Banner alto

Banner alto

Skialp, Lanfranchi e Tiraboschi vittoriosi alla Monte Pora by Night

Condividi su:

Mercoledì 23 gennaio 2013 il circuito Sci e Luci nella Notte ha fatto tappa al Monte Pora per la “Monte Pora by Night – Trofeo Gianluca Bigoni”, organizzazione a cura dello Sci Club 13 Clusone. Un imprendibile Pietro Lanfranchi ha trionfato in campo maschile, mentre in campo femminile ha vinto ancora una volta Carolina Tiraboschi. Di seguito classifiche e tempi generali e di categoria.

Generale

1 Pietro Lanfranchi (Sci Club Valgandino) in 32’24”

2 Fabio Bazzana (Sc Valgandino) in 34’09”

3 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 34’12”

4 Norman Gusmini (Sc Gromo) in 35’00”

5 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 35’06”

6 Fabrizio Scalvini (Gsa Sovere) in 35’43”

7 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 35’45”

8 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 35’45”

9 Riccardo Donati (Sc Gromo) in 36’09”

10 Manuel Negroni (Sc Gromo) in 36’25”

11 Marco Migliorati (Sci Club Presolana) in 36’27”

12 Paolo Poli (Sc Valgandino) in 36’37”

13 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 36’40”

14 Giampaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 36’46”

15 Manuel Cristini (Ski Alp Valli Bresciane) in 36’56”

16 Roberto Antonelli (Altitude Race) in 36’59”

17 Silvio Baronchelli (Sci Club 13 Clusone) in 37’01”

18 Corrado Cattaneo (Sci Club 13 Clusone) in 37’06”

19 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 37’17”

20 Giuseppe Canova (Sci Club Presolana) in 37’19”

Femminile

1 Carolina Tiraboschi (Ubi Goggi) in 42’53”

2 Maddalena Mognatti (Sc Gromo) in 45’14”

3 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 45’56”

4 Paola Pezzoli (Sc Presolana) in 46’38”

5 Carlotta Migliorati (Sc Presolana) in 48’33”

6 Paola Bonacina (Altitude Race) in 49’20”

7 Debora Ferrari (Sc Presolana) in 50’15”

8 Silvia Ottaviano (Gan Nembro) in 53’18”

9 Lidia Cossali (SnowAlp – Alta Valseriana) in 53’25”

10 Stefania Vitali (Gsa Sovere) in 59’00”

Master

1 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 35’45”

2 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 35’52”

3 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 37’06”

4 Martino Cattaneo (Sc Valgandino) in 37’29”

5 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 38’04”

6 Maurizio Signori (Altitude Race) in 38’12”

7 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 38’52”

8 Maurizio Piffari (Sc Gromo) in 39’30”

9 Silvano Bergamini (Sc Gromo) in 39’36”

10 Giuseppe Carrara (Gsa Sovere) in 39’48”

Junior

1 Norman Gusmini (Sc Gromo) in 35’00”

2 Giampaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 36’46”

3 Giulio Maj (Sc Schilpario) in 38’19”

4 Giovanni Gelmi (Sci club 13 Clusone) in 38’50”

5 Nicola Cortesi (Gan Nembro) in 47’01”

Over

1 Roberto Longhi (Cai Nembro) in 40’56”

2 Gianluigi Migliorati (Sc Presolana) in 41’25”

3 Paolo Demonte (Corrado Gex) in 43’13”

4 Oscar Negroni (Sc Gromo) in 43’17”

5 Riccardo Zanotti (Adamello Ski Team) in 43’21”

6 Angelo Giussani in 44’58”

7 Mario Grassi (Sc Schilpario) in 46’01”

8 Walter Visinoni (Sci club 13 Clusone) 46’32”

9 Doris Spinoni (Gav Vertova) in 47’13”

10 Silvio Negroni (Snowalp – Alta Valseriana) in 49’50”

Femminile master

1 Silvana Bonaiti (Sci Club Valserina) in 56’22”

2 Giusy Baiguini (Sci Club 13 Clusone) in 1h04’16”

Cadetti

1 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 38’51”

2 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 39’14”

3 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 40’42”