Banner alto

Banner alto

I convocati ai mondiali giovanili di sci di fondo a Oberwiesenthal

Condividi su:

Il presidente Flavio Roda ha ufficializzato gli atleti convocati per i prossimi Mondiali giovanili di sci di fondo che si terranno a Oberwiesenthal (Ger) da venerdì 28 febbraio a domenica 8 marzo. Si tratta complessivamente di 22 nomi, di cui nove impegnati fra gli under 23 e 13 in gara negli juniores. Ecco il quadro completo e il calendario delle competizioni.

Squadra U23 femminile

1. FRANCHI FRANCESCA – G.S. Fiamme Gialle
2. PITTIN CRISTINA – C.S. Esercito
3. BELLINI MARTINA – C.S. Esercito
4. COMARELLA ANNA – G.S. Fiamme Oro

Squadra U23 maschile

1. DAPRA’ SIMONE – G.S. Fiamme Oro
2. ROMANO LORENZO – G.S. Carabinieri
3. MOCELLINI SIMONE – G.S. Fiamme Gialle
4. CORADAZZI MARTIN – C.S. Esercito
5. ARMELLINI MATTIA – G.S. Fiamme Oro

Squadra Juniores femminile

1. MONSORNO NICOLE (TN) – G.S. Fiamme Gialle
2. DI CENTA MARTINA (FVG) – C.S. Carabinieri
3. MAJ VALENTINA (AC) – C.S. Carabinieri (tesserata)
4. JEANTET EMILIE (ASIVA) – C.S. Esercito
5. ROSSI ANNA (AC) – C.S. Carabinieri
6. CASSOL FEDERICA (ASIVA) – C.S. Esercito

Squadra Juniores maschile

1. GRAZ DAVIDE (FVG) – G.S. Fiamme Gialle
2. MARIANI IVAN (TN) – G.S. Fiamme Oro (tesserato)
3. MANZONI FRANCESCO (AC) – S.C. Alta Valtellina
4. TICCO’ GIOVANNI (TN) – G.S. Fiamme Oro
5. BERNARDI RICCARDO (TN) – U.S. Dolomitica
6. GASPERI MICHELE (AC) – C.S. Esercito
7. CHIOCCHETTI ALESSANDRO (TN) – G.S. Fiamme Gialle (tesserato)

Il programma delle gare

29/02 – Sprint TL maschile e femminile juniores – ore 14.00
01/03 – Sprint Tl maschile e femminile under 23 – ore 14.00
02/03 – 5 km TC femminile e 10 km TC maschile juniores – ore 10.00 e 12.00
03/03 – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile under 23 – ore 12.00 e 14.00
04/03 – 15 km TL femminile e 30 km Tl maschile mass start juniores – ore 12.00 e 14.00
05/03 – 15 km TL femminile e 30 km TL maschile mass start under 23 – ore 10.00 e 12.00
06/03 – Staffetta 4×3,3 km femminile e staffetta 4×5 km maschile juniores – ore 10.00 e 12.00
07/03 – Staffetta 4×5 km mista under 23 – ore 11.00