Banner alto

Banner alto

Il sigillo di Marnahoui e Patelli sulla Mezza sul Serio e di Rizzi e Gariboldi sulla Dieci

Condividi su:

MEZZA SUL SERIO – Ad aggiudicarsi la seconda edizione della Mezza sul Serio è Tarik Marnahoui dell’Atletica Colleferro (il record rimane quello di Gualdi conseguito nel 2012), secondo posto per Raphael Tahary dell’Atletica Bergamo 59 e terzo Batel Abdellatif del Cs San Rocchino. In campo femminile torna al successo Eliana Patelli dell’Atletica Valle Brembana che ottiene un tempo superiore rispetto a quello fatto registrare lo scorso anno, alle sue spalle Josephine Wangoi dell’Atletica Paratico e a completare il podio Lorenza Combi dei Runners Colico.

DIECIMILA SUL SERIO – La prima edizione della Diecimila sul Serio è stata vinta da Igor Rizzi del Gav Vertova che ha preceduto il campione Migidio Bourifa e terzo il giovane Alberto Mazzucchelli dell’Atletica Bergamo 59. A mettere la firma sulla Diecimila femminile è Paola Gariboldi del Gav Vertova.

Ecco le CLASSIFICHE della manifestazione organizzata dalla Recasello Radici Group:

MEZZA – CLASSIFICA MASCHILE
Tarik Marnahoui (Atletica Colleferro) in 1h06’56”
Raphael Tahary (Atletica Bergamo 59) in 1h08’54”
Batel Abdellatif (Cs San Rocchino) in 1h11’25”
Khalid En Guady (Pontoglio) in 1h11’58”
Fabio Mella (Legnami Pellegrinelli) in 1h12’16”
Danilo Bosio (La Recastello Gazzaniga) in 1h12’50”
Paolo Pizzato (Pol. Lib. Cernuschese) in 1h13’12”
Andrea Regazzoni (X-Bionic Runnin Team) in 1h13’47”
Manuel Solavaggione (Asd Podistica Valle Varaita) in 1h14’03”
10° Andrea Dolci (La Recastello Radici Group) in 1h16’07”
MEZZA – CLASSIFICA FEMMINILE
1^ Eliana Patelli (Atletica Valle Brembana) in 1h21’29”
2^ Josephine Wangoi (Atletica Paratico) in 1h22’04”
3^ Lorenza Combi (Runners Colico) in 1h25’05”
4^ Filomena Furlan (Bracco Atletica) in 1h26’12”
5^ Romina Pellegrinelli(Gav Vertova) in 1h26’38”
6^ Samantha Galassi (La Recastello Radici Group) in 1h26’44”
7^ Isabella Labonia (Atletica Presezzo) in 1h27’59”
8^ Nadia Turotti (Atletica Rodengo Saiano) in 1h28’06”
9^ Nives Carobbio (Runners Bergamo) in 1h28’32”
10^ Lisa Bortolotti (Gs Orezzo) in 1h28’54”

DIECI – CLASSIFICA MASCHILE
Igor Rizzi (Gav Vertova) in 31’49”
Migidio Bourifa in 32’39”
Alberto Mazzucchelli (Atletica Bergamo 59) in 32’46”
Luigi Ferraris (Atletica Bergamo 59) in 33’14”
Michele Palamini (Gav Vertova) in 33’39”
Mattia Bonomi (Gav Vertova) in 33’45”
Giovanni Bonarini (Atletica Bergamo 59) in 34’12”
Daniele Gritti (Gav Vertova) in 34’44”
Driss Jezm (Runners Bergamo) in 34’51”
10° Claudio Manzoni (Runners Bergamo) in 34’56”
DIECI – CLASSIFICA FEMMINILE
1^ Paola Gariboldi (Gav Vertova) in 37’43”
2^ Pierangela Sala (Atletica Rebo Gussago) in 40’16”
3^ Roberta Locatelli (Atl. Marathon Almenno) in 41’34”
4^ Cristina Grazioli (Runners Bergamo) in 44’05”
5^ Moira Mazzoleni (Romano Running) in 44’23”
6^ Flutura Muca (Atletica Rodengo Saiano) in 44’51”
7^ Marina Peracchi (Gav Vertova) in 45’14”
8^ Paola Pierotto (Gav Vertova) in 45’28”
9^ Claudia Bordiga (Peperoncino Running Team) in 45’36”
10^ Barbara Rundo (Runners Bergamo) in 45’41”