fbpx
martedì, Maggio 28, 2024

Cross per Tutti ha fatto scalo a Paderno Dugnano

Continua il circuito “Cross per tutti”. La quarta tappa, svoltasi domenica 8 febbraio presso il Centro Sportivo Toti di Paderno Dugnano (Mi), era organizzata da Euroatletica 2002 in concomitanza con il 6° Cross Città di Paderno Dugnano. 1163 gli atleti in gara su un percorso di neve ghiacciata ma sotto un caldo sole. Ecco i vincitori per categoria.

Trofeo-Vini-Ganci-cross-Latina-2015-photo-credit-organizzazione
Trofeo Vini Ganci a Latina 2015 – photo credit organizzazione

CADETTI – Matteo Salvioni (Atletica Rovellasca) con 7’19”; Francesca Annoni (Atletica Osg Guanzate) con 8’18”.

RAGAZZI – Riccardo Lavazza (Pol. Bienate Magnago Atletica) con 3’41”; Susanna Marsigliani (Atl. Muggiò) con 3’51”.

ESORDIENTI – Esordienti A: per l’anno 2004 Alessandro Manzoli (Scuola Sportiva Atl. Punto It) con 2’43” e Chiara Monina (Atl. Concorezzo) con 2’56”. Per l’anno 2005 Jacopo Pianetti (Atletica Concorezzo) con 2’55” ed Elisa Di Noia (Atletica Muggiò) con 3’09”. Esordienti B: per l’anno 2006 Mattia De Rocchi (Atletica Muggiò) con 1’21” ed Emma Pollini (Cus Pro Patria Milano) con 1’29”; per il 2007 Andrea Meregalli (Aics Atletica Biassono) con 1’27” ed Alice Maria Elli (5 Cerchi Seregno) con 1’32”. Esorienti C: per l’anno 2008 Filippo Passoni (Atletica Monza) con 1’40” ed Alessandra Di Noia (Atl. Muggiò) con 1’50”. Infine, per l’anno 2009 Blaise Samba De Donato (Euroatletica 2002) con 1’51” e Nicole Viganò (Atletica Team Brianza Lissone.) con 2’05”.

ALLIEVI – Matteo Schiavone (Atletica Monza) con 14’41”; Fabiola D’Antino (Us Atletica Vedano) con 18’05”.

JUNIORES – Yassine Fatmi (Us S. Vittore O. 1906) con 14’59”; Giulia Romanò (Pbm Bovisio Masciago) con 14’56”.

PROMESSE – Andrea Bellandi (Atletica Cinisello) con 22’27” ed Elisa Calastri (Us S. Maurizio Erba) con 21’34”.

SENIOR – Massimo De Ponti (Friesian Team) con 21’13” e Silvia Radaelli (Atletica Cesano Maderno) con 17’47”.
SMeF35 – Massimiliano Brigo (Pbm Bovisio Masciago) con 21’54” e Cinzia Lischetti (Gs Marathon Max) con 18’41”.
SMeF40 – Osvaldo Librandi (Cosenza K42) con 23’25” e Roberta Locatelli (Runners Bergamo) con 18’51”.
SMeF45 – Matteo Crotti (Gp I Gamber de Cuncuress) con 23’31” e Nadia Guffanti (Pbm Bovisio Masciago) con 18’43”.
SMeF50 – Michelangelo Morlacchi (Runners Bergamo) con 24’32” ed Elena Giovanna Fustella (Atletica Lecco-Colombo Costruzioni) con 18’12”.
SMeF55 – Zeffiro Pesce (Gs Marathon Max) con 25’31” e Gianna Rigamonti (Asd Marciacaratesi) con 21’06”.
SMeF60 – Michele Di Scioscio (Euroatletica 2002) con 25’48” e Michelina Pistillo (Atletica Ambrosiana) con 36’47”.
SMeF65 – Michele Colace (Pbm Bovisio Masciago) con 28’03” ed Osanna Rastelli (Atletica Cinisello) con 24’18”.
SM70 – Nunzio Davanzo (Atletica Cinisello) con 32’08”.
SM75 – Remo Andreolli (Atletica Cinisello) con 31’49”.
SM80 – Pasquale Perri (Libertas Atl. Lamezia) con 39’45”.

La prossima ed ultima tappa, valida anche come prova unica del Campionato Provinciale individuale, si svolgerà nel parco del Bosco Urbano di Lissone (Mb) il 22 febbraio.

RELATED ARTICLES

Most Popular