Banner alto

Banner alto

Cross, i giovani bergamaschi terzi a Cortenova

Condividi su:

Il tempo non è stato clemente, la gara si è svolta mentre la neve cadeva ininterrottamente, ma i ragazzi/e non si sono persi d’animo e hanno dato il massimo. La nostra provincia si è presentata al 16° Meeting Giovanile di corsa campestre a Cortenova, con i suoi migliori atleti e ha guadagnato la terza posizione su dodici rappresentative provinciali.

Hanno conquistato il podio (premiati i primi sei classificati) gli atleti: 3° Tironi Serena (2002 Pol. Brembate Sopra); 3° Persico Davide (2001 Gav Vertova); 5° Totis Luca (2001 Atl. Casazza); 2° Pezzoli Diego (2000 Gav Vertova); 1° Zenoni Marta (1999 Atl. Brusaporto); 1° Bianchi Beatrice (1998 Atl. Casazza); 5° Merelli Ilaria (1998 Gav Vertova); 6° Taietti Viola (1998 Pol. Cappucinese); 1° Ellaiasmine Abdelhakim (1999 Pol. Brembate Sopra); 5° Oubaou Nourdine (1999 Atl. Casazza); 6° Bellini Andrea (1999 G.S. Orobico); 2° Parolini Sebastiano (1998 Atl. Casazza).

Un grazie particolare a tutti gli atleti che hanno partecipato, che va esteso agli allenatori, dirigenti e ai genitori, che hanno contribuito a questa trasferta.

Risultati degli Atleti della nostra rappresentativa

Posizione Cognome Nome Sesso Data   nascita
31 MANZONI GIULIA F 2003
32 BIFFI ANNALISA F 2003
34 NAVA JESSICA F 2003
39 QUADRI MARIACHIARA F 2003
41 HERCEGOVAC NEVENA F 2003
3 TIRONI SERENA F 2002
7 LODOVICI AURORA F 2002
8 ZANGA SABRINA F 2002
29 SALA IRENE F 2002
n.c. SOW MAME DIARA F 2002
12 VIMERCATI MARCO M 2003
14 ROSSI KILIAN M 2003
27 FORESTI FRANCESCO M 2003
28 PANZERI JOHNATHAN M 2003
31 TOTIS FABIO M 2003
7 REBUZZI GIUSEPPE M 2002
11 PEDRANA STEFANO M 2002
22 PIOLDI GILIANO M 2002
28 MANENTI MARCO M 2002
35 CANTINI FRANCESCO M 2002
14 EPIS CAMILLA F 2001
17 PANZERI BIANCA   MARIA F 2001
19 PELIZZOLI LETIZIA F 2001
25 SILVETTI ANITA F 2001
47 JOUIYAH IMAN F 2001
11 SAHILI RAFIKA F 2000
13 MERELLI ALESSIA F 2000
16 MORASCHINI CHIARA F 2000
21 SCAINELLI MARA F 2000
43 PEZZOLI AGNESE F 2000
3 PERSICO DAVIDE M 2001
5 TOTIS LUCA M 2001
11 CAVAGNA ALAIN M 2001
12 CORTESI ANDREA M 2001
26 LEONI SUMAN M 2001
2 PEZZOLI DIEGO M 2000
9 PALINCAS MARIUS M 2000
10 BERGAMINI MANUEL M 2000
24 BONETTI GIORGIO M 2000
25 PUTTI PAOLO M 2000
1 ZENONI MARTA F 1999
11 MBENGUE MAME DABA F 1999
15 FOLZI ANNA F 1999
20 CORTESI FEDERICA F 1999
21 PATELLI ANNA F 1999
1 BIANCHI BEATRICE F 1998
5 MERELLI ILARIA F 1998
6 TAIETTI VIOLA F 1998
14 ZANELLA NOEMI F 1998
25 MARCHESI SILVIA F 1998
1 ELLAIASMINE ABDELHAKIM M 1999
5 OUBAOU NOURDINE M 1999
6 BELLINI ANDREA M 1999
20 FANTONI GIUSEPPE M 1999
35 BONICELLI FILIPPO M 1999
2 PAROLINI SEBASTIANO M 1998
16 FILIPPI GIOVANNI M 1998
22 VALENTI ALESSANDRO M 1998
31 GATTI STEFANO M 1998
34 GIUDICI ANTONIO M 1998