Banner alto

Banner alto

Lanfranchi e Tiraboschi ennesima vittoria. Al Vodala secondi Bazzana e Buzzoni

Condividi su:

I vincitori sono ancora loro, Pietro Lanfranchi senza rivali e Carolina Tiraboschi che invece vince ma con un distacco di pochi secondi da Lisa Buzzoni. Questo il risultato della Vodala di Notte di scialpinismo, circuito Sci e Luci nella Notte, svoltasi mercoledì 6 febbraio 2013. Un altro secondo posto per Fabio Bazzana, seguito da Andrea Omodei. Nuova ottima prestazione dello junior Norman Gusmini che batte anche Marzio Deho. Di seguito tutte le classifiche e i tempi.

Generale
1 Pietro Lanfranchi (Sc Valgandino) in 22’47”
2 Fabio Bazzana (Sc Valgandino) in 23’34”
3 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 24’41”
4 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 24’46”
5 Marzio Deho (Altitude Race) in 24’50”
6 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 24’57”
7 Fabrizio Scalvinoni (Gsa Sovere) in 25’31”
8 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 25’34”
9 Riccardo Donati (Sc Gromo) in 25’36”
10 Gianpaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 25’45”
11 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 25’54”
12 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 25’57”
13 Paolo Poli (Sc Valgandino) in 26’03”
14 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 26’06”
15 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 26’12”
16 Marco Migliorati (Sci Club Presolana) in 26’16”
17 Pietro Bonoris (Sc Gromo) in 26’27”
18 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 26’29”
19 Manuel Cristini (Ski Alp Valli Bresciane) in 26’32”
20 Pietro Broggini (Gs I Camosci) in 26’45”
21 Giuseppe Canova (Sci Club Presolana) in 26’53”
22 Silvio Baronchelli (Sci Club 13 Clusone) in 27’01”
23 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 27’09”
24 Cristian Riccardi (SnowAlp – Alta Valseriana) in 27’18”
25 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 27’26”
26 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 27’28”
27 Marco Pasini (Sci Club Gromo) in 27’31”
28 Marzio Bondioli (Gav Vertova) in 27’43”
29 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 27’47”
30 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 27’49”
Femminile
1 Carolina Tiraboschi (Ubi Goggi) in 31’50”
2 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 32’04”
3 Maddalena Mognetti (Sci Club Gromo) in 32’48”
4 Carlotta Migliorati (Sci Club Presolana) in 37’12”
5 Debora Ferrari (Sci Club Presolana) in 37’21”
6 Lidia Cossali (SnowAlp – Alta Valseriana) in 39’09”
7 Stefania Vitali (Gsa Sovere) in 41’46”
Master
1 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 25’57”
2 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 26’06”
3 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 26’29”
4 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 27’09”
5 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 27’28”
6 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 27’47”
7 Maurizio Signori (Altitude Race) in 27’52”
8 Davide Barcella (Altitude Race) in 27’54”
9 Maurizio Piffari (Sci Club Gromo) in 27’57”
10 Silvano Bergamini (Sci Club Gromo) in 28’45”
Junior
1 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 24’46”
2 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 25’34”
3 Gianpaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 25’45”
4 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 27’49”
5 Emanuele Orsini (Sci Club 13 Clusone) in 30’12”
6 Davide Negroni (Sci Club Gromo) in 30’39”
7 Nicola Cortesi (Gan Nembro) in 33’29”
8 Alberto Gandelli (Random) in 34’31”
9 Walter Bottoni (Milano) in 34’36”
Femminile Master
1 Silvana Bonaiti (Sci Club Valserina) in 40’09”
2 Angiola Zanni (Gsa Sovere) in 41’44”
3 Nicoletta Navoni (Altitude Race) in 54’38”
Over
1 Roberto Longhi (Cai Nembro) in 28’43”
2 Giannino Trussardi (Sci Club 13 Clusone) in 28’54”
3 Oscar Negroni (Sci Club Gromo) in 30’45”
4 Riccardo Zanotti (Adamello Ski Team) in 31’27”
5 Paolo Demonte (Corrado Gex) in 31’36”
6 Giuliano Zanga (Sci Club 13 Clusone) in 31’50”
7 Mario Grassi (Sci Club Schilpario) in 32’17”
8 Massimo Casati (Altitude Race) in 32’42”
9 Walter Visinoni (Sci Club 13 Clusone) in 33’35”
10 Doris Spinoni (Gav Vertova) in 34’00”
Cadetti
1 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 27’26”
2 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 28’04”
3 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 29’05”
Senior
1 Pietro Lanfranchi (Sc Valgandino) in 22’47”
2 Fabio Bazzana (Sc Valgandino) in 23’34”
3 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 24’41”
4 Marzio Deho (Altitude Race) in 24’50”
5 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 24’57”
6 Fabrizio Scalvinoni (Gsa Sovere) in 25’31”
7 Riccardo Donati (Sc Gromo) in 25’36”
8 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 25’54”
9 Paolo Poli (Sc Valgandino) in 26’03”
10 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 26’12”