Banner alto

Banner alto

Skialp, a Borno Lanfranchi mette in fila Bazzana e Cappelletti

Condividi su:

Mercoledì 16 gennaio 2013 il circuito Sci e Luci nella Notte ha fatto tappa a Borno per la Monte Altissimo Race. Successo in campo maschile per Pietro Lanfranchi e in campo femminile per Carolina Tiraboschi.

Il casnighese della nazionale ha chiuso in 33’40”, e immeddiatamente alle sue spalle a soli 4″ è giunto Fabio Bazzana. Al terzo posto si è classificato il trentino della Val di Gresta Daniele Cappelletti con un distacco dal primo di 18″. Ai piedi del podio Andrea Omodei con un distacco di 23″.

Carolina Tiraboschi bissa la vittoria di Lizzola chiudendo in 44’00”, seconda Lisa Buzzoni, per lei un buon rientro alle gare di scialpinismo, con il crono di 47’51”, e terza Maddalena Mognetti in 48’51”.

Classifica generale maschile

1 Pietro Lanfranchi (Sci club Valgandino) in 33’40”

2 Fabio Bazzana (SC Valgandino) in 33’44”

3 Daniele Cappelletti (Adamello Ski Team) in 33’58”

4 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 34’03”

5 Marzio Deho (Altitude Race) in 34’12”

6 Michel Cinesi (Sci Club Gromo) in 35’56”

7 Angelo Bernini (GAV Vertova) in 36’06 (Primo Master)

8 Norman Gusmini (SC Gromo) in 36’19” (Primo Junior)

9 Fabrizio Scalvinoni (GSA Sovere) in 36’35”

10 Giampaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 36’42” (Secondo Junior)

……..

14 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 37’25” (Secondo Master)

15 Germano Pasinetti (Ski Alp Valli Bresciane) in 37’39” (Terzo Master)

30 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 39’13” (Terzo Junior)

37 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 40’33” (Primo Cadetti)

49 Roberto Longhi (CAI Nembro) in 42’01” (Primo Over 55)

53 Giannino trussardi (Sci Club 13 Clusone) in 42’17” (Secondo Over 55)

57 Gianluigi Migliorati (Sci Club Presolana) in 43’06” (Terzo Over 55)

62 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 43’20” (Secondo Cadetti)

70 Daniele Carobbio (Sc 13 Clusone) in 44’08” (Terzo Cadetti)

Classifica femminile

1 Carolina Tiraboschi (Ubi goggi) in 44’00”

2 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 47’51”

3 Maddalena Mognetti (Sci Club Gromo) in 48’51”

4 Silvia Agostinelli (CAI Villa d’Almè) in 48’54”

5 Paola Bonacina (Altitude Race) in 48’47”

6 Sonia Testini (Adamello Ski Team) in 49’49”

7 Debora Ferrari (SC Presolana) in 51’27”

8 Carlotta Migliorati (Sci Club 13 Clusone) 57’29”

9 Nicoletta Navoni (Altitude Race) in 1h15’23”