Banner alto

Banner alto

Classifica Scalata dello Zucco 2021 | San Pellegrino Terme (BG)

57ª edizione della Scalata allo Zucco, gara nazionale di corsa in montagna – Trofeo Giovanni Mostacchetti. Organizzazione a cura dell’Atletica Valle Brembana. Luogo: San Pellegrino Terme (Bg). Risultati gara disputata domenica 11 luglio 2021.

CLASSIFICA FEMMINILE
 
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
174ARAMISI Susan Chembai1999PFLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA47:42.050
275CAROBBIO Nives1967SF50BS562 ATL. PARATICO51:04.949
3110PELLICIOLI Elisa1959SF60BS304 ATL. DI LUMEZZANE53:46.4 
478NASTRUT Vasilica1986SF35CO790 TEAM PASTURO ASD54:06.248
5180MORBIS Nicole2003JFBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA55:47.6 
676BARONI Vittoria1974SF45BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP58:42.847
770GIUPPONI Daniela1969SF50BG223 ATL. VALLE BREMBANA1h01:10.746
8111GHILARDI Anna Rosa1956SF65BG472 RUNNERS BERGAMO1h04:58.0 
 77GALASSI Samantha1988SFBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUPDNS 
 73BONZI Vivien2001PFCO849 GR. ESCURS. FALCHI OLGINATESIDNS 
 72MARCHETTI Eleonora1987SFBS688 ATLETICA BRESCIA MARATHONDNS 
 71MUSSETTI Sara1997SFBG967 A.S.D. AUTOCOGLIATIDNS 
 
JUNIORES FEMMINILI
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
5180MORBIS Nicole2003JFBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA55:47.6 
 
JUNIORES MASCHILE
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1152GHERARDI Pietro2002JMBG223 ATL. VALLE BREMBANA42:58.2 
2151CAMBIANICA Pietro2002JMBG223 ATL. VALLE BREMBANA43:06.3 
3150BONACINA Luca2003JMBG223 ATL. VALLE BREMBANA55:38.5 
 
PROMESSE-SENIOR – SF < SF55 FEMMINILE
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
174ARAMISI Susan Chembai1999PFLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA47:42.0 
275CAROBBIO Nives1967SF50BS562 ATL. PARATICO51:04.9 
378NASTRUT Vasilica1986SF35CO790 TEAM PASTURO ASD54:06.2 
476BARONI Vittoria1974SF45BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP58:42.8 
570GIUPPONI Daniela1969SF50BG223 ATL. VALLE BREMBANA1h01:10.7 
 77GALASSI Samantha1988SFBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUPDNS 
 73BONZI Vivien2001PFCO849 GR. ESCURS. FALCHI OLGINATESIDNS 
 72MARCHETTI Eleonora1987SFBS688 ATLETICA BRESCIA MARATHONDNS 
 71MUSSETTI Sara1997SFBG967 A.S.D. AUTOCOGLIATIDNS 
 
PROMESSE – SENIOR – SM <55 MASCHILE
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:15 – Ora Fine: 12:05
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1353MERLI Luca2000PMTN119 S.A. VALCHIESE1h04:1480
2362SONZOGNI Pietro1994SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h05:1379
3365ZANGA Alessandro1990SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h06:3078
41385ZANI Manuel2001PMBG479 G.S. OROBIE1h07:2477
5356BONZI Matteo1998SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h09:3276
6363TOGNI Manuel1994SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h11:1675
7355BALESTRA Elia1994SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h11:2574
8361MOSTACCHETTI Nicola2001PMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h12:3073
9360MICHELI Michele1998SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h12:4072
101389ANGIOLINI Ivan1989SMBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP1h12:5571
11398BOSIO Danilo1972SM45BS304 ATL. DI LUMEZZANE1h13:0670
12400COLLEONI Paolo1983SM35BG223 ATL. VALLE BREMBANA1h13:4469
13373COTALI Ivan1976SM45BS256 PADILE RUNNING TEAM1h15:2068
141394CAPELLI Maichol1989SMBG237 G.S. OREZZO1h15:4767
151386ZANI Oscar1997SMBG479 G.S. OROBIE1h15:5166
161387FRANCHI Manuel1973SM45BS465 NEW ATHLETICS SULZANO1h16:0665
17370GIUDICI Fabio Antonio1984SM35BS521 FREE-ZONE1h17:2764
18399TOGNI Davide1979SM40BG726 ROMANO RUNNING1h18:1063
191379CORTINOVIS Diego1992SMBG479 G.S. OROBIE1h19:5762
20371TRUSSARDI Simone1990SMBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE1h20:1161
211380PESENTI Michael1991SMBG479 G.S. OROBIE1h20:2060
22396RIZZI Pietro1966SM55RUNCA RUNCARD1h20:4759
231393FRACASSETTI Francesco1975SM45RUNCA RUNCARD1h21:0358
241391CAPPONI Thomas1982SM35BG472 RUNNERS BERGAMO1h22:3657
251381QUADRI Michael Mario1989SMBG479 G.S. OROBIE1h22:5056
26395BENEDETTI Mario1986SM35CO790 TEAM PASTURO ASD1h23:2655
271382ROVELLI Ezio1964SM55BG479 G.S. OROBIE1h23:4554
281376BERTOLAZZI Marcello1983SM35BG479 G.S. OROBIE1h24:5753
29351OPRANDI Oscar1978SM40BG606 FO’ DI PE1h25:3752
301383ROVELLI Giorgio1968SM50BG479 G.S. OROBIE1h26:0651
31369GRITTI Diego1985SM35BG891 ELLE ERRE ASD1h26:5950
32357CARRARA Roberto1997SMBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h27:3849
331390PIAZZALUNGA Andrea1972SM45BG472 RUNNERS BERGAMO1h28:4248
34366MAZZOLENI Ruben1969SM50BG511 ATL. VALLE IMAGNA1h28:5247
35367BRUNETTI Roberto1970SM50MI071 B. R.C. CASTIGLIONE D’ADDA1h29:0646
361384ZANI Andrea1994SMBG479 G.S. OROBIE1h29:0845
371375ARRIGONI Simone1981SM40BG479 G.S. OROBIE1h29:2944
381377BONALDI Ruben1993SMBG479 G.S. OROBIE1h29:4143
391392OPRANDI Alex1979SM40BZ067 SUEDTIROLER LV SPARKASSE1h29:4642
40374BALACCHI Alessio1995SMBG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO1h29:4941
411378CARRARA Giorgio1990SMBG479 G.S. OROBIE1h31:1440
42354MERLI Luciano1965SM55TN119 S.A. VALCHIESE1h36:4739
43358GERVASONI Dario Pazient1962SM55BG223 ATL. VALLE BREMBANA1h36:4838
441388DOZIO Francesco1973SM45CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE1h43:0537
45352FUMAGALLI Francesco1978SM40BG772 ASD ATLETICA STEZZANO1h43:1736
46372BARBIERI Emanuele1989SMBS256 PADILE RUNNING TEAM1h44:1435
47397CIANFRINI Massimo1964SM55BG910 CUS BERGAMO ATLETICA ASD1h45:0134
48359LOCATELLI Emilio Battis1965SM55BG223 ATL. VALLE BREMBANA1h47:0133
49350COLOMBI Luigi1969SM50BG754 ALTITUDE RACE1h52:4432
 364WAMBO KAMDEM Yanick1989SMBG223 ATL. VALLE BREMBANADNF 
 368TEMANI MOSCHETTI Matteo1983SM35BG875 DYNAMIC CLUB BERGAMODNS 
 
SENIOR FEMMINILI OLTRE SF 55
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
3110PELLICIOLI Elisa1959SF60BS304 ATL. DI LUMEZZANE53:46.4 
8111GHILARDI Anna Rosa1956SF65BG472 RUNNERS BERGAMO1h04:58.0 
 
SENIOR MASCHILI OLTRE SM55
SERIE – RISULTATI
Serie UnicaImpianto Campestre/Strada – 11 Luglio 2021 Ora Inizio: 10:00 – Ora Fine: 11:07
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1211TASSI Pier Alberto1957SM60BS304 ATL. DI LUMEZZANE46:54.4 
2212ROMELLI Pietro1961SM60BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO48:49.7 
3210RUBIS Elio1948SM70BG223 ATL. VALLE BREMBANA53:08.2
SOCIETA’
Clas.SocietàProv.ComunePunti 
1BG223 ATL. VALLE BREMBANABG 2794
2BG479 G.S. OROBIEBG 2053
3TN119 S.A. VALCHIESETN 1192
4BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUPBG 1182
5RUNCA RUNCARDBG 1172
6BG472 RUNNERS BERGAMOBG 1052
7CO790 TEAM PASTURO ASDCO 1032
8BS256 PADILE RUNNING TEAMBS 1032
9BS304 ATL. DI LUMEZZANEBS 701
10BG237 G.S. OREZZOBG 671
11BS465 NEW ATHLETICS SULZANOBS 651
12BS521 FREE-ZONEBS 641
13BG726 ROMANO RUNNINGBG 631
14BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESEBG 611
15BG606 FO’ DI PEBG 521
16LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU 501
17BG891 ELLE ERRE ASDBG 501
18BS562 ATL. PARATICOBS 491
19BG511 ATL. VALLE IMAGNABG 471
20MI071 B. R.C. CASTIGLIONE D’ADDAMI 461
21BZ067 SUEDTIROLER LV SPARKASSEBZ 421
22BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNOBG 411
23CO039 POL. LIB. CERNUSCHESECO 371
24BG772 ASD ATLETICA STEZZANOBG 361
25BG910 CUS BERGAMO ATLETICA ASDBG 341
26BG754 ALTITUDE RACEBG 321

Fonte: Fidal