fbpx
lunedì, Aprile 22, 2024

Corri nei Borghi, a Parre vincono la giovanissima Nicole Svetlana Reina e Yassine Rachik

Parre (Bg), sabato 17 agosto 2013 – Il circuito Corri nei Borghi per l’ultima prova fa scalo a Parre con la Run Par. Grande partecipazione sia alla corsa riservata a bambini e ragazzi, sia alla non competitiva sia alla competitiva Fidal.
Fra le donne si impone Nicole Svetlana Reina del Cus Pro Patria di Milano, giovanissima promessa classe 1997 della categoria ragazze. Seconda l’orobica Eliana Patelli, terza Daniela Paterlini. Quest’ultima risulta vincitrice del circuito 2013.
Negli uomini vince nuovamente Yassine Rachik dell’Atletica Cento Torri Pavia, seguito da Lhoussaine Oukhrid e da Lahcen Mokraji. Non ce la fa a salire sul podio l’idolo di casa Michele Palamini che agguanta il quarto posto. Ancora una volta quinto lo scalvino Antonio Toninelli. Sesto Raphael Tahary, settimo Filippo Ba.
Questo il commento degli organizzatori:
Tocca alla RunPar chiudere l’8ª edizione del circuito “CorrineiBorghi” e lo fa nel miglior dei modi con entusiasmanti gare in una folta cornice di pubblico partecipe e divertita. Poi tutti comodamente seduti sotto la nuova struttura per una calda pasta mentre scorrono le premiazioni fino all’assegnazione dei titoli generali del Circuito. A presto con la 9ª edizione.
Classifche Fidal
FEMMINILE
1 REINA NICOLE SVETLANA 1997 AF CUS PRO PATRIA MILANO 17:07 0
2 PATELLI ELIANA 1978 SF ATL. VALLE BREMBANA 17:28 0
3 PATERLINI DANIELA 1973 SF CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 17:50 0
4 SEGHEZZI ALESSANDRA 1979 SF FREE-ZONE 18:03 0
5 MILESI SIMONA 1977 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE 18:15 0
6 GARIBOLDI PAOLA 1982 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE 18:30 0
7 OBERTI TANIA 1989 SF BRACCO ATLETICA 18:33 0
8 BELOTTI PAMELA 1981 SF ATL. VALLE BREMBANA 18:39 0
9 LABONIA ISABELLA 1977 MF35 ATL. PRESEZZO 19:05 0
10 SCALVINI SERENA 1988 TF ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 19:21 0
11 PELLEGRINELLI ROMINA 1974 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE 19:40 0
12 ZAGHI PAOLA 1969 MF40 G.S. ZELOFORAMAGNO 19:47 0
13 MOIOLI FRANCESCA 1997 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 20:05 0
14 GORRA MELISSA 1988 SF R.A.S. COURMAYEUR 20:08 0
15 TIRABOSCHI CAROLINA 1971 SF ATL. VALLE BREMBANA 20:15 0
16 FACCANONI IRENE 1996 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
17 PELLICIOLI ELISA 1959 MF50 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO 0
18 NADIR SARA 1994 JF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
19 PERACCHI MARINA 1968 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
20 BIGONI ILARIA 1996 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
21 DONADONI LARA 1971 MF40 RUNNERS BERGAMO 0
22 LANFRANCHI ORIANA 1965 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
23 BONAITI DANIELA 1961 MF50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
24 BIANCHINI TIZIANA 1971 MF40 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 0
25 BERNINI SIMONA 1967 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
26 TURELLI TIZIANA 1978 MF35 ATL. PARATICO 0
27 GRITTI PAOLA 1966 MF45 RUNNERS BERGAMO 0
28 BATTAGLIA MARISA 1969 MF40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
29 BOESI MARIA GRAZIA 1954 MF55 ATL. PARATICO 0
30 BAGGI MARTA 1995 JF ATL. CASAZZA 0
31 SEGHEZZI MONICA 1964 MF45 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
32 BRIGNOLI MARIA TERESA TIZ 1961 MF50 ATL. CASAZZA 0
33 REDAELLI DONATELLA 1964 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
34 BONAITI SILVANA 1958 MF55 ATL. VALLE BREMBANA 0
35 ZUCCHELLI RAFFAELLA 1963 MF50 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
36 MAGNI LETIZIA MARIA 1959 MF50 EUROATLETICA 2002 0
MASCHILE
1 RACHIK YASSINE 1993 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 19:09 0
2 OUKHRID LHOUSSAINE 1984 SM PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 19:15 0
3 MOKRAJI LAHCEN 1979 SM DAINI CARATE BRIANZA 19:16 0
4 PALAMINI MICHELE 1991 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 19:40 0
5 TONINELLI ANTONIO 1984 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 19:46 0
6 TAHARY MOHAMED RAPHAEL 1988 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 19:59 0
7 BA FILIPPO 1986 SM ATL. RICCARDI MILANO 20:21 0
8 RODA BENEDETTO 1991 PM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 20:25 0
9 NEMBRINI NICOLA 1994 JM ATL. VALLE BREMBANA 20:54 0
10 PIFFERI MAURO 1974 MM35 RUNNERS BERGAMO 20:55 0
11 SPANU ALESSANDRO 1982 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 20:59 0
12 BOSIO DANILO 1972 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 21:08 0
13 OUHDA MOHAMED 1995 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 21:14 0
14 KOVALYK VOLODYMYR 1976 MM35 POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO 21:20 0
15 BONOMI MATTIA 1993 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 21:20 0
16 BENDOTTI VALERIO 1988 SM ATL. VALLE BREMBANA 0
17 MONTANARI GIORDANO 1981 SM FALCHI-LECCO 0
18 MOGNETTI EMILIO 1977 SM G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 0
19 BONARINI GIOVANNI 1973 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 0
20 GAMBA CLAUDIO 1977 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
21 SPREAFICO MARCO 1985 TM CLUB PANTERA ROSA 0
22 GRITTI DANIELE 1976 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
23 FORNONI ENRICO 1987 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
24 BEGGIATO LUCA 1997 AM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
25 TITTA LORENZO 1993 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
26 MORETTI GIOVANNI 1969 MM40 RUNNERS BERGAMO 0
27 NORIS ALESSANDRO 1989 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
28 PERCASSI IVAN 1971 MM40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
29 TOMASONI PAOLO 1963 MM50 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO 0
30 VALLE CLAUDIO 1996 AM G.S. OROBIE 0
31 BIGONI MICHELE 1964 MM45 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
32 OUASSOUR REDOUANE 1987 SM ATL. PIANURA BERGAMASCA 0
33 GUERINI MATTIAS 1993 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
34 SEGHEZZI ALESSIO 1974 MM35 TEAM OTC COMO 0
35 BELTRAMI MAURIZIO 1971 MM40 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
36 PARIGI ALBERTO 1970 MM40 FREE-ZONE 0
37 TENGATTINI MARCO 1994 JM ATL. PARATICO 0
38 ZAPPELLA ROBERTO 1985 SM ATL. CASAZZA 0
39 MARINONI SIMONE 1996 AM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
40 TOMASONI DANIELE 1972 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
41 BUSI MARCO 1958 MM55 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
42 PASINI RENATO 1977 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
43 PASINETTI MARCO 1968 MM45 CLUB PANTERA ROSA 0
44 PESENTI LUCA 1976 MM35 ATL. VALLE BREMBANA 0
45 TASSI PIER ALBERTO 1957 MM55 G.S. OROBIE 0
46 CALSANA MATTIA ALBINO 1979 SM CENTRO SCHUSTER 0
47 ROMELLI PIETRO 1961 MM50 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 0
48 MOSCATO AURELIO 1951 MM60 POL. LIB. CERNUSCHESE 0
49 GABRIELI GIAN PIERO 1967 MM45 ATL. PARATICO 0
50 MANGILI MANUEL 1979 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
51 BIANCHI ALESSANDRO 1996 AM ATL. CASAZZA 0
52 BORDOGNA ANGELO 1970 MM40 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
53 GIASSI DIEGO ALESSANDRO 1974 MM35 ATL. CASAZZA 0
54 CODIBUE IVANO 1975 MM35 ATL. CASTEL ROZZONE 0
55 CORTESI DAVIDE 1987 TM RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
56 BONACORSI DAVIDE 1996 AM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
57 RAISONI MARINO 1974 MM35 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
58 CARRARA ELIO 1964 MM45 G.S. OROBIE 0
59 PLODARI ANDREA 1994 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
60 PANDINI ROBERTO 1972 MM40 ROMANO RUNNING 0
61 CAPELLI RENATO 1960 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
62 POSSONI FRANCO 1952 MM60 ROMANO RUNNING 0
63 PILENGA MAURO 1965 MM45 ATL. TREVIGLIO 0
64 FORNONI PIERLUIGI 1974 MM35 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
65 PEDRUZZI MARCO CARLO 1965 MM45 ATL. LA TORRE 0
66 ESPOSITO ANTONIO 1967 MM45 RUNNERS BERGAMO 0
67 MAGNETTO MARCO 1975 MM35 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 0
68 SCANDELLA MICHELE 1969 MM40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
69 COLLEONI ANDREA PIETRO 1965 MM45 FO’ DI PE 0
70 CORNOLTI LUCA 1971 MM40 ATL. LA TORRE 0
71 RAMPINELLI AURELIO GIOVANNI 1966 MM45 ATL. SALETTI 0
72 BONIZZI EDOARDO 1959 MM50 FREE-ZONE 0
73 OLIVARI SIMONE 1995 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
74 GHEZZI ERNESTO 1963 MM50 ATL. LA TORRE 0
75 TINTORI ROBERTO 1972 MM40 RUNNERS BERGAMO 0
76 MANGILI FLAVIO 1952 MM60 RUNNERS BERGAMO 0
77 FACEN CLAUDIO 1965 MM45 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
78 VISINI GIUSEPPE 1957 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
79 BASSO STEFANO 1972 MM40 A.ATL. CASOREZZO 0
80 ASPERTI STEFANO 1965 MM45 G.S. ZELOFORAMAGNO 0
81 BASSANELLI RUGGERO 1950 MM60 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
82 ALBRICI BORTOLO 1953 MM60 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
83 ZARBA’ MARCELLO 1960 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
84 PORRO DANIELE 1965 MM45 EUROATLETICA 2002 0
85 CIAFFI GIULIO 1971 MM40 CAGLIARI MARATHON CLUB 0
86 BALZI DANIEL 1996 AM G.S. OROBIE 0
87 NORIS PIER GIORGIO 1959 MM50 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
88 RAMPINELLI MATTIA 1993 PM ATL. SALETTI 0
89 DELLA PIETRA ANGELO 1956 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
90 MOLETTA FRANCO ANGELO 1966 MM45 ATL. PONTOGLIO 92 0
91 TAUFER FRANCO 1960 MM50 U.S. SAN PELLEGRINO TERME 0
92 PEZZALI WILLIAMS JOSE’ 1997 AM U.S. ROGNO 0
93 PERCASSI ALESSANDRO 1963 MM50 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
94 GEMELLI FABRIZIO 1964 MM45 ROMANO RUNNING 0
95 TRUSSARDI ELIO 1957 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
96 PAGGI FIORENZO 1949 MM60 BIGACC DE ELA 0
97 ZANOTTI ROBERTO RENATO 1955 MM55 GRUPPO PODISTICO MELZO A.S.D. 0
98 CASTIGLIONI ANTONIO 1965 MM45 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 0
99 GAMBI PAOLO LUCIANO 1966 MM45 ATLETICA INTESA 0
100 BONETTI GIUSEPPE 1971 MM40 KINETIK RUNNING 0
101 RAVASIO GIOVANNI 1964 MM45 RUNNERS BERGAMO 0
102 LONGHI FLORIANO 1955 MM55 BIGACC DE ELA 0
103 ROTA EGIDIO 1959 MM50 MEDIRUN CUS BERGAMO 0
104 SORBELLO SANTO MARIA 1971 MM40 U.S. MALONNO 0
105 CODIBUE ALFONSO 1948 MM65 ATL. CASTEL ROZZONE 0
106 PEZZOTTI FRANCESCO 1942 MM70 ATL. VILLONGO 0

RELATED ARTICLES

Most Popular