Banner alto

Banner alto

Prima prova del Fosso, dominano Giovanni Gualdi e Katiuscia Nozza Bielli

condividi su:

Inizia nel migliore dei modi il Fosso Bergamasco 2014 con la prima tappa a Cologno al Serio, a vincere è stato infatti il già campione italiano di maratona Giovanni Gualdi che chiude in 21’06” davanti a Igor Rizzi, terzo posto per Fausto Gavazzeni. Quarto Volodymyr Kovalyk. Tra le donne la vittoria va a Katiuscia Nozza Bielli seguita da Serena Scalvini e da Nives Carobbio. Quarta Daniela Majer. 355 i concorrenti che hanno portato a termine la prova. Qui di seguito le classifiche.

SM35 GUALDI GIOVANNI M 1979 ITA
SM40 RIZZI IGOR M 1972 ITA
SM35 GAVAZZENI FAUSTO M 1979 ITA
SM35 KOVALYK VOLODYMYR M 1976 ITA
SM35 GAMBA FERRUCCIO M 1977 ITA
JM OUHDA MOHAMED M 1995 ITA
PM VIOLA SIMONE M 1993 ITA
SM35 GRITTI DANIELE M 1976 ITA
SM45 CAMPANA BINAGHI GIORGIO M 1968 ITA
SM35 GAMBA CLAUDIO M 1977 ITA
SM35 VEZZOLI MARCO M 1976 ITA
SM OUASSOUR REDOUANE M 1987 ITA
SM TASCA JACOPO M 1991 ITA
SM45 MORETTI GIOVANNI M 1969 ITA
SM LOCATELLI STEFANO M 1990 ITA
SM35 OUADANI MORAD M 1977 ITA
SM35 ZANINI MARCO M 1978 ITA
SM35 DALL’ARA MICHELE M 1976 ITA
SM MAFFIOLI ELIO M 1983 ITA
SM35 BARDON GIOVANNI M 1975 ITA
SM CODUTO FABIO M 1981 ITA
SM FORNONI SIMONE M 1989 ITA
SM40 PERCASSI IVAN M 1971 ITA
SM45 COSENTINO ALFREDO M 1966 ITA
SM MALVESTITI ANDREA M 1990 ITA
SM REGAZZONI PIETRO M 1983 ITA
SM BUSI ANGELO M 1991 ITA
SM BONORA STEFANO M 1980 ITA
SM ZENONI EMANUELE M 1982 ITA
SM35 ANNOVAZZI MATTEO M 1976 ITA
SM40 VALSECCHI GIULIO M 1971 ITA
SM KHALFAOUI YASSINE M 1988 ITA
SM50 GATTI RENATO GIOVANNI M 1963 ITA
SM45 BETTINELLI ANGELO MARCO M 1968 ITA
SM45 BORTOLOTTI GIAN LUIGI M 1969 ITA
SM35 PESENTI LUCA M 1976 ITA
SM45 EL FARICI ABDELLATIF M 1969 ITA
SM40 TOGNI ROBERTO M 1971 ITA
SM45 CAMOZZI MASSIMO M 1965 ITA
SM40 SCARPELLINI MAURIZIO M 1970 ITA
SM45 PASINETTI MARCO M 1968 ITA
SM LANFRANCHI LUCA M 1987 ITA
SM PERSICO VINCENZO M 1989 ITA
SM GRISMONDI GIACOMO M 1981 ITA
SM ROTTOLI RICCARDO M 1986 ITA
SM45 PISTIS GIOVANNI M 1966 ITA
PM DENNUNZIO DIEGO M 1993 ITA
SM40 ROZZONI FABIO M 1971 ITA
PM SONZOGNI PIETRO M 1994 ITA
SM35 BRIGNOLI SANDRO M 1975 ITA
SM AGAZZI MAURO M 1980 ITA
SM40 FERRARIS STEFANO M 1974 ITA
SM45 PEDRUZZI MARCO CARLO M 1965 ITA
SM35 SIGISMONDI MAURIZIO M 1975 ITA
SM35 CORTI IVO M 1978 ITA
SM40 ACERBIS DOMENICO STEFANO M 1973 ITA
SM55 BONAIUTI BENEDETTO M 1957 ITA
SM50 BUGINI UGO M 1961 ITA
SM40 GIASSI DIEGO ALESSANDRO M 1974 ITA
SM45 MAZZOLENI PAOLO M 1966 ITA
SM40 PANDINI ROBERTO M 1972 ITA
SM45 ROTA ERMANNO M 1966 ITA
SM50 POGGI PAOLO M 1963 ITA
SM UBBIALI ANTONIO M 1989 ITA
SM45 BAGGI FELICE M 1965 ITA
SM40 CATTANEO MARCO M 1970 ITA
SM40 BRULETTI MATTEO M 1972 ITA
SM35 CADEI FAUSTO M 1976 ITA
SM60 POSSONI FRANCO M 1952 ITA
SM40 TRAINI FRANCESCO M 1973 ITA
SM40 SCALA STEFANO M 1972 ITA
PM STELLATO DANIELE M 1994 ITA
SM35 GIUDICI DANIELE M 1978 ITA
SM ZARAZAGA ALFARO MARC M 1982 ESP
SM45 PANZERI PAOLO M 1965 ITA
SM50 FOIADELLI WALTER M 1963 ITA
SM45 MANZONI PAOLO M 1966 ITA
SM50 VALLI FRANCESCO M 1964 ITA
SM45 GEROLIMON GIULIO M 1967 ITA
SM40 MONER SANCHEZ JOSE M 1970 ESP
SM35 ROTA MOSE’ M 1975 ITA
SM35 CROTTI STEFANO M 1976 ITA
SM50 PRESTINI GIOVANNI M 1960 ITA
SM40 RAVELLI ROBERTO M 1972 ITA
SM45 LONGHI ANGELO M 1967 ITA
SM PANI MICHELE M 1984 ITA
SM50 BRESCIANI VITTORIO M 1964 ITA
SF35 NOZZA BIELLI KATIUSCIA F 1975 ITA
SM50 MAPELLI DANIELE M 1962 ITA
SM35 CELESTINI PAOLO M 1977 ITA
SF SCALVINI SERENA F 1988 ITA
SM35 MIGLIAVACCA PIETROALBERTO M 1979 ITA
SM50 UGGE’ LUCA M 1964 ITA
SM50 ROSSI GIULIANO M 1962 ITA
SM45 SCANDELLA MICHELE M 1969 ITA
SM45 CREANZI PIERENRICO M 1965 ITA
SM45 BARACCHI GIOVANNI BATTIST M 1967 ITA
SM35 ORSINI GIANPIETRO M 1975 ITA
SF45 CAROBBIO NIVES F 1967 ITA
SM40 REDONDI PAOLO M 1972 ITA
PM ROTA DIEGO M 1992 ITA
SM45 GARRETTI STEFANO M 1967 ITA
SF35 MAJER DANIELA F 1975 ITA
SM DONIZETTI ANDREA M 1981 ITA
SM50 GIBELLINI GIOVANNI M 1961 ITA
SF40 TIBURZI VALERIA F 1970 ITA
SM40 BRESCIANI JOHN LUCA M 1971 ITA
SM35 PESENTI MAURO M 1979 ITA
SF40 ACERBIS MONIA F 1970 ITA
SM35 VANAZZI DANIELE M 1979 ITA
SM45 VISMARA STEFANO M 1966 ITA
SF35 LABONIA ISABELLA F 1977 ITA
SM45 PIROLA GERMANO M 1965 ITA
PM CORNA FABIO M 1992 ITA
SM40 PERICO TOBIA M 1973 ITA
SM40 PIFFERI MAURO M 1974 ITA
SM60 BERVA MARIO M 1954 ITA
SF45 CONTE ANGIOLA F 1966 ITA
SM45 CASSERA ROBERTO M 1966 ITA
SM50 CASATI LUCA OSVALDO LUI M 1963 ITA
SM55 INVERNIZZI GIANCARLO M 1959 ITA
SM50 INVERNIZZI GIAMBATTISTA M 1962 ITA
SM40 SPELGATTI MAURO M 1970 ITA
SM45 FERRARI PIER MARIA M 1967 ITA
SM45 SCIDA’ DOMENICO ANTONIO M 1969 ITA
SM45 NOZZA LUCIANO M 1965 ITA
SM50 CIOCCA FABIO ANGELO M 1964 ITA
SM40 SEVERGNINI MAURO M 1972 ITA
SF35 LOCATELLI ROBERTA F 1975 ITA
SM50 TAIOCCHI DARIO M 1963 ITA
PF NADIR SARA F 1994 ITA
SM50 PANINFORNI GIUSEPPE M 1964 ITA
SM45 SONZOGNI GIORGIO M 1969 ITA
SM45 BREMBILLA FULVIO M 1968 ITA
TF BERNARDI LOCATELLI PAOLA F 1985 ITA
SM40 VAVASSORI PIER FRANCESCO M 1972 ITA
SM45 MORETTI PAOLO M 1966 ITA
SM45 CORTESI STEFANO M 1969 ITA
SM35 CUCCHI SIMONE M 1976 ITA
SF55 LORENZONI MARIA F 1957 ITA
SM DOSSENA DIEGO ALDO M 1981 ITA
SM45 LISSONI CRISTIANO M 1968 ITA
SM40 FUSTINONI VLADIMIRO M 1971 ITA
SM55 BONACINA IVONELLO M 1958 ITA
SM50 NOZZA GIOVANNI M 1964 ITA
SM PERLINI FRANCESCO M 1983 ITA
SM45 BERGAMELLI PAOLO M 1969 ITA
SM55 BATTAGLINI ROBERTO M 1959 ITA
SM50 PLEBANI MASSIMO M 1964 ITA
SM45 SALVITTI GIAN PIETRO M 1965 ITA
PM BUSI GIORGIO M 1994 ITA
SF45 DUMITRU VICTORIA F 1969 ROU
SM45 BIONDI ENRICO M 1966 ITA
SM50 GHEZZI ERNESTO M 1963 ITA
SM65 NOZZA ANDREA M 1949 ITA
SM50 ZARBA’ MARCELLO M 1960 ITA
SM40 SPAGNOLO CLAUDIO M 1973 ITA
SM35 CORTINOVIS THOMAS M 1977 ITA
SM50 BAGGIO MARCO DOMENICO M 1961 ITA
SM PERSONENI FRANCESCO M 1982 ITA
SM50 AARTS GEORGIUS M 1964 NED
SM45 MERIS MARCO M 1968 ITA
SM50 VERGANI FABRIZIO M 1963 ITA
SM55 GARIBOLDI MARIO M 1958 ITA
SM50 LIMONTA WALTER M 1962 ITA
SM45 FERRARI GIOVANNI M 1967 ITA
SM40 MUSCI MICHELE M 1971 ITA
SM35 DRERA MATTEO M 1976 ITA
SM45 APPIANI ANTONIO M 1968 ITA
SM45 DE SANTIS MASSIMO M 1968 ITA
SM55 CHIAPPARINI IVO M 1959 ITA
SM55 PANSA GIOVANNI M 1958 ITA
SM50 FROSIO MICHELE M 1962 ITA
SM50 GIAVAZZI LUCA M 1962 ITA
SM50 PIAZZI ROBERTO M 1962 ITA
SM40 PUSTERLA FULVIO M 1970 ITA
SF40 GHERARDI ANNA CARLA F 1974 ITA
SM55 PARMA STEFANU M 1956 ITA
SM40 CAPELLI ALESSANDRO M 1972 ITA
SM50 TAUFER FRANCO M 1960 ITA
SM40 GATTI IVAN M 1974 ITA
SM45 ESPOSITO ANTONIO M 1967 ITA
SM60 CAPASSO GIOVANNI M 1954 ITA
SF45 PERACCHI MARINA F 1968 ITA
SM40 MERISIO DAVIDE M 1973 ITA
SM40 MAFFEIS WILMER M 1970 ITA
SM35 BORONI LUCA M 1975 ITA
SM45 ROTA MIRCO LUIGI M 1967 ITA
SM50 MINUTI SERGIO M 1962 ITA
SM40 LICARI DAVIDE M 1972 ITA
SM35 CICERI ANDREA M 1975 ITA
SM45 TONESI GABRIELE M 1965 ITA
SM40 VITALI FABRIZIO M 1971 ITA
SM55 ASSI ANGELO ERNESTO M 1955 ITA
SM45 PILENGA MAURO M 1965 ITA
SM50 PESENTI GIACOMO M 1960 ITA
SM45 COLLEONI ANDREA PIETRO M 1965 ITA
SF40 DONADONI LARA F 1971 ITA
SM50 LOCATELLI GIOVANNI M 1961 ITA
SM40 CORTINOVIS STEFANO M 1970 ITA
SM45 RONCHI MASSIMILIANO M 1968 ITA
SF45 BERNINI SIMONA F 1967 ITA
SM40 FABBRI PAOLO M 1972 ITA
PM RONCELLI DAVIDE M 1992 ITA
SF35 GELFI DANIELA F 1977 ITA
SM50 MORLACCHI MICHELANGELO M 1961 ITA
SF45 SBARDELLATI MANUELA F 1966 ITA
SM SURACE BENEDETTO M 1982 ITA
SM45 GRITTI MARCO GIUSEPPE M 1969 ITA
SM35 DE BELLIS LUIGI M 1975 ITA
SM55 COLONETTI MARCO M 1956 ITA
SM BAITA FEDERICO M 1990 ITA
SM45 SIGNORELLI STEFANO M 1969 ITA
SM55 NORIS PIERGIORGIO M 1959 ITA
SF35 CARMINATI NADIA GESEMI F 1977 ITA
SM50 PALOSCHI FLAVIO M 1964 ITA
SM45 BONI FRANCESCO M 1965 ITA
SM50 TINTORI MICHELE M 1964 ITA
SM45 FERRARI CLAUDIO M 1968 ITA
SM50 SERRA ANTONIO M 1961 ITA
SM50 MARCIONI CLAUDIO M 1963 ITA
SM50 COLOMBO ENRICO M 1964 ITA
PERSICO NICOLA M 1993 ITA
SF35 PICENNI SANTINA F 1976 ITA
SM40 CAROLI CLAUDIO IVAN M 1970 ITA
SM65 BONICCHIO LUIGI M 1948 ITA
SM35 GAMBA MARTINEZ M 1975 ITA
SM45 DI DIO LAVORE GIUSEPPE M 1968 ITA
SM50 VUERICH DANIELE M 1963 ITA
SM50 TIRONI VITTORIO M 1961 ITA
SM45 DONIDA VENANZIO M 1965 ITA
SM55 MAZZOLENI PIETRO ANGELO M 1958 ITA
SM60 PANSA GAUDENZIO CELEST M 1954 ITA
SM45 SPREAFICO DANIELE M 1969 ITA
SM60 LICINI LUIGI M 1952 ITA
SM55 PIROTTA MARIO M 1957 ITA
SM50 BLINI MAURO M 1964 ITA
SM55 COMINASSI IVAN M 1956 ITA
SF FORLANI ROBERTA F 1980 ITA
SM65 GATTI FRANCESCO M 1946 ITA
SM45 GAMBA ANTONIO LUIGI M 1965 ITA
SM40 RUSSO MASSIMO M 1970 ITA
SM55 GAMBIRASIO GIAN BATTISTA M 1959 ITA
SM BARBAGLIO MATTIA M 1983 ITA
SM50 RAVASIO GIOVANNI M 1964 ITA
SM60 VECCHI GIUSEPPE M 1954 ITA
SM55 CATTANEO MAURIZIO M 1959 ITA
SM45 SIGISMONDI PAOLO ANGELO M 1967 ITA
SM55 D’ANTONI ANTONINO M 1959 ITA
SM55 SEMINARA GIOACHINO M 1959 ITA
SM45 OBERTI FELICE M 1965 ITA
SM45 FORLANI SERGIO M 1965 ITA
SM50 ARSUFFI MARTINO M 1963 ITA
SM45 CALCINI GIANLUIGI M 1967 ITA
SM40 CARRARA MARCO M 1971 ITA
SM45 MASSEROLI FRANCESCO M 1966 ITA
SM40 MORONI STEFANO M 1970 ITA
SM40 FALAVIGNA LUCA ALFREDO M 1970 ITA
SM40 MATTESICH MATTEO M 1972 ITA
SM45 DALDOSSI STEFANO M 1965 ITA
SF BUZZONI IVONNE F 1981 ITA
SM50 BELTRAME MARIO ALESSANDRO M M 1962 ITA
SF40 PELIZZOLI ALESSANDRA F 1972 ITA
SM45 ESPINOSA ENRICO M 1965 ITA
SM35 BASSANI MASSIMO M 1979 ITA
SM60 CORTINOVIS MICHELE M 1953 ITA
SM55 PREVITALI EMILIO M 1956 ITA
SM50 STELLATO NATALE M 1963 ITA
SF TAIOCCHI SARA F 1985 ITA
SF45 BATTAGLIA MARISA F 1969 ITA
SM45 LUZZANA CLAUDIO M 1965 ITA
SF AGOSTINELLI LAURA F 1982 ITA
SM35 PERSONENI ROBERTO M 1975 ITA
SF35 BIANCHI FRANCESCA F 1978 ITA
SM50 BOSIO GIACOMO M 1962 ITA
SF35 BERGAMASCHI ROBERTA F 1979 ITA
SF40 DOZIO LUCIA F 1970 ITA
SF50 BONAITI DANIELA F 1961 ITA
SF45 RIGAMONTI DANIELA F 1967 ITA
SF35 AGOSTINELLI KATIA F 1976 ITA
SM60 SPOLDI GIANNI M 1951 ITA
SM35 ALBERGONI CLAUDIO M 1975 ITA
SF45 LUSSANA ALESSANDRA F 1968 ITA
SM55 FARINA CLAUDIO M 1959 ITA
SM55 OBERTI MAURIZIO M 1956 ITA
SM45 ASSOLARI PAOLO M 1967 ITA
SF CORTINOVIS ILENIA F 1983 ITA
SM50 LENZA STEFANO M 1963 ITA
SM50 VIGANO’ MARCO VALENTINO M 1961 ITA
SM55 BIONDI ROBERTO M 1959 ITA
SM65 FACOETTI VENANZIO M 1949 ITA
SM45 AVOGADRI ALVARO M 1969 ITA
SM65 BOFFELLI GIAN MARIO M 1945 ITA
SM60 GABBIADINI FEDERICO M 1954 ITA
SM35 JUBERT FABRICE M 1977 FRA
SM50 PEZZOTTA PIERANGELO M 1961 ITA
SM55 GORGONE ROSARIO M 1959 ITA
SM65 ROSSONI PIETRO M 1947 ITA
SM50 CAVAGNA GIAN PIETRO M 1960 ITA
SF35 RUSSO MANUELA F 1977 ITA
SM50 AZZOLIN MARCO M 1964 ITA
SM65 ANDREINI GIANCARLO M 1947 ITA
SF BAIDIUK DIANA F 1986 UKR
SF55 GHILARDI ANNA ROSA F 1956 ITA
SM35 MELI MANUELA M 1975 ITA
SF45 RIZZI ORNELLA F 1969 ITA
SF50 GREGIS NELLA F 1963 ITA
SM35 ALBORGHETTI MAURIZIO M 1979 ITA
SM75 MOLERI GIACOMO M 1939 ITA
SM VITALE FRANCESCO M 1980 ITA
TF DEL CARRO ROBERTA F 1981 ITA
SM55 PANINFORNI GIOVANNI ANTONIO M 1955 ITA
SM50 COLPANI AMADIO M 1964 ITA
SM50 MAGONI GILBERTO M 1960 ITA
SM50 EMANUELE ORESTE M 1964 ITA
SF45 GREGIS ROSANGELA F 1968 ITA
SF CORRADINI ANTONELLA F 1981 ITA
SM55 NEGRONI PIETRO M 1957 ITA
SF35 ROTA ROMINA F 1977 ITA
SF45 COLOMBO ANTONELLA F 1965 ITA
SM45 MACCARINELLI CARLO ALBERTO M 1968 ITA
SF50 BONFANTI IVANA F 1962 ITA
SM45 FUMAGALLI ERNESTO M 1967 ITA
SF40 COMOTTI MANUELA F 1972 ITA
SM45 BEGGIATO CARLO M 1967 ITA
SM45 TAVECCHIO GIANCARLO M 1967 ITA
SM60 BOFFELLI PIERANGELO M 1951 ITA
SM45 ACERBIS DARIO M 1965 ITA
SF35 LIMAURO BARBARA F 1979 ITA
SM50 BEZZA MAURIZIO M 1960 ITA
SM60 PISONI GIUSEPPE M 1953 ITA
SF50 SONZOGNI MARISA F 1964 ITA
SM40 FINALI TOMMASO M 1973 ITA
SF40 QUERCI ROBERTA F 1971 ITA
SM65 ALGERI GIOVANNI M 1948 ITA
SM55 LONGHI FLORIANO M 1955 ITA
SM75 IACOBONI OSCAR M 1937 ITA
SM45 PARRAVICINI TULLIO M 1966 ITA
SM60 BONIARDI MARCO M 1952 ITA
SM35 GANDOLFI NICOLA M 1975 ITA
SF50 REDAELLI DONATELLA F 1964 ITA
SF45 MORRI STEFANIA F 1969 ITA
SF40 PECIS CAVAGNA BARBARA F 1971 ITA
SM55 CAVAGNA ANTONELLO M 1956 ITA
SM55 ROCCA LUIGI M 1955 ITA
SF40 GHEZZI LUISA F 1970 ITA
SM45 ROTA GIAN MARIO M 1965 ITA
SM60 BERTOLI ANGELO M 1951 ITA
SF35 OSIO MARA F 1976 ITA
SF40 BONI VERONICA F 1973 ITA
SF45 DELFINI SILVIA F 1966 ITA
SF50 SCALVINI OLIVA F 1961 ITA
SF60 GAVAZZENI GIOVANNA CARLA F 1954 ITA
SM75 TURRI ENRICO CELESTE M 1939 ITA
SF50 BELLONI GIANCARLA F 1961 ITA

1 Comment

  1. Rossi Giuliano

    Complimenti agli organizzatori bella idea per il nuovo percorso