Banner alto

Banner alto

Scialpinismo, i risultati dei bergamaschi nelle gare di domenica 17 febbraio

Condividi su:

Domenica 17 febbraio 2013 al Maniva si è disputato il Trofeo Remedio, mentre in provincia di Bolzano si è svolto il Tour de Sas. In entrambe le gare molti bergamaschi si sono messi in luce, a partire dal podio di Angelo Corlazzoli. Vediamo tutti i risultati dei bergamaschi. (Foto: Paolo Poli dello Sc Valgandino impegnato al Trofeo Remedio, scattata da Davide Zanotti.)

VALTROMPIASKI 2013 – MANIVA (BS)

Senior

1 Alex Salvadori (Alpin Go Val Rendena) in 1h 28’00”

Davide Pierantoni (Cai Schio)

3 Angelo Corlazzoli (Sci Club Valgandino) in 1h31’07”

4 Paolo Poli (Sci Club Valgandino) in 1h32’11”

5 Giovanni Tacchini (Sci Club Valtartano) in 1h 33’11”

6 Marzio Bondioli (Gav Vertova) in 1h 36’37”

7 Stefano Giordani (Adamello Ski Team) in 1h 36’58”

8 Filippo Bianchi (Sci Club Brenta) in 1h36’59”

9 Roberto Scalvini (Sc Ugolini) in 1h38’57”

10 Manuel Cristini (Sc Ugolini) in 1h38’58”

Juniores

1 Luigi Pedranzini (Sc Altavaltellina) in 59’57”

2 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 1h00’09”

3 Giulio Maj (Sc Schilpario) in 1h02’24”

4 Simone Puricelli (Polisportiva Albosaggia) in 1h02’35”

5 Stefano Da Prada (SC Altavaltellina) in 1h03’43”

Cadetti

1 Tomas Muschetti (Sci Club Sondalo) in 38’58”

2 Nicola Betocchi (Sci Club 13 Clusone) in 38’59”

3 Fabio Pettina (Cai Schio) in 39’10”

4 Andrea Greco (Sci Club Sondalo) in 39’31”

5 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 40’15”

Master

1 Giovanbattista Salvala (ScUgolini) in 1h39’30”

2 Luca Negroni (Sci Club Gromo) in 1h39’43”

3 Fausto Brivio (Sci Club Valtartano) in 1h47’05”

4 Daniele Vairetti (Sci Club Valtartano) in 1h49’19”

5 Giuseppe Carrara (Gsa Sovere) in 1h51’50”

TOUR DE SAS 2013 – SAN LEONARDO (BZ)

Senior

1 Manfred Reichegger – Matteo Eydallin (Cs Esercito) in 2h05’19”

Damiano Lenzi – Lorenz Holzknecht (Cs Esercito) in 2h05’19”

3 Alessandro Follador – Nejc Kuhar (Dolomiti Ski) in 2h08’07”

4 Roberto De Simone (Sc Gossensass) – Ivo Zulian (Bogn Da Nia) in 2h09’40”

5 Filippo Beccari (Ski Team Fassa) – Michele Boscacci (Albosaggia Polisportiva) in 2h10’17”

6 Fabio Bazzana (Valgandino) – Daniele Pedrini (Alta Valtellina) in 2h12’05”

7 Marco Facchinelli (Bogn Da Nia) – Thomas Trettel (Asd Cauriol) in 2h20’03”

8 Christian Eder – Hannes Oberfrank (Skialprace Ahrntal) in 2h21’20”

9 Rene’ Fischer – Heli Eichholzer (Askimo) in 2h21’56″9

10 Paul Innerhofer – Christof Nieder Wieser (Skialprace Ahrntal) in 2h25’27”