Banner alto

Banner alto

Al Monte Poieto affermazione di Fabio Bazzana e Lisa Buzzoni

Condividi su:

Penultima prova del circuito Sci e Luci nella Notte, mentre Lanfranchi è impegnato ai mondiali in Francia cambiano i nomi sul primo gradino del podio alla notturna del Monte Poieto con l’affermazione di Fabio Bazzana e di Lisa Buzzoni. Il talento di Cene batte Andrea Omodei e Marzio Deho, mentre Lisa Buzzoni supera Tiraboschi e Mognetti. Vediamo tutte le classifiche.

GENERALE
1 Fabio Bazzana (Sc Valgandino) in 23’34”
2 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 24’07”
3 Marzio Deho (Altitude Race) in 24’50”
4 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 24’31”
5 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 25’27”
6 Manuel Negroni (Sc Gromo) in 25’33”
7 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 25’36”
8 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 25’46”
9 Pietro Bonoris (Sc Gromo) in 25’53”
10 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 25’57”
11 Alberto Gatti (Lame Perrel G.S.A.Ranica in 26’01”
12 Fabio Rota Nodari (Lame Perrel G.S.A.Ranica in 26’09”
13 Paolo Poli (Sc Valgandino) in 26’15”
14 Roberto Antonelli (Altitude Race) in 26’18”
15 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 26’22”
16 Marco Migliorati (Sci Club Presolana) in 26’16”
17 Cristian Riccardi (Sc Gromo) in 26’26”
18 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 26’32”
19 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 26’34”
20 Giuseppe Canova (Sci Club Presolana) in 26’43”
21 Marzio Bondioli (GAV Vertova) in 26’47”
22 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 26’58”
23 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 27’05”
24 Maurizio Piffari (Sci Club Gromo) in 27’16”
25 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 27’18”
26 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 27’25”
27 Nicola Grassi (Sci Club Schilpario) in 27’28”
28 Paolo Rinaldi (GAV Vertova) in 27’35”
29 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 27’38”
30 Marcello Bondioli (Gav Vertova) in 27’40”
FEMMINILE
1 Lisa Buzzoni (Altitude Race) in 30’58”
2 Carolina Tiraboschi (Ubi Goggi) in 31’06”
3 Maddalena Mognetti (Sci Club Gromo) in 33’16”
4 Carlotta Migliorati (Sci Club Presolana) in 35’45”
5 Debora Ferrari (Sci Club Presolana) in 37’14”
6 Stefania Vitali (Gsa Sovere) in 40’43”
7 Nicoletta Navoni (Altitude Race) in 48’46” (Prima Master)
MASTER
1 Corrado Cattaneo (Sc Valgandino) in 26’22”
2 Martino Cattaneo (Sci Club Valgandino) in 26’32”
3 Angelo Bernini (Gav Vertova) in 26’34”
4 Maurizio Piffari (Sci Club Gromo) in 27’16”
5 Rainiero Persico (Gan Nembro) in 27’25”
6 Pietro Guzza (Adamello Ski Team) in 27’38”
7 Davide Barcella (Altitude Race) in 28’08”
8 Maurizio Signori (Altitude Race) in 28’42”
9 Giuseppe Carrara (GSA Sovere) in 28’59”
10 Renato Barilani (CAI Cantù)in 29’28”
JUNIOR
1 Norman Gusmini (Sci Club Gromo) in 25’27”
2 Giulio Maj (Sci Club Schilpario) in 25’36”
3 Giovanni Gelmi (Sci Club 13 Clusone) in 27’18”
4 Gianpaolo Crotti (Adamello Ski Team) in 31’38”
5 Mattia Bonomi(GAV Vertova) in 31’53”
6 Nicola Cortesi (Gan Nembro) in 32’54”
OVER
1 Roberto Longhi (Cai Nembro) in 28’34”
2 Oscar Negroni (Sci Club Gromo) in 30’51”
3 Riccardo Zanotti (Adamello Ski Team) in 30’53”
4 Giannino Trussardi (Sci Club 13 Clusone) in 31”47”
5 Massimo Casati (Altitude Race) in 32’13”
6 Mario Grassi (Sci Club Schilpario) in 32’40”
7 Giuliano Zanga (Sci Club 13 Clusone) in 32’46”
8 Doris Spinoni (Gav Vertova) in 33’37”
9 Renato Saini (Ugolini Ski Alp Valli Bresciane) in 35’13”
10 Bortolo Albricci (Sci Club Gromo) in 36’03”
CADETTI
1 Nicola Bertocchi (Sci Club 13 Clusone) in 26’58”
2 Daniele Carobbio (Sci Club 13 Clusone) in 27’05”
3 Sergio Poli (Sci Club 13 Clusone) in 29’19”
SENIOR
1 Fabio Bazzana (Sc Valgandino) in 23’34”
2 Andrea Omodei (Ski Alp Valli Bresciane) in 24’07”
3 Marzio Deho (Altitude Race) in 24’50”
4 Michel Cinesi (Sc Gromo) in 24’31”
5 Manuel Negroni (Sc Gromo) in 25’33”
6 Stefano Bonadei (Sci Club 13 Clusone) in 25’46”
7 Pietro Bonoris (Sc Gromo) in 25’53”
8 Giacomo Remedio (Ski Alp Valli Bresciane) in 25’57”
9 Alberto Gatti (Lame Perrel G.S.A.Ranica) in 26’01”
10 Fabio Rota Nodari (Lame Perrel G.S.A.Ranica) in 26’09”

Mercoledì 13 febbraio 2013