Banner alto

Banner alto

Sara Dossena mette tutte in fila al Trofeo Massimo Iannitto

Condividi su:

Sara_Dossena_2014_photo_Eco_Race_EventsNon solo thriatlon per Sara Dossena, la clusonese, quando indossa i panni da runner pura incute sempre timore alle avversarie. Sabato primo novembre la Dossena, con la maglia dell’Atletica Brescia 1950, ha preso parte alla nona edizione del Trofeo Massimo Iannitto a Martinengo (Bg) e ha vinto la gara regionale su strada riservata alle donne delle categorie junior, promesse, senior e master. Completano il podio Isabella Cornelli e Federica Curiazzi, entrambe dell’Atletica Bergamo ’59 Creberg.
Tra i cadetti era in palio il titolo provinciale, andato al collo di Gael Rossi (Atletica La Torre) e Andrea Bellini (Gruppo Sportivo Orobico). Negli esordienti vincono Giulia Manzoni (Pol. Brembate Sopra) e Fabio Totis (Atletica Casazza), nei ragazzi Letizia Pelizzoli (Pol. Brembate Sopra) e Paolo Zenoni (Atletica Brusaporto).

Di seguito le classifiche complete redatte dalla Fidal.

Corsa su strada CF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 ROSSI GAEL 2000 CF ATL. LA TORRE
2 PATELLI ANNA 1999 CF ATL. CASAZZA
3 ROSSONI ELISA 2000 CF ATL. ESTRADA
4 SAHILI RAFIKA 2000 CF ATL. CASAZZA
5 CONTI SIMONA 1999 CF ATL. ESTRADA
6 FOLZI ANNA 1999 CF G. ALPINISTICO VERTOVESE
7 PISONI MARTA 1999 CF ATL. ESTRADA
8 ZANGA FEDERICA 1999 CF ATL. LA TORRE
9 GUSMINI GIORGIA 2000 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
10 GIOVANELLI MARTA 2000 CF ATL. SALETTI
11 ZAPPELLA TIZIANA 2000 CF ATL. CASAZZA
12 MORASCHINI CHIARA 2000 CF GRUPPO SPORTIVO OROBICO
13 BOMBARDIERI LETIZIA 2000 CF ATL. SALETTI
14 SCAINELLI MARA 2000 CF G. ALPINISTICO VERTOVESE
15 SIGNORI LUNA 2000 CF ATL. SALETTI
16 PELLEGRINI SARA 2000 CF ATL. CASAZZA
17 RAPIZZA NICOLE 2000 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
18 DI NOTO ROBERTA 1999 CF POL. CAPPUCCINESE
19 CARMINATI GAIA 2000 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
20 EZZINAOUI YASMIN 1999 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
21 SPORCHIA MERGITU 2000 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
22 ESPOSITO ERICA 2000 CF ATL. PIANURA BERGAMASCA
Corsa su strada CM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 BELLINI ANDREA 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
2 FANTONI GIUSEPPE 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
3 LOTTA ALESSANDRO 1999 CM ATL. CASAZZA
4 PUTTI PAOLO 2000 CM POL. ATL. BREMBATE SOPRA
5 SELVAGGIO STEVEN 2000 CM ATL. ROMANO
6 BONETTI GIORGIO 2000 CM POL. ATL. BREMBATE SOPRA
7 CRETTI ANDREA 2000 CM U.S. ROGNO
8 CARMINATI LUCA 1999 CM ATL. VALLE BREMBANA
9 TOMASONI FABIO 2000 CM ATLETICA DALMINE EDUCANDO
10 DAMIANI ENRICO 2000 CM POL. CAPPUCCINESE
11 CORTINOVIS EMANUELE 2000 CM ATL. SALETTI
12 ANESA MARCO 2000 CM G. ALPINISTICO VERTOVESE
13 SAVIO LUCA 1999 CM ATL. PIANURA BERGAMASCA
14 LO BIONDO SALVATORE DANIEL 2000 CM ATL. ESTRADA
15 LEGRENZI DIEGO 2000 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
16 GUSMINI DAVIDE 2000 CM POOL ATL.ALTA VALSERIANA
17 BORLINI MARTIN 2000 CM G. ALPINISTICO VERTOVESE
18 MIDALI MICHAEL 2000 CM ATL. VALLE BREMBANA
19 MARCANDALLI ALEKSANDR 2000 CM FRECCE GIALLO BLU
20 NDIAYE MAME MOUSSA 1999 CM ATL. PIANURA BERGAMASCA
Corsa su strada EF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 MANZONI GIULIA 2003 EF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
2 MIHALACHE PETRONELA 2003 EF ATL. URGNANO
3 GUIZZETTI LIDIA 2003 EF ATL. CASAZZA
4 NAVA JESSICA 2003 EF ATL. CASAZZA
5 SILVETTI LUCIA 2004 EF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
6 BETTINESCHI FRANCESCA 2003 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
7 VALLI MARTA 2003 EF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
8 VANINI CAMILLA 2004 EF CENTRO SPORTIVO RANICA
9 QUADRI MARIACHIARA 2003 EF ATL. VALBRENO
10 MOSLIH YASMINE 2004 EF ATL. URGNANO
11 GUEYE BIGUE 2003 EF ATL. E POD POL.BOTTANUCO
12 MARTINELLI ELISA 2004 EF CENTRO SPORTIVO RANICA
13 CORTESI VALENTINA 2004 EF ATL. VALLE BREMBANA
14 RICCARDI SVEVA MARIA 2003 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
15 CORTESI GRETA 2004 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
16 RAMPINELLI ILARIA 2003 EF FRECCE GIALLO BLU
17 NEGRI AURORA 2004 EF ATL. CASAZZA
18 PERSICO CHIARA 2003 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
19 EL MELLALI ANISSA 2004 EF FRECCE GIALLO BLU
20 BRESCIANINI SILVIA 2004 EF CENTRO SPORTIVO RANICA
21 KOTE ALICE ENEIDA 2004 EF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
22 SALVI MATILDE 2004 EF CENTRO SPORTIVO RANICA
23 VALOTI MARIA 2004 EF GRUPPO SPORTIVO OROBICO
24 BONZI GIORGIA 2004 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
25 TRUSSARDI VIOLA 2004 EF GRUPPO SPORTIVO OROBICO
26 STRACCHI NADIA 2004 EF ATL. VALLE BREMBANA
27 COMIOTTO VALENTINA 2004 EF ATL. VALBRENO
28 BONIZZI MARTINA 2003 EF ATL. ESTRADA
29 GARAU MICHELA 2004 EF ATL. ESTRADA
30 IZZO ARIANNA 2004 EF ATL. URGNANO
31 GAMBA MIRIAM 2003 EF ATL. URGNANO
32 ABONDIO ILENIA 2004 EF G. ALPINISTICO VERTOVESE
33 FUMAGALLI ELISA 2004 EF FRECCE GIALLO BLU
34 ERRAOUI HIND 2004 EF ATL. URGNANO
Corsa su strada EM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 TOTIS FABIO 2003 EM ATL. CASAZZA
2 MBENGUE SERIGNE MBACKE 2004 EM ATL. CASAZZA
3 BRIGATTI ALESSANDRO 2004 EM ATL. ESTRADA
4 ZANGA JACOPO 2004 EM POL. VILLESE
5 ROSSI KILIAN 2003 EM ATL. LA TORRE
6 CATTANEO OMAR 2004 EM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
7 MAZZOLA LEONARDO 2003 EM ATL. URGNANO
8 TENTORI ANDREA 2004 EM ATL. ESTRADA
9 MAPELLI ENRICO 2004 EM ATL. E POD POL.BOTTANUCO
10 GHEBARD PETER 2003 EM ATL. VALLE BREMBANA
11 CAMPAILLA LORENZO 2003 EM ATL. PRESEZZO
12 BAZZOTTI ALESSIO 2003 EM FRECCE GIALLO BLU
13 BONETALLI GABRIELE 2003 EM G. ALPINISTICO VERTOVESE
14 POSSESSI SAMUELE 2004 EM U.S. ROGNO
15 MOLLI LUCA 2003 EM ATL. CASAZZA
16 MAZZOLENI ANDREA 2004 EM ATL. VALBRENO
17 EL FAIZ ALESSIO 2004 EM ATL. E POD POL.BOTTANUCO
18 SPAZZINI SAMUELE 2003 EM FRECCE GIALLO BLU
19 MASCHERETTI LORENZO 2004 EM ATLETICA DALMINE EDUCANDO
20 ACETI SAMUELE 2003 EM POL. CAPPUCCINESE
21 ZANA ARTHUR 2003 EM ATLETICA DALMINE EDUCANDO
22 ROGGERINI DAVID 2004 EM G. ALPINISTICO VERTOVESE
23 CACCIA SIMONE 2004 EM ATL. VALBRENO
24 FALGARI MATTIA 2003 EM ATL. VALBRENO
25 ROTTINI WILLIAM 2004 EM ATL. VALBRENO
26 PINCELLI GABRIELE 2004 EM ATLETICA DALMINE EDUCANDO
27 PALINCAS STEFAN 2003 EM ATL. CASAZZA
Corsa su strada RF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 PELIZZOLI LETIZIA 2001 RF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
2 TIRONI SERENA 2002 RF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
3 PANZERI BIANCA MARIA 2001 RF ATL. LA TORRE
4 SOW MAME DIARRA 2002 RF ATL. E POD POL.BOTTANUCO
5 SILVETTI ANITA 2001 RF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
6 ZANGA SABRINA 2002 RF ATL. LA TORRE
7 LOCATELLI CLAUDIA 2001 RF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
8 LODOVICI AURORA 2002 RF ATL. E POD POL.BOTTANUCO
9 IPPOLITO ALESSIA 2001 RF ATL. ERBA
10 POSSESSI NICOLE 2001 RF U.S. ROGNO
11 VESCOVI PAOLA 2001 RF POL. ATL. BREMBATE SOPRA
12 GIOVANELLI LARA 2001 RF ATL. SALETTI
13 VERGANI ILARIA 2002 RF ATLETICA DALMINE EDUCANDO
14 STRACCHI NICOLE 2002 RF ATL. VALLE BREMBANA
15 RANICA MILLA 2001 RF ATL. LA TORRE
16 PROVENZI REBECCA 2002 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
17 EPIS CAMILLA 2001 RF G. ALPINISTICO VERTOVESE
18 EZZINAOUI KAWTAR 2001 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
19 BOSIO CAMILLA 2001 RF G. ALPINISTICO VERTOVESE
20 POLINI AGNESE 2001 RF POL. NOVATE
21 BROGGI MARGHERITA 2002 RF POL. NOVATE
22 NICOLI GIULIA 2001 RF G. ALPINISTICO VERTOVESE
23 ZANA ASIA 2001 RF ATLETICA DALMINE EDUCANDO
24 PANSERI LETIZIA 2002 RF CENTRO SPORTIVO RANICA
25 BIANCHIN CHIARA 2002 RF CENTRO SPORTIVO RANICA
26 MOCCI IRENE 2001 RF ATL. CASAZZA
27 PARIS LIDIA 2002 RF ATL. CASAZZA
28 RIBONI FRANCESCA 2001 RF ATL. ESTRADA
29 SALA IRENE 2002 RF ATL. E POD POL.BOTTANUCO
30 MORETTI ELENA 2002 RF ATL. VALBRENO
31 TRUSSARDI GAIA 2002 RF ATL. CASAZZA
32 MERLETTI SILVIA 2001 RF ATL. LA TORRE
33 LODOVICI CAMILLA 2002 RF ATL. E POD POL.BOTTANUCO
34 PIOVANI CAMILLA 2002 RF POL. NOVATE
35 GHISLENI NICOLE 2001 RF U.S. SCANZOROSCIATE
36 BOMBARDIERI CELESTE 2002 RF ATL. SALETTI
37 PUCINOTTI LETIZIA 2002 RF ATL. SALETTI
38 IRIMIA ELENA LOUSIANA 2001 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
39 FABBRONI LETIZIA 2002 RF ATL. LA TORRE
40 AMODEO MARTINA 2002 RF G. ALPINISTICO VERTOVESE
41 ROTA ALESSIA 2001 RF U.S. SCANZOROSCIATE
42 MARENZI SABRINA 2001 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
43 PIAZZALUNGA ANGELA 2001 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
44 LIVELLA SARA 2002 RF ATL. VALBRENO
45 BEDON ANDREA GIULIA 2002 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
46 TCHOUTA SAMBOU JORDANE PALOMA 2002 RF POL. BOLGARE SEZ. ATL.
Corsa su strada RM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 ZENONI PAOLO 2001 RM ATL. BRUSAPORTO
2 PERSICO DAVIDE 2001 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
3 CORTESI ANDREA 2001 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
4 XHAFERI SANDI 2001 RM POL. ATL. BREMBATE SOPRA
5 TOTIS LUCA 2001 RM ATL. CASAZZA
6 IGNOTI GIUSEPPE 2001 RM ATL. ESTRADA
7 ACCONCIA IVAN 2001 RM POL. NOVATE
8 PEDRANA STEFANO 2002 RM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
9 HAZIM ABDELJALIL 2001 RM POL. CAPPUCCINESE
10 CAVALLI ELIA 2001 RM POL. ATL. BREMBATE SOPRA
11 IZZO FABIO 2001 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
12 CATTANEO CRISTIAN 2001 RM GRUPPO SPORTIVO OROBICO
13 CAFFI MICHELE 2001 RM ATL. SALETTI
14 PEZZALI ROBERTO GABRIEL 2002 RM ATL. CASAZZA
15 SOATTO ALESSANDRO BRUNO 2002 RM POL. NOVATE
16 IVORIO MARCO 2002 RM POL. NOVATE
17 GATTI MARCO 2001 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
18 MOSCATO GABRIELE 2001 RM ATL. LA TORRE
19 CORTESI FRANCESCO 2002 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
20 MAGNAGHI GABRIELE 2002 RM ATL. LA TORRE
21 GAMBA GABRIELE 2002 RM POL. VILLESE
22 VIRELLI ALESSIO 2001 RM ATLETICA DALMINE EDUCANDO
23 MBAYE SERIGNE DAROU 2001 RM ATL. SALETTI
24 DI RUBBA DOMENICO 2001 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
25 TRONI GIACOMO 2001 RM POL. NOVATE
26 PARIS ALESSANDRO 2001 RM ATL. CASAZZA
27 LIVELLA STEFANO 2002 RM ATL. VALBRENO
28 RUGGERI STEFANO 2002 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
29 UBBIALI PAOLO 2001 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
30 SIRTOLI ROBERTO 2001 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
31 CINCINELLI MATTIA 2001 RM POL. NOVATE
32 ORSINI NICOLA 2002 RM G. ALPINISTICO VERTOVESE
33 LODOVICI BARATELLI JEAUSTHIN GERARD 2002 RM ATL. E PODISTICA POL.BOTTANUCO
34 MASINARI DAVIDE 2001 RM ATL. SALETTI
35 NOSARI DAVIDE FRANCISCO 2001 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
36 PAGNONCELLI DANIELE 2001 RM ATL. E POD POL.BOTTANUCO
37 CALCATERRA GIORGIO 2002 RM U.S. SCANZOROSCIATE
38 PASSERINI MORENO 2002 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
39 ROMANO THOMAS 2002 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
40 PIROTTA MIRKO 2002 RM POL. BOLGARE SEZ. ATL.
41 MINERVINI SAMUELE 2002 RM POL. VILLESE
42 ROCCHI NICOLO’ 2001 RM ATL. VALBRENO
Corsa su strada FEMMINILE
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 01/11/14
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società
1 DOSSENA SARA 1984 SF ATL. BRESCIA 1950
2 CORNELLI ISABELLA 1991 SF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
3 CURIAZZI FEDERICA 1992 PF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
4 MANENTI CARLA ANGELA 1985 SF ABC PROGETTO AZZURRI
5 BELOTTI PAMELA 1981 SF ATL. VALLE BREMBANA
6 SALVINI VITTORIA 1965 SF ATL. VALLE BREMBANA
7 TORCOLI ELENA 1996 JF ATL. BRESCIA 1950
8 QUADRI RITA LILIA 1965 SF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
9 PELAMATTI SIMONA 1995 JF ATL. VALLECAMONICA
10 NOZZA BIELLI KATIUSCIA 1975 SF ATL. LA TORRE
11 FACCANONI IRENE 1996 JF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
12 SPAGNOLI CHIARA 1996 JF ATL. BRESCIA 1950
13 TIBURZI VALERIA 1970 SF ATL. PARATICO
14 NADIR SARA 1994 PF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
15 FILIPPI SERENA 1994 PF ATL. PARATICO
16 LABONIA ISABELLA 1977 SF RUNNERS BERGAMO
17 LOCATELLI ROBERTA 1975 SF RUNNERS BERGAMO
18 BIGONI ILARIA 1996 JF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
19 PASSONI SABRINA 1994 PF BRACCO ATLETICA
20 BELLINI ROBERTA 1996 JF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
21 DI MELLA ELENA 1969 SF FREE-ZONE
22 COMINCINI FRANCESCA 1995 JF FREE-ZONE
23 PICENNI SANTINA 1976 SF ATL. COLOGNO AL SERIO
24 ZANGA MONICA 1963 SF U.S. SCANZOROSCIATE
25 MORETTI GLADYS 1991 SF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
26 BERTULETTI SILVIA 1996 JF G. ALPINISTICO VERTOVESE
27 GOSIO SARA 1996 JF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
28 COLOMBI NICOLE 1995 JF ATL. BRESCIA 1950
29 RIGAMONTI GIANNA 1957 SF A.S.D. MARCIACARATESI
30 MAFFEIS CINZIA 1966 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE
31 DUCA FRANCESCA 1971 SF G.P. TALAMONA
32 BELLONI STEFANIA 1965 SF ATL. PARATICO
33 BAGGI MARTA 1995 JF ATL. CASAZZA
34 LANZI VALERIA 1996 JF U.S. SCANZOROSCIATE
35 ZUCCHELLI RAFFAELLA 1963 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE
36 SEGHEZZI MONICA 1964 SF POOL ATL.ALTA VALSERIANA
37 NOZZA IRENE 1993 PF ATL. CASAZZA
38 GHILARDI GIULIA 1996 JF U.S. SCANZOROSCIATE
39 PAROLETTI TERESA 1960 SF ATL. PARATICO