Banner alto

Banner alto

Méla Méter in Pè, Lanfranchi e Buzzoni su tutti

Condividi su:

Colere, 23 febbraio 2013 – La “Méla méter in pè” sulle piste di Colere ha concluso anche per questa stagione il circuito Sci e Luci nella Notte. Ultima tappa che ha visto imporsi Pietro Lanfranchi e Lisa Buzzoni. Di seguito le classifiche di categoria!

Senior

1 Pietro Lanfranchi (Sc Valgandino) in 40’57”

2 Giovanni Zamboni (Sci Club 13 Clusone) in 44’22”

3 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 45’31”

4 Paolo Poli (Sc Valgandino) in 46’14”

5 Roberto Antonelli (Altitude Race) in 46’31”

6 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 46’41”

7 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 46’53”

8 Cristian Riccardi (Sc Gromo) in 47’14”

9 Angelo Corlazzoli (Sc Valgandino) in 48’06”

10 Manuel Negroni (Sc Gromo) in 48’16”

11 Marco Migliorati (Sci Club Presolana) in 48’28”

12 Patrick Belingheri (Colere) in49’24”

13 Vincenzo Savoldelli (Sci Club 13 Clusone) in 49’38”

14 Marzio Bondioli (GAV Vertova) in 49’44”

15 Pietro Bonoris (Sc Gromo) in 50’03”

16 Giuseppe Canova (Sci Club Presolana) in 50’13”

17 Marcello Bondioli (Gav Vertova) in 50’55”

18 Marco Boccardi (Sc Gromo) in 51’03”

19 Giuliano Occioni (Sc Valgandino) in 51’13”

20 Claudio Vaira (Adamello Ski Team) in 51’30”

21 Ivan Rodigari (Sc Gromo) in 51’32”

22 Andrea Pozzi (Passo dopo Passo) in 51’38”

23 Marco Pasini (Sc Gromo) in 53’01”

24 Pierluigi Goisis (Altitude Race) in 53’07”

25 Manuel Albricci (SnowAlp-Alta Valseriana) in 53’43”

26 Michele Pezzotta (GAN Nembro) in 53’46”

27 Manuel Vescovi (Altitude Race) in 54’07”

28 Claudio Rossi (Altitude Race) in 54’48”

29 Davide Cretti (GSA Sovere) in 55’06”

30 Davide Scolari (Altitude Race) in 55’23”

Femminile

1 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 58’43”

2 Maddalena Mognetti (Sci Club Gromo) in 1h03’37”

3 Debora Ferrari (Sci Club Presolana) in 1h05’14”

4 Lidia Cossali (SnowAlp-Alta Valseriana) in 1h10’11”

5 Stefania Vitali (Gsa Sovere) in 1h20’39”

Master

1 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 48’20”

2 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 48’48”

3 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 49’33”

4 Alfio Guzza (Adamello Ski Team) in 50’00”

5 Davide Barcella (Altitude Race) in 50’20”

6 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 50’27”

7 Maurizio Piffari (Sci Club Gromo) in 50’50”

8 Maurizio Signori (Altitude Race) in 51’20”

9 Silvano Bergamini (Sci Club Gromo) in 52’00”

10 Giuliano Picinali (Gav Vertova) in 52’26”

Junior

1 Gianpaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 47’02”

2 Nicola Cortesi (Gan Nembro) in 56’59”

3 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 1h10’17”

4 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 1h10’21”

5 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 1h10’28”

Over

1 Roberto Longhi (Cai Nembro) in 51’35”

2 Giannino Trussardi (Sci Club 13 Clusone) in 53’09”

3 Riccardo Zanotti (Adamello Ski Team) in 56’40”

4 Mario Grassi (Sci Club Schilpario) in 1h00’13”

5 Silvio Negroni (SnowAlp-Alta Valseriana) in 1h03’06”

6 Doris Spinoni (Gav Vertova) in 1h04’07”

7 Renato Saini (Ugolini Ski Alp Valli Bresciane) in 1h06’03”

8 Paolo D’Alessandria (Sci Club Schilpario) in 1h09’01”

9 Giovanni Zanni (GSA Sovere) in 1h09’46”

Cadetti

1 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 1h27’00”

2 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 1h27’10”

3 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 1h27’20”