giovedì, Agosto 11, 2022

Terza tappa Corri nei Borghi a Gandellino, zampata di Samantha Galassi e tris di Mokraji

2 agosto 2013 – Gandellino, terza tappa del circuito di corsa su strada in notturna Corri nei Borghi: “Correndo tra il sacro ed il profano”, seconda edizione, organizzazione a cura del Pool Soc. Atletica Alta Valle Seriana.
In questa terza tappa del circuito la sorpresa arriva nella gara femminile dove la giovane Samantha Galassi, che fino ad oggi si era messa in luce soprattutto nelle gare di corsa in montagna riuscendo a conquistare anche la maglia della nazionale, è riuscita a battere tutte le più esperte che da tempo si contendono la vittoria in questo tipo di gare su strada. Prima dunque Samantha Galassi della Recastello Gazzaniga (crono: 14:05.11), dietro di lei la vincitrice delle prime due prove Daniela Paterlini con un ritardo di 13 secondi (14:18.57) e terza Eliana Patelli in 14:26.78.
Nella gara maschile si impone nuovamente Lahcen Mokraji, al secondo posto ancora Michele Palamini e al terzo Giovanni Gualdi. Abdellatif Elaloiani e Filippo Ba completano la top five.
Prossima tappa: venerdì 9 agosto a Bratto.
RISULTATI – CLASSIFICA COMPLETA:

CORSA SU STRADA FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 GALASSI SAMANTHA 1988 SF LA RECASTELLO RADICI GROUP 14:05.11 0
2 PATERLINI DANIELA 1973 SF CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 14:18.57 0
3 PATELLI ELIANA 1978 SF ATL. VALLE BREMBANA 14:26.78 0
4 SEGHEZZI ALESSANDRA 1979 SF FREE-ZONE 14:45.15 0
5 OBERTI TANIA 1989 SF BRACCO ATLETICA 15:08.93 0
6 QUADRI RITA LILIA 1965 SF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 15:47.32 0
7 NADIR SARA 1994 JF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 15:59.97 0
8 SCALVINI SERENA 1988 TF ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 16:03.56 0
9 SCHIAVI ERICA 1997 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 16:24.12 0
10 BIGONI ILARIA 1996 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 16:30.03 0
11 MOIOLI FRANCESCA 1997 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 16:34.02 0
12 PELLEGRINELLI ROMINA 1974 SF G. ALPINISTICO VERTOVESE 16:34.94 0
13 FACCANONI IRENE 1996 AF POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 16:37.51 0
14 MALANCHINI VALENTINA 1996 AF G. ALPINISTICO VERTOVESE 16:42.32 0
15 LANFRANCHI ORIANA 1965 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17:10.84 0
16 BERNINI SIMONA 1967 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17:21.76 0
17 DONADONI LARA 1971 MF40 RUNNERS BERGAMO 17:22.70 0
18 PERACCHI MARINA 1968 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17:24.72 0
19 TOSOLINI SILVIA 1979 SF RUNNERS BERGAMO 17:26.13 0
20 BIANCHINI TIZIANA 1971 MF40 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 17:28.12 0
21 GRITTI PAOLA 1966 MF45 RUNNERS BERGAMO 17:36.35 0
22 BATTAGLIA MARISA 1969 MF40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 17:57.77 0
23 LUSSANA ALESSANDRA 1968 MF45 ATL. LA TORRE 18:20.04 0
24 SEGHEZZI MONICA 1964 MF45 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 19:14.45 0
25 REDAELLI DONATELLA 1964 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 19:37.43 0
26 BONAITI SILVANA 1958 MF55 ATL. VALLE BREMBANA 19:45.24 0
27 BRIGNOLI MARIA TERESA TIZ 1961 MF50 ATL. CASAZZA 20:09.83 0
28 ZUCCHELLI RAFFAELLA 1963 MF50 G. ALPINISTICO VERTOVESE 20:18.54 0
29 NICOLI ANTONIA 1967 MF45 ATL. SALETTI 20:46.46 0
CORSA SU STRADA MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 MOKRAJI LAHCEN 1979 SM DAINI CARATE BRIANZA 15:52.75 0
2 PALAMINI MICHELE 1991 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 15:56.49 0
3 GUALDI GIOVANNI 1979 SM G.A. FIAMME GIALLE 16:06.44 0
4 ELALOIANI ABDELLATIF 1979 SM PRO SESTO ATL. 16:16.51 0
5 BA FILIPPO 1986 SM ATL. RICCARDI MILANO 16:35.68 0
6 NASEF AHMED 1975 SM ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 16:42.76 0
7 TAHARY MOHAMED RAPHAEL 1988 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 16:59.15 0
8 TERZI CRISTIAN 1978 SM ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 17:15.78 0
9 OUHDA MOHAMED 1995 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 17:33.24 0
10 COLNAGHI PIETRO 1974 SM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 17:40.94 0
11 MONTANARI GIORDANO 1981 SM FALCHI-LECCO 17:47.65 0
12 MOGNETTI EMILIO 1977 SM G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 17:58.55 0
13 TITTA LORENZO 1993 PM G. ALPINISTICO VERTOVESE 18:02.76 0
14 MORETTI GIOVANNI 1969 MM40 RUNNERS BERGAMO 18:05.38 0
15 BEGGIATO LUCA 1997 AM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:11.97 0
16 KHALFAOUI YASSINE 1988 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:13.53 0
17 VALLE CLAUDIO 1996 AM G.S. OROBIE 18:19.86 0
18 MANIGHETTI GIANCARLO 1970 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 18:22.62 0
19 FORNONI ENRICO 1987 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:27.09 0
20 PERCASSI IVAN 1971 MM40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:36.69 0
21 BENZONI ROBERTO 1969 SM ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 18:40.55 0
22 PASINI RENATO 1977 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:49.84 0
23 GIUDICI MICHELE 1997 AM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 18:52.62 0
24 SEGHEZZI ALESSIO 1974 MM35 TEAM OTC COMO 19:04.32 0
25 BUSI MARCO 1958 MM55 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 19:09.51 0
26 BARONCHELLI FAUSTO 1993 PM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 19:14.59 0
27 FORNONI SIMONE 1989 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 19:16.55 0
28 BELTRAMI MAURIZIO 1971 MM40 LA RECASTELLO RADICI GROUP 19:18.25 0
29 RICCARDI MAURIZIO ALESSAN 1968 MM45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 19:21.02 0
30 BIANCHI ALESSANDRO 1996 AM ATL. CASAZZA 19:22.52 0
31 CALSANA MATTIA ALBINO 1979 SM CENTRO SCHUSTER 0
32 GATTI RENATO GIOVANNI 1963 MM50 RUNNERS BERGAMO 0
33 CALSANA FERRUCCIO 1969 SM ATL. LA TORRE 0
34 CAMOZZI MASSIMO 1965 MM45 ATL. VALLE BREMBANA 0
35 PASINETTI MARCO 1968 MM45 CLUB PANTERA ROSA 0
36 BRESCIANI JOHN LUCA 1971 MM40 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
37 CANTONI FABIO 1989 SM G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 0
38 BORDOGNA ANGELO 1970 MM40 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
39 GABRIELI GIAN PIERO 1967 MM45 ATL. PARATICO 0
40 REDAELLI LUCA 1989 SM ATL. VIS NOVA GIUSSANO 0
41 CARRARA ELIO 1964 MM45 G.S. OROBIE 0
42 PLODARI ANDREA 1994 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
43 FACCANONI THOMAS 1995 JM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
44 RAISONI MARINO 1974 MM35 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
45 OLIVARI SIMONE 1995 SM POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
46 FORNONI PIERLUIGI 1974 MM35 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
47 LANFRANCHI MATTIA 1987 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
48 PARLAGRECO ALESSANDRO 1977 SM RUNNERS BERGAMO 0
49 ESPOSITO ANTONIO 1967 MM45 RUNNERS BERGAMO 0
50 RAMPINELLI AURELIO GIOVANNI 1966 MM45 ATL. SALETTI 0
51 SCANDELLA MICHELE 1969 MM40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
52 COLLEONI ANDREA PIETRO 1965 MM45 FO’ DI PE 0
53 RAMPINELLI MATTIA 1993 PM ATL. SALETTI 0
54 BALZI DANIEL 1996 AM G.S. OROBIE 0
55 ANDREOLI CLAUDIO 1966 MM45 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 0
56 ALBRICI BORTOLO 1953 MM60 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
57 MAFFEO VLADIMIR 1970 MM40 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
58 VISINI GIUSEPPE 1957 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
59 CAPELLI ALESSANDRO 1972 MM40 ATL. PRESEZZO 0
60 ZARBA’ MARCELLO 1960 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
61 MEDOLAGO VALTER 1960 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
62 DI STEFANO GIUSEPPE 1952 MM60 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 0
63 DELLA PIETRA ANGELO 1956 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
64 PANSA GIOVANNI 1958 MM55 RUNNERS BERGAMO 0
65 ALGAROTTI CLAUDIO 1957 MM55 RUNNERS BERGAMO 0
66 GHEZZI ERNESTO 1963 MM50 ATL. LA TORRE 0
67 TRUSSARDI ELIO 1957 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
68 RAVASIO GIOVANNI 1964 MM45 RUNNERS BERGAMO 0
69 OBERTI MAURIZIO 1956 MM55 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
70 VITALI PAOLO 1996 AM ATL. CASAZZA 0
71 GUARNIERI GABRIELE 1957 MM55 ATL. CISERANO

ARTICOLI CORRELATI

Most Popular