giovedì, Agosto 18, 2022

Gariboldi quinto e Baldaccini sesto agli italiani di cross. Ecco i risultati

Oggi domenica 10 febbraio 2013 ad Abbadia di Fiastra, suggestivo paese della provicia di Macerata, erano in palio i titoli italiani di corsa campestre. Gara organizzata dall’Atletica Avis Macerata. Vediamo di seguito i risultati e scopriamo come sono andati i bergamaschi e le bergamasche in ogni categoria.

Lungo maschile 10 km

1 DE NARD Gabriele 1974 (G.A. FIAMME GIALLE) in 29:14

2 NASTI Patrick 1989 (G.A. FIAMME GIALLE) in 29:38

3 DEMATTEIS Martin 1986 (C.S. ESERCITO) in 29:45

4 CARLETTI Gabriele 1985 (ATHLETIC TERNI) in 29:47

5 GARIBOLDI Simone 1987 (G.S. FIAMME ORO PADOVA) in 29:48

6 FONTANA Michele 1991 (C.S. AERONAUTICA MILITARE) in 29:49

7 BALDACCINI Alex 1988 (G.S. OROBIE) in 29:50

8 DEMATTEIS Bernard 1986 (C.S. ESERCITO) in 29:51

9 BUTTAZZO Giammarco 1977 (C.S. ESERCITO) in 30:02

10 TURRONI Alessandro 1988 (CUS PRO PATRIA MILANO) in 30:11

15 CAGNATI Luca 1990 (ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE) in 30:27

16 TONINELLI Antonio 1984 (ATL. BERGAMO 1959 CREBERG) in 30:45

34 REGAZZONI Andrea 1978 (X-BIONIC RUNNING TEAM) in 31:45

78 BONOMI Mattia 1993 (GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE) in 34:06

Lungo donne km 8

1 SAMIRI Touria 1988 (N.ATL. FANFULLA LODIGIANA) in 26:21

2 LA BARBERA Silvia 1984 (G.S. FORESTALE) in 26:31

3 MARAOUI Fatna 1977 (C.S. ESERCITO) in 26:40

4 ROFFINO Valeria 1990 (G.S. FIAMME AZZURRE) in 26:41

5 FRANCARIO Giulia 1985 (C.S. ESERCITO) in 26:50

6 GAGGI Alice 1987 (RUNNER TEAM 99 SBV) in 26:56

7 SANTINI Simona 1980 (ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP) 26:57

8 PISTILLI Alessia 1991 (ATLETICA FUTURA A.S.D.) in 27:07

9 SOUFYANE Laila 1983 (C.S. ESERCITO) in 27:10

10 PULINA Jessica 1991 (RUNNING CLUB FUTURA) in 27:18

20 GARIBOLDI Paola 1982 (GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE) in 28:12

Juniores maschile km 8

1 DINI Lorenzo 1994 ( ATLETICA LIVORNO) in 23:27

2 QUAZZOLA Italo 1994 (ATLETICA PIEMONTE) in 23:36

3 CRIPPA Nekagenet 1994 (GS VALSUGANA TRENTINO) in 23:45

4 MANYIKA MAGUHE Lukas 1994 (ATL. CENTO TORRI PAVIA) in 23:53

5 STATEFF Delian Dimko 1994 (LAZIO ATLETICA LEGGERA) in 24:07

6 DINI Samuele 1994 (ATLETICA LIVORNO)in 24:16

7 NINIVAGGI Michele Rober 1995 (ENTERPRISE SPORT & SERVICE) in 24:24

8 NAZIH Yassine 1994 (ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO) in 24:28

9 ZOGHLAMI Osama 1994 (A.S.D. C.U.S. PALERMO) in 24:29

10 MONELLA Michael 1994 (ATL. VALLECAMONICA) in 24:33

15 CAVAGNA Nadir 1995 (ATL. VALLE BREMBANA) in 24:45

22 SIRONI Gianluca 1994 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) 25:03

23 NEMBRINI Nicola 1994 (ATL. VALLE BREMBANA) 25:07

32 CROTTI Giampaolo 1994 (ATL. VALLECAMONICA) in 25:29

37 MORO Daniele 1994 (GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE) in 25:36

50 FERRARI Nicolò 1994 (ATL. VALLE BREMBANA) in 26:07

64 BALESTRA Elia 1994 (ATL. VALLE BREMBANA) in 26:44

75 MEDOLAGO Samuel 1995 (ATL. VALLE BREMBANA) in 27:50

86 FACCANONI Thomas 1995 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 29:10

91 RISI Luca 1995 (ATL. VALLE BREMBANA) in 30:03

99 GABOARDI Diego 1994 (ATL. VALLE BREMBANA) in 33:08

Juniores donne km 6

1 DEL BUONO Federica 1994 (ATL.VICENTINA) in 22:01

2 MARTINETTI Costanza 1995 (ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA) in 22:09

3 SANTI Christine 1995 (MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA) in 22:19

4 MARAGA Laura 1995 (G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB) in 22:30

5 PAPA Isabella 1995 (A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA) in 22:39

6 MICHIELIN Carolina 1995 (ATLETICA SILCA CONEGLIANO) in 22:41

7 COPPONI Elisa 1995 (ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP) in 22:45

8 BENIGNI Linda 1995 (CENTRO ATLETICA PIOMBINO) in 23:04

9 MATTIOLI Giulia 1994 (ATL. R.C.M. CASINALBO) in 23:13

10 STEFANI Anna 1995 (ASV STERZING VOLKSBANK) in 23:17

23 PELAMATTI Simona 1995 (ATL. VALLECAMONICA) in 24:32

40 NADIR Sara 1994 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 26:57

Allievi maschile km 5

1 CRIPPA Yemaneberhan 1996 (GS VALSUGANA TRENTINO) in 15:22

2 CHIAPPINELLI Yohannes 1997 (MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA) in 15:38

3 BERNARDI Simone 1997 (ATL. IMOLA SACMI AVIS) in 15:49

4 ABDELWAHED Ahmed 1996 (FIAMME GIALLE G. SIMONI) in 15:52

5 PILATI Lorenzo 1996 (ATL. VALLI DI NON E SOLE) in 16:05

6 PERPETUO Giulio 1996 (D.AMAT.ATLETICA SERAFINI) in 16:05

7 DI GAETANO Giacomo 1996 (C.U.S. PALERMO) in 16:09

8 GIACOBAZZI Alessandro 1996 (LA FRATELLANZA 1874) in 16:12

9 ETTAQI Said 1996 (G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA) in 16:19

10 CARDILLO Michele 1996 (A.S. DIL. ATL.MAZZARINO) in 16:22

38 GRITTI Danilo 1996 (ATL. VALLE BREMBANA) in 17:08

44 OUHDA Ahmed 1997 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 17:15

57 AGOSTINI Francesco 1997 (ATL. VALLECAMONICA) in 17:30

85 BUZZONI Mirko 1997 (ATL. VALLE BREMBANA) in 18:10

106 GIUDICI Michele 1997 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 18:40

Allieve donne km 4

1 REINA Nicole Svetlana 1997 (CUS PRO PATRIA MILANO) in 12:58

2 OLMO Angelica 1996 (C.U.S. PAVIA) in 12:59

3 LONEDO Rebecca 1996 (ATL.VICENTINA) in 13:12

4 SALERA Silvia 1997 (LAZIO ATLETICA LEGGERA) in 13:43

5 ROSCALLA Maria Cristina 1996 (C.U.S. PAVIA) in 13:55

6 MESSNER Heidi 1997 (ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN) in 13:59

7 TURONE Valentina 1997 (ATLETICA VIRTUS ACIREALE) in14:00

8 ZECCA Alessia 1996 (G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI) in 14:06

9 ANZIDEO Lucrezia 1996 (ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.) in 14:10

10 SPAGNOLI Chiara 1996 (ATL. VALLECAMONICA) in 14:18

22 AMODIO Banchialem 1996 (ATL. BERGAMO 1959 CREBERG) in 14:42

27 MOIOLI Francesca 1997 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in14:45

32 SCHIAVI Erica 1997 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 14:51

62 BIGONI Ilaria 1996 (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) in 15:45

68 NOLASCHI Claudia 1997 (ATL. VALLECAMONICA) in 16:01

ARTICOLI CORRELATI

Most Popular