fbpx
giovedì, Maggio 23, 2024

Classifica SkiAlp 3 Presolana 2023 | Colere (Bg)

Classifica SkiAlp 3 Presolana 2023

SkiAlp3 Presolana 2023
SkiAlp3 Presolana 2023 | photo credit Hadziosmanovic, Ranza, Pendezza

Classifica assoluta femminile

1 DE SILVESTRO Alba 1995 ITA CS ESERCITO 1:21’50
2 COMPAGNONI Giulia 1996 ITA CS ESERCITO 1:22’25
3 NICOLINI Elena 1988 ITA BRENTA TEAM 1:24’13
4 MASCHERONA Katia 2001 ITA GS FIAMME GIALLE 1:28’40
5 BERRA Silvia 2002 ITA CS ESERCITO 1:32’43
6 PEZZOLI Paola 1983 ITA SC VALGANDINO 1:44’06
7 MUSSO Chiara 1982 ITA SC TRE RIFUGI C 1:44’59
8 TARAVELLI Rossella 1984 ITA SC TRE RIFUGI C 1:53’52

non partite
Martina Valmassoi 1989 ITA SC DOLOMITI SKI-ALP

squalificate
FEROLETO Silvia 1999 ITA SPORTING LIVIGNO

Classifica assoluta maschile

1 EYDALLIN Matteo 1985 ITA CS ESERCITO 1:14’37
2 MAGNINI Davide 1997 ITA CS ESERCITO 1:15’21
3 BOSCACCI Michele 1990 ITA CS ESERCITO 1:16’55.
4 BOFFELLI William 1993 ITA UNDER UP 1:17’11
5 GUICHARDAZ Sebastien 1999 ITA CORRADO GEX 1:20’01
6 PRANDI Andrea 1998 ITA CS CARABINIERI 1:20’47
7 AYMONOD Henri 1996 ITA CORRADO GEX 1:22’30
8 ROSSI Alessandro 2001 ITA ASD LANZADA 1:22’41
9 RIGO Alex 2001 ITA BRENTA TEAM 1:24’04
10 POZZI Michele 1996 ITA ALTA VALTELLINA 1:24’10
11 OLIVARI Andrea 1990 ITA SC GROMO 1:24’36
12 BECCARI Filippo 1979 ITA SKI TEAM FASSA 1:24’59
13 LEONARDI Gabriele 1997 ITA BRENTA TEAM 1:25’11
14 FESTINI PURLAN Pietro 2001 ITA US VAL PADOLA 1:25’30
15 SANELLI Mirko 2000 ITA AS PREMANA 1:26’17
16 SOSTIZZO Matteo 2001 ITA CS CARABINIERI 1:26’24
17 NOCKER Michael 1991 ITA SKI ALP RACE 1:26’36
18 SALVADORI Marco 2002 ITA ASD GOLGI 1:27’12
19 MILESI Ivan 1998 ITA SC RONCOBELLO 1:29’11
20 BOSCACCI Riccardo 2002 ITA POL ALBOSAGGIA 1:29’14
21 NEGRONI Manuel 1985 ITA SC GROMO 1:29’19
22 FEDRIZZI Gabriele 1992 ITA BRENTA TEAM 1:29’45
23 GALIZZI Davide 1983 ITA TEAM PAGANELLA 1:30’48
24 RODIGARI Matteo 1988 ITA SC 13 CLUSONE 1:30’48
25 GROSS Patrick 2002 ITA AMAT SARNTAL 1:30’55
26 GADOLA Alessandro 2000 ITA SC VALTARTANO A 1:31’14
27 BERNARDI Dario 1985 ITA SC VALGANDINO 1:31’26
28 PANIZZA Carlo 1985 ITA BRENTA TEAM 1:31’41
29 CURTONI Filippo 1990 ITA SC VALTARTANO A 1:32’05
30 ROTA MARTIR Lorenzo 2001 ITA DOLOMITI ADVANTUR 1:32’33
31 RICCARDI Cristian 1980 SC GROMO 1:32’46
32 BRIDA Nicola 1996 ITA BRENTA TEAM 1:32’53
33 DEL MISSIER Marco 1983 ITA SS FORNESE 1:33’06
34 DELLAVALLE Andrea 1996 ITA CORRADO GEX 1:33’59
35 SPINI Cristian 1984 ITA POL ALBOSAGGIA 1:34’21
36 RAS Diego 1995 ITA PRALI 1:34’31
37 VEDOVATI Gabriele 1997 ITA SC 13 CLUSONE 1:34’45
38 MURADA Simone 2002 ITA POL ALBOSAGGIA 1:34’56
39 BRADANINI Andrea 1997 ITA ALTA VALTELLINA 1:35’01
40 BOCCARDI Daniele 2002 ITA SC 13 CLUSONE 1:35’22
41 PROTTI Andrea 1981 ITA SC DOLOMITI SKI 1:35’24
42 GIOVANAZZI Lorenzo 1998 ITA VALLE DEI LAGHI 1:35’38
43 CORAZZA Matteo 1997 ITA SC VALTARTANO A 1:36’50
44 PIFFARI Nicola 1996 ITA SC 13 CLUSONE 1:37’15
45 BONETTI Stefano 1991 ITA ALTA VALTELLINA 1:37’32
46 MAURIZIO Luca 1993 ITA SC VALSERINA 1:37’48
47 DONATI Riccardo 1981 ITA SC GROMO 1:37’54
48 UBIALI Claudio 1995 ITA AC 03272 ALTITUDE RACE 1:38’18
49 FRANCO Marco 1986 ITA AOC 01615 SC TRE RIFUGI C 1:38’38
50 PEDRETTI Giuseppe 1990 ITA SC PEZZORO 1:39’11
51 GOTTARDELLI Matteo 1997 ITA CORRADO GEX 1:39’18
52 CAVALLO Matteo 2002 ITA VAL VERMENAGNA 1:39’56
53 MAZZOCCHI Davide 2000 ITA UNDER UP 1:40’31
54 ORSINI Emanuele 1992 ITA SC GROMO 1:41’03
55 CHIESA Franco 1985 ITA SKI TEAM VALSESIA 1:41’11
56 CANTAMESSA Giuseppe 2002 ITA VAL VERMENAGNA 1:41’15
57 MONNET Ivan 1986 ITA PRALI 1:41’36
58 GIANOLI Edoardo 1993 ITA POL ALBOSAGGIA 1:42’16
59 CUSINI Davide 1998 ITA SPORTING LIVIGNO 1:42’38
60 SUARDI Giordano 1981 ITA SC SCHILPARIO 1:42’52
61 CALZOLARI Nicola 1983 ITA SC DOLOMITI SKI 1:43’11
62 PIZZINI Stefano 1985 ITA POL ALBOSAGGIA 1:43’30
63 PELLICIOLI Simone 1987 ITA GRUPPO ALPINISTIC 1:43’48
64 ZAMBOTTI Damiano 1995 ITA BRENTA TEAM 1:44’27
65 DAPOZ Davide 1995 ITA BRENTA TEAM 1:44’38
66 SANZOGNI Maurizio 1986 ITA GRUPPO ALPINISTIC 1:45’22
67 BELINGHERI Nicolas 1994 ITA VALLE DI SCALVE 1:45’30
68 PESENTI Davide 1990 ITA SC RONCOBELLO 1:46’40
69 CARRARA Isacco 1997 ITA GSA SOVERE 1:47’15
70 SCOLARI Davide 1985 ITA GRUPPO ALPINISTIC 1:47’25
71 MORANDUZZO Riccardo 1996 ITA LAGORAI TESINO 1:48’17
72 MERELLI Fabrizio 1984 ITA SC VALGANDINO 1:49’05
73 BARDEA Fabio 1987 ITA AC 01041 ASD LANZADA 1:49’15
74 BOARIO Stefano 1989 ITA SKI TEAM VALSESIA 1:49’23
75 MAGLI Mauro 1990 ITA GAV VERTOVA 1:49’30
76 TADDEI Gabriel 2002 ITA BRENTA TEAM 1:49’36
77 GRITTI Davide 1997 ITA SC RONCOBELLO 1:49’44
78 CAVALLO Mattia 1988 ITA SC TRE RIFUGI C 1:50’30
79 ZAMBELLI Daniele 1992 ITA SC VALGANDINO 1:51’40
80 CASELLINI Giacomo 1988 SUI POL ALBOSAGGIA 1:52’11
81 MARCHI Mirko 1981 ITA CAI SCHIO 1910 1:52’16
82 RIVA Marco Pietro 1979 ITA CORRADO GEX 1:52’28
83 DELLADDIO Davide 1985 ITA GR SCIATORI BREN 1:52’54
84 GRASSI Mirko 1988 ITA SC VALGANDINO 1:54’10
85 TONINO Riccardo 1989 ITA SKI TEAM VALSESIA 1:54’16
86 GAZZETTO Gabriele 1999 ITA SKI TEAM VALSESIA 1:54’19
87 FOPPOLO Pietro 1992 ITA SC RONCOBELLO 1:54’43
88 PINTO Guido 1979 ITA GAV VERTOVA 1:54’48
89 RAVA Daniele 1984 ITA POL ALBOSAGGIA 1:55’09
90 DONNA Andrea 1997 ITA CORRADO GEX 1:55’26
91 CARRARA Fabio 1983 ITA GAV VERTOVA 1:56’11
92 PELACCHI Filippo 1992 ITA SKI TEAM VALSESIA 1:56’12
93 CORTESI Nicola 1993 ITA GAN NEMBRO 1:56’24
94 MORONI Andrea Luciano 1989 ITA SC VALGANDINO 1:56’27
95 BARONCHELLI Federico 1997 ITA SC 13 CLUSONE 1:56’43
96 FIORINA Andrea 1985 ITA AC SC 13 CLUSONE 1:58’08
97 BONANDRINI Paolo 1984 ITA SC 13 CLUSONE 1:58’18
98 BERTASA Mirco 1991 ITA SC VALGANDINO 1:58’24
99 ROS-VACCA Stefano 1989 ITA CORRADO GEX 1:59’02
100 GIACOBONE Francesco 2001 ITA ALTA VALTELLINA 1:59’13
101 PAGLIA Piercarlo 1978 ITA CORRADO GEX 1:59’43
102 BOSIO Davide 1999 ITA SC VALGANDINO 2:00’41
103 RONCOLATO Andrea 1993 ITA CAMPOFONTANA 2:01’53
104 MARCON Stefano 1985 ITA SC OSA 2:03’31
105 BONAZZA Walter 1983 ITA BRENTA TEAM 2:03’45
106 FLORINDI Francesco 1984 ITA SC VALGANDINO 2:03’58
107 GNEMMI Luca 1994 ITA SKI TEAM VALSESIA 2:04’05
108 BERTOLINO Andrea 1991 ITA VALCHIUSELLA 2:04’41
109 BENONE Manuel 1989 ITA VALCHIUSELLA 2:04’53
110 ZAPPA Mattia 2002 ITA SC PEZZORO 2:05’05
111 AYALA IACUCCI Pablo 1978 ITA CAMPIGLIO SKI TEAM 2:07’05
112 COLOMBARI Omar 1979 ITA CAI SCHIO 1910 2:08’53
113 ZANDERIGO Diego 1988 ITA CAI SCHIO 1910 2:10’29
114 GIULIANO Alberto Matteo 1978 ITA SC NORDICO VALL 2:11’04
115 FERLINGHETTI Pietro 1990 ITA SC PEZZORO 2:11’21
116 REGAZZONI Davide 1993 ITA SC VALGANDINO 2:13’57
117 PIEVANI Nicola 1990 ITA GAN NEMBRO 2:14’58
118 PIZZATO Simone 1996 ITA SKI TEAM VALSESIA 2:15’40
119 DELLEANI Edoardo 1981 ITA SKI TEAM VALSESIA 2:30’33

Non partiti
ROSSI Gianni 1992 ITA BRENTA TEAM

Non arrivati
LISIGNOLI Nicola 2002 ITA ALTA VALTELLINA
GUZZARDI Davide 1980 ITA SC PEZZORO

Classifica master femminile

1 MORASCHINELLI Marialucia 1976 ITA POL ALBOSAGGIA 1:41’33
2 SANGALLI Barbara 1972 ITA AS PREMANA 1:41’43
3 BONACINA Paola 1970 ITA ALTITUDE RACE 2:05’18.7 23’45

Non partite
OTTAVIANO Silvia 1970 ITA GAN NEMBRO

Squalificate
SARTOGO Monica 1964 ITA US ALDO MORO

Classifica master maschile

1 ZAMBONI Giovanni 1976 ITA SC GROMO 1:23’13
2 MACCABELLI Michele 1976 ITA VALLE DEI LAGHI 1:32’57
3 BOSCACCI Graziano 1969 ITA POL ALBOSAGGIA 1:34’28
4 DEHO Marzio 1968 ITA GAN NEMBRO 1:36’10
5 MILINI Luca 1974 ITA SC PEZZORO 1:36’40
6 VENTURINI Paolo 1973 ITA POL ALBOSAGGIA 1:38’53
7 PERTUSINI Manolo 1974 ITA CERNOBBIO 1:45’08
8 ANTONELLI Enrico 1975 ITA GR. SCIATORI BREN 1:46’44
9 VERONESE Luciano 1967 ITA SC VALSANGONE 1:47’09
10 BOCCARDI Marco 1974 ITA SC GROMO 1:47’50
11 SIGNORI Maurizio 1967 ITA GAN NEMBRO 1:47’59
12 PALAZZI Michele 1974 ITA GAN NEMBRO 1:48’15
13 BERGAMINI Silvano 1967 ITA SC GROMO 1:48’58
14 TRUSSARDI Giovanni Maria 1961 ITA SC 13 CLUSONE 1:49’24
15 VEDOVATI Paolo 1966 ITA GAN NEMBRO 1:49’49
16 ACERBIS Riccardo 1971 ITA GAN NEMBRO 1:51’05
17 SCANDELLA Giulio 1975 ITA GAN NEMBRO 1:52’56
18 D’ANTONIO Massimo 1977 ITA ADAMELLO SKI TEAM 1:53’27
19 CATTANEO Martino 1960 ITA SC VALGANDINO 1:53’33
20 GUIZZETTI Alberto 1969 ITA SC 13 CLUSONE 1:54’00
21 BENEDETTI Maurizio 1969 ITA GR SCIATORI BREN 1:54’39
22 CHEMOTTI Marco 1970 ITA VALLE DEI LAGHI 1:54’57
23 CHEMOTTI Cristian 1975 ITA SC UGOLINI SKI 1:56’47
24 ZANOTELLI Tommaso 1965 ITA US ALDO MORO 1:57’16
25 COLOMBO Cristian 1973 ITA GAN NEMBRO 1:57’46
26 RUFFINO Giancarlo 1964 ITA CORRADO GEX 1:59’15
27 GIACOMINI Mirco 1973 ITA SC BAGOLINO 1:59’44
28 DEMONTE Paolo Federico Teresi 1954 ITA SC BOGNANCO 2:00’45
29 BONI Francesco 1965 ITA ALTITUDE RACE 2:02’45
30 BENZONI Mario 1970 ITA SC 13 CLUSONE 2:04’06
31 ARCANI Davide 1973 ITA AC SC BOGNANCO 2:05’33
32 DELPERO Diego 1969 ITA ADAMELLO SKI TEAM 2:05’45
33 BARRA Roberto 1973 ITA 3 SC NORDICO VALL 2:07’20
34 OCCIONI Giuliano 1972 ITA SC VALGANDINO 2:10’43
35 PANZERI Mario Luciano 1964 ITA AS PREMANA 2:10’59
36 MAGNI Alberto 1970 ITA AS PREMANA 2:11’20
37 CODENOTTI Ivo 1969 ITA SC PEZZORO 2:12’01
38 BONZI Marco 1964 ITA GRUPPO ALPINISTIC 2:16’55
39 CORNARO Nevio 1976 ITA SC RONCOBELLO 2:17’54
40 BELOTTI Giuseppe 1970 ITA ADAMELLO SKI TEAM 2:21’36
41 MANFREDINI Edoardo 1975 ITA TEAM SKIAPP 2:34’21

Non partiti
BETTA Stefano 1971 ITA BRENTA TEAM
KOFLER Horst 1975 ITA SKIALP RACE

Non arrivati
MANES Andrea 1976 ITA ASD LANZADA
SAVOLDELLI Paolo 1968 ITA SC 13 CLUSONE

                                                 

RELATED ARTICLES

Most Popular