Banner alto

Banner alto

Bergamaschi in azzurro per Ancona

Condividi su:

La Fidal ha diffuso i convocati che andranno a costituire le formazioni azzurre che prenderanno parte all`incontro internazionale indoor juniores in programma ad Ancona il 2 marzo prossimo contro i pari età di Francia e Germania, e quella Under 23 di lanci lunghi sempre contro gli stessi avversari e nella stessa città. Tra i convocati dal DT Stefano Baldini, i protagonisti delle rassegne al coperto junior, e di lanci lunghi promesse dello scorso fine settimana. Tra questi 4 sono bergamaschi:

Incontro internazionale Under 23 indoor
Italia-Francia-Germania
UOMINI

60m DESALU ESEOSA G.A. FIAMME GIALLE / ASD INTERFLUMINA E` PIU` POMI`
ISOLANO GIACOMO A.S.D. ATL. MONDOVI`
200m CAPUANO JONATAN ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
NOBILI ENRICO ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
400m CONTI FRANCESCO ATL. IMOLA SACMI AVIS
GHILARDI NICOLO` EASY SPEED 2000
800m GUERRIERI DAMIANO CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
PERCO EMILIO ANA ATL.FELTRE
1500m GASBARRI FEDERICO ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
D`INTINO MATTEO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
60hs PERINI LORENZO O.S.A. SARONNO LIB.
DE MARCHI DAVIDE ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

alto MELONI EUGENIO C.U.S. CAGLIARI
LARI FILIPPO ATLETICA LIVORNO
asta SINNO ALESSANDRO FIAMME GIALLE G. SIMONI
PEGGION LUCA ATL. CHIARI 1964 LIB.
lungo ILO DALEN FIAMME GIALLE G. SIMONI

JACOBS LAMONT MARCEL ATL. VIRTUS CR LUCCA
triplo ACCETTA EDOARDO N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
ROSSI ANDREA ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
peso DEL GATTO LORENZO TECNO ADRIATLETICA MARCHE

RAGONESI GIAN PIERO CAP ALCOBENDAS
staffetta VIGLIOTTI VINCENZO ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
PETTENATI SIMONE MODENA ATLETICA
FEDERICI ANDREA ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
DONNE
60m SCAPIN FRANCESCA ATL.VICENTINA
GALIMBERTI SABRINA ATL. ROVELLASCA
200m HERRERA ABREU JOHANELIS FONDAZIONE M. BENTEGODI

MORONI MICAELA ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA
400m MORELLI IRENE O.S.A. SARONNO LIB.
PASQUALE LUCIA A.S. OLIMPIA CLUB

800m PENTO SILVIA ATL.VICENTINA
VANDI ELEONORA ATL. AVIS MACERATA
1500m DEL BUONO FEDERICA ATL.VICENTINA
APRILE GIULIA ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
60hs PANIZ MARIA CUS PISA ATLETICA CASCINA
CARMASSI GIADA GEMONATLETICA S.R.L. DIL.
alto PAU ANNA ASD ATLETICA PRATO
ROSSIT DESIREE G.S. FIAMME ORO PADOVA / ATL. UDINESE MALIGNANI
asta MALAVISI SONIA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
MOLINAROLO ELISA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
lungo CUNEO BENEDETTA ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
SPORTOLETTI GIULIA (nella FOTO) 5 CERCHI SEREGNO
triplo LANCIANO FRANCESCA CUS PISA ATLETICA CASCINA

CESTONARO OTTAVIA ATL.VICENTINA
peso CANTARELLA MONIA ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
ZANINI SILVIA N. ATL. VARESE
staffetta BUSCARINI MARTINA S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

Incontro internazionale Under 23
Lanci lunghi
Italia-Francia-Germania
UOMINI

disco PILATO MARTIN ATLETICA RAVENNA
CAIAFFA ANDREA G.S. FIAMME ORO PADOVA
ALBERTAZZI EDUARDO G.A. FIAMME GIALLE
martello DI BLASIO TIZIANO FIAMME GIALLE G. SIMONI
BORTOLATO MARCO ATLETICA UDINESE MALIGNANI
FALLONI SIMONE C.S.AERONAUTICA MILITARE/ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
giavellottoCONTINI STEFANO N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
FIGLIOLINI JOSEPH ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
COASSIN DAMIANO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI
DONNE
disco BASILE MARIA ANTONIETTA ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE

ANDREUTTI GIADA ATLETICA UDINESE MALIGNANI
MARCHETTI ILARIA C.U.S. TORINO
martello PRINETTI ANZALAPAYA LUCIA PGS DECATHLON VERCELLI
ROSSETTI GIULIA ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
MAGNI ELISA C.U.S. PARMA
giavellotto CORRADIN SARA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
PADOVAN PAOLA GS VALSUGANA TRENTINO
JEMAI SARA C.S. ESERCITO / U.S. SANGIORGESE