Banner alto

Banner alto

Skialp, Corlazzoli-Bazzana ai piedi del podio in Valtartano. Bene Gusmini

Condividi su:

Rally invernale della Valtartano, 41ª edizione, 13 gennaio 2013, gara di scialpinismo a coppie organizzata dallo Sci Club Valtartano a Tartano in provincia di Sondrio.

Fra i senior successo maschile per la coppia Thomas MartiniMatteo Pedergnana che hanno tagliato il traguardo in 1h05’39’. Ai piedi del podio la coppia bergamasca formata da Angelo Corlazzoli e Fabio Bazzana con la divisa dello Sci Club Valgandino, che hanno concluso in 1h08’29”.

In campo femminile primo gradino del podio per il duo Raffaella RossiLaura Besseghini, vincitrici in 1h22’55”.

Segnaliamo fra gli juniores la seconda piazza di Norman Gusmini dello Sci Club Gromo (56’04”).

Di seguito le classifiche.

Senior Maschile

1 Thomas Martini – Matteo Pedergnana in 1h05’39”

2 Matteo Bignotti – Daniele Pedrini in h06’44”

3 Marco Bulanti – Paolo Moriondo in 1h08’00”

4 Angelo Corlazzoli – Fabio Bazzana (SC Valgandino) in 1h08’29”

5 Giovanni Zamboni – Michel Cinesi (Sci club 13 Clusone – Sci club Gromo) in 1h09’10”

6 Giovanni Tacchini – Christian Pizzatti in 1h09’25”

7 Mattia Curtoni – Adriano Berera in 1h10’22”

8 Walter Trentin – Stefano Lanzi in 1h10’47”

9 Luca De Maron – Andrea Panizza in 1h11’44”

10 Walter Dell’andrino – Mirco Negrini in 1h13’01”

11 Pintarelli Gil – Michele Maccabelli in 1h14’22”

12 Filippo Curtoni – Giovanni Gianola in 1h14’34”

13 Gianluca Cristini – Paolo Venturini in 1h15’20”

14 Stefano Rossatti – Dario Capitani in 1h15’50”

15 Roberto Moizi – Davide Sertore in 1h16’40”

16 Marco Migliorati – Andrea Tomasoni (SC Presolana) in 1h17’11”

17 Fabio Bardea – Enzo Rossi in 1h18’48”

18 Cesare Fognini – Marzio Fognini 1h18’52”

19 Manuel Negroni – Pietro Bonoris (Sci club Gromo) in 1h19’03”

20 Giacomo Remedio – Luca Milini in 1h19’10”

Senior Femminile

1 Raffaella Rossi – Laura Besseghini in 1h22’55”

2 Lucia Moraschinelli – Anna Moraschetti in 1h29’38”

3 Sabrina Zanon – Nadia Scola in 1h30’44”

Juniores Maschile

1 Alessandro Cioccarelli in 55’09”

2 Norman Gusmini (Sci club Gromo) in 56’04”

3 Luigi Pedranzini in 56’27”