fbpx
domenica, Dicembre 4, 2022

Garda Trentino Half Marathon albo d’oro

L’albo d’oro della Garda Trentino Half Marathon di Riva del Garda. L’Albo d’oro delle 19 edizioni disputate

garda trentino half marathon
Garda Trentino Half Marathon | photo credit Matteo Bridarolli

Edizione 2021

21k Uomini / Men:  1. Koech Solomon (Ken) 01:03:06; 2. Mwaniki Njeru Peter (Ken) 01:03:20; 3. Hofer Michael (Ita) 01:07:14.
21K Donne / Women: 1. Schoneborn Rabea (Ger) 01:14:37; 2. Heim Tthea (Ger) 01:15:04; 3. Tschurtschenthaler Agnes  (Ita) 01:16:07.
10k Uomini / Men: 1. Glazers Roberts  (Aut) 00:32:36; 2 Meneghini Dario (Ita) 00:32:37; 3 Vecchi Enrico (Ita) 00:33:05.
10 k Donne / Women: 1. Lutteri Arianna (Ita) 00:37:15; 2. Bacci Veronica (Ita) 00:38:51; 3 Carraro Lisa (Ita) 00:38:31

Edizione 2019

21k Uomini / Men:  1. Tiongik Paul (Ken) 01:03:38; 2. Kisorio Hosea Kimeli (Ken) 01:03:51; 3. Jaiteh Ousman (Gam) 01:06:47.
21K Donne / Women: 1. Heim Thea (Ger) 01:15:44; 2. Gugglberger Amelie (Ger) 01:20:51; 3. Bettin Loretta (Ita) 01:22:06.
10k Uomini / Men: 1. Vianney Niyomukiza Jean Marie (Bur) 00:30:17; 2 Rohozovskyi Vadym (Ukr) 00:31:26; 3 Vender Alberto (Ita) 00:31:39.
10 k Donne / Women: 1. Schiavi Erica (Ita) 00:38:28; 2. Bonvecchio Elektra (Ita) 00:38:29; 3 Faccanoni Irene (Ita) 00:38:31

Edizione 2018

21k Uomini / Men:  1. Simukeka Jean Baptiste (Rwa) 01:04:45; 2. Myasiro Jean Marie Vianney (Rwa) 01:04:49; 3. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:04:54.
21k Donne / Women: 1. Heim Thea (Ger) 01:16:41; 2. Freitag Karin (Aut) 01:20:25; 3. Giacobazzi Francesca (Ita) 01:22:36.
10k Uomini / Men: 1. Lazzaro Federico (Ita) 00:34:16; 2. Middelhoff Heiko (Ger) 00:34:21; 3. Simi Gabriele (Ita) 00:34:47.
10k Donne / Women:  1. Weissteiner Silvia (Ita) 00:37:01; 2. Juodeskaite Monika (Ltu) 00:37:41; 3. Romanas Isabela Leonida (Rom) 00:37:52.

Edizione 2017

21k Uomini / Men:  1 Tiongik Paul (Ita) 01:04:14; 2. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:06:29; 3. Rono Julius Kipngetic (Ita) 01:06:44.
21k Donne / Women: 1. Joudeskaite Monika (Ltu) 01:17:21; 2. Jachmann Natalie (Ger) 01:20:15; 3. Robe Karoline (Ger) 01:21:31.
10k Uomini / Men: 1. Pasetto Gianluca (Ita) 00:33:08; 2. Meneghini Dario (Ita) 00:33:32; 3. Mignolli Andrea (Ita) 00:33:41.
10k Donne / Women: 1. Tarantinova Olga (Rus) 00:36:44; 2. Bogen Kathrine (Ger) 00:38:57; 3. Bergamo Mirella (Ita) 00:39:24. 

Edizione 2016

21k Uomini / Men:  1. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:05:17; 2. Matviychuk Oleksander (Ukr) 01:05:22; 3. Rono Julius Kipngetic (Ken) 01:05:23.

21k Donne / Women: 1. Weissteiner Silvia (Ita) 01:15:11; 2. Hottenrott Laura (Ger) 01:16:38; 3. Schwaiger Silvia (Svk) 01:16:44.

Edizione 2015

21k Uomini / Men: 1. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:05:06; 2. Stutzel Simon (Ger) 01:05:12; 3. Simukeka Jean Baptiste (Rwa) 01:05:16.
21k Donne / Women: 1. Varga Judit (Ita) 01:15:56; 2. Epis Giovanna (Ita) 01:16:37; 3. Freitag Karin (Aut) 01:18:36.

Edizione 2014

21k Uomini / Men: 1. Bkimeli Hosea Kisorio (Ken) 01:04:29; 2. Zain Jaouad (Mar) 01:05:06; 3. Ngeno Daniel Kipkirui (Ken) 01:05:18.
21k Donne / Women: 1. Diethers Andrea (Ger) 01:19:19; 2. Freitag Karin (Aut) 01:19:31; 3. Anissa Badis (Hun) 01:21:28.

Edizione 2013 

21k Uomini / Men: 1. Sebahire Eric (Rwa) 01:04:10; 2. Kiprotich Rugut Mathew (Ken) 01:04:10; 3. Kisorio Kimeli Hosea (Ken) 01:04:38.
21k Donne / Women: 1 Freitag Karin (Aut) 01:18:36; 2. Urach Sandra (Ger) 01:19:20; 3. Conceicao L. S. Maria (Ita) 01:19:27.      

Edizione 2012

21k Uomini / Men: 1. Bii Illary Kiprono (Ken) 01:05:09; 2. Zain Jaouad (Ita) 01:05:42; 3. Ngeno Daniel Kipkirui (Ken) 01:06:09.
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:17:42; 2. Urach Sandra (Aut) 01:18:56; 3.  Anissa Badis (Hun) 01:21:20.

Edizione 2011

21k Uomini / Men: 1. Zain Jaouad (Ita) 01:03:38; 2. Bii Illary Kiprono (Ken) 01:03:59; 3. Rugut Mathew (Ken) 01:04:09.
21k Donne / Women: 1. Nagy Monika (Ita) 01:18:53; 2. Moreni Silvia (Ita) 01:23:19; 3. Pagan Emanuela (Ita) 01:25:44.

Edizione 2010

21k Uomini / Men: 1. Rugut Mathew (Ken) 01:04:07; 2. Kipgurgat Julius (Ken) 01:04:32; 3. Ntirenganya Felix (Rwa) 01:04:45.
21k Donne / Women: 1. Janat Hanane (Mar) 01:14:10; 2. Zanatta Michela (Ita) 01:19:21; 3. Ballarini Federica (Ita) 01:19:36.     

Edizione 2009

21k Uomini / Men: 1. Too Julius (Ken) 01:05:02; 2. Mokraji Lahcen (Ita) 01:05:09; 3. Kiplagat Kipkoech (Ken) 01:05:30.

21k Donne / Women: 1 Iozzia Ivana (Ita) 01:12:55; 2. Cheruiyot Emily (Ken) 01:14:39; 3. Ballarini Federica (Ita) 01:19:39.

Edizione 2008 

21k Uomini / Men: 1. Chesang Kurui Peter (Ken) 01:01:51.
21k Donne / Women: 1. Marconi Gloria (Ita) 01:16:05      

Edizione 2007

21k Uomini / Men: 1. Kipkemei Chirchir Eric (Ken) 01:04:45.
21k Donne / Women: 1 Benedetti Stefania (Ita) 01:14:22      

Edizione 2006

21k Uomini / Men: 1. Gudisa Shentema Kudama (Eth) 01:04:08
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:14:58      

Edizione 2005

21k Uomini / Men: 1. Kiplagat Kurgat Eliap (Ken) 01:01:10
21k Donne / Women: 1. Iozzia Ivana (Ita) 01:13:43      

Edizione 2004

21k Uomini / Men: 1. Amor Rachid  (Tun) 01:03:29
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:16:29      

Edizione 2003

21k Uomini / Men: 1. Kalya Samwel (Ken) 01:03:24
21k Donne / Women: 1. Cocchetti Mariarosa (Ita) 01:15:53      

Edizione 2002

21k Uomini / Men: 1. Maiyo David (Ken) 01:04:54
21k Donne / Women: 1. Ricci  Laura (Ita) 01:15:09

Edizione 22 (13 novembre)


Edizione 2021
21k Uomini / Men: 1. Koech Solomon (Ken) 01:03:06; 2. Mwaniki Njeru Peter (Ken) 01:03:20; 3. Hofer Michael (Ita) 01:07:14.
21K Donne / Women: 1. Schoneborn Rabea (Ger) 01:14:37; 2. Heim Tthea (Ger) 01:15:04; 3. Tschurtschenthaler Agnes (Ita) 01:16:07.
10k Uomini / Men: 1. Glazers Roberts (Aut) 00:32:36; 2 Meneghini Dario (Ita) 00:32:37; 3 Vecchi Enrico (Ita) 00:33:05.
10 k Donne / Women: 1. Lutteri Arianna (Ita) 00:37:15; 2. Bacci Veronica (Ita) 00:38:51; 3 Carraro Lisa (Ita) 00:38:31

Edizione 2019
21k Uomini / Men: 1. Tiongik Paul (Ken) 01:03:38; 2. Kisorio Hosea Kimeli (Ken) 01:03:51; 3. Jaiteh Ousman (Gam) 01:06:47.
21K Donne / Women: 1. Heim Thea (Ger) 01:15:44; 2. Gugglberger Amelie (Ger) 01:20:51; 3. Bettin Loretta (Ita) 01:22:06.
10k Uomini / Men: 1. Vianney Niyomukiza Jean Marie (Bur) 00:30:17; 2 Rohozovskyi Vadym (Ukr) 00:31:26; 3 Vender Alberto (Ita) 00:31:39.
10 k Donne / Women: 1. Schiavi Erica (Ita) 00:38:28; 2. Bonvecchio Elektra (Ita) 00:38:29; 3 Faccanoni Irene (Ita) 00:38:31

Edizione 2018
21k Uomini / Men: 1. Simukeka Jean Baptiste (Rwa) 01:04:45; 2. Myasiro Jean Marie Vianney (Rwa) 01:04:49; 3. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:04:54.
21k Donne / Women: 1. Heim Thea (Ger) 01:16:41; 2. Freitag Karin (Aut) 01:20:25; 3. Giacobazzi Francesca (Ita) 01:22:36.
10k Uomini / Men: 1. Lazzaro Federico (Ita) 00:34:16; 2. Middelhoff Heiko (Ger) 00:34:21; 3. Simi Gabriele (Ita) 00:34:47.
10k Donne / Women: 1. Weissteiner Silvia (Ita) 00:37:01; 2. Juodeskaite Monika (Ltu) 00:37:41; 3. Romanas Isabela Leonida (Rom) 00:37:52.

Edizione 2017
21k Uomini / Men: 1 Tiongik Paul (Ita) 01:04:14; 2. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:06:29; 3. Rono Julius Kipngetic (Ita) 01:06:44.
21k Donne / Women: 1. Joudeskaite Monika (Ltu) 01:17:21; 2. Jachmann Natalie (Ger) 01:20:15; 3. Robe Karoline (Ger) 01:21:31.
10k Uomini / Men: 1. Pasetto Gianluca (Ita) 00:33:08; 2. Meneghini Dario (Ita) 00:33:32; 3. Mignolli Andrea (Ita) 00:33:41.
10k Donne / Women: 1. Tarantinova Olga (Rus) 00:36:44; 2. Bogen Kathrine (Ger) 00:38:57; 3. Bergamo Mirella (Ita) 00:39:24.

Edizione 2016
21k Uomini / Men: 1. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:05:17; 2. Matviychuk Oleksander (Ukr) 01:05:22; 3. Rono Julius Kipngetic (Ken) 01:05:23.

21k Donne / Women: 1. Weissteiner Silvia (Ita) 01:15:11; 2. Hottenrott Laura (Ger) 01:16:38; 3. Schwaiger Silvia (Svk) 01:16:44.

Edizione 2015
21k Uomini / Men: 1. Kanda Jonathan Kosgei (Ken) 01:05:06; 2. Stutzel Simon (Ger) 01:05:12; 3. Simukeka Jean Baptiste (Rwa) 01:05:16.
21k Donne / Women: 1. Varga Judit (Ita) 01:15:56; 2. Epis Giovanna (Ita) 01:16:37; 3. Freitag Karin (Aut) 01:18:36.

Edizione 2014
21k Uomini / Men: 1. Bkimeli Hosea Kisorio (Ken) 01:04:29; 2. Zain Jaouad (Mar) 01:05:06; 3. Ngeno Daniel Kipkirui (Ken) 01:05:18.
21k Donne / Women: 1. Diethers Andrea (Ger) 01:19:19; 2. Freitag Karin (Aut) 01:19:31; 3. Anissa Badis (Hun) 01:21:28.

Edizione 2013
21k Uomini / Men: 1. Sebahire Eric (Rwa) 01:04:10; 2. Kiprotich Rugut Mathew (Ken) 01:04:10; 3. Kisorio Kimeli Hosea (Ken) 01:04:38.
21k Donne / Women: 1 Freitag Karin (Aut) 01:18:36; 2. Urach Sandra (Ger) 01:19:20; 3. Conceicao L. S. Maria (Ita) 01:19:27.

Edizione 2012
21k Uomini / Men: 1. Bii Illary Kiprono (Ken) 01:05:09; 2. Zain Jaouad (Ita) 01:05:42; 3. Ngeno Daniel Kipkirui (Ken) 01:06:09.
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:17:42; 2. Urach Sandra (Aut) 01:18:56; 3. Anissa Badis (Hun) 01:21:20.

Edizione 2011
21k Uomini / Men: 1. Zain Jaouad (Ita) 01:03:38; 2. Bii Illary Kiprono (Ken) 01:03:59; 3. Rugut Mathew (Ken) 01:04:09.
21k Donne / Women: 1. Nagy Monika (Ita) 01:18:53; 2. Moreni Silvia (Ita) 01:23:19; 3. Pagan Emanuela (Ita) 01:25:44.

Edizione 2010
21k Uomini / Men: 1. Rugut Mathew (Ken) 01:04:07; 2. Kipgurgat Julius (Ken) 01:04:32; 3. Ntirenganya Felix (Rwa) 01:04:45.
21k Donne / Women: 1. Janat Hanane (Mar) 01:14:10; 2. Zanatta Michela (Ita) 01:19:21; 3. Ballarini Federica (Ita) 01:19:36.

Edizione 2009
21k Uomini / Men: 1. Too Julius (Ken) 01:05:02; 2. Mokraji Lahcen (Ita) 01:05:09; 3. Kiplagat Kipkoech (Ken) 01:05:30.

21k Donne / Women: 1 Iozzia Ivana (Ita) 01:12:55; 2. Cheruiyot Emily (Ken) 01:14:39; 3. Ballarini Federica (Ita) 01:19:39.

Edizione 2008
21k Uomini / Men: 1. Chesang Kurui Peter (Ken) 01:01:51.
21k Donne / Women: 1. Marconi Gloria (Ita) 01:16:05

Edizione 2007
21k Uomini / Men: 1. Kipkemei Chirchir Eric (Ken) 01:04:45.
21k Donne / Women: 1 Benedetti Stefania (Ita) 01:14:22

Edizione 2006
21k Uomini / Men: 1. Gudisa Shentema Kudama (Eth) 01:04:08
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:14:58

Edizione 2005
21k Uomini / Men: 1. Kiplagat Kurgat Eliap (Ken) 01:01:10
21k Donne / Women: 1. Iozzia Ivana (Ita) 01:13:43

Edizione 2004
21k Uomini / Men: 1. Amor Rachid (Tun) 01:03:29
21k Donne / Women: 1. Desco Elisa (Ita) 01:16:29

Edizione 2003
21k Uomini / Men: 1. Kalya Samwel (Ken) 01:03:24
21k Donne / Women: 1. Cocchetti Mariarosa (Ita) 01:15:53

Edizione 2002
21k Uomini / Men: 1. Maiyo David (Ken) 01:04:54
21k Donne / Women: 1. Ricci Laura (Ita) 01:15:09

RELATED ARTICLES

Most Popular