fbpx
mercoledì, Febbraio 21, 2024

Classifica Trofeo Mezzalama 2023 | sci alpinismo

Classifica Trofeo Mezzalama 2023

Trofeo Mezzalama 2023 skialp
Trofeo Mezzalama 2023

Classifica Trofeo Mezzalama 2023

Classifica maschile

1 CS Esercito
Magnini Davide Antonioli Robert Eydallin Matteo
04:55:49

2 GACHET EQUY JACQUEMOUD
Equy Samuel Gachet Xavier Jacquemoud Matheo
04:58:33

3 Dreamteam
Herrmann Jakob Marti Werner Anthamatten Martin
05:03:24

4 Esercito 2 / Belgio
Boscacci Michele Maguet Nadir Drion Du Chapois Maximilien
05:17:40

5 Team Austria ÖSV
Hoefl Armin Ganahl Daniel Verbnjak Paul
05:34:10

6 TEAM C.A.M.P.
Boffelli William Nicolini Federico Oberbacher Alex
05:34:30

7 Team Lasportiva Crazy
Stofner Martin Beccari Filippo Klette Hans‐inge
05:48:28

8 Guichardaz‐Sostizzo‐Tomasoni
Guichardaz Sébastien Tomasoni Luca Sostizzo Matteo
05:48:45

9 Damevin Sautel Ellmenreich
Ellmenreich Baptiste Sautel Florian Damevin Anselme
05:55:57

10 Jean Marc Boivin
Fleury Bastien Pueyo Thomas Cantan Rémi
06:03:29

11 Les Valdotains
Grosjacques Henri Chanoine Jacques Lino Chanoine Didier Dario
06:06:30

12 Lattion ‐ Mettan ‐ Farquet
Farquet Yoann Mettan Pierre Lattion Ludovic
06:22:58

13 perruquet dejanaz picco
Picco Pietro Déjanaz Alex Perruquet Jerome
06:35:01

14 VDA POTA
Giovanetto Nadir Negroni Manuel Blanc Thomas 06:43:00

15 Bärner
Nicola Heiniger Christian Maurer Zurbrügg Rolf
06:46:48

16 cogne team
Guichardaz Fabien Bovet Ruben Abram Manuel
06:48:22

17 HARKEN CASCADE RESCUE
Thedy Daniel Vaira Emanuele Valzer Gabriele
06:55:42

18 Polisportiva Albosaggia
Boscacci Graziano Gianoli Edoardo Spini Cristian
06:56:57

19 Nuvola bianca
Castagneri Stefano Oddone Pierre Yves Foglia Emanuele
07:02:56

20 LES CHABLAISIENS
Voisin Tanguy Grillet Aubert Jacques Kersuzan Pierrik Michel
07:10:04

21 Tridente Furente
Vanzetta Gian Luca Rovisi Andrea Deflorian Lorenzo
07:19:14

22 Power Rangers
Cantamessa Giuseppe Gavotto Nicola Cavallo Matteo
07:21:57

23 Team { on a le goût !! }
Curtet Jean Baptiste Borowy Yoan Janichon Thomas
07:27:52

24 I cercatori di piccozze
Bieler Katrin Negra Cristoforo Christille Cedric
07:29:43

25 Skimo Lagunak team
Alonso Asier Thevin Loic Aranburu Jon Ander
07:37:14

26 TEAM Leopard MOUNTAINSICKS
Facelli Lorenzo Camaglio Stefano Olivetti Simone
07:39:01

27 FEEC
Lázaro Cordero Martí Farriol Vancells Guillem Oliver Rosique Oriol
07:39:45

28 Dynafit Vintage Martin De Villa Javier Boehm Benedikt Swenson Pete
07:53:03

29 Trio Vernel ‐ Bela Ladinia
Verra Cosma Lollo Andrea Sottsass Cesare 07:53:55

30 Alpin Speed Sarntal
Breitenberger Roman Forni Alessandro Markt Martin
07:57:52

31 Franco‐Suisse
Bordet Raphael Hug Bastien Pittex César
08:02:55

32 Skimoteam Bavaria
Steinbacher Georg Kletzenbauer Thomas Wagner Maximilian
08:04:06

33 Montagna360
Villosio Giorgio Topazio Alberto Rotta Arturo
08:08:06

34 Skialpoint Myto pod Dumbierom
Gajan Jan Leitner Miroslav Chramec Ondrej
08:08:34

35 Team Arrose
Deillon Matthieu Deillon Bertrand Henchoz Valentin
08:08:38

36 SKOL Czech Republic ‐ HS CIMICI
Jirak Jan Kafka Jiri Samal Jan
08:13:28

37 CS MEGEVE
Burnet‐merlin Stéphane Azzolin Frederic Perinet Bertrand
08:14:11

38 G.T.
Ughetto Christian Veronese Luciano Cifra Emiliano
08:14:38

39 GSA NUCLEO DI INTRA 1
Volpone Ivan Toffolet Stefano Cerini Matteo
08:17:02

40 Club Skibergsteigen Vorarlberg
Senn Martina Christoph Leiter Nootz Rainer
08:17:37

41 Ski Trash
Orsini Emanuele Fornoni Simone Vedovati Gabriele
08:18:25

42 RUIZ‐LABAIRU‐LLERANDI
Llerandi Lavandera Carlos Labairu Asier Ruiz De Almirón Lanz Pablo
08:20:29

43 Les Savoyards
Bouzon Lionel Girardo François Xavier Lodolo Julien
08:21:15

44 FRATELLI GUYON PELLISSIER
Gorraz Remo Artaz Tiziano Rigollet Jacopo
08:26:10

45 Team Alpenstoff Bad Reichenhall
Schmid Jakob Schmidt Simon Lehmann Mario
08:29:57

46 Coumba Freida
Bagliani Riccardo Riethmann Nicolas Collé Stefano
08:30:12

47 Teysalpi
Jaszkowski Nicolas Gansterer Martin Charbonnet Nicolas
08:31:55

48 Fli‐Fla‐Flu
De Courten Damien Molli Didier Suciu Ionel
08:32:44

49 I zapienti
Zanon Damiano Deflorian Manuel Zorzi Nicolò
08:34:19

50 Corrado Gex
Raimondo Davide Riva Marco Pietro Paglia Piercarlo
08:36:46

51 S‐valley crew
Peccoz Michele Busso Emil Coslovich Davide
08:37:31

52 TEAM AMOROTTO
Quagliaroli Michele Silvestri Luca Cusini Davide
08:37:51

53 WalserBerghem
Carrara Francesco Thedy Johann Carrara Gabriele
08:41:13

54 Team Montagne Magazine
Gerard Simon Girardet Antoine Salacroup Rémi
08:42:32

55 MonCervin
Nicoletta Laurent Maderni Alberto Cametti Oscar
08:47:32

56 Team mascinne
Brunier Thierry Nicase Mattia Turcotti Bonin Mathieu
08:50:43

57 SCI CLUB VALGANDINO
Merelli Fabrizio Cattaneo Martino Moroni Andrea Luciano
08:51:22

58 Ossola Ski Team
Stefanetti Davide Comazzi Alberto Chiolini Giacomo
08:52:10

59 OSSOLA SKYDRUNKER
Uttini Mattia Garzoni Marcello Venturato Stefano
08:53:49

60 Tête d’Or Skieurs
Dubois Camille Quillery Arnaud Achard Benjamin
08:55:02

61 MODA VEJA
Stevenin Elia Stevenin Simone Venere Federico
08:57:05

62 Team Sardona Skimo
Christian Wenk Schwitter Reto Stefan Sulser
08:58:15

63 Esquella Skimo Team
Martin Enric Mendez Marc Farre Albert
09:01:27

64 Sci Club Corrado Gex
Braida Guido Di Carlo Guido Donna Andrea
09:02:41

65 sci club La Valle Agordina
Decima Simone Costa Valentino Costa Matteo
09:02:43

66 TOBOPE TEAM
Tonino Riccardo Pelacchi Filippo Boario Stefano
09:03:41

67 Team 74
Martinez Bastien Vittoz Romain Martin Benoit
09:03:53

68 Les Sangliers / Team BOAR
Chenal Raphaël Gaillard Jeremie Pellicier Hugo
09:05:01

69 Teamgotthardskimo 3
Bonetti Carlo Pini Luca Pedrini Ivano
09:06:00

70 praz‐de‐lys sommand 1
Berthod Francois Pollet‐villard François Debray Thomas
09:06:32

71 SC Tre rifugi ‐ Valle Stura
Iavelli Gianluca Api Alberto Costamagna Cristiano
09:08:05

72 Brandimussonardi team
Musso Andrea Brandimarte Lorenzo Vinardi Giorgio
09:08:26

73 Les débiles inattendus
Merakeb Guillaume Paillé Amaury Goguet Jeremy
09:09:39

74 team Neuch
Dubois Baptiste Degen Pascal Rollier Brice
09:11:31

75 AndorraTeam
Rossell Falco Carles Ferré Albert Martí Capella David
09:12:20

76 Hypoxicum
Eska Florian Florian Loher Obermüller Johann
09:12:26

77 Dalton brothers
Soldevila Sola Lluis Vila Bonell Marc Pou Farre Pep
09:18:27

78 Già stanchi
Ferrod Fabio Mondardini Luca Di Sopra Pietro
09:18:37

79 Squadra Catalana
Duarri Guilà Adrià Montsant Espígol Pep Guilera Giralt Robert
09:18:44

80 HS Spicak Benecko
Hilpert Martin Petrák Jaroslav Stöhr Jan
09:19:16

81 ess verbier
Besson Eric Reichenbach Didier Grech Thomas
09:19:35

82 Equipo Militar de Esqui y Montaña
Luna Sanchez David Cabal García Ignacio Alonso Gonzalez Sergio
09:22:50

83 TEAM ERTIPS SKI ALPINISME
Sbalbi Tony Le Clainche Pierre Martin‐malburet Victor
09:23:27

84 Gan Nembro
Vedovati Paolo Sorteni Andrea Sanzogni Maurizio
09:27:06

85 Terra Lex Guiding
Dimitriou Alexandre Flück Vincent Jeannerod Yvan
09:33:40

86 JonMishaCalum
Morgan Jon Gopaul Misha Muskett Calum
09:34:50

87 Dubreuil Mania
Bette Jean‐christophe Dubreuil Olivier Dubreuil Pierre
09:35:25

88 TEAM VAL BREMBANA
Pesenti Davide Zambelli Daniele Gritti Davide
09:38:04

89 Sportiva Palü Poschiavo
Cortesi Reto Passini Reto Liver Matteo
09:38:11

90 Teysalpi Têtes de Noeuds
Barbier Alexandre Joye Fabien Bétrisey Mathias
09:38:22

91 DOVEDIL‐CAVES DONNAS
Pusceddu Alessandro Nicco Davide Nicco Daniele
09:39:31

92 Tromsø Randoneeklubb
Skille Bjarte Ekse Sveinung Thomassen Ørjan
09:42:09

93 3B 3BAR
Bertolino Andrea Benone Manuel Benone Cristiano
09:42:11

94 Team Crazy France ‐ BelleEtoileSki.fr
Neyron François Bonneton Guillaume Neyron Pierre
09:42:14

95 OberPidrOssi
Grossi Michele Grassi Cristian Pidroni Marco
09:42:26

96 Gran Paradiso Skialp
Vallet Jean Louis Negro Stefano Cavagnet Elvin
09:42:49

97 Vette Feltrine Dynafit
Bertelle Alessandro Pat Federico Giordano Ivan
09:44:07

98
Team Dents du Midi / PCVD
Dall agnolo Joël Bonvin Julien Dubosson Frédéric
09:45:10

99 ABS
Sutter André Alexander Nathalie Betka Elias
09:53:38

100 Muro del Campetto Gang
Carbone Francesco Pession Nicola Repetto Nicola
09:54:35

101 Tabere Si Circuite
Silviu‐constantin Balan Dragomir Serban Fazakas Alexandru Constantin
09:55:49

102 Les chamois
Maule Enrico Maule Nicolò Chenal Thierry
09:55:56

103 Marmaia
Ferraris Giovanni Caucino Roberto Gardini Guido
09:56:05

104 LAFIOCALEBELA
Barbero Andrea Fraschia Giulio Monnet Ivan
09:56:32

105 Ferd/Guigui/Paul
Maiolo Guillaume Ferdinand Antoine Allender Paul
09:59:26

106 La Jouxance
Demare Romain Perrin‐ganier Neïlo Lepour Dorsan
10:00:58

107 On manque pas d’air
Lejeune Sébastien Cavazzana Christophe Cavazzana Laurent
10:02:28

108 Equipe Epique
Boiste Sebastien Dhonneur Sylvain Cohadon Fabien
10:06:03

109 Grischa
Malär Jan Bundi Samuel Möhl Florian
10:08:59

110 Corrado gex ‐Vinosteria Antirouille
Bovard Roger Bergamelli Andrea Bernardi Marco
10:13:17

111 Ossola Dura Senza Paura
Persampieri Simone Prini Fabio Fantone Roberto
10:14:07

112 Valle Stura
Degioanni Andrea Parola Giancarlo Ghibaudo Alessandro
10:15:44

113 Ghemme DOCG
Preda Riccardo Bertaggia Simone Stoppani Francesco
10:15:52

114 Gava e büta
Chiavarino Stefano Brussino Michele Baracchi Umberto
10:16:02

115 APPENNINO CON PASSIONE
Crovetti Filippo Keim Alexander Filoni Alain 10:16:06

116 Zonsopgang op de Gletsjerberg
Laurent Francesco Ronc Cella François De Malsche Tom
10:16:45

117 EX AOC
Pettavino Erik Tron Elisa Sirigu Martina
10:17:22

118 Last Minute Team
Commod Alberto Brustia Diego Ciannamea Alberto
10:17:45

119 MA‐GO‐MA
Manes Andrea Marcon Stefano Gorla Carlo
10:18:25

120 Les copains
Chesney Sandra Croz Romain Brechignac‐denis Lancelot
10:18:40

121 Sci club Courmayeur
Campese Stefano Davide Deme Bollon Matteo
10:19:45

122 TEAM MAL AUX PIEDS
Mazan Vincent Herand Olivier Ballet‐baz Jeremie
10:21:41

123 Tchalan Damun
Nicolet Matteo Dufour Michel Nicolet Luca
10:24:26

124 La Pudze
Monnard Frédéric Genoud Nicolas Richoz Kylian
10:24:52

125 GiumaGiulioFrancesco
Trussardi Giovanni Maria Scandella Giulio Florindi Francesco
10:25:01

126 MNNS
Bergia Antonello Rotta Martino Pernigotti Carlo
10:25:39

127 Tatranskí horskí rytieri
Bukovinsky Martin Pavcik Jozef Pavelek Stanislav
10:26:35

128 Alea jacta est
Reguera Hector Kleiner Nathaniel Roch Alexandre
10:29:54

129 Hydro‐mec team
Chiocchetti Davide Sassano Giuseppe Ghio Simone
10:34:34

130 Mola mia
Bonandrini Paolo Pinto Guido Epis Stefano
10:34:47

131 Team Ciaparat
Chiri Alex Avondetto Luca Gamba Fabrizio
10:44:51

132 les roussettes
Riou François Rousset Mélanie Alfero Flavien
10:45:20

133 AAL TEAM
Gnemmi Luca Romagnolo Alex Danieli Andrea
10:45:37

134 I paracarri
Piva Paolo Frangi Attilio Ruffino Giancarlo
10:48:31

135 TRE RIFUGI
Suman Andrea Peirone Matteo Giostra Agrippino
10:51:36

136 AngrognaSkiTeam
Bertalot Massimo Leone Davide Bocco Luciano
10:55:21

137 Alpspitz‐Express
Sattlegger Paul Märkle Rainer Goldgruber Florian
10:56:11

138 Jumafred
Berlioz Matthieu Spannagel Frédéric Favario Julie
10:58:06

139 Os Javalindos
Singenberger Martino Notari Vito Ghirlanda Manuele
11:00:40

140 Camembert Racing Team
Gabas Canela Guillermo Ferrer Riera Josep Garcia Crespo Eric
11:01:18

141 Sumabinchapa’
Ros ‐vacca Stefano Musso Chiara Franco Marco
11:05:08

142 Wasatch Wonderers Cookler Sarah Bunce Eric
11:05:25

143 Alpinespirit
Marchant Richard Henson Richard Trollet Romain
11:05:35

144 GS Bognanco
Arcani Davide Vinzia Diego Iseppato Silvano
11:06:52

145 Team Oka by Amorotto
Olivi Andrea Celeghini Federico Marconi Luca
11:07:23

146 Les oreilles d’âne
Saint Joly Chloé Roux Thibaud Blache Flavien
11:09:57

147 MICHELUZZI ‐ BARLET ‐ THÉVENOT
Thevenot Arthur Micheluzzi Vincent Barlet Simon
11:26:41

148 TEAM DYNAFIT / MOUNTAIN SHOP BG
Cornaro Nevio Ayala Iacucci Pablo Boni Fabio
11:34:06

Classifica femminile

1 CS Esercito
De Silvestro Alba Compagnoni Giulia Murada Giulia
06:20:00

2 SVK ‐ POL ‐ ITA
Jagercikova Marianna Nicolini Elena Januszyk Iwona
07:11:03

3 EUSKALTIN
Quincoces Nahia Fabre Valentine Campos Odriozola Igone
08:48:58

4 HOTEL EXCELSIOR PLANET ‐ KARPOS
Locatelli Tatiana Chavaillaz Ilona Zucco Francesca
09:16:54

5 Team Bichette
Renoton Laurie Brussoz Sonia Pollet‐villard Marie
09:19:23

6 LAURENT BASTRENTAZ JACQUIN
Laurent Amalia Bastrentaz Beatrice Jacquin Roberta
09:41:57

7 Team Karpos Vibram Rab
Brandl Jacqueline Rodriguez Belen Mastrota Natalia
10:00:19

8 zag zag bam bam
Ramona Volken Zenhäusern Francine Ilijevski Vedrana
10:10:54

9 Team Mamina
Freih Loubna Fellay Caroline Corthay Mélanie
10:28:03

10 SIMALO
Yerly Laurence Thueler Sidonie Berthoud Maude
10:33:36

RELATED ARTICLES

Most Popular