fbpx
lunedì, Marzo 4, 2024

Classifica Trail del Segredont 2023 | Vertova (Bg)

Classifica Trail del Segredont 2023. Ordine d’arrivo elaborato dal servizio Pico Sport.

gara lunga

gara corta

Trail del Segredont 2023
Trail del Segredont 2023 | photo credit Cristian Riva per Montagna Express

Classifica Trail del Segredont 2023

Classifica maschile gara 27 km

1 GANINO ALESSANDRO EVOLUTION SPORT TEAM 02:55:06
2 POLI PAOLO PEGARUN 02:56:37
3 MAFFEIS MAURO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:58:13
4 CAGNA DIEGO US MALONNO 03:00:31
5 NESPOLI ANGELO GS OROBIE 03:01:11
6 BARONI ANDREA GS MARINELLI 03:02:48
7 RIZZETTO CHINI ALESSANDRO MALONNO 03:05:46
8 ANDRIOLETTI FABIO GAV VERTOVA 03:05:53
9 MERLINI MAURIZIO PEGARUN 03:12:46
10 PICINALI LUCA GS OREZZO 03:13:06

11 RINALDI PAOLO GAV VERTOVA 03:13:49
12 NADA LUCA MADDALENE SKY TEAM 03:14:30
13 GRASSI MIRKO GAV VERTOVA 03:17:16
14 NOVENTA GABRIELE 03:21:04
15 PIZZOLATO MANUEL EVOLUTION SPORT TEAM 03:21:09
16 RUGGERI GIUSEPPE RUNNERS BERGAMO 03:21:53
17 MARTINELLI CARLO 03:25:08
18 LONGHI ROBERTO ATLETICA PARATICO 03:27:42
19 POLONI ROBERTO LA RECASTELLO RADICI GROUP 03:28:09
20 MILESI CRISTOPHER GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 03:29:26

21 MARTINELLI LUCA GSA SOVERE 03:29:37
22 CAVALIERI ALESSIO GEFO K-TEAM 03:34:36
23 BONARDI MIRKO ATLETICA SARNICO 03:35:14
24 PIEVANI NICOLA GAN NEMBRO 03:36:38
25 CARZEDDA FABIO GEFO K-TEAM 03:37:02
26 SIGNORI STEFANO GAAREN BEAHERO 03:40:02
27 DOSSI PAOLO LA CASELLA 03:40:32
28 GHILARDI MASSIMO GAV VERTOVA 03:40:50
29 SALVI WALTER BERBENNO RUNNERS 03:42:57
30 MAGLI MAURO GAV VERTOVA 03:43:18

31 MORETTINI BONFANTI ALESSANDRO 03:43:18
32 SCANDELLA GIULIO GAN NEMBRO 03:44:36
33 MONDINELLI CRISTIAN ATLETICA SARNICO 03:51:00
34 COLOMBO MASSIMO S.E.V VALMADRERA 03:51:22
35 MERELLI ANGELO 03:55:48
36 PEZZOTTA FABIO GAN NEMBRO 03:57:58
37 PERSICO FRANCESCO 03:59:10
38 BERTOLAZZI MARCELLO GS OROBIE 03:59:29
39 BERETTA ROBERTO BERGAMO STARS CRAFT VINTAGE 04:00:09
40 TERESI GIUSEPPE 100% ANIMA TRAIL ASD 04:01:28

41 GAMBIRASIO LUCA TEAM GAAREN #BEaHERO 04:01:45
42 ALGERI OMAR TEAM GAAREN #BEaHERO 04:02:00
43 FORNONI GIOVANNI GAV VERTOVA 04:02:42
44 DE SANTIS FABRIZIO CARVICO SKYRUNNING 04:02:55
45 SALA IVAN MANUEL AVIS TREVIGLIO 04:05:09
46 BIAVA MARCO TEAM GAAREN #BEaHERO 04:07:48
47 VICINI ALESSANDRO ATLETICA VILLONGO 04:08:09
48 CURNIS SIMONE TEAM GAAREN #BEaHERO 04:08:53
49 BONACINA STEFANO A.S.D.CAMPOBELLO CORRE 04:12:46
50 PROBO ALFREDO TEAM GAAREN #BEaHERO 04:13:59

51 GAVAZZENI SILVANO RUNNERS VALCALEPIO 04:15:21
52 FRIGERIO JOHN MARIO 04:16:48
53 BASSANONI PAOLO 04:19:09
54 BAZZACCHI ROBERTO 04:21:07
55 PEZZERA FRANCO RICCARDO GAV VERTOVA 04:21:19
56 MARCHETTI LUCA ATLETICA LA TORRE 04:21:29
57 PERACCHI ALBERTO LA RECASTELLO RADICI GROUP 04:22:16
58 COLOMBO LORENZO TEAM PASTURO ASD 04:22:54
59 TERRANOVA DARIO 04:23:21
60 INDUNI LUCA 04:23:51

61 CODEN MAURO 04:24:00
62 CARRARA VIRGILIO CANTO DI CORSA 04:24:56
63 BELOTTI NICOLA GAV VERTOVA 04:26:32
64 PEDRANA ENRICO RUNNERS BERGAMO 04:27:16
65 ROSSATO PIETRO ALZAIA NAVIGLIO RUNNERS 04:28:41
66 TIRONI MATTEO TEAM GAAREN #BEaHERO 04:28:59
67 TOFFETTI MASSIMO GS ZELOFORAMAGNO 04:30:27
68 SIGNORELLI ANGELO ASD RUNNERS VALCALEPIO 04:32:03
69 RODOLFI MARIO CROCE ARCANA 04:32:29
70 SABATO POMPEO GAV VERTOVA 04:32:55

71 CARRARA MARCELLO 04:33:45
72 BONZI ROBERTO GS OREZZO 04:33:51
73 MANENTI GIORGIO 04:34:30
74 LIO CARLO RUNNERS BERGAMO 04:44:00
75 BONFANTI FABIO RUNNERS BERGAMO 04:49:37
76 MISTRI ROBERTO GAV VERTOVA 04:49:38
77 MATTEO ANGELONI CARVICO SKYRUNNING 04:49:42
78 SACCHI GIANCARLO GP ARCENE 04:49:49
79 RINALDI FABRIZIO GAV VERTOVA 04:51:03
80 MARINONI ANTONIO GAV VERTOVA 04:51:06

81 FILIGURA ALESSANDRO ASD FALCHI LECCO 04:51:17
82 OLIVA MASSIMO RUNNER BERGAMO 04:53:04
83 PERLETTI MANUEL TEAM GAAREN #BEaHERO 04:53:34
84 PELIZZOLI GUIDO ASD ATLETICA STEZZANO 04:54:25
85 NOCERA MARCO 04:55:50
86 BESTETTI ROBERTO RUNNERS BERGAMO 04:56:54
87 SENOCRATE CRISTIAN 05:00:32
88 DE BERNARDI GIANCARLO 05:10:50
89 SALVALAI FABIO I POTENTI 05:14:12
90 PELLEGRINI MICHELE 05:15:25

91 PANSERA FABIO ATLETICA PRESEZZO 05:15:57
92 FOSSATI LORENZO 05:16:34
93 RONCELLI STEFANO 05:20:34
94 CAVANINI MAURO ATLETICA VCA MILANO 05:22:27
95 BISACCO GIUSEPPE RUNNERS BERGAMO 05:27:12
96 DEL BELLO SERGIO PRIMO GSA SOVERE 05:48:33
97 FILIMBERTI IVAN GAV VERTOVA 05:53:17
98 FERRI UMBERTO 05:56:52
99 GELPI IVAN CARVICO SKYRUNNING 06:15:37

Classifica femminile 27 km

1 LAMBERTI GIULIA LA RECASTELLO RADICI GROUP 03:14:35
2 TOGNIN MARTINA LA RECASTELLO RADICI GROUP 03:26:40
3 ZANGA SERENA LA RECASTELLO RADICI GROUP 04:11:18
4 ZAMBONI LORENA LA RECASTELLO RADICI GROUP 04:28:55
5 MONTORFANO MONICA GAV VERTOVA 04:33:21
6 MAFFI GENANGELA ATLETICA VILLONGO 04:43:50
7 ACQUATI SARA 04:55:50
8 TERZONI LAURA 05:12:03
9 ZAMBELLI AGOSTINA RUNNERS BERGAMO 05:43:54
10 GUSMINI VIRNA 05:56:51

Classifica maschile 18 km

1 ARRIGONI LUCA PEGARUN 01:49:14
2 TIRABOSCHI MATTIA LA RECASTELLO RADICI GROUP 01:53:30
3 VALOTI MICHELE TEAM GAAREN BEAHERO 01:53:34
4 PECIS CAVAGNA DANIELE RECASTELLO RADICI GROUP 01:56:29
5 MOSCONI PIETRO ATLETICA VALLI BERGAMASCHE 01:56:43
6 LANFRANCHI ALEX LA RECASTELLO RADICI GROUP 01:57:48
7 ARIOLI LIVIO TEAM GAAREN #BEaHERO 01:58:26
8 MAFFEIS PIETRO LA RECASTELLO RADICI GROUP 01:59:20
9 BETTAZZOLI MICHEL TEAM GAAREN #BEaHERO 02:00:00
10 MICHELI MICHELE ATLETICA VALLE BREMBANA 02:00:41

11 PULCINI MIRKO LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:00:45
12 SCARPELLINI MANUEL TEAM GAAREN #BEaHERO 02:01:48
13 MILESI LORENZO LA RECASTELLO 02:04:08
14 CHIGIONI EROS LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:07:33
15 BONANDRINI RAMON LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:08:37
16 BENZONI MICHAEL LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:10:11
17 CARMINATI DANIELE ELLE ERRE 02:11:08
18 BALDUCCI LORENZO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:12:50
19 CARRARA FABIO LA RECASTELLO 02:14:08
20 BERGAMINI MANUEL POOL ATLETICA ALTA VALSERIANA 02:15:00

21 ROSSI MASSIMO MARCO RUNNERS CAPRIOLESE 02:17:47
22 BIANCHI LINO CAI VALSERINA 02:18:04
23 LONGHI MARCO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:18:51
24 BARCELLA PASQUALE GAV VERTOVA 02:19:45
25 CARRARA ROBERTO ATLETICA VALLE BREMBANA 02:20:24
26 BONI ANTONIO 02:22:34
27 QUISTINI BRUNO LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:23:19
28 SPECIALE MASSIMILIANO 02:23:48
29 ALBERTI NICOLA 02:24:17
30 VEDOVATI DARIO GENEPI 02:26:48

31 REGUZZI ANTONIO 02:27:34
32 MANZONI GIANCARLO CARVICO SKYRUNNING 02:27:36
33 MAURI GIUSEPPE TEAM GAAREN #BEaHERO 02:27:46
34 BRIGNOLI VINICIO 02:28:10
35 GIORDANO SALVATORE GS OREZZO 02:29:38
36 MIGNANI ANDREA TEAM GAAREN #BEaHERO 02:29:59
37 CACCIAVILLANI MASSIMILIANO RUNNERS BERGAMO 02:32:53
38 GAMBIRASIO DAVIDE RUNNERS BERGAMO 02:33:35
39 TIRONI ROBERTO 02:35:29
40 ALBOINO STEFANO 02:35:49

41 BOFFELLI ROBERTO 02:38:22
42 FERRARIO SAMUELE 02:38:23
43 MAFFEIS MANUEL 02:38:31
44 PIAZZALUNGA ROBERTO 02:38:53
45 VIEL ALBERTO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:39:21
46 LAZZARONI ADRIANO GRUPPO ALPINI SOVERE 02:39:36
47 FAZIO ANTONIO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:41:13
48 ABBADINI RICCARDO 02:41:48
49 RONCORONI LUCA 02:42:02
50 QUARTA WALTER CUS BERGAMO 02:42:41

51 BEGNINI GIACOMO 02:42:41
52 MAZZOLENI FERRACINI GIOVANNI RUNNERS BERGAMO 02:43:19
53 RIVA LORENZO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:43:29
54 MASSERINI PAOLO GAV VERTOVA 02:43:36
55 GHISLENI PAOLO CARVICO SKYRUNNING 02:43:41
56 PROVENZI SIMONE TEAM GAAREN #BEaHERO 02:44:35
57 PALADINI GIACOMO MARIA CAMISANO RUNNING 02:44:35
58 MARTINAZZOLI ENZO ASD P3RSONAL 02:48:04
59 MAZZOLENI CLAUDIO GS OROBIE 02:49:26
60 GRITTI CURZIO NEVER GIVE UP 02:50:06

61 GHILARDI STEFANO 02:51:03
62 ZEZIOLA FABIO US MALONNO 02:51:36
63 BRIGNOLI CRISTIANO TEAM GAAREN #BEaHERO 02:52:14
64 GANDOSSI CRISTIANO 02:54:09
65 PESENTI MARCO 02:55:16
66 SCARPELLINI GIANLUIGI ATLETICA LA TORRE 02:56:22
67 GUALDI WALTER S.A. VALCHIESE 02:57:02
68 FERRARI ALBERTO ASD GAN NEMBRO 02:57:25
69 CASARI GIAMPAOLO 02:58:35
70 ALBORGHETTI PATRIZIO RUNNERS BERGAMO 02:58:53

71 MATTAVELLI IGOR 03:00:41
72 BIANCHI STEFANO CARVICO SKYRUNNING 03:00:43
73 TOTIS MASSIMO GRUPPO PODISTICO LEGNAMI PELLEGRINELLI 03:01:39
74 ALBORGHETTI ROBERTO CARVICO SKYRUNNING 03:03:10
75 PAGANESSI DANIELE ANTONINO GAV VERTOVA 03:06:18
76 PALAZZI ANGELO GS OROBIE 03:08:43
77 GELFI MAURIZIO TEAM GAAREN#BEAHERO 03:10:24
78 BERTULESSI STEFANO 03:10:43
79 BIGNAMINI ANTONIO MARCIATORI SAN GIORGIO 03:14:01
80 DE CIANTIS MANUEL 03:15:05

81 PERLETTI BRUNO TEAM GAAREN #BEaHERO 03:15:36
82 MORLACCHI ROBERTO RUNNERS BERGAMO 03:17:59
83 PASINI CHRISTIAN RUNNERS BERGAMO 03:22:20
84 MORENA MATTEO OVADESE TRAIL TEAM ASD 03:23:09
85 BOMBARDIERI MASSIMILIANO RUNNERS BERGAMO 03:24:22
86 POLIANI FABIO RUNNERS BERGAMO 03:24:57
87 BERTANI FRANCESCO CARVICO SKYRUNNING 03:28:47
88 LONGHI FLORIANO RUNNERS BERGAMO 03:28:47
89 PIANTONI GIOVANNI GS OREZZO 03:35:47
90 ZANOTTI FABIANO RUNNERS BERGAMO 03:41:07

91 PASQUA MARCO 03:41:10
92 MONZANI GIANCARLO 03:41:53
93 BESTETTI GIOVANNI RUNNERS BERGAMO 03:41:55
94 SESINI RICCARDO 03:48:50
95 GIAMBO’ MARCO 03:53:50

Classifica femminile 18 km

1 BUZZONI IVONNE CARVICO SKYRUNNING 02:18:44
2 ZANCHI SILVIA 02:23:48
3 BIANCHINI TIZIANA LEGNAMI PELLEGRINELLI 02:24:31
4 BERTOCCHI DIANA LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:27:56
5 BERTASA CINZIA BERGAMO STARS 02:28:13
6 GIUDICI CHIARA LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:28:48
7 PIZIO NAHYELI US MALONNO 02:29:19
8 BARONCHELLI ALESSIA LA RECASTELLO RADICI GROUP 02:41:26
9 BACCANELLI SARA GAV VERTOVA 02:47:32
10 MERELLI PAOLA GS OREZZO 02:49:26

11 SIGNORELLI SEILA ATLETICA LA TORRE 02:49:58
12 LEGRENZI CRISTIANA GRUPPO ALPINI SOVERE 02:50:47
13 BOCCARDI VALENTINA GSA SOVERE 02:52:26
14 BOLOGNINI SILVIA 03:00:41
15 PELLEGRINELLI IVETTE GAV VERTOVA 03:03:54

RELATED ARTICLES

Most Popular