO
4:00:39

48
REZIA LOPPIO EUGENIO
4:01:38

49
GAGLIO GIUSEPPE
ATLETICA PRESEZZO
4:02:25

50
MARINI MARINO
ASD AMATORI PODISTI PENNESI
4:03:07

51
BENASSI RICCARDO
RUNCARD
4:04:44

52
CANOVA RICCARDO
ASD RUN LIFE
4:05:47

53
GELSUMINO VITTORIANO
ASD AMATORI PODISTI PENNESI
4:06:32

54
BRAGAGNOLO GIAN MARIA
ASD ELBA RUNNERS
4:06:44

55
JACQUEMIN PASCAL
4:08:21

56
STUMPO RAFFAELE
SCUOLA ATLETICA KROTONIATE
4:08:22

57
BRINKEL THOMAS
4:08:43

58
DE PIRRO GIOVANNI
G.S. DILETTANTISTICO RUN…DAGI
4:08:51

59
CAMERANO ALESSANDRO
RUNCARD
4:08:54

60
WISBOECK MARTIN
4:09:57

61
MONTUORI DAVIDE
AMICA ASD – I SSSIAN
4:12:05

62
MORAMARCO GIANLUCA
RUNCARD
4:12:31

63
CIAMBOTTINI MARCO
ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI
4:15:03

64
LA PAGLIA FABRIZIO
ATLETICA VALLE SCRIVIA
4:15:22

65
FAPPIANO GIOVANNI
ATLETICA ISOLA D’ELBA
4:16:53

66
GHERARDUCCI CARLO
ASD VIRTUS ELBA
4:16:54

67
SELI SAMUELE
ATLETICA LA ROCCA LUIGI OCONE
4:18:06

68
RAZIONALE ANTONIO
RUNCARD
4:18:45

69
TRUCCONE GIORGIO
RUNNING CENTER CLUB TORINO
4:19:33

70
MARZANI ROBERTO
RUNCARD
4:22:55

71
ANTONELLI STEFANO
UNITED TRAIL & RUNNING
4:23:41

72
TAVERNA MICHELE
RUNCARD
4:23:55

73
IZZO GIOVANNI
ATLETICA SAN NICOLA
4:24:15

74
DRAGONETTI PAOLO
GIOIA RUNNING A.S.D.
4:25:37

75
DE LEONIBUS ANTONINO
ASD RUNNERS CHIETI
4:26:25

76
PAVESI FABIO
CAMISANO RUNNING A.S.D.
4:26:28

77
CARDELLI MIRCO
MONTECATINI MARATHON ASD
4:26:34

78
BRUNO FEDERICO
CLUB SPORTIVO FIRENZE 1870 P.D
4:28:04

79
FERRETTI FERNANDO
G.S. DILETTANTISTICO RUN…DAGI
4:29:43

80
CALLAIOLI RICCARDO
S.S.D.S. MENS SANA 1871
4:29:50

81
COZZI DOMENICO
GP C.A.I. PISTOIA
4:29:50

82
PACCONE GIUSEPPE
ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
4:31:06

83
SIMONCINI MARIO
ASD GRUPPO POD FRATELLANZA POP GRASSINA
4:31:13

84
LAZZERONI TOMMASO
”LA CHIANINA”
4:31:43

85
SCARPA FRANCO
LA FONTANINA UISP
4:31:48

86
CELANO VINCENZO
RUNCARD
4:33:15

87
LOCKWOOD CAROLINE
USA
4:34:36

88
COLOMBU EMANUELE
TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D.
4:34:46

89
AMORE ENRICO
G.S. INTERFORZE TORINO
4:35:34

90
GALLETTI FRANCO
MONTECALVI TRAIL
4:36:19

91
AMBROSINO ANTONIO
”LA CHIANINA”
4:37:04

92
COLDEWEY CHRISTOPHER
4:38:41

93
LOSI MATTEO
G.P. ARCI GOODWIN
4:39:34

94
MILANESE DAVIDE
U.S. SCALO VOGHERA
4:40:40

95
MONCIGOLI ALESSANDRO
RUNCARD
4:41:50

96
IADICICCO BIAGIO
A.S.D. PODISTICA MARCIANISE
4:43:03

97
JAZE ERITON
RUNCARD
4:43:35

98
MILANESIO DARIO DOMENICO
ASDP ATLETICA PINEROLO
4:43:53

99
URECHE DRAGOS
4:46:42

100
DI LERNIA MARIO
A.S.D. PODISTICA MARCIANISE
4:46:50

101
ZALUSKI JORDAN
4:46:57

102
BOLOGNESE GIULIANO
ASD PODISTICA SAN SALVO
4:47:24

103
BASSANI PIERGIUSEPPE
ASD RUNNERS CHIETI
4:47:36

104
BORIOSI GUALTIERO
A.S.D. GRIFONISSIMA
4:48:55

105
CARUSO GIUSEPPE
ASD PODISTICA SAN SALVO
4:49:36

106
HUBACECH FABIO
RUNNER TEAM 99 SBV
4:49:42

107
ZOPPI TONINO
AMICA ASD – I SSSIAN
4:55:00

108
AMADORI MASSIMO
CLUB AUSONIA ASD
4:57:54

109
VETTORATO NICOLA
A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI
4:59:18

110
BUZZONI MIRCO
AMICA ASD – I SSSIAN
5:00:33

111
BERTELLI SEBASTIANO
G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D.
5:00:57

112
BELLAGAMBA MARCO
RUNCARD
5:00:57

113
TONFONI VENIERO
RUNCARD
5:00:58

114
BOEHM JOSEF DAVID
5:06:34

115
FIASCHETTI ANDREA
TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D.
5:07:09

116
LO TUFO LUCIANO
5:09:45

117
ZUCCHIATTI IVANO
5:10:08

118
ANDREUTTI MAURO
RUNCARD
5:10:08

119
TORNARI PAOLO
RUNCARD
5:17:16

120
MORETTI MASSIMO
5:19:02

121
ANDRICCIOLA GIOVANNI
A.S.P.A. BASTIA
5:19:07

122
MONTUORI CLAUDIO
AMICA ASD – I SSSIAN
5:19:15

123
GIANNONI MJCHOL
GP PARCO ALPI APUANE
5:19:16

124
INNOCENTI SIMONE
ASD PRATO PROMOZIONE
5:30:40

125
SPICHETTI ANTONIO
ASD PRATO PROMOZIONE
5:30:40

126
MARCHESE EDUARDO
ASD RUNNERS FOR EMERGENCY
5:32:07

127
HARNEST DANIEL
5:55:28

128
TACCHELLA GIANNI
ATLETICA ISOLA D’ELBA
5:56:30

129
FIORUCCI FAUSTO
ATLETICA DI MARCO SPORT
5:59:00

130
DI SABATINO GIORGIO
ATLETICA DI MARCO SPORT
5:59:00

131
CHIAVONI MARCELLO
A.S.D. MONTI DELLA TOLFA L’AIRONE
5:59:01

132
SARACINI GIORGIO
CIRCOLO RICREATIVO CULTURALE CITTANOVA
6:01:04

133
IRICINSCHI EDUARD
6:14:14

134
ARENA MARCELLO
ASD ROMATLETICA
6:20:18

Classifica femminile 42 km

1
BERGAGLIO ILARIA
ATLETICA NOVESE
2:55:06

2
BUZZELLI LORELLA
ASD RUNNERS CHIETI
3:18:23

3
RUZZA MICHELA
G.S. INTERFORZE TORINO
3:33:59

4
COLTELLI ALICE
G.P. PARCO ALPI APUANE
3:39:52

5
FLEGO SUSANNA
KALIPE ASD
3:43:20

6
BARICHELLO MERI
TEAM OTC SSD ARL
3:44:53

7
MANNOCCI FABIANA
ATLETICA ISOLA D’ELBA
3:45:24

8
CHELLINI MARIA LAURA
MORELLO RUNNERS
3:47:14

9
GRECO PAMELA
3:53:04

10
STRINGARI SILVIA
G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
3:59:11

11
BADICA NICOLETA
G.S. IL FIORINO
4:00:37

12
MORACCINI SERENA
ASD SAMPOLESE
4:03:25

13
KOLLEGGER NINA
4:08:43

14
BALLARINO GIULIA
RUNCARD
4:17:35

15
IMPERFETTO NADIA
POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
4:18:39

16
STAINKO REBECCA
”LA CHIANINA”
4:20:07

17
FARAGALLI CHIARA
RUNCARD
4:20:58

18
MUSSA CLAUDIA
RUNNING CENTER CLUB TORINO
4:25:44

19
MANTERO TERESA
ATLETICA NOVESE
4:25:50

20
PELLINI KATIA
PIACENZA NATURAL SPORT
4:26:01

21
PROIETTI LINA
PODISTICA POMEZIA A.S.D.
4:26:25

22
D’ASCOLI MARIE
G.S. INTERFORZE TORINO
4:29:41

23
PICCIAU MICHELA
G.S. INTERFORZE TORINO
4:29:42

24
DURVAL ANNAMARIA
ATTRAVERSO RUNNING ASD
4:29:50

25
SALVETTI ILARIA
RUNNING CLUB CESANESE
4:35:33

26
PANARELLO STEFANIA
G.A.M. WHIRLPOOL
4:40:22

27
RONCACE’ SARA
G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE
4:43:14

28
DE PIETRI RITA
TEAM MUD & SNOW ASD
4:43:49

29
COLUCCI LAURA
ROAD RUNNERS CLUB MILANO
4:45:21

30
CUCCOLI SONIA
S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
4:48:01

31
FESTI GIOVANNA
AMICA ASD – I SSSIAN
4:55:00

32
CAIMI SIMONA
PODISTICA MEZZANESE
4:58:51

33
DAMIANI MERY
G.S. DILETTANTISTICO RUN…DAGI
5:00:57

34
BIAGI ROSSELLA
G.S. DILETTANTISTICO RUN…DAGI
5:00:57

35
CARGNELUTTI GESSICA
RUNCARD
5:10:08

36
IENCO MARIA
RUNCARD
5:10:08

37
MOLINARO DEBORA
GRUPPO SPORTIVO DOMENICA IN FORMA
5:10:08

38
MORETTI ADONELLA
A.S.P.A. BASTIA
5:11:32

39
MANCINELLI LAURA
S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
5:13:31

40
GIUSTI FRANCA
9,92 RUNNING ASD
5:30:39

41
DI FELICE ANNA MARIA
ATL. MONTE MARIO
5:30:40

42
BOSCHETTI FEDERICA
DK RUNNERS MILANO
5:38:33

43
TATO’ MARIA ADDOLORATA
BARLETTA SPORTIVA
5:47:49

44
TERENZIANI CRISTINA
CIRC. RICREATIVO CITTANOVA
5:53:27

45
GARGANO ANGELA
BARLETTA SPORTIVA
5:56:48

46
PATTI ELENA
TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D.
5:58:46

RELATED ARTICLES

Most Popular