Banner alto

Banner alto

Trofeo Valle Imagna, i risultati

Condividi su:

Ottava edizione del Trofeo Valle Imagna sabato 15 giugno, tra gli Allievi assolo di Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana) seguito da Claudio Valle (GS Orobie) e da Yassin Razgani (Atl. Presezzo). Nelle Cadette l’Atletica Casazza domina con Beatrice Bianchi e Mame Daba Mbengue, terza Federica Cortesi dell’Atletica Valle Brembana. Nei cadetti vittoria di Giuseppe Fantoni (GS Orobico) e vince anche la compagnia di squadra Chiara Moraschini tra le Ragazze.  Tra i Ragazzi Luca Totis (Atl. Casazza) batte Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana). Nelle Senior vittoria di Isabella Labonia (Atl. Presezzo) seguita da Nives Carobbio (Runners Bergamo) e da Daniela Vassalli (Atl. Gavardo). Nei senior vince Aurelio Moscato (Libertas Cernuschese) davanti a Elio Rubis (Atl. Valle Brembana).

Questi tutti i risultati:

CORSA SU STRADA AF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 DUCA VALENTINA 1996 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
2 ABATE ILARIA 1997 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
3 MANZONI LAURA 1996 AF ATL. VALLE BREMBANA 0
4 PERUTA NICOLE 1996 AF ATL. VALLE BREMBANA 0
5 TARCHINI VALENTINA 1997 AF G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
CORSA SU STRADA AM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 GRITTI DANILO 1996 AM ATL. VALLE BREMBANA 0
2 VALLE CLAUDIO 1996 AM G.S. OROBIE 0
3 RAZGANI YASSIN 1997 AM ATL. PRESEZZO 0
4 BUZZONI MIRKO 1997 AM ATL. VALLE BREMBANA 0
5 ROSSI DIEGO 1997 AM G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
6 BIANCHI ALESSANDRO 1996 AM ATL. CASAZZA 0
7 PEDRETTI FABIO 1997 AM ATL. CASAZZA 0
CORSA SU STRADA CF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 BIANCHI BEATRICE 1998 CF ATL. CASAZZA 30
2 MBENGUE MAME DABA 1999 CF ATL. CASAZZA 29
3 CORTESI FEDERICA 1999 CF ATL. VALLE BREMBANA 28
4 ZANELLA NOEMI 1998 CF ATL. VALLE BREMBANA 27
5 PERSIANI GIADA 1998 CF ATL. VALLE BREMBANA 26
6 BULANTI STEFANIA 1998 CF G.S. C.S.I. MORBEGNO 25
7 TAKU MARTINA 1998 CF ATL. VALBRENO 24
8 ABATE ANNA 1998 CF G.S. C.S.I. MORBEGNO 23
9 PASQUALOTTO VALERIA 1999 CF ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 22
10 BACCANELLI CHIARA 1999 CF ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 21
CORSA SU STRADA CM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 FANTONI GIUSEPPE 1999 CM GRUPPO SPORTIVO OROBICO 30
2 BETTINSOLI ANDREA 1998 CM U. ATL. VALTROMPIA 29
3 TARCHINI SIMONE 1999 CM G.S. C.S.I. MORBEGNO 28
4 LAVA DANIELE 1999 CM POL. ATL. BREMBATE SOPRA 27
5 ROTA IAN 1998 CM ATL. VALBRENO 26
6 NICEFORI GIOVANNI 1998 CM ATL. CASAZZA 25
7 SALA ILARIO 1998 CM ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 24
8 MANTOVANI DAVIDE 1999 CM AICS ATL. BIASSONO 23
9 CARMINATI LUCA 1998 CM ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 22
10 NAVA NICHOLAS 1998 CM ATL. CASAZZA 21
CORSA SU STRADA EF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 SOW MAME DIARRA 2002 EF ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 0
2 TIRONI SERENA 2002 EF POL. ATL. BREMBATE SOPRA 0
3 LODOVICI AURORA 2002 EF ATLETICA POL. BOTTANUCO A.S.D. 0
4 NAVA JESSICA 2003 EF ATL. CASAZZA 0
5 SALA IRENE 2002 EF ATLETICA POL. BOTTANUCO 0
6 QUADRI MARIACHIARA 2003 EF ATL. VALBRENO 0
CORSA SU STRADA EM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 TOTIS FABIO 2003 EM ATL. CASAZZA 0
2 GHERARDI PIETRO 2002 EM ATL. VALLE BREMBANA 0
3 LODOVICI BARATELLI JEAUSTHIN GERARD 2002 EM ATLETICA POL. BOTTANUCO 0
4 EL BARDAOUI YOUSSEF 2002 EM ATLETICA POL. BOTTANUCO 0
5 GRITTI CRISTIAN 2003 EM ATL. VALLE IMAGNA 0
CORSA SU STRADA ASS. MAS.
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 BIGONI MICHELE 1964 MM45 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
2 TOGNI FRANCO 1960 MM50 ATL. LA TORRE 0
3 PERCASSI IVAN 1971 MM40 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
4 ROTA GIOVANNI 1967 MM45 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
5 RUFFONI AMOS 1976 MM35 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
6 MAZZOLENI RUBEN 1969 MM40 ATL. VALLE IMAGNA 0
7 PREMOLI MARCO 1966 MM45 ATHLETIC TEAM 0
8 VALSECCHI GIULIO 1971 MM40 EUROATLETICA 2002 0
9 FIORENTINI MARINO PAOLO 1970 MM40 ATL. CENTRO LARIO 0
10 MASCIADRI ROBERTO 1963 MM50 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 0
11 BAGGI ANGELO 1960 MM50 ATL. VALLE IMAGNA 0
12 FRAQUELLI GIANCARLO 1962 MM50 ATL. CENTRO LARIO 0
13 PERICO ALEX 1977 MM35 RUNNERS BERGAMO 0
14 MAZZONI AURELIO 1954 MM55 G.P. TALAMONA 0
15 TOGNI ROBERTO 1971 MM40 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
16 MAFFIOLETTI STEFANO 1971 MM40 ATL. LA TORRE 0
17 BORDOGNA ANGELO 1970 MM40 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
18 GIASSI DIEGO ALESSANDRO 1974 MM35 ATL. CASAZZA 0
19 BALDIS ROBERTO 1962 MM50 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
20 BARLASCINI MARIO 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
21 RASMO GIUSEPPE 1974 MM35 RUNNERS BERGAMO 0
22 FLACCADORI MARCO 1966 MM45 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
23 ZANELLA GIUSEPPE 1964 MM45 ATL. VALLE IMAGNA 0
24 TOGNOLI GIOVANNI 1972 MM40 ATL. VALLE BREMBANA 0
25 TRAINI FRANCESCO 1973 MM40 G.S. OROBIE 0
26 GUSMEROLI MASSIMO 1969 MM40 G.P. TALAMONA 0
27 RUGGERI PIERSANTO 1963 MM50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
28 BATTAGLINI ROBERTO 1959 MM50 ATL. VALLE IMAGNA 0
29 PORTA GIORGIO 1960 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
30 PESENTI MARIO PIETRO 1957 MM55 ATL. VALLE BREMBANA 0
31 ROTA LUCA 1960 MM50 FO’ DI PE 0
32 CORNOLTI LUCA 1971 MM40 ATL. LA TORRE 0
33 RIVA ENEA 1969 MM40 G.P. TALAMONA 0
34 CORTESI DAVIDE 1987 TM RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
35 BELOTTI GIUSEPPE 1957 MM55 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
36 CORTESI FLORENZIO 1964 MM45 ATL. VALLE BREMBANA 0
37 GARIBOLDI MARIO 1958 MM55 ATL. VALLE BREMBANA 0
38 MOSCA DIEGO 1982 TM ATL. VALLE IMAGNA 0
39 AGAZZI MAURIZIO 1962 MM50 ATL. LA TORRE 0
40 DELLA PIETRA ANGELO 1956 MM55 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 0
41 BERIZZI ROBERTO 1960 MM50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
42 FROSIO MICHELE 1962 MM50 ATL. VALLE IMAGNA 0
43 CASATI MASSIMO 1956 MM55 G.S. OROBIE 0
44 TARCHINI ENRICO 1970 MM40 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
45 NORIS PIER GIORGIO 1959 MM50 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
46 CARGANICO ANTONIO 1958 MM55 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
47 REBUZZINI PAOLO 1970 MM40 P.A.R. CANEGRATE 0
48 GIUPPONI MANSUETO 1955 MM55 ATL. VALLE BREMBANA 0
49 FRANSCI GIANNI 1959 MM50 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
50 NERVI LUIGI 1969 MM40 BIGACC DE ELA 0
51 ZARBA’ MARCELLO 1960 MM50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
52 MAZZOLENI PIETRO ANGELO 1958 MM55 ATL. VALLE IMAGNA 0
53 TAUFER FRANCO 1960 MM50 U.S. SAN PELLEGRINO TERME 0
54 SERRA ANTONIO 1961 MM50 ATL. VALLE IMAGNA 0
55 CAMPANA ALESSANDRO 1954 MM55 RUNNERS BERGAMO 0
56 OBERTI MAURIZIO 1956 MM55 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0
57 INVERNIZZI VITTORINO 1960 MM50 RUNNERS BERGAMO 0
58 PEZZOTTA PIERANGELO 1961 MM50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
59 PELLEGATTA FRANCO 1954 MM55 G.S. C.S.I. MORBEGNO 0
60 CARNOVALI ANDREA 1969 MM40 TEAM OTC COMO 0
CORSA SU STRADA RF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 MORASCHINI CHIARA 2000 RF GRUPPO SPORTIVO OROBICO 30
2 ZAPPELLA TIZIANA 2000 RF ATL. CASAZZA 29
3 VILLA STEPHANIE 2001 RF ATL. CASAZZA 28
4 BIANCHI FRANCESCA 2001 RF ATL. CASAZZA 27
5 ABATE MARGHERITA 2001 RF G.S. C.S.I. MORBEGNO 26
6 CASANOVA ANGELICA 2001 RF G.S. C.S.I. MORBEGNO 25
CORSA SU STRADA RM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 TOTIS LUCA 2001 RM ATL. CASAZZA 30
2 CAVAGNA ALAIN 2001 RM ATL. VALLE BREMBANA 29
3 PALINCAS MARIUS 2000 RM ATL. CASAZZA 28
4 BAITELLI ANDREA 2001 RM ATL. VALLE IMAGNA 27
5 PELLEGRINI FRANCESCO 2001 RM ATL. VALLE IMAGNA 26
CORSA SU STRADA SF
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 LABONIA ISABELLA 1977 MF35 ATL. PRESEZZO 0
2 CAROBBIO NIVES 1967 MF45 RUNNERS BERGAMO 0
3 VASSALLI DANIELA 1975 MF35 ATL. GAVARDO ’90 LIB. 0
4 CIAPONI MARA 1958 MF55 G.P. TALAMONA 0
5 BETTINELLI MONICA 1968 MF45 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
6 LANFRANCHI ORIANA 1965 MF45 G. ALPINISTICO VERTOVESE 0
7 DALL’OGLIO MANOLA 1971 MF40 ATL. VALLE BREMBANA 0
8 RIGAMONTI DANIELA 1967 MF45 ATL. PRESEZZO 0
9 CIAPONI DANIELA 1972 MF40 G.P. TALAMONA 0
10 BONAITI DANIELA 1961 MF50 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
11 BALLARIN SILVIA 1965 MF45 G.P. VILLASANTESE 0
12 BONAITI SILVANA 1958 MF55 ATL. VALLE BREMBANA 0
13 ZUCCHI ANNA 1956 MF55 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 0
14 SCHIANTARELLI CRISTINA 1964 MF45 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 0
15 BONISSONI PETRONILLA 1960 MF50 ATL. PRESEZZO 0
16 CORNOLTI NADIA 1963 MF50 ATL. LA TORRE 0
17 BELOLI CRISTINA 1959 MF50 LA RECASTELLO RADICI GROUP 0
18 GAVAZZENI GIOVANNA CARLA 1954 MF55 CLUB PANTERA ROSA 0
CORSA SU STRADA SM
SERIE – RISULTATI
Serie Unica Impianto Campestre/Strada – Data: 15/06/13
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti
1 MOSCATO AURELIO 1951 MM60 POL. LIB. CERNUSCHESE 0
2 RUBIS ELIO 1948 MM65 ATL. VALLE BREMBANA 0
3 BOLLA ANTONELLO 1950 MM60 ATL. CENTRO LARIO 0
4 PAGGI FIORENZO 1949 MM60 BIGACC DE ELA 0
5 ROTTOLI ERNESTO 1949 MM60 ATL. PRESEZZO 0
6 DINARDO ANDREA 1952 MM60 RUNNERS BERGAMO 0
7 VALLI ROCCO 1939 MM70 ATL. LA TORRE 0
8 TARUSELLI ROBERTO 1951 MM60 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI 0
9 PEZZOTTI FRANCESCO 1942 MM70 ATL. VILLONGO 0
10 RODOLFI ERMETE 1938 MM75 ATL. VILLONGO 0
11 BUSI RENATO 1940 MM70 ATL. VALLE BREMBANA 0
12 TURRI ENRICO CELESTE 1939 MM70 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 0