Banner alto

Banner alto

Skialp, i bergamaschi in classifica al Mountain Attack

Condividi su:

Saalbach, Austria, regione del Pinzgau. Sulle piste di questa nota località sciistica del salisburghese si è svolta, l’11 gennaio 2013, la 15ª edizione del Mountain Attack, gara di scialpinismo che richiama sempre anche molti italiani.

Tre le possibilità che hanno avuto gli scialpinisti: affrontare la Maratona con un dislivello totale di circa 3000 metri (quota massima da raggiungere:Westgipfel, 2096 metri), affrontare il Tour su una distanza un po’ più breve e un dislivello totale di circa 2000 metri, oppure la Vertical, un’impennata da quota 1003 m di Saalbach con arrivo a quota 2018 m.

Vediamo di seguito le classifiche: indichiamo il podio e i piazzamenti dei bergamaschi.

 

Mountain Attack

Maratona, classifica assoluta maschile:

1 Christian Hoffmann (Fischer Sports) in 2h35’18”

2 Tadei Pivk (Team Crazy) in 2h39’37”

3 Konrad Lex (DAV Nationalteam) in 2h40’04”

96 Livio Carrara (Altitude Race) in 3h37’52”

129 Antonio Pezzotti (GSA Sovere) in 3h54’30”

134 Ivan Giacomo Guizzetti (GSA Sovere) in 3h57’30”

139 Stefano Epis (Sci Club Gromo) in 3h58’08”

171 Paolo Bonandrini (Sci Club Gromo) in 4h27’47”

173 Michele Pezzotta (Gan Nembro) in 4h30’38”

180 Davide Scolari (Altitude Race) in 4h39’18”

195 Gianfranco Canini (GSA Sovere) in 5h01’08”

Maratona, classifica assoluta femminile

1 Rosmarie Pötzelsberge (Eybl Mountain Attack Team) in 3h53’40”

2 Magdalena Gehwolf (Big Time Racing) in 3h57’56”

3 Christina Pracher (Team PROSIM) in 4h01’28”

6 Maddalena Mognetti (Sci Club Gromo) in 4h18’59”

Maschile over 45

1 Johann Wallinger (LPSV Salzburg) in 2h57’07”

2 Thomas Koller (Dynafit Crossthealps.com) in 3h04’01”

3 Reinhard Hurth (LSV 1990 Kitzbühel) in 3h04’15”

10 Maurizio Signori (Altitude) in 3h20’43”

20 Luigi Signorelli (Altitude) in 3h43’48”

 

Tour

Classifica assoluta maschile

1 Ivo Zulian (Bogn da Nia) in 1h51’32”

2 Silviu Manean (Csam Bucegi Romania) in 1h52’32”

3 Bernhard Bauer (Atomic) in 1h53’43”

134 Matteo Diani (GSA Sovere) in 3h07’38”

146 Claudio Bonetti (GSA Sovere) in 3h21’16”

163 Pietro Lazzarini (GSA Sovere) in 3h49’38”

168 Elia Carrara (GSA Sovere) in 3h56’26”

173 Enrico Ricchi (GSA Sovere) in 4h07’29”

Classifica assoluta femminile

1 Marita Kröhn (Kelag Energy Running Team) in 2h25’52”

2 Carina Lütt (Rennteam Steigenberger) in 2h29’14”

3 Angelika Allmann (Team Dynafit Germany) in 2h31’33”

24 Amalia Berta (GSA Sovere) in 3h56’27”

25 Angiola Zanni (GSA Sovere) in 4h07’32”

 

Schattberg Race (Vertical)

Maschile

1 Urban Zemmer (Bogner da Nia) in 41’23”

2 Matjaz Miklosa (TSK Olimik) in 44’39”

3 Guido Pinamonti in 44’59”

Femminile

1 Ina Forchthamm (ÖAV Pongau) in 58’00”

2 Bernadette Deisenberge (Laufsport Leogang) in 1h03’22”

3 Karin Heimhofer (Tri Heimhofer) in 1h10’32”