fbpx
mercoledì, Settembre 27, 2023

La conferma di Nadir Cavagna ad Oncino

70 società e 570 atleti hanno animato oggi ad Oncino (CN), nella Valle Po, la prima delle due prove del Campionato Italiano Individuale di Corsa in Montagna. Su un percorso di salita e discesa costruito su un anello di 4 chilometri con vista sul Monviso, battuto dalla pioggia, si sono dati battaglia questa mattina tutti i migliori azzurri della specialità che si prepara ad affrontare, il 14 settembre prossimo, i Campionati Mondiali di Casette di Massa. Protagonisti gli atleti di casa, i cuneesi gemelli della Podistica Valle Varaita Bernard e Martin Dematteis, arrivati in questo ordine sul traguardo, e Elisa Desco, portacolori dell’Atl. Alta Valtellina ma nata a Paesana, 10km dal campo di gara, che precede la campionessa mondiale Alice Gaggi (Runner Team).La seconda prova del Campionato Italiano è in programma domenica 10 agosto a Pergine Valsugana (Trento).
UOMINI. La gara assoluta maschile (la più numerosa: sono in 121 infatti alla partenza) si articola su 12km, tre volte il giro dell’anello di 4km ricavato nella Valle Po. Subito gara di testa per i gemelli Dematteis, forse i protagonisti più attesi: sulla prima salita comanda Martin, seguito dal fratello Bernard e da Marco De Gasperi (Forestale), l’unico che riesce a restare in scia. Dietro il gruppo con Alex Baldaccini (Gs Orobie) che nella discesa recupera e, prima di affrontare il secondo giro si porta in 4° posizione. Nella seconda salita i gemelli staccando De Gasperi e Bernard incrementa sul fratello Martin, distacco netto alla fine del secondo giro (29 secondi); dietro sale invece Luca Cagnati (Atl. Valli Bergamasche Leffe) che distacca il gruppetto degli inseguitori, supera De Gasperi che invece paga lo sforzo iniziale e, in salita, consolida la sua terza posizione. Si chiude quindi con Bernard Dematteis (56:07) davanti a Martin Dematteis (56:39) e a Luca Cagnati (57:26); seguono Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche Leffe) con 58:21 e Marco De Gasperi con 58:36. Mi sentivo bene, ma non al massimo – le parole di Bernard al traguardo – mio fratello ultimamente in allenamento andava più forte di me. Io, però, sono un “cavallo da gara”, riesco sempre a tirare fuori qualcosa in più quando sento la competizione. Risponde Martin: “Ho dato tutto quello che avevo, ma nel secondo giro quando mio fratello mi ha staccato ho avuto un po’ di cedimento. Sono molto contento, peccato solo per il tempo” e chiude con una dedica speciale: “La mia dedica va alla mia fidanzata e al nostro bambino che nascerà tra dieci giorni: sono certo che lui mi darà la forza per correre ancora di più”. La stessa prova assegnava anche i titoli promesse. A laurearsi campione italiano è Cesare Maestri (S.A. Valchiese), ottavo assoluto e sempre al comando nella sua categoria; con lui salgono sul podio anche Francesco Puppi (Daini Carate Brianza) e Giampaolo Crotti (Atl. Vallecamonica), entrambi tra i primi venti posti della classifica assoluta.
DONNE. In campo femminile la grande sfida è quella annunciata tra Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina), campionessa italiana uscente e bronzo mondiale, e Alice Gaggi, campionessa mondiale in carica e reduce dalla vittoria ai campionati italiani in staffetta. La prima a raggiungere la parte più alta del percorso nel primo giro (due quelli previsti per un totale di 8km), è la Gaggi seguita dalla Desco e da Elisa Sortini (Gp Talamona): l’alternanza in testa tra le due continua fino al passaggio del primo giro, con la Desco in vantaggio: la Sortini si mantiene bene in scia e non molla la presa, mai mettendo in discussione il terzo gradino del podio. È nell’ultima discesa che la Desco affascina il pubblico con uno scatto vincente che allontana l’avversaria e le regala la vittoria nella “sua” valle Po con 45:20 sul traguardo contro il 45:57 dell’atleta del Runner Team. Sortini chiude terza in 47:18 mentre il 4° posto va alla specialista delle lunghe distanze Debora Cardone (ASD Valli di Lanzo) con 48:20. “Sono davvero contenta, vincere in casa è bellissimo – le prime parole di Elisa Desco –: ero abbastanza emozionata e per questo all’inizio ho fatto un po’ di fatica. Ho provato più volte lo spunto vincente, ma Alice non si staccava: nell’ultima salita ho provato a dare veramente tutto, su in cima qualche sasso ha reso il percorso più tecnico e credo che questo mi abbia favorito”. Il titolo promesse va invece a Sara Lhansour (Valgerola Ciapparelli), 13ma assoluta, che precede Ilaria Dal Magro (Atl. Dolomiti Belluno) e Iris Facchin (GS Quantin – Tratt. I Novembre).
JUNIORES.La mattinata di Oncino si era aperta con le gare juniores: 4 km il percorso per le donne, 8km per gli uomini. Elena Torcoli (Atl. Brescia), favorita della vigilia e già campionessa italiana di staffetta, non tradisce le attese: dopo una gara sempre al comando fin dal primo metro, conquista la vittoria con buoni 20 secondi su Alessia Zecca (Valgerola Ciapparelli) e quasi un minuto su Roberta Ciappini (GS Morbegno) terza classificata. Seguono Giulia Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) quarta, e Simona Pelamatti (Atletica Vallecamonica) quinta. Anche in campo maschile nessuna sorpresa bensì la conferma di Nadir Cavagna (Atletica Vallebrembana) che fa suo il successo come da pronostico. Scollinato dietro il compagno di club Nicola Bonzi dopo la prima salita, Cavagna si porta però al comando già alla fine del primo giro; nel secondo giro prepotente rimonta di Alberto Vender (S.A. Valchiese), che sale al secondo posto e da vita ad un’avvincente battaglia per il podio con Martino De Nardi (Atl. Dolomiti Belluno) e Diego Ras (Atl. Pinerolo): sarà questo l’ordine dei tre al traguardo con Ras autore di una bella gara ma di un soffio fuori dal podio. Cavagna dunque chiude in 41:23 seguito da Vender (41:53), De Nardi (41:59) e Ras (42:10).
ALLIEVI. Già sabato 14, con le prove giovanili, in palio i primi tricolori. Particolarmente interessante da seguire il campionato italiano di staffetta delle categorie allievi/e che ha fornito utili indicazioni per le convocazioni in vista della WMRA YOUTH CUP Coppa Giovanile Internazionale di Corsa in Montagna di Arco di Trento del prossimo 28-29 giugno. Vola Michela Gabrielli (Atl. Val di Non e Sole) e, con la compagna di club Veronica Bertolla, conquista il tricolore di staffetta (29:18); ottima la sua frazione che le vale nettamente il miglior tempo finale tra tutte le atlete partite (13:55) e più di un’ipoteca sulla convocazione per l’incontro internazionale di Arco di Trento. La seconda posizione è invece saldamente nelle mani delle sorelle Federica e Giulia Zanne dell’Atl. Brescia (30:16) con Giulia capace del miglior tempo nella seconda frazione di gara (15:10). Sul terzo gradino del podio le lombarde dell’Atl. Lecco Anna Frigerio e Miriam Ticozzelli (31:39). Da segnalare che nella prima frazione l’unica a tentare di tenere la scia della Gabrielli è stata Eleonora Curtabbi (Giò 22 Rivera) che termina la sua fatica con 14:21, secondo miglior tempo di frazione tra tutte le atlete (sesta la classifica in staffetta insieme alla compagna Erica Bonino). Samuele Nava e Mirco Colombo (Atl. Erba) sono in campioni italiani di staffetta allievi con Nava autore, in 18:49, del secondo miglior tempo di frazione tra tutti gli atleti. 39:44 il tempo finale dei ragazzi dell’Atl. Erba che si mettono alle spalle l’Atl. Pinerolo di Francesco Breusa e Davide Genre (40:15) con quest’ultimo autore di una splendida rimonta che porta la sua squadra dal decimo posto all’argento tricolore e che gli vale il miglior tempo della seconda frazione (19:37). Terzo gradino del podio targato ancora Piemonte grazie a Andrea Rostan e Riccardo Rabino dell’Atl. Saluzzo (40:51). Da segnalare però la prestazione del campione italiano uscente, Davide Magnini (Atl. Valli di Non e Sole) che ha corso da individualista perché senza compagno di squadra; il suo tempo nella prima frazione (18:38) è stato il migliore di tutti, seconda frazione compresa.
Il Trofeo Nazionale di staffetta Cadetti/e, vede salire sul gradino più alto del podio la Pol. Caprioli con Gaia Colli e Giulia Lancedelli e la Premana di Dionigi Gianola e Marco Bevilacqua. Colli e Lancedelli infliggono un distacco di 20 secondi ad Alessia Scaini e Camilla Pereno (Atl. Saluzzo) con Scaini che, nella prima frazione, resta in scia alla Colli (6 secondi il distacco), tant’è vero che al termine il cronometro assegnerà alle prime due frazioniste i primi due migliori tempi di frazione. Medaglia di bronzo femminile per Marta Griglio e Arianna Dentis (Atl. Saluzzo) che perdono un minuto dalla staffetta vincitrice. Al maschile secondo posto per Yuri Mirabile e Edoardo Bozzolo (Gruppo Città di Genova) anche in questo caso con un distacco di una ventina di secondi dai vincitori mentre il terzo posto è per Davide Angeli e Filippo Casagrande dell’Atl. Trento con il recupero di Casagrande che porta la sua squadra dal sesto al terzo posto. Miglior tempo di frazione per Dionigi Gianola (Premana) seguito dal ligure Edoardo Bozzolo (Gruppo Città di Genova).
(Myriam Scamangas/CR FIDAL Piemonte)
classifiche

Junior   femminile km 4

 

SERIE –   RISULTATI

 

Serie Unica

Impianto   Campestre/Strada – 15 Giugno 2014 Ora Inizio: 09:00 – Ora Fine: 09:35 

 

Clas.

Pett.

Atleta Anno Cat. Società

Prestazione

1

404

TORCOLI Elena 1996 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950

22.30

2

403

ZECCA Alessia 1996 JF SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

22.52

3

400

CIAPPINI Roberta 1996 JF SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

23.22

4

415

COMPAGNONI Giulia 1996 JF SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

23.33

5

401

PELAMATTI Simona 1995 JF BS199 ATL. VALLECAMONICA

23.45

6

402

DE SILVESTRO Alba 1995 JF BL025 POLISPORTIVA CAPRIOLI

24.02

7

405

SPAGNOLI Chiara 1996 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950

24.04

8

406

DE SALVADOR Martina 1996 JF BL004 G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB

24.14

9

411

PEROTTO Federica 1996 JF CN016 ATLETICA SALUZZO

27.29

10

410

MOTTA Chiara 1995 JF CN016 ATLETICA SALUZZO

28.16

11

409

BARRA Desiree 1996 JF CN016 ATLETICA SALUZZO

29.00

12

408

BARALE Giulia 1996 JF CN016 ATLETICA SALUZZO

29.26

13

413

FERRARI Anna 1996 JF CO249 ATL. CENTRO LARIO

29.56

14

407

SAR Therese 1996 JF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

32.20

15

416

PETTINELLA Marina 1995 JF TN101 ATLETICA TRENTO

34.54

412

LIZZOLI Sara 1995 JF CO205 PREMANA

Ass

 

Junior   maschili km 8

 

SERIE –   RISULTATI

 

Serie Unica

Impianto   Campestre/Strada – 15 Giugno 2014 Ora Inizio: 09:39 – Ora Fine: 11:00 

 

Clas.

Pett.

Atleta Anno Cat. Società

Prestazione

1

300

CAVAGNA Nadir 1995 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

41.23

2

301

VENDER Alberto 1996 JM TN119 S.A. VALCHIESE

41.53

3

303

DE NARDI Martino 1996 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

41.59

4

304

RAS Diego 1995 JM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO

42.10

5

334

FILOSI Marco 1995 JM TN119 S.A. VALCHIESE

42.43

6

331

VENTURA Luca 1996 JM TN101 ATLETICA TRENTO

42.46

7

302

BONZI Nicola 1995 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

43.01

8

323

GRECO Andrea 1996 JM SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

43.10

9

347

GIUDICI Marco 1995 JM VB012 A. S. D. CADDESE

43.36

10

332

FRANCESCHINI Emanuele 1995 JM TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA

43.54

11

328

ZUGNONI Davide 1996 JM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

44.25

12

325

LEONI Francesco 1995 JM SO255 POL. ALBOSAGGIA

45.14

13

322

VILLA Stefano 1996 JM CO294 G.S. VIRTUS CALCO

45.19

14

330

LOCHNER Simone 1996 JM TN101 ATLETICA TRENTO

45.30

15

342

GILARDI Gioacchino 1996 JM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO

45.54

16

324

MUSCETTI Tomas 1996 JM SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

46.25

17

319

COLOBON RODRIGUEZ Luis 1995 JM CN016 ATLETICA SALUZZO

46.35

18

346

FALCIONI Fabio 1996 JM VB012 A. S. D. CADDESE

46.50

19

345

BELLANTONIO Stefano 1996 JM VB012 A. S. D. CADDESE

46.52

20

327

MENGHI Daniele 1996 JM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

46.58

21

308

DELLA RODOLFA Andrea 1996 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

47.08

22

316

GALFRE’ Francesco 1995 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

47.44

23

349

SCESA Luca 1995 JM VB025 G. S. D. GENZIANELLA

47.53

24

320

BIZZI Simne 1995 JM CO294 G.S. VIRTUS CALCO

47.56

25

311

ZUBANI Marco 1996 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

47.57

26

338

ODDONE Norberto 1995 JM TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

47.59

27

314

OLOCCO Michele 1995 JM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE

48.55

28

333

BUGNA Maurizio 1996 JM TN119 S.A. VALCHIESE

49.08

29

321

OUTALAGH Hamza 1996 JM CO294 G.S. VIRTUS CALCO

49.41

30

305

COGNEIN Enrico 1995 JM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

49.42

31

312

FACCHIN Jacopo 1995 JM BL004 G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB

50.04

32

341

SALVAI Andrea 1996 JM TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

50.49

33

318

COLOBON RODRIGUEZ Carlo 1995 JM CN016 ATLETICA SALUZZO

51.07

34

326

DELLA TORRE Paolo 1996 JM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

51.14

35

317

GIOLITTI Giacomo 1995 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

51.39

36

310

RISI Luca 1995 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

54.09

37

329

DELMARCO Matteo 1995 JM TN101 ATLETICA TRENTO

54.39

38

315

AVALIS Stefano 1995 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

54.40

39

335

GRANDIS Matteo 1996 JM TO003 ATLETICA SUSA

54.52

40

348

DELSINDACO Andrea 1995 JM VB025 G. S. D. GENZIANELLA

57.17

 

 

Assoluti   femminili km 8

 

SERIE –   RISULTATI

 

Serie Unica

Impianto   Campestre/Strada – 15 Giugno 2014 Ora Inizio: 09:45 – Ora Fine: 11:00 

 

Clas.

Pett.

Atleta Anno Cat. Società

Prestazione

1

200

DESCO Elisa 1982 SF SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

45.20

2

201

GAGGI Alice 1987 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV

45.57

3

206

SORTINI Elisa 1984 SF SO346 G.P. TALAMONA

47.14

4

211

CARDONE Debora 1975 SF35 TO258 A.S.D VALLI DI LANZO

48.20

5

205

IACHEMET Francesca 1974 SF40 TN101 ATLETICA TRENTO

48.39

6

210

COMPAGNONI Elisa 1990 SF SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

48.41

7

241

MORLINI Isabella 1971 SF40 RE128 ATL. REGGIO ASD

49.04

8

242

NANU Ana 1973 SF40 BO005 G.S. GABBI

49.21

9

209

BAGNUS Elena Maria 1981 SF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

49.42

10

240

MILESI Simona 1977 SF35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

50.16

11

255

ZANETTE Patrizia 1975 SF35 BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

50.18

12

224

DOSIO Cristina 1987 SF TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

50.31

13

236

LHANSOUR Sara 1993 PF SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

50.54

14

216

CAVALLERA Romina 1970 SF40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI

51.14

15

246

RE Nadia 1974 SF40 TO258 A.S.D VALLI DI LANZO

51.24

16

252

SERENA Angela 1977 SF35 BS521 FREE-ZONE

51.28

17

220

DAL MAGRO Ilaria 1993 PF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

51.48

18

234

KUZMINSKA Katarzyna 1976 SF35 TO015 ATLETICA CANAVESANA

52.17

19

237

MAGRO Eufemia 1977 SF35 CN004 A.S.D.DRAGONERO

52.31

20

248

RIVA Stella 1983 SF TO003 ATLETICA SUSA

53.22

21

228

FILIPPI Lucia 1983 SF TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

53.24

22

207

DI BERT Ljudmila 1974 SF40 TN101 ATLETICA TRENTO

53.31

23

253

VIEL Sabrina 1973 SF40 BL004 G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB

55.09

24

244

PASQUALI Chiara 1980 SF RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA

55.34

25

225

FACCHIN Iris 1994 PF BL004 G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB

56.24

26

213

CAMPANI Francesca 1984 SF RE128 ATL. REGGIO ASD

57.08

27

218

COLLINO Federica 1993 PF TO183 ATLETICA VALPELLICE

58.05

28

250

SCANZI Ilaria 1993 PF BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA

59.28

29

232

IMBERTI Simona 1986 SF BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

59.47

30

222

DE MARIA Sara 1982 SF CO249 ATL. CENTRO LARIO

1h00.21

31

235

LAZZARINI Elena 1991 SF BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA

1h00.27

32

254

VIOTTI Giulia 1982 SF TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

1h01.09

33

219

DA ROLD Carlotta 1992 PF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

1h02.37

34

227

FERRATO Caterina 1982 SF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h02.41

35

251

SCIDA’ Federica 1989 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV

1h03.23

36

217

CHIELLINO Sara 1991 SF TO258 A.S.D VALLI DI LANZO

1h05.40

37

221

DALL’OGLIO Manola 1971 SF40 BG223 ATL. VALLE BREMBANA

1h05.42

38

238

MARCHESE Maria Luisa 1981 SF AL007 ATL. NOVESE

1h05.44

39

226

FALAPPI Paola 1951 SF60 BS521 FREE-ZONE

1h22.00

223

DOMATTI Chiara 1989 SF AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

Squ

208

BERTONE Catherine 1972 SF40 AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI

Squ

 

Le atlete coi pettaorali 208   e 223 sono state squalificate per mancata spunta prima della partenza

 

 

Assoluti   maschili km 12

 

SERIE –   RISULTATI

 

Serie Unica

Impianto   Campestre/Strada – 15 Giugno 2014 Ora Inizio: 11:00 – Ora Fine: 13:00 

 

Clas.

Pett.

Atleta Anno Cat. Società

Prestazione

1

1

DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

56.07

2

3

DEMATTEIS Martin 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

56.39

3

5

CAGNATI Luca 1990 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

57.26

4

6

CHEVRIER Xavier 1990 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

58.21

5

4

DE GASPERI Marco 1977 SM35 RI224 G.S. FORESTALE

58.36

6

11

RUGA Fabio 1981 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

58.38

7

2

BALDACCINI Alex 1988 SM BG479 G.S. OROBIE

58.45

8

10

MAESTRI Cesare 1993 PM TN119 S.A. VALCHIESE

59.15

9

8

ROSAIRE Erik 1981 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

59.41

10

9

GALLO Paolo 1987 SM BG479 G.S. OROBIE

59.49

11

36

RAMBALDINI Alessandro 1980 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

1h00.00

12

12

PIANA Rolando 1982 SM VB025 G. S. D. GENZIANELLA

1h01.02

13

111

DEBIASI Andrea 1991 SM TN101 ATLETICA TRENTO

1h01.26

14

96

PUPPI Francesco 1992 PM MI095 DAINI CARATE BRIANZA

1h01.42

15

106

LEONI Marco 1990 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

1h01.50

16

79

AIMAR Enrico 1982 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI

1h01.58

17

50

MILESI Vincenzo 1990 SM BG479 G.S. OROBIE

1h02.08

18

58

BOTTARELLI Andrea 1987 SM BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI

1h02.13

19

56

CROTTI Giampaolo 1994 PM BS199 ATL. VALLECAMONICA

1h02.43

20

72

SOLAVAGGIONE Manuel 1989 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h03.33

21

48

TYAR Abdelhadi 1980 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

1h03.43

22

93

MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO

1h03.46

23

26

FARCOZ Massimo 1992 PM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h03.52

24

20

BAUDIN Julien 1989 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h03.53

25

53

COSTA Elia 1985 SM BL004 G.S.QUANTIN – TRATT. I NOVEMB

1h04.12

26

70

LANTERMINO Danilo 1981 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h04.16

27

55

ZANELLA Osvaldo 1993 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

1h04.18

28

98

BARBUSCIO Marco 1992 PM PR568 ATL. CASONE NOCETO

1h04.42

29

60

ZANONI Marco 1985 SM BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI

1h04.49

30

114

BUFFA Gabriele 1992 PM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h04.59

31

54

SOMMARIVA Cristian 1986 SM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO

1h05.17

32

104

BULANTI Fabio 1994 PM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

1h05.21

33

107

TACCHINI Giovanni 1984 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

1h06.11

34

18

OROZCO SANCHEZ Juan Dav 1983 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

1h06.20

35

24

COURTOUD Mathieu 1994 PM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h06.34

36

47

POLI Paolo 1990 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

1h06.40

37

21

BELTRAMI Gabriele 1974 SM40 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h06.43

38

33

AMATI Claudio 1960 SM50 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

1h06.52

39

137

YOUNG Edward 1984 SM TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA

1h06.59

40

97

DE ANGELI Fabio 1988 SM NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING

1h07.01

41

110

BERTOLINI Mirko 1993 PM SO346 G.P. TALAMONA

1h07.03

42

134

GARNIER Claudio 1973 SM40 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE

1h07.09

43

124

SIGHEL Luca 1977 SM35 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h07.15

44

49

DELLA TORRE Francesco 1987 SM BG479 G.S. OROBIE

1h07.28

45

83

TOURN Loris 1991 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI

1h08.05

46

141

BONETTO Fabio 1986 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h08.06

47

62

GIORDANENGO Graziano 1969 SM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO

1h08.07

48

119

FEDEL Damiano 1983 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h08.11

49

146

ODINO Taziano 1980 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h08.16

50

153

TORELLO VIERA Carlo 1978 SM35 VB025 G. S. D. GENZIANELLA

1h08.27

51

68

GILETTA Leonardo 1994 PM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h08.35

52

152

SCRIMAGLIA Mattia 1987 SM VB025 G. S. D. GENZIANELLA

1h08.35

53

120

FELICETTI Marco 1984 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h08.55

54

38

TERZI Cristian 1978 SM35 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

1h09.21

55

132

GRONCHI Luca 1987 SM TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

1h09.29

56

34

BENZONI Roberto 1969 SM45 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

1h09.29

57

14

BALZARETTI Silvio 1973 SM40 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

1h10.03

58

52

SCANDOLERA Alex 1988 SM BG479 G.S. OROBIE

1h10.10

59

81

GERBOTTO Giovanni 1979 SM35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI

1h10.16

60

92

DI VICO Cristiano 1972 SM40 FI021 ATL. CASTELLO

1h10.33

61

51

ROSA Lorenzo 1992 PM BG479 G.S. OROBIE

1h10.59

62

142

BUFFA Daniele 1976 SM35 TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h11.21

63

117

CASAGRANDA Thomas 1985 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h11.46

64

40

CAVAGNA Isidoro 1966 SM45 BG223 ATL. VALLE BREMBANA

1h11.49

65

105

GUSMEROLI Marco 1993 PM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

1h12.08

66

155

CRAVERI Livio 1991 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h12.17

67

151

GRAMEGNA Alberto 1986 SM VB012 A. S. D. CADDESE

1h12.36

68

99

MAGNANI Francesco 1974 SM40 RE128 ATL. REGGIO ASD

1h12.55

69

42

BELTRAMI Carlo 1980 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

1h12.57

70

109

LHANSOUR Said 1990 SM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

1h12.58

71

150

CAGNACCI Michel 1986 SM VB012 A. S. D. CADDESE

1h13.37

72

39

BALESTRA Elia 1994 PM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

1h13.43

73

37

REGAZZONI Pietro 1983 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE

1h14.18

74

59

GELMI Alessandro 1989 SM BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI

1h14.45

75

43

BONO Alessio 1975 SM35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

1h14.47

76

112

ZANGONI Marco 1966 SM45 TN101 ATLETICA TRENTO

1h14.48

77

61

AMBROSIO Vincenzo Franc 1966 SM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO

1h14.52

78

28

MORETTI Marco 1988 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h14.54

79

131

CAMPIGOTTO Daniele 1969 SM45 TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

1h14.58

80

23

COURTHOUD Giorgio noel 1958 SM55 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h15.01

81

148

MIGLIETTI Antonio 1973 SM40 TO258 A.S.D VALLI DI LANZO

1h16.37

82

127

VALENTINI Stefano 1977 SM35 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h16.47

83

122

MEZZANOTTE Federico 1984 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h16.54

84

140

BEITONE Marco 1966 SM45 TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h17.12

85

25

DOMATTI Andrea 1980 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN

1h17.17

86

123

MAZZERBO Walter 1961 SM50 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h18.00

87

13

CAIMMI Daniele 1972 SM40 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.

1h18.17

88

125

TIEFENTHALER Gianni 1973 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h18.46

89

16

LANZA Paolo 1988 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

1h19.10

90

88

MORINA Stevean 1987 SM CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO

1h19.24

91

78

PENNELLA Federico 1957 SM55 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.

1h19.30

92

75

CASTELLO Davide 1994 PM CN016 ATLETICA SALUZZO

1h19.38

93

64

BARRA Mauro 1967 SM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h20.05

94

136

YOUNG Thomas William 1981 SM TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA

1h20.35

95

63

ALLEMANO Marco 1958 SM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h20.41

96

65

BRACCI Cristian 1976 SM35 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h21.50

97

66

CAVALLO Pierangelo 1962 SM50 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h22.39

98

82

GOLA Andrea 1990 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI

1h22.58

99

69

GIUSIANO Roberto 1970 SM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h23.38

100

71

SILVESTRO Marco 1968 SM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h23.44

101

135

BUSSETTO Andrea 1993 PM TO095 G. P. RIVAROLO 1977

1h23.44

102

147

STRINGAT Giovanni 1987 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h24.02

103

156

GIOLITTI Pierluigi 1966 SM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h25.04

104

84

LOTTI Marco 1974 SM40 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO

1h25.17

105

138

BARRA Gabriele 1954 SM60 TO155 S. D. BAUDENASCA

1h25.36

106

41

GABOARDI Diego 1994 PM BG223 ATL. VALLE BREMBANA

1h26.47

107

85

ALBERTO Pierpaolo 1973 SM40 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO

1h27.07

108

128

NURISSO Daniele 1987 SM TO003 ATLETICA SUSA

1h27.07

109

121

FOLGHERAITER Andrea 1987 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h27.29

110

126

VALDAN Walter 1977 SM35 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h28.45

111

143

CASTELLANO Ferruccio 1954 SM60 TO183 ATLETICA VALPELLICE

1h29.21

112

118

CASAGRANDE Antonio 1971 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h33.54

113

77

MASIA Francesco 1947 SM65 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.

1h34.00

114

67

GARNERO Diego 1975 SM35 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA

1h34.42

115

139

LAGGIARD Emanuele 1964 SM50 TO155 S. D. BAUDENASCA

1h34.52

116

115

BUSACCA Claudio 1968 SM45 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA

1h35.32

117

130

CALCAGNO Francesco 1992 PM TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA

1h40.22

RELATED ARTICLES

Most Popular