Mentre l’eroe di casa Michele Palamini aveva finito da poco la sua fatica europea, a Parre molti altri campioni si ritrovavano per dare vita alla Run Par, gara di corsa su strada che nel settore maschile e soprattutto in quello femminile ha visto sfilare tantissimi atleti di valore. Partiamo dalle donne dove a vincere ĆØ stata Elisa Desco che nel finale allunga lasciandosi a 40 secondi Eliana Patelli seguita a sua volta da Samantha Galassi. Tra gli uomini la gara ĆØ stata vinta dal campione cresciuto a Bergamo Yassine Rachik seguito da Alex Baldaccini sempre piĆ¹ in forma, terzo Giovanni Gualdi. Una gara che ha visto una grande partecipazione di pubblico che ha seguito le due gare con entusiasmo.
Corsa su strada FEMMINILE |
Serie Unica |
Impianto Campestre/Strada – Data: 17/08/14 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
SocietĆ |
Prestazione |
1 |
|
DESCO ELISA |
1982 |
SF |
ATL. ALTA VALTELLINA |
17:04 |
2 |
|
PATELLI ELIANA |
1978 |
SF35 |
ATL. VALLE BREMBANA |
17:44 |
3 |
|
GALASSI SAMANTHA |
1988 |
SF |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
17:50 |
4 |
|
MILESI SIMONA |
1977 |
SF35 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
18:11 |
5 |
|
PATERLINI DANIELA |
1973 |
SF40 |
CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. |
18:24 |
6 |
|
CASATI FEDERICA |
1989 |
SF |
POL. LIB. CERNUSCHESE |
18:29 |
7 |
|
BELOTTI PAMELA |
1981 |
SF |
ATL. VALLE BREMBANA |
18:50 |
8 |
|
QUADRI RITA LILIA |
1965 |
SF45 |
ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
18:53 |
9 |
|
BIANCHI BEATRICE |
1998 |
AF |
ATL. CASAZZA |
19:36 |
10 |
|
NADIR SARA |
1994 |
PF |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
19:52 |
11 |
|
FACCANONI IRENE |
1996 |
JF |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
19:55 |
12 |
|
GHERARDI ANNA CARLA |
1974 |
SF40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
19:57 |
13 |
|
SCALVINI SERENA |
1988 |
SF |
ATL. MARATHON ALMENNO S.S. |
20:02 |
14 |
|
BOSISIO LAURA |
1977 |
SF35 |
A.S. MERATE LA TERMOTECNICA |
20:15 |
15 |
|
PASSONI SABRINA |
1994 |
PF |
BRACCO ATLETICA |
20:33 |
16 |
|
TIRABOSCHI CAROLINA |
1971 |
SF40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
20:45 |
17 |
|
PELLICIOLI ELISA |
1959 |
SF55 |
ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. |
21:07 |
18 |
|
BERNINI SIMONA |
1967 |
SF45 |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
21:15 |
19 |
|
BATTAGLIA MARISA |
1969 |
SF45 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
22:02 |
20 |
|
CALVI NADIA |
1970 |
SF40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
22:03 |
21 |
|
TURELLI TIZIANA |
1978 |
SF35 |
ATL. PARATICO |
22:19 |
22 |
|
BOESI MARIA GRAZIA |
1954 |
SF60 |
ATL. PARATICO |
22:29 |
23 |
|
BUGATTI ELENA AGNESE |
1970 |
SF40 |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
23:01 |
24 |
|
LUSSANA ALESSANDRA |
1968 |
SF45 |
ATL. LA TORRE |
23:03 |
25 |
|
SONZOGNI MARISA |
1964 |
SF50 |
ATL. VALLE BREMBANA |
24:29 |
26 |
|
SEGHEZZI MONICA |
1964 |
SF50 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
25:26 |
27 |
|
BONAITI SILVANA |
1958 |
SF55 |
ATL. VALLE BREMBANA |
26:16 |
|
Serie Unica |
Impianto Campestre/Strada – Data: 17/08/14 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
SocietĆ |
Prestazione |
1 |
|
RACHIK YASSINE |
1993 |
PM |
ATL. CENTO TORRI PAVIA |
19:23 |
2 |
|
BALDACCINI ALEX |
1988 |
SM |
G.S. OROBIE |
19:49 |
3 |
|
GUALDI GIOVANNI |
1979 |
SM35 |
CORRINTIME |
20:00 |
4 |
|
BATEL ABDELLATIF |
1978 |
SM35 |
C.S. S.ROCCHINO |
20:25 |
5 |
|
GUERNICHE OMAR |
1995 |
JM |
C.S. S.ROCCHINO |
20:35 |
6 |
|
RODA BENEDETTO |
1991 |
SM |
ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
20:42 |
7 |
|
SIRONI GIANLUCA |
1994 |
PM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
20:55 |
8 |
|
OUHDA MOHAMED |
1995 |
JM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
21:04 |
9 |
|
OUHDA AHMED |
1997 |
AM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
21:14 |
10 |
|
ZANOTTI FRANCO |
1971 |
SM40 |
G.S. OROBIE |
21:15 |
11 |
|
KOVALYK VOLODYMYR |
1976 |
SM35 |
POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO |
21:21 |
12 |
|
NEMBRINI NICOLA |
1994 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
21:26 |
13 |
|
PASINI FABIO |
1980 |
SM |
R.A.S. COURMAYEUR |
21:27 |
14 |
|
COLNAGHI PIETRO |
1974 |
SM40 |
A.S. MERATE LA TERMOTECNICA |
21:30 |
15 |
|
DEL MORO CLAUDIO |
1974 |
SM40 |
ATL. PARATICO |
21:40 |
16 |
|
BOSIO DANILO |
1972 |
SM40 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
21:51 |
17 |
|
GRITTI DANIELE |
1976 |
SM35 |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
21:54 |
18 |
|
FORNONI SIMONE |
1989 |
SM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
22:24 |
19 |
|
PAROLINI SEBASTIANO |
1998 |
AM |
ATL. CASAZZA |
22:25 |
20 |
|
FORNONI ENRICO |
1987 |
SM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
22:31 |
21 |
|
NORIS ALESSANDRO |
1989 |
SM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
22 |
|
TOMASONI PAOLO |
1963 |
SM50 |
ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. |
|
23 |
|
OUASSOUR REDOUANE |
1987 |
SM |
ABC PROGETTO AZZURRI |
|
24 |
|
MOGNETTI EMILIO |
1977 |
SM35 |
G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI |
|
25 |
|
PERCASSI IVAN |
1971 |
SM40 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
26 |
|
BERTONI MASSIMO |
1974 |
SM40 |
ATL. EDEN ’77 ASSOCIAZIONE |
|
27 |
|
GALIZZI GIOVANNI |
1987 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
|
28 |
|
ROTTOLI RICCARDO |
1986 |
SM |
ATL. PRESEZZO |
|
29 |
|
TOGNOLI GIOVANNI |
1972 |
SM40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
|
30 |
|
AGAZZI MAURO |
1980 |
SM |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
31 |
|
PASINI RENATO |
1977 |
SM35 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
32 |
|
MANZONI CLAUDIO |
1972 |
SM40 |
RUNNERS BERGAMO |
|
33 |
|
BIGONI MICHELE |
1964 |
SM50 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
|
34 |
|
BIANCHI ALESSANDRO |
1996 |
JM |
ATL. CASAZZA |
|
35 |
|
BUSI MARCO |
1958 |
SM55 |
ATL. MARATHON ALMENNO S.S. |
|
36 |
|
CALSANA MATTIA ALBINO |
1979 |
SM35 |
CENTRO SCHUSTER |
|
37 |
|
ROMELLI PIETRO |
1961 |
SM50 |
G.S. A.MARINELLI COMENDUNO |
|
38 |
|
TITTA GIACOMO |
1955 |
SM55 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
|
39 |
|
GABRIELI GIAN PIERO |
1967 |
SM45 |
ATL. PARATICO |
|
40 |
|
CANOVA SILVIO |
1966 |
SM45 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
41 |
|
FUMAGALLI MARCO VITTORIO |
1982 |
SM |
RUNNERS BERGAMO |
|
42 |
|
ZAFFIRI LEONARDO |
1972 |
SM40 |
HAPPY RUNNER CLUB |
|
43 |
|
BARBAGLIO MATTIA |
1983 |
SM |
ATL. LA TORRE |
|
44 |
|
CARRARA ELIO |
1964 |
SM50 |
ATL. VALLE BREMBANA |
|
45 |
|
FUMAGALLI SIMONE |
1990 |
SM |
RUNNERS BERGAMO |
|
46 |
|
MICOMONACO ALESSANDRO |
1977 |
SM35 |
RUNNERS BERGAMO |
|
47 |
|
BORDOGNA ANGELO |
1970 |
SM40 |
RUNNING TORRE DE’ ROVERI |
|
48 |
|
PEDRUZZI MARCO CARLO |
1965 |
SM45 |
ATL. LA TORRE |
|
49 |
|
CORTESI DAVIDE |
1987 |
SM |
RUNNING TORRE DE’ ROVERI |
|
50 |
|
RUBIS ELIO |
1948 |
SM65 |
ATL. VALLE BREMBANA |
|
51 |
|
TRUSSARDI GIOVANNI MARIA |
1961 |
SM50 |
POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA |
|
52 |
|
MAFFIULETTI FEDERICO |
1964 |
SM50 |
ALTITUDE RACE |
|
53 |
|
ESPOSITO ANTONIO |
1967 |
SM45 |
RUNNERS BERGAMO |
|
54 |
|
SCANDELLA MICHELE |
1969 |
SM45 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
55 |
|
INVERNIZZI GIANCARLO |
1959 |
SM55 |
ATL. MARATHON ALMENNO S.S. |
|
56 |
|
LOSMA SIMONE |
1974 |
SM40 |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
|
57 |
|
POSSONI FRANCO |
1952 |
SM60 |
ROMANO RUNNING |
|
58 |
|
ROTA DIEGO |
1992 |
PM |
ATL. PRESEZZO |
|
59 |
|
MANGILI FLAVIO |
1952 |
SM60 |
RUNNERS BERGAMO |
|
60 |
|
PEDRETTI FABIO |
1997 |
AM |
ATL. CASAZZA |
|
61 |
|
PEZZALI WILLIAMS JOSE’ |
1997 |
AM |
ATL. CASAZZA |
|
62 |
|
TORRENTE MARCO |
1959 |
SM55 |
G.S. ZELOFORAMAGNO |
|
63 |
|
PANSA GIOVANNI |
1958 |
SM55 |
RUNNERS BERGAMO |
|
64 |
|
BELOTTI GIUSEPPE |
1957 |
SM55 |
RUNNING TORRE DE’ ROVERI |
|
65 |
|
ANDREOLI CLAUDIO |
1966 |
SM45 |
ATL. LA TORRE |
|
66 |
|
CAPASSO GIOVANNI |
1954 |
SM60 |
RUNNING TORRE DE’ ROVERI |
|
67 |
|
COLLEONI ANDREA PIETRO |
1965 |
SM45 |
FO’ DI PE |
|
68 |
|
TERZI MARIO |
1949 |
SM65 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
|
69 |
|
SALVOLDI CARLO |
1969 |
SM45 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
|
70 |
|
ZANOTTI ROBERTO RENATO |
1955 |
SM55 |
GRUPPO PODISTICO MELZO |
|
71 |
|
MAZZOLENI PIETRO ANGELO |
1958 |
SM55 |
ATL. VALLE IMAGNA |
|
72 |
|
TRUSSARDI ELIO |
1957 |
SM55 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
73 |
|
CASTIGLIONI ANTONIO |
1965 |
SM45 |
ATL. SAN MARCO U.S. ACLI |
|
74 |
|
MORBI GIAMPAOLO |
1965 |
SM45 |
A.S.D. ATLETICA SARNICO |
|
75 |
|
DELLA PIETRA ANGELO |
1956 |
SM55 |
POOL ATL.ALTA VALSERIANA |
|
76 |
|
OBERTI MAURIZIO |
1956 |
SM55 |
RUNNING TORRE DE’ ROVERI |
|
77 |
|
RAVELLI FULVIO |
1983 |
SM |
CORRINTIME |
|
78 |
|
PAGGI FIORENZO |
1949 |
SM65 |
BIGACC DE ELA |
|
79 |
|
CUBEDDU WILLIAM |
1971 |
SM40 |
ROMANO RUNNING |
|
80 |
|
MANDELLI MARCO |
1955 |
SM55 |
MEDIRUN CUS BERGAMO |
|
81 |
|
LONGHI FLORIANO |
1955 |
SM55 |
BIGACC DE ELA |
|
82 |
|
BENZONI GIUSEPPE |
1984 |
SM |
CORRINTIME |
|
83 |
|
ERCULIANI DAVIDE |
1976 |
SM35 |
ATL. PARATICO |