fbpx
mercoledì, Febbraio 21, 2024

Classifica Trofeo Adelfio Spreafico 2023 | Lecco

Classifica Trofeo Adelfio Spreafico 2023 – corsa in montagna

Classifica Trofeo Adelfio Spreafico 2023

Classifica maschile

1 ELIA ANDREA OSA VALMADRERA 34:06
2 CRIPPA ALESSANDRO GSA COMETA 34:09
3 BONALDI SERGIO PEGARUN 35:19
4 DEDIVITIIS GIOVANNI TEAM PASTURO 36:03
5 BRAMBILLA DANILO ASD FALCHI LECCO 36:30
6 ZANI MANUEL GS OROBIE 36:52
7 GILARDI SIMONE ASD FALCHI LECCO 37:02
8 MOLTENI MANUEL GS VILLA GUARDIA 37:12
9 LAFRANCONI LUCA ASD FALCHI LECCO 37:17
10 SCARINZI MARCELLO POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 38:06
11 RADAELLI EROS ASD FALCHI LECCO 38:28
12 ROTA MARTIR ENRICO 38:28
13 PANDIANI MATTEO GS OROBIE 38:44
14 GIANOLA PAOLO AS PREMANA 38:54
15 ZANI OSCAR GS OROBIE 39:09
16 PEREGO DAVIDE ASD FALCHI LECCO 39:23
17 DELLA ROVERE ANDREA GSA COMETA 39:27
18 MASCHERI GIULIO ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZIONI 39:29
19 PASSONI LORENZO ASD FALCHI LECCO 39:35
20 CASTELLAZZI NICOLA PLC 39:37
21 VALSECCHI SIMONE ASD FALCHI LECCO 39:57
22 FAZZINI EMANUELE AS PREMANA 40:22
23 MAINETTI GIACOMO ASD FALCHI LECCO 40:28
24 LAFRANCONI MARCO ASD FALCHI LECCO 40:34
25 GIANOLA MORIS AS PREMANA 40:35
26 GIANOLA MAURO AS PREMANA 40:47
27 TENDERINI SIMONE AS PREMANA 40:48
28 CASTELNUOVO MARCO GSA COMETA 40:54
29 UGOLINI FILIPPO ASD FALCHI LECCO 40:58
30 POZZOLI ROBERTO ASD FALCHI LECCO 40:58
31 DEL LUNGO STEFANO ASD FALCHI LECCO 41:04
32 PERTUSINI MANOLO NSC BELLAGIO SKYTEAM 41:44
33 ROSA MARCO ASD FALCHI LECCO 41:45
34 OREGIONI PIETRO TEAM KV LAGUNC 41:50
35 MICHELI MARCELLO 41:56
36 SPINI STEFANO TEAM VALTELLINA 42:21
37 VIOLA SIMONE 42:33
38 BARONIO STEFANO ATLETICA MONTE ROSA FOGU ARNAD 42:38.6
39 GALLI ANGELO GSA COMETA 42:51
40 INVERNIZZI OSCAR PEGARUN 42:52
41 GALLUZZI MICHELE 42:59
42 BENEDETTI MARIO TEAM PASTURO 43:08
43 NICOLETTI MARCELLO ASD FALCHI LECCO 43:11
44 GIUDICI DAVIDE 43:12
45 COMBI MICHELE AMBROGIO CSC CORTENOVA 43:13
46 PUNGITORE DENNY 43:29
47 CASIRAGHI UMBERTO OSA VALMADRERA 43:40
48 BERTERA PIETRO TEAM PASTURO 43:41
49 ROVELLI EZIO GS OROBIE 43:47
50 ROVELLI GIORGIO GS OROBIE 43:59
51 COLOMBO MIRCO 44:11
52 CASTELLAZZI MICHELE PLC 44:12
53 BERIZZI ANDREA ERMINIO TEAM BARBEE 44:15
54 BRAMBILLA DAVIDE I BOCIA VERANO BRIANZA 44:21
55 TICOZZELLI GRAZIANO POLISPORTIVA PAGNONA 44:35
56 PIROVANO ANDREA OSA VALMADRERA 44:42
57 BUTTERA FABIO POLISPORTIVA PAGNONA 44:50
58 PANZERI MAURO GEFO K-TEAM 44:52
59 CODEGA GIANNI 45:07
60 PERSICO MICHELE 45:21
61 MUTTONI GIAN BATTISTA POLISPORTIVA PAGNONA 45:28
62 BRAGA FABIO TEAM KV LAGUNC 45:39
63 DEL GIOVANNINO MAURIZIO 45:47
64 RONCAREGGI FEDERICO SPORTIVA VALBRONESE 45:52
65 PIZZOLATO MANUEL EVOLUTION SPORT TEAM 46:01
66 BELLUSCHI MAURO OSA VALMADRERA 46:13
67 ALEGI ORESTE 46:17
68 ZANARDI GABRIELE ASD FALCHI LECCO 46:19
69 COLOMBO LORENZO TEAM PASTURO 46:21
70 LIZZOLI GIACOMO C.A. LIZZOLI 46:27
71 COLCIAGO FABRIZIO TEAM VALTELLINA 46:36
72 BREDA ALESSIO ATLETICA ALMENNO MARATHON 46:47
73 BERTOLDINI TADDEO ASD FALCHI LECCO 46:48
74 AGLIARDI SIMONE GRUPPO PODISTICO ARCENE 47:02
75 COLOMBO MASSIMO SEV VALMADRERA 47:10
76 GHEZZI CARLO ALPINI CARATE BRIANZA 47:16
77 ACQUISTAPACE ALFREDO PEGARUN 47:17
78 MERONI UMBERTO 3LIFE ASD 47:31
79 TREZZI GIORGIO CANTÙ ATLETICA 47:32
80 BIANCHI NICOLÒ EVOLUTION SPORT TEAM 47:58
81 COLOMBO PAOLO 48:08
82 ZOCCATELLI FABIO 48:11
83 GEROSA ANGELO TEAM PASTURO 48:29
84 BORLA ENEA SPORT RACE VALTELLINA 48:36
85 BORGIA FRANCESCO ASD FALCHI LECCO 48:47
86 PERICO GABRIELE GS A. MARINELLI COMENDUNO 48:49
87 MASTROMARINO LUCA ATLETICA PAVESE 48:53
88 ACQUISTAPACE GABRIELE TEAM PASTURO 49:02
89 BIFFI MATTIA ASD FALCHI LECCO 49:06
90 GATTINONI ALEJANDRO OSA VALMADRERA 49:06
91 LETO LORENZO 49:08
92 POZZONI DIEGO GEFO K-TEAM 49:11
93 CASTAGNA ENRICO 49:26
94 DE CAPITANI LUCIANO OSA VALMADRERA 49:29
95 RONCALETTI ROBERTO POLISPORTIVA ROVINATA 49:32
96 CIRESA RICCARDO ASD FALCHI LECCO 49:36
97 MOSCATO AURELIO POLISPORTIVA LIBERTAS CERNUSCHESE 49:40
98 CANTU MATTEO NIU TEAM 49:41
99 BUSI STEFANO POLISPORTIVA PAGNONA 50:13
100 MAFFIULETTI FEDERICO ALTITUDE RACE 50:35
101 GUARNAROLI MAURO 50:53
102 BUTTI MARCO ASPIS MANDELLO 51:00
103 FRANCHINI GABRIELE CARVICO SKYRUNNING 51:09
104 PIZZAGALLI CLAUDIO ASD FALCHI LECCO 51:12
105 ROSSI GIOVANNI CARVICO SKYRUNNING 51:14
106 FRANCAVILLA TOMMASO TEAM VALTELLINA 51:20
107 NEGRI PAOLO 51:26
108 PULLICO GIANCARLO OSA VALMADRERA 51:31
109 GADOLA GRAZIANO GS VILLA GUARDIA 51:33
110 CANALI GIUSEPPE TEAM PASTURO 51:34
111 PESENTI GIACOMO FÒ DI PE 51:35
112 VENINI ROMANO OSA VALMADRERA 51:49
113 BOSCAGLI MATTEO 51:54
114 CASTELLAZZI DAVIDE 52:03
115 LETO MATTIA RUNCARD 52:04
116 BOLOGNANI PAOLO GEFO K-TEAM 52:05
117 MAINETTI ERNESTO OSA VALMADRERA 52:14
118 AMBROSINI GIACOMO AMATORI LECCO 52:24
119 MAGNI FIORENZO C.M. VALSASSINA 52:27
120 BUSI PAOLO AS PREMANA 52:30
121 LEIDI CARLO OSA VALMADRERA 52:38
122 NANI FRANCO SPORTIVA LANZADA 52:46
123 TAMUSSIN ANTONIO SS LAZIO ATLETICA LEGGERA 52:47
124 MOSCHETTI PAOLO OSA VALMADRERA 53:08
125 CORTI ROBERTO 53:11
126 LO COCO ANDREA 53:40
127 FLORIS GIAN PIETRO POLISPORTIVA ROVINATA 53:43
128 BARONE GIANCARLO OSA VALMADRERA 53:48
129 RIVA ANDREA GEFO K-TEAM 54:12
130 MAFFEIS FEDERICO EVOLUTION SPORT TEAM 54:38
131 GARGIONI DANIELE 55:16
132 BIFFI GIAN PAOLO ASD AVIS OGGIONO 55:17
133 VALNEGRI PIETRO GS CORTI 55:17
134 FALZEI PIERO ANTONIO ASD AVIS OGGIONO 55:18
135 MAZZA MATTIA 55:24
136 TANGHERLONI GIUSEPPE GP SANTI NUOVA OLONIO 55:27
137 RIVA ANDREA SEV VALMADRERA 55:29
138 CASLINI ANGELO NATALE OSA VALMADRERA 55:359
139 CASTELNUOVO GIANLUCA POLISPORTIVA 2001 – ALDE 55:44
140 ASERO MIRKO 55:56
141 GHEZZI LUCA 56:03
142 VALSECCHI LUIGI 56:10
143 CORTI PAOLO GSA COMETA 56:30
144 SCARPA ARMANDO OSA VALMADRERA 56:31
145 VILLA MARCO 56:56
146 PANDIANI NELLO POLISPORTIVA VALVARRONE 57:04
147 MAZZOLENI PIETRO ANGELO ATLETICA VALLE IMAGNA 57:24
148 ZOCCOLAN EMILIANO GS CORTI 57:46
149 VOLA RENATO TEAM VALTELLINA 57:54
150 ZANELLA LUCIANO ATLETICA VALLE IMAGNA 57:59
151 MAZZOLENI MARCO OSA VALMADRERA 58:21
152 CIVILLINI GIOVANNI SEV VALMADRERA 58:28
153 FUOCO VINCENZO TEAM PASTURO 58:33
154 ALDÈ GIANCARLO 58:54
155 GRILLI ANDREA ASD FALCHI LECCO 59:08
156 PARENTI GIANNI RUNCARD 59:09
157 TAGLIAFERRI MARINO MODESTO POLISPORTIVA PAGNONA 59:40
158 BERIZZI GIOVANNI TEAM BARBEE 1:00:17
159 INVERNIZZI MAURIZIO TEAM PASTURO 1:01:07
160 MELCHIORRE LUIGI POLISPORTIVA ROVINATA 1:01:07
161 CORTI MATTIA 1:01:09
162 BARUFFALDI DAVIDE 1:01:29
163 GALBUSERA GREGORY 1:01:39
164 MENAGLIO MAURO 1:01:56.4 + 27:49.9
165 RAVASI ABBONDIO TEAM PASTURO 1:01:56
166 SANGIORGIO MARCO 1:03:01
167 BIANCHI GIOVANNI 1:03:04
168 SPREAFICO ANDREA 1:03:23
169 SIMONTE SERGIO ARIES COMO ATHLETIC TEAM 1:03:50
170 PEROSSI ALESSANDRO OSA VALMADRERA 1:04:01
171 MUSELLA FRANCESCO OSA VALMADRERA 1:04:48
172 GATTINONI RUBEN TEAM PASTURO 1:06:04
173 CONTI STEFANO CSC CORTENOVA 1:07:30
174 GALLI LUCA 1:08:16
175 FERRARIO ANGELO ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZIONI 1:10:32
176 TAGLIAFERRI GIULIANO POLISPORTIVA PAGNONA 1:11:01
177 AONDIO SEVERINO BAR VITALI 1:28:52
178 GATTI DAVIDE 1:30:27.27

Classifica femminile

1 BILORA MARTINA LA SPORTIVA 43:17
2 GIROLA IRENE OSA VALMADRERA 43:42
3 FUMAGALLI CHIARA I BOCIA VERANO BRIANZA 44:16
4 IOZZIA IVANA CORRADINI RUBIERA 44:37
5 BASILE LAURA GEFO K-TEAM 44:42
6 BENEDETTI DEBORA TEAM PASTURO 47:15
7 GRITTI MICHELA TEAM PASTURO 47:26
8 GILARDI SILVIA GEFO K-TEAM 47:51
9 CAVALLI GIOVANNA ATLETICA PARATICO 49:07
10 RAINOLTER FEDERICA GEFO K-TEAM 49:19
11 GIANOLA FRANCESCA GEFO K-TEAM 49:36
12 PARENTI MARTINA ASD FALCHI LECCO 50:04
13 RUSCONI ELENA TEAM PASTURO 50:36
14 CALIÒ ELENA TEAM PASTURO 51:02
15 RIBEIRO DE OLIVEIRA FABIOLA TEAM PASTURO 51:34
16 CODEGA ADA AS PREMANA 52:25
17 INVERNIZZI MARZIA DAI CADAVERE 53:16
18 AMATO SABRINA GEFO K-TEAM 53:44
19 RIZZI LARA AS PREMANA 54:57
20 CONCILIO DAIANA OSA VALMADRERA 55:11
21 GILARDI DANIELA SEV VALMADRERA 55:17
22 PICCO ALICE ASD FALCHI LECCO 55:35
23 GANDIN ELEONORA POLISPORTIVA PAGNONA 56:20
24 TESTINI MARINA GP SANTI NUOVA OLONIO 56:30
25 DE BERNARDIS CATERINA ATLETICA ESTRADA 56:48
26 CAVERIO ROBERTA TEAM PASTURO 56:59
27 CASTELNUOVO MARTINA DAI CADAVERE 57:15
28 BOLIS VERONICA GEFO K-TEAM 57:30
29 TIZZONI MICAELA ASD FALCHI LECCO 57:53
30 RIVA ELENA 58:19
31 ARRIGONI ELISABETTA CSC CORTENOVA 58:54
32 CONTI BARBARA POLISPORTIVA PAGNONA 59:18
33 GANDIN ISABELLA POLISPORTIVA PAGNONA 59:19
34 MOSCATELLI FEDERICA ALS CREMELLA 1:00:09
35 SOLARI RAFFAELLA 1:02:21
36 SPANDRI GIULIA 1:02:29
37 DA BROI DILETTA GEFO K-TEAM 1:03:07
38 VILLA MARIA CRISTINA ASD AVIS OGGIONO 1:03:23
39 ALMANZO CHIARA 1:04:39
40 ROTA DONATELLA POLISPORTIVA PAGNONA 1:05:17
41 FAZZINI MILENA AS PREMANA 1:06:04
42 PAREDI ENRICA OSA VALMADRERA 1:06:04
43 CONTI SARA POLISPORTIVA PAGNONA 1:11:01
44 CONSONNI MASCIA TEAM PASTURO 1:12:16
45 REDAELLI CRISTINA ATLETICA 87 OGGIONO 1:14:28
46 MARIANI ANNAMARIA AMATORI LECCO 1:16:28

RELATED ARTICLES

Most Popular