fbpx
martedì, Luglio 16, 2024

Classifica SkyClimb Mezzalama 2024 | Valle d’Aosta

Classifica SkyClimb Mezzalama 2024 | Valle d’Aosta

CLASSIFICA A SQUADRE SKYCLIMB MEZZALAMA

classifica finale SkyClimb Mezzalama 2024:

  1. BOFFELLI W. – PIVK T. (Team Aldo Moro Nortec – Compressport/Kraft, Outdoor With Us) – Tempo: 2:39:20
  2. BERT P. – ROSTAGNO L. (Podistica Valle Infernotto – Team Scarpa, Team Marguareis) – Tempo: 2:52:20 – Distacco: 13′ 0”
  3. LEONESIO I. – PRANDI A. (Nessuna) – Tempo: 2:53:44 – Distacco: 14′ 24”
  4. DAUPHIN V. – PEREZ L. (Nessuna) – Tempo: 2:54:00 – Distacco: 14′ 40”
  5. BRODARD M. – DÉGLISE W. (Cro Ski Alpinisme) – Tempo: 2:59:16 – Distacco: 19′ 56”
  6. VAIRA F. – VALZER G. (Nessuna) – Tempo: 2:59:50 – Distacco: 20′ 30”
  7. ALBRIGHI E. – INNES I. (Nessuna) – Tempo: 3:12:58 – Distacco: 33′ 38”
  8. CHRISTILLE C. – GAGGINO M. (ASD Montagnesprit) – Tempo: 3:15:10 – Distacco: 35′ 50”
  9. LANGENEGGER J. – PIGUET E. (Summitpush.ch) – Tempo: 3:15:27 – Distacco: 36′ 7”
  10. CHIOLINI G. – COMAZZI A. (Giir D’Andoss) – Tempo: 3:18:40 – Distacco: 39′ 20”
  11. BONFANTI F. – RINALDI P. (Nessuna, Gavvertova) – Tempo: 3:20:37 – Distacco: 41′ 17”
  12. ARNODO L. – COMERRO E. (ASD Climb Runner – Tavian TT) – Tempo: 3:21:14 – Distacco: 41′ 54”
  13. ITÄVUO P. – TERVO T. (Live High – Train Low) – Tempo: 3:23:11 – Distacco: 43′ 51”
  14. KRISTANDL A. – STEINER A. (Nessuna) – Tempo: 3:23:58 – Distacco: 44′ 38”
  15. CAMILLI A. – TESSARO T. (Nessuna) – Tempo: 3:27:53 – Distacco: 48′ 33”
  16. DEANOZ C. – ZANI A. (ASD Runner Villeneuve) – Tempo: 3:28:41 – Distacco: 49′ 21”
  17. MANESSI N. – ROVETTA G. (Podisti Urago Mella) – Tempo: 3:33:35 – Distacco: 54′ 15”
  18. MACCHETTO N. – PIGNACCHINO P. (Nessuna) – Tempo: 3:34:58 – Distacco: 55′ 38”
  19. FRANCHINO D. – SARALE S. (Nessuna) – Tempo: 3:37:25 – Distacco: 58′ 5”
  20. BONETTA S. – LOTTO S. (Skydruncker, ASD Skydruncker) – Tempo: 3:41:12 – Distacco: 1h 1′ 52”
  21. CHIRIOTTI L. – ROLFINI A. (Gli Orchi Trailers ASD) – Tempo: 3:41:36 – Distacco: 1h 2′ 16”
  22. FATTON M. – PERRIER G. (Nessuna) – Tempo: 3:41:48
  23. BORTOLOTTI F. – MOSNA T. (Nessuna) – Tempo: 3:42:31 – Distacco: 1h 3′ 11”
  24. BRESSAN A. – CHINI BALLA S. (A.P.D. Pont-Saint-Martin, Nessuna) – Tempo: 3:44:23 – Distacco: 1h 5′ 3”
  25. CHECCUCCI S. – RAFFAELLI N. (Ski Team Lagorai Tesino ASD, Runout Team) – Tempo: 3:44:33 – Distacco: 1h 5′ 13”
  26. MINETTI M. – PERSAMPIERI S. (ASD Bognanco, Nessuna) – Tempo: 3:47:22 – Distacco: 1h 8′ 2”
  27. CORTESI R. – FOLINI A. (GS Castionetto, Sportiva Palü Poschiavo) – Tempo: 3:50:13 – Distacco: 1h 10′ 53”
  28. PASCHE J. – PILLONEL E. (Nessuna) – Tempo: 3:50:30 – Distacco: 1h 11′ 10”
  29. DAVI F. – BIDONE F. (Sisport SSD ARL, Nessuna) – Tempo: 3:50:41 – Distacco: 1h 11′ 21”
  30. BERTAGGIA S. – PREDA R. (Le Volpi D’Invò, Libero) – Tempo: 3:51:10 – Distacco: 1h 11′ 50”
  31. KIRKOVSKI A. – RODRIGO HERRERO J. (Red-Yellow Skyteam, www.mountainguide.mk) – Tempo: 3:53:46 – Distacco: 1h 14′ 26”
  32. CALOSSO C. – GRANDJEAN N. (Nessuna) – Tempo: 3:56:46 – Distacco: 14′ 58”
  33. ARIAUDO D. – ROSSI G. (Team Marguareis, ESP Mente Corpo) – Tempo: 3:58:22 – Distacco: 1h 19′ 2”
  34. JERICH M. – ZANIROLI M. (A.S.D Val Brevettola, Nessuna) – Tempo: 3:59:16 – Distacco: 1h 19′ 56”
  35. LACQUA M. – SCIAMANNA S. (Team Pasturo, Nessuna) – Tempo: 4:00:19 – Distacco: 1h 20′ 59”
  36. OCHS L. – NOBS M. (Nessuna) – Tempo: 4:02:53 – Distacco: 21′ 5”
  37. PIANI A. – SEM A. (Polisportiva Albosaggia ASD) – Tempo: 4:07:24 – Distacco: 1h 28′ 4”
  38. ROCCHI D. – ROCCHI N. (SC. Mont Nery, Nessuna) – Tempo: 4:07:48 – Distacco: 1h 28′ 28”
  39. LANDI E. – SERRA A. (A.S.D. Climb Runners, Amron ASD) – Tempo: 4:08:42 – Distacco: 1h 29′ 22”
  40. PASSARE M. – PIZZATO S. (Nessuna) – Tempo: 4:08:56 – Distacco: 1h 29′ 36”
  41. SARDANO M. – TABACCHI A. (100×100 Anima Trail, ASD 100×100 Anima Trail) – Tempo: 4:13:00 – Distacco: 1h 33′ 40”
  42. CAZZANIGA T. – PICCARDI J. (Libero, Aries) – Tempo: 4:13:14 – Distacco: 1h 33′ 54”
  43. PERCIVALE A. – SCHIAVA M. (Libero, Atletica Vallescrivia) – Tempo: 4:17:14 – Distacco: 1h 37′ 54”
  44. CARZEDDA F. – CAVALIERI A. (Gruppo Escursionisti Falchi Olginatesi, Gefo K-Team) – Tempo: 4:17:23 – Distacco: 1h 38′ 3”
  45. URSINO A. – URSINO E. (Libero, Nessuna) – Tempo: 4:17:36 – Distacco: 1h 38′ 16”
  46. MUÑIZ C. – MUÑIZ L. (Nessuna) – Tempo: 4:20:50 – Distacco: 1h 41′ 30”
  47. IOVANOVICH F. – VANETTI M. (Spectrum Outdoor Movement, Nessuna) – Tempo: 4:21:45 – Distacco: 1h 42′ 25”
  48. PAPIS A. – ZANOTELLI T. (Libero, Nessuna) – Tempo: 4:21:56 – Distacco: 1h 42′ 36”
  49. MARTINOLI G. – TORLASCHI F. (Nessuna) – Tempo: 4:22:17 – Distacco: 1h 42′ 57”
  50. KENDLER C. – TASSANI-PRELL S. (SV Oberteisendorf, Laufsport Tassani) – Tempo: 4:23:04 – Distacco: 1h 43′ 44”
  51. GHIGLIA M. – SERENO G. (ASD Team Marguareis, Valtanaro) – Tempo: 4:23:20 – Distacco: 41′ 32”
  52. BLENGINO F. – SETTE M. (ASD Team Marguareis) – Tempo: 4:25:15 – Distacco: 43′ 27”
  53. ASCOLI A. – DELLE MONACHE F. (ASD Inrun, D+Trail) – Tempo: 4:25:19 – Distacco: 1h 45′ 59”
  54. BRAIDA G. – IAVELLI G. (Team Marguareis, Nessuna) – Tempo: 4:25:27 – Distacco: 1h 46′ 7”
  55. ROBIOLIO S. – TONINO R. (ASD Climb Runner, ClimbRunner) – Tempo: 4:26:25 – Distacco: 1h 47′ 5”
  56. ARTUSO B. – ROSINA A. (Nessuna) – Tempo: 4:28:06 – Distacco: 1h 48′ 46”
  57. BETTEGA F. – MIORI L. (GS Fraveggio, Libero) – Tempo: 4:32:26 – Distacco: 1h 53′ 6”
  58. EFFENBERGER T. – WEIG S. (Tim & Strubi) – Tempo: 4:34:35 – Distacco: 1h 55′ 15”
  59. ANTHONIOZ S. – BRÜTSCH L. (Nessuna) – Tempo: 4:35:14 – Distacco: 53′ 26”
  60. CARELLI C. – FRANZOSO U. (Nessuna) – Tempo: 4:39:38 – Distacco: 2h 0′ 18”
  61. GRABOW J. – WEIG J. (Sport Schindele x The North Face, Nessuna) – Tempo: 4:42:42 – Distacco: 1h 0′ 54”
  62. GREGUOL G. – PICCOLO M. (Biella Running, Nessuna) – Tempo: 4:43:03 – Distacco: 2h 3′ 43”
  63. AVALLE D. – LERDA F. (Sportification) – Tempo: 4:43:18 – Distacco: 2h 3′ 58”
  64. DE COLLE R. – MERCANDINO C. (Nessuna) – Tempo: 4:43:23 – Distacco: 2h 4′ 3”
  65. BONANSEA E. – EINAUDI G. (A.S.D. Dragonero, Nessuna) – Tempo: 4:44:44 – Distacco: 2h 5′ 24”
  66. COPELLI M. – MELCHIORRI M. (Skyrunning Adventure, Team Pasturo) – Tempo: 4:44:47 – Distacco: 2h 5′ 27”
  67. PIAZZO M. – SPEROTTO M. (Nessuna) – Tempo: 4:47:23 – Distacco: 2h 8′ 3”
  68. DELLEANI E. – VINEIS U. (Nessuna) – Tempo: 4:49:22 – Distacco: 2h 10′ 2”
  69. BARBIERI J. – MAGNANI A. (G.S. Splendor Cossato, Nessuna) – Tempo: 4:49:39 – Distacco: 2h 10′ 19”
  70. DONCHE D. – STEPHAN M. (Faucigny Athletic Club) – Tempo: 4:51:32 – Distacco: 2h 12′ 12”
  71. BUSCA R. – COMELLO P. (ASD Trail Monte Casto, Nessuna) – Tempo: 4:53:51 – Distacco: 2h 14′ 31”
  72. GIANONCELLI D. – TIRONI A. (Polisportiva Albosaggia ASD, Trot Farm) – Tempo: 4:54:01 – Distacco: 2h 14′ 41”
  73. ARCANI D. – COLOMBO GATTI B. (ASD Bognanco, Nessuna) – Tempo: 4:58:20 – Distacco: 2h 19′ 0”
  74. BADINI D. – MELLONI A. (Nessuna) – Tempo: 4:58:48 – Distacco: 2h 19′ 28”
  75. BUZZI D. – FARE A. (Sisport SSD, Nessuna) – Tempo: 5:02:26 – Distacco: 2h 23′ 6”
  76. AVENOSO M. – GABRIELLI G. (Nessuna) – Tempo: 5:05:35 – Distacco: 1h 23′ 47”
  77. ARTER A. – MICHALAK M. (Nessuna) – Tempo: 5:11:41 – Distacco: 2h 32′ 21”
  78. DARGENIO C. – RUBERTO M. (Nessuna) – Tempo: 5:29:54 – Distacco: 2h 50′ 34”
  79. BERGERETTI D. – RUISI G. (Gli Orchi Trailers ASD, Nessuna) – Tempo: 5:35:35 – Distacco: 2h 56′ 15”
  80. BERETTA P. – GHEZZI M. (Pol. Dimica Potenter, Nessuna) – Tempo: 5:41:08 – Distacco: 3h 1′ 48”
  81. DEGIOANNI A. – FERRUA L. (Nessuna) – Tempo: 5:48:05 – Distacco: 3h 8′ 45”

CLASSIFICA VERTICAL MEZZALAMA

classifica completa della gara Vertical Mezzalama 2024 (Km 9):

  1. Gorret Andrea – Nessuna – ITA – 1:33:38
  2. Zamboni Giovanni – ASD Gruppo Sportivo Alpini Sovere Atletica – ITA – 1:36:38 – Distacco: 3′ 0”
  3. Rodigari Matteo – ASD Pegarun – ITA – 1:37:46 – Distacco: 4′ 8”
  4. Zhor Martin – Nessuna – CZE – 1:39:50 – Distacco: 6′ 12”
  5. Utzeri Martino – A.S. Premana – La Sportiva – ITA – 1:42:01 – Distacco: 8′ 23”
  6. Bergamini Giacomo – ASD Gruppo Sportivo Alpini Sovere Atletica – ITA – 1:43:08 – Distacco: 9′ 30”
  7. Giovanetto Nadir – Atletica Monterosa – ITA – 1:43:23 – Distacco: 9′ 45”
  8. Baracchi Umberto – A.P.D. Pont-Saint-Martin – ITA – 1:44:59 – Distacco: 11′ 21”
  9. Blanc Fabrizio – A.P.D. Pont-Saint-Martin – ITA – 1:46:31 – Distacco: 12′ 53”
  10. Milesi Davide – G.S. Orobie – G.S. Orobie Team Nortec – ITA – 1:47:38 – Distacco: 14′ 0”
  11. Romanò Emanuele – Libero – ITA – 1:48:15 – Distacco: 14′ 37”
  12. Gens Raphaël – Nessuna – ITA – 1:50:43 – Distacco: 17′ 5”
  13. Ottobon Davis – Bergamo Stars Atletica – ITA – 1:52:09 – Distacco: 18′ 31”
  14. Sangalli Barbara – A.S. Premana – ITA – 1:53:22
  15. Orsi Davide – Nessuna – ITA – 1:53:41 – Distacco: 20′ 3”
  16. Zagorac Sladjana – Nessuna – SRB – 1:54:00 – Distacco: 38”
  17. Venturini Jarno – Outdoor With Us – ITA – 1:55:08 – Distacco: 21′ 30”
  18. Arvat Elisa – A.P.D. Pont-Saint-Martin – ITA – 1:56:26 – Distacco: 3′ 4”
  19. Accurso Manuel – Atletica Monterosa Fogu Arnad – ITA – 1:57:07 – Distacco: 23′ 29”
  20. Ussin Michel – Technosport VDA – ITA – 1:57:14 – Distacco: 23′ 36”
  21. Pomini Emanuele – Canottieri Milano – ITA – 2:00:07 – Distacco: 26′ 29”
  22. Cavallo Marco – Inrun – ITA – 2:01:16 – Distacco: 27′ 38”
  23. Donini Edoardo – Nessuna – ITA – 2:01:39 – Distacco: 28′ 1”
  24. Clerino Remo – Atl Monterosa – ITA – 2:02:47 – Distacco: 29′ 9”
  25. Bergamini Silvano – ASD Gruppo Sportivo Alpini Sovere Atletica – ITA – 2:03:03 – Distacco: 29′ 25”
  26. Avondetto Luca – Sport Club Angrogna – ITA – 2:03:28 – Distacco: 29′ 50”
  27. Pinet Julien – Nessuna – ITA – 2:03:37 – Distacco: 29′ 59”
  28. Garbini Dario – Team Drome – Team Drome – ITA – 2:04:56 – Distacco: 31′ 18”
  29. Frattini Alessandro – Morissolo – ITA – 2:05:19 – Distacco: 31′ 41”
  30. Passini Reto – Spposchiavo – SUI – 2:05:27 – Distacco: 31′ 49”
  31. Battaglia Andrea – A.P.D. Pont-Saint-Martin – ITA – 2:06:54 – Distacco: 33′ 16”
  32. Autino Andrea – ASD Gran Paradiso Valle Orco – ITA – 2:07:14 – Distacco: 33′ 36”
  33. Commod Alberto – Nessuna – ITA – 2:07:22 – Distacco: 33′ 44”
  34. Lundin Per – Nessuna – SWE – 2:07:26 – Distacco: 33′ 48”
  35. Zoppi Alberto – G.A.S.M A.S.D Torre Pellice – ITA – 2:07:37 – Distacco: 33′ 59”
  36. Cossavella Tommaso – Nessuna – ITA – 2:07:43 – Distacco: 34′ 5”
  37. Cappelletti Simone – Team Valtellina ASD – ITA – 2:08:06 – Distacco: 34′ 28”
  38. Riva Andrea – Nessuna – ITA – 2:09:19 – Distacco: 35′ 41”
  39. Nascioli Federico – Nessuna – ITA – 2:12:00 – Distacco: 38′ 22”
  40. Bellavia Nicholas – Nessuna – ITA – 2:12:17 – Distacco: 38′ 39”
  41. Grosjacques Luciano – Nessuna – ITA – 2:12:26 – Distacco: 38′ 48”
  42. Godioz Wladjmir – ASD Ollomont – ITA – 2:12:46 – Distacco: 39′ 8”
  43. Comelli Silvia – Canottieri Milano – ITA – 2:13:41 – Distacco: 20′ 19”
  44. Pont Marcella – Outdoor With Us – ITA – 2:14:45 – Distacco: 21′ 23”
  45. Piccoli Francesca – Nessuna – ITA – 2:15:32 – Distacco: 22′ 10”
  46. Berthod François – Praz de Lys Sommand Ski Alpinisme – FRA – 2:17:16 – Distacco: 43′ 38”
  47. Obert Jacques – Nessuna – ITA – 2:17:30 – Distacco: 43′ 52”
  48. Costa Giancarlo – Atletica Monterosa Fogu Arnad – ITA – 2:18:27 – Distacco: 44′ 49”
  49. Mosca Giorgio – Nessuna – ITA – 2:18:38 – Distacco: 45′ 0”
  50. De Alessandri Andrea – Polisportiva Sant’Orso Aosta – ITA – 2:18:50 – Distacco: 45′ 12”
  51. Vanini Romano – Atletica Verbano 347 – ITA – 2:22:05 – Distacco: 48′ 27”
  52. Foy Manuel – Nessuna – ITA – 2:22:23 – Distacco: 48′ 45”
  53. Cantu Matteo – Fisky – ITA – 2:23:16 – Distacco: 49′ 38”
  54. Titolo Claudia – Inrun – ITA – 2:24:09 – Distacco: 30′ 47”
  55. Cartini Claudia – Atletica Avis Ossolana – ITA – 2:27:05 – Distacco: 33′ 43”
  56. Beggiora Mirko – Nessuna – ITA – 2:28:32 – Distacco: 54′ 54”
  57. Petrone Luca – Bione Trailers Team – ITA – 2:28:50 – Distacco: 55′ 12”
  58. Gamba Alessio – Nessuna – ITA – 2:28:51 – Distacco: 55′ 13”
  59. Marconato Giuseppina – Inrun – ITA – 2:29:24 – Distacco: 36′ 2”
  60. Di Maria Dario – Nessuna – ITA – 2:29:53 – Distacco: 56′ 15”
  61. Ragni Michele – Nessuna – ITA – 2:30:08 – Distacco: 56′ 30”
  62. Lale Lacroix Erika – ASD Ollomont – ITA – 2:31:04 – Distacco: 37′ 42”
  63. Poggiolini Massimiliano – Crusher Running Club – ITA – 2:31:22 – Distacco: 57′ 44”
  64. Stefani Francesca – Atletica Levante ASD – ITA – 2:31:45 – Distacco: 38′ 23”
  65. Orlarej Rosa – Nessuna – ITA – 2:31:53 – Distacco: 38′ 31”
  66. Hultberg Henrik – Åre SLK – SWE – 2:33:02 – Distacco: 59′ 24”
  67. Sartogo Monica – Libero – ITA – 2:34:40 – Distacco: 41′ 18”
  68. Ceccarelli Gabriele – Nessuna – ITA – 2:35:32 – Distacco: 1h 1′ 54”
  69. Riboni Giulio – Skyrunning Adventure – ITA – 2:36:38 – Distacco: 1h 3′ 0”
  70. Bacca Riccardo – Polisportiva Sant’Orso – ITA – 2:36:44 – Distacco: 1h 3′ 6”
  71. Marini Andrea – Amici del Mombarone – ITA – 2:37:50 – Distacco: 1h 4′ 12”
  72. Rossi Stefania – GS Bognanco – ITA – 2:38:00 – Distacco: 44′ 38”
  73. Quey Fabrizio – Polisportiva Sant’Orso Aosta – ITA – 2:39:37 – Distacco: 1h 5′ 59”
  74. Merlet Laurent – Nessuna – ITA – 2:39:47 – Distacco: 1h 6′ 9”
  75. Grassi Giulia – Nessuna – ITA – 2:40:24 – Distacco: 47′ 2”
  76. Aimetti Giuliana – Nessuna – ITA – 2:46:15 – Distacco: 52′ 53”
  77. Romano Cinzia – Atletica Monterosa Fogu Arnad – ITA – 2:47:11 – Distacco: 53′ 49”
  78. Baldissero Loretta – Nessuna – ITA – 2:48:06 – Distacco: 54′ 44”
  79. Colleoni Paola – Nessuna – ITA – 2:48:09 – Distacco: 54′ 47”
  80. Ferraris Carlo – S.C. Bognanco – ITA – 2:48:41 – Distacco: 1h 15′ 3”
  81. Fiorenzano Sergio Giovanni – Nessuna – ITA – 2:52:46 – Distacco: 1h 19′ 8”
  82. Nicoletto Luigi – Amron ASD – ITA – 2:54:02 – Distacco: 1h 20′ 24”
  83. Soncini Elena – Nessuna – ITA – 2:54:52 – Distacco: 1h 1′ 30”
  84. Zucchetti Francesco – Nessuna – ITA – 2:55:14 – Distacco: 1h 21′ 36”
  85. Ceccarelli Marco – Nessuna – ITA – 2:57:11 – Distacco: 1h 23′ 33”
  86. Talenti Fabio – Outdoor With Us – ITA – 2:58:26 – Distacco: 1h 24′ 48”
  87. Bardelle Marco – Nessuna – ITA – 3:01:39 – Distacco: 1h 28′ 1”
  88. Bettagno Roberto – Nessuna – ITA – 3:03:25 – Distacco: 1h 29′ 47”
  89. Bonalumi Silvia – Bione Trailers Team – ITA – 3:04:41 – Distacco: 1h 11′ 19”
  90. Carlarino Silvia – Nessuna – ITA – 3:07:09 – Distacco: 1h 13′ 47”
  91. Coda Ruggero – Podistica Valchiusella – ITA – 3:12:36 – Distacco: 1h 38′ 58”
  92. Ghio Valentina – Atletica Levante ASD – ITA – 3:21:01 – Distacco: 1h 27′ 39”
  93. Fioravanti Mirko – Nessuna – ITA – 3:21:58 – Distacco: 1h 48′ 20”
  94. Vigliano Andrea – Nessuna – ITA – 3:33:36 – Distacco: 1h 59′ 58”

RELATED ARTICLES

Most Popular