venerdì, Agosto 19, 2022

Il Sentiero degli Elfi a Sulzano

Andrea Bottarelli e Angela Serena dominano il Sentiero degli Elfi, gara corsa a Sulzano, sulle montagne tra lago d’Iseo e Valtrompia. Tanti gli atleti bergamaschi al via, sesto posto per Marco Spreafico del club Pantera Rosa, questo il resoconto degli organizzatori:
Poteva andare meglio, ma poteva andare anche peggio… il meteo purtroppo non si può nè prevedere con assoluta certezza, nè tantomeno decidere o scegliere…
Ma comunque sia direi soddisfatti di quanto fatto anche oggi. I numeri dicono 270 atleti/camminatori regolarmente iscritti divisi tra 185 competitivi e 85 non competitivi.
Nonostante la pioggia ed il vento della sera precedente, i tratti in sentiero non erano poi così male… anche se hanno sicuramente impedito di infrangere il muro dei 36’22” solamente per 18″.
Andrea Bottarelli si è quindi accontentato di aggiudicarsi la 5ª vittoria consecutiva. [continua dopo la classifica]

classifiche finali:

Pos.Ass. Pos Cat. Cognome Nome Anno Società Pettorale Tempo Sex Cod. Cat. min/Km
1 1 Bottarelli Andrea 1987 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 999 00:36:40 M B 04:04
2 1 Badini Cristian 1971 ATL. PARATICO 35 00:39:13 M C 04:21
3 2 Ferrari Marco 1975 ATL. FRANCIACORTA 224 00:40:00 M C 04:26
4 3 Scalvinoni Fabrizio 1974 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 255 00:40:14 M C 04:28
5 2 Pennacchio Matteo 1981 Gruppo Avis Marone 59 00:40:23 M B 04:29
6 3 Spreafico Marco 1985 CLUB PANTERA ROSA 119 00:40:38 M B 04:30
7 4 Contessi Gianluigi 1974 ATLETICA CONCESIO 2009 222 00:41:35 M C 04:37
8 5 Bressanelli Ivan 1969 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 2 00:41:41 M C 04:37
9 6 Pesenti Cristian 1974 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. 220 00:42:16 M C 04:41
10 7 Tomasoni Stefano 1968 ATL. FRANCIACORTA 272 00:42:58 M C 04:46
11 4 Cristini Manuel 1981 NEW ATHLETICS SULZANO 286 00:43:10 M B 04:47
12 8 Valsecchi Giulio 1971 EUROATLETICA 2002 221 00:43:26 M C 04:49
13 1 Bontempi Filippo 1964 Gruppo Avis Marone 142 00:44:12 M D 04:54
14 2 Locatelli Giovanni 1961 RUNNERS BERGAMO 210 00:44:35 M D 04:57
15 9 Martinoli Daniele 1969 ATL. PARATICO 115 00:44:46 M C 04:58
16 3 Rossi Massimo marco 1966 RUNNERS CAPRIOLESE 73 00:45:00 M D 05:00
17 5 Zanotti Florian 1985 ATL. PARATICO 287 00:45:16 M B 05:01
18 1 Bossini Francesco 1996 ATLETICA BRESCIA MARATHON 246 00:45:29 M A 05:03
19 6 Fumagalli Marco vittorio 1982 RUNNERS BERGAMO 257 00:45:31 M B 05:03
20 7 Bertoldini Taddeo 1981 FALCHI-LECCO 270 00:45:36 M B 05:04
21 10 Ardesi Sergio 1973 NEW ATHLETICS SULZANO 1 00:45:51 M C 05:05
22 8 Farimbella Davide 1979 RUNNING  CAZZAGO SAN   MARTINO 242 00:45:59 M B 05:06
23 11 Uberti Simone 1971 NEW ATHLETICS SULZANO 3 00:46:01 M C 05:06
24 9 Scuri Stefano 1980 U. ATL. VALTROMPIA 229 00:46:08 M B 05:07
25 10 Cantoni Fabio 1989 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 263 00:46:12 M B 05:08
26 12 Tonini Alberto 1968 U.S. LA SPORTIVA 294 00:46:18 M C 05:08
27 11 Salghetti Diego 1985 284 00:46:21 M B 05:09
28 12 Cittadini Paolo 1982 U.S. LA SPORTIVA 154 00:46:31 M B 05:10
29 2 Zotti Alessandro 1996 ATL. VIGHENZI PADENGHE 139 00:46:46 M A 05:11
30 13 Piazzalunga Andrea 1972 RUNNERS BERGAMO 212 00:46:48 M C 05:12
31 14 Bianchi Agostino 1971 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 275 00:46:49 M C 05:12
32 4 Nisoli Fabio 1967 RUNNERS BERGAMO 56 00:46:51 M D 05:12
33 15 Scola Simone 1973 184 00:46:58 M C 05:13
34 5 Gaffurini Walter 1963 ATL. BEDIZZOLE 226 00:47:03 M D 05:13
35 13 Boglioni Andrea 1989 ATL. FRANCIACORTA 209 00:47:19 M B 05:15
36 14 Riboldi Maurizio 1982 GSA Sovere 256 00:47:21 M B 05:15
37 15 Esposto Fabio 1978 ATL. LIB. CASTEGNATO 61 00:47:22 M B 05:15
38 16 Trebeschi Michele 1974 ATL. CELLATICA 13 00:47:25 M C 05:16
39 17 Comincini Stefano 1977 105 00:47:50 M C 05:18
40 1 Serena Angela 1977 FREE-ZONE 998 00:47:55 F C 05:19
41 18 Pettinari Giuseppe luca 1969 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 228 00:47:59 M C 05:19
42 16 Romele Paolo 1981 ATL. PARATICO 291 00:48:20 M B 05:22
43 19 Pedretti Cristian 1974 PADILE R.M. GUIZZI 206 00:48:26 M C 05:22
44 1 Bono Lodovico 1956 ATL. OGLIESE PALAZZOLO S/O 32 00:48:39 M E 05:24
45 6 Sacchetti Enrico 1966 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 245 00:48:43 M D 05:24
46 20 Conti Claudio 1977 RUNNING  CAZZAGO SAN   MARTINO 251 00:48:50 M C 05:25
47 21 Tonelli Massimiliano 1971 ATLETICA BRESCIA MARATHON 108 00:49:02 M C 05:26
48 22 Lazzaroni Daniele 1974 NEW ATHLETICS SULZANO 215 00:49:07 M C 05:27
49 17 Sarnico Andrea 1984 107 00:49:08 M B 05:27
50 18 Maiolini Fabio 1981 U.S. LA SPORTIVA 125 00:49:09 M B 05:27
51 23 Bellini Franco 1969 34 00:49:10 M C 05:27
52 2 Bresciani Giuseppe 1953 ATL. PARATICO 238 00:49:15 M E 05:28
53 24 Calabria Davide oscar 1970 ATL. PONTOGLIO 92 278 00:49:18 M C 05:28
54 25 Bertazzoli Marco 1973 ATL. PARATICO 208 00:49:21 M C 05:29
55 26 Peri Danilo 1977 PADILE R.M. GUIZZI 36 00:49:26 M C 05:29
56 27 Tolotti Ivan 1974 Gruppo Avis Marone 60 00:49:29 M C 05:29
57 7 Cartella Luciano 1958 YOUNG RUNNING 95 00:49:31 M D 05:30
58 28 Guzza Siro 1975 U. ATL. VALTROMPIA 269 00:49:38 M C 05:30
59 29 Pontoglio Alberto 1971 FREE-ZONE 276 00:49:39 M C 05:31
60 30 Cretti Ferruccio 1969 ATL. PARATICO 51 00:49:41 M C 05:31
61 2 Pezzotti Monica 1971 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 290 00:49:46 F C 05:31
62 31 Binetti Marco 1972 ATLETICA CONCESIO 2009 130 00:49:48 M C 05:32
63 3 Ghirardi Pierluigi 1956 RUNNING & ADVENTURE 19 00:50:03 M E 05:33
64 4 Zanardelli Carlo 1953 G.S. ATL. REZZATO 66 00:50:16 M E 05:35
65 3 Cristini Andrea 1995 Gruppo Avis Marone 4 00:50:21 M A 05:35
66 1 Bani Barbara 1986 109 00:50:30 F B 05:36
67 32 Lonati Francesco 1974 ATL. VIGHENZI PADENGHE 264 00:50:34 M C 05:37
68 8 Gazzurelli Ezio 1962 G.P. CASTIGLIONESI 214 00:50:39 M D 05:37
69 9 Piovanelli Gianpietro 1964 ATL. PARATICO 155 00:51:03 M D 05:40
70 3 Zaghi Paola 1969 G.S. ZELOFORAMAGNO 292 00:51:09 F C 05:41
71 33 Felappi Simone 1968 Gruppo Avis Marone 112 00:51:12 M C 05:41
72 4 Valotti Mattia 1995 ATL. VIGHENZI PADENGHE 137 00:51:14 M A 05:41
73 10 Bianchetti Mauro 1960 PADILE R.M. GUIZZI 202 00:51:16 M D 05:41
74 34 Gatti Graziano 1976 62 00:51:25 M C 05:42
75 11 Martinelli Gerardino 1961 ATL. PARATICO 79 00:51:33 M D 05:43
76 35 Nestico’ Gian bruno 1975 RUNNERS BERGAMO 219 00:51:43 M C 05:44
77 12 Este Michele 1967 ATLETICA BRESCIA MARATHON 240 00:51:47 M D 05:45
78 13 Angeli Mauro 1960 ATL. REBO GUSSAGO 266 00:51:55 M D 05:46
79 36 Delai Luca 1973 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO 237 00:51:57 M C 05:46
80 5 Alberti Mattia 1996 ATL. VIGHENZI PADENGHE 261 00:52:00 M A 05:46
81 14 Ersego Franco 1961 ATLETICA BRESCIA MARATHON 253 00:52:03 M D 05:47
82 15 Pontoglio Claudio 1965 ATLETICA BRESCIA MARATHON 288 00:52:49 M D 05:52
83 6 Moretti Andrea 1997 ATL. VIGHENZI PADENGHE 140 00:52:56 M A 05:52
84 37 Barbisoni Cristian 1974 ATL. CELLATICA 74 00:52:57 M C 05:53
85 16 Piubeni Enrico 1964 U. ATL. VALTROMPIA 289 00:52:59 M D 05:53
86 5 Lissignoli Emanuele 1953 ATL. FRANCIACORTA 46 00:53:08 M E 05:54
87 38 Massa Luigi 1972 ATL. CELLATICA 98 00:53:19 M C 05:55
88 7 Gatti Jacopo 1994 Gruppo Avis Marone 113 00:53:23 M A 05:55
89 19 Bersini Simone 1993 ATL. VIGHENZI PADENGHE 260 00:53:25 M B 05:56
90 6 Metelli Pietro 1952 ATL. FRANCIACORTA 252 00:53:27 M E 05:56
91 8 Arici Lorenzo 1999 183 00:53:39 M A 05:57
92 39 Cavagnini Adriano 1969 PADILE R.M. GUIZZI 25 00:53:49 M C 05:58
93 20 Frassi Eros 1989 218 00:53:51 M B 05:59
94 17 Baggi Francesco 1964 ATL. LA TORRE 15 00:53:53 M D 05:59
95 1 Papetti Daniela 1965 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 77 00:54:01 F D 06:00
96 40 Disetti Luca 1975 Aido Artogne 80 00:54:04 M C 06:00
97 4 Rizzi Ornella 1969 258 00:54:09 F C 06:01
98 5 Gelmi Valentina 1969 ATL. PARATICO 55 00:54:23 F C 06:02
99 18 Cavagnini Alberto 1967 FREE-ZONE 84 00:54:27 M D 06:03
100 41 Paderni Enrico 1975 RUNNERS CAPRIOLESE 128 00:54:41 M C 06:04
101 42 Zani Alessandro 1975 RUNNING & ADVENTURE 16 00:54:54 M C 06:06
102 19 Fratus Rosario 1964 RUNNERS BERGAMO 211 00:55:03 M D 06:07
103 20 Marchina Angelo 1963 ATL. LIB. CASTEGNATO 103 00:55:09 M D 06:07
104 21 Sanzogni Gianluca 1963 SPORT&FITNESS SRL SOCIETA’ SPO 181 00:55:14 M D 06:08
105 7 Chitò Gastone 1954 41 00:55:16 M E 06:08
106 43 Boccalon Giampietro 1972 ATL. PARATICO 124 00:55:28 M C 06:09
107 22 Schioppetti Giuliano 1966 ATL. LIB. CASTEGNATO 110 00:55:31 M D 06:10
108 44 Reccagni Fabrizio 1974 ATL. FRANCIACORTA 97 00:55:36 M C 06:10
109 23 Sartore Roberto 1958 ATL. VIGHENZI PADENGHE 233 00:55:37 M D 06:10
110 8 Ferrari Luciano 1953 RUNNERS CAPRIOLESE 44 00:55:41 M E 06:11
111 24 Perticaroli Fernando 1964 POLISPORTIVA BASSA BRESCIANA 9 00:55:57 M D 06:13
112 2 Cotelli Cristina 1987 ATL. OGLIESE PALAZZOLO S/O 231 00:55:58 F B 06:13
113 9 Bonassi Luciano 1953 ATL. PARATICO 250 00:56:01 M E 06:13
114 45 Bonetti Giuseppe 1971 KINETIK RUNNING 122 00:56:04 M C 06:13
115 6 Clancy Catherine 1973 ATL. VIGHENZI PADENGHE 227 00:56:07 F C 06:14
116 25 Tobanelli Emilio 1965 ATL. VIGHENZI PADENGHE 239 00:56:09 M D 06:14
117 46 Mino Lorenzo 1975 EUROPA SPORTING CLUB 21 00:56:11 M C 06:14
118 10 Staffoni Maffeo 1947 ATL. PARATICO 14 00:56:28 M E 06:16
119 11 Missale Guido 1956 ATL. FRANCIACORTA 273 00:56:42 M E 06:18
120 47 Gatti Simone 1975 262 00:56:52 M C 06:19
121 9 Cristini Emanuele 1998 Gruppo Avis Marone 295 00:56:57 M A 06:19
122 48 Massa Luciano 1974 ATL. CELLATICA 93 00:56:59 M C 06:19
123 1 Bersini Francesca 1996 ATL. VIGHENZI PADENGHE 135 00:57:01 F A 06:20
124 7 Fantinelli Anna 1972 PADILE R.M. GUIZZI 118 00:57:05 F C 06:20
125 12 Cotelli Walter 1949 ATL. OGLIESE PALAZZOLO S/O 232 00:57:10 M E 06:21
126 26 Parth Giuseppe 1961 PADILE R.M. GUIZZI 201 00:57:12 M D 06:21
127 49 Zuin Massimo 1972 ATLETICA CONCESIO 2009 254 00:57:22 M C 06:22
128 27 Consoli Valter 1958 RUNNING  CAZZAGO SAN   MARTINO 50 00:57:29 M D 06:23
129 2 Bersini Paola 1996 ATL. VIGHENZI PADENGHE 136 00:57:39 F A 06:24
130 1 Boesi Maria grazia 1954 ATL. PARATICO 70 00:57:40 F E 06:24
131 28 Navoni Edoardo 1960 ATL. REBO GUSSAGO 267 00:58:13 M D 06:28
132 13 Bracchi Valentino 1950 ATL. FRANCIACORTA 12 00:58:31 M E 06:30
133 21 Pagnoni Massimo 1978 FREE-ZONE 234 00:58:34 M B 06:30
134 50 Bello Ermes 1976 ATLETICA BRESCIA MARATHON 38 00:58:50 M C 06:32
135 29 Boglioni Fulvio 1963 ATL. FRANCIACORTA 281 00:59:17 M D 06:35
136 30 Salvatori Felice 1967 94 00:59:19 M D 06:35
137 51 Locatelli Simone 1972 PADILE R.M. GUIZZI 120 00:59:32 M C 06:36
138 8 Vezzoli Laura 1976 RUNNING  CAZZAGO SAN   MARTINO 54 00:59:57 F C 06:39
139 52 Borghetti Roberto 1968 ATL. FRANCIACORTA 96 01:00:30 M C 06:43
140 22 Giustacchini Massimiliano 1978 U.S. LA SPORTIVA 24 01:00:33 M B 06:43
141 53 Rizzini Rainero 1968 132 01:00:50 M C 06:45
142 23 Serra Andrea 1980 U.S. LA SPORTIVA 22 01:00:52 M B 06:45
143 31 Tengattini Ezio 1961 ATL. PARATICO 68 01:01:37 M D 06:50
144 32 Crotti Valerio 1960 NEW ATHLETICS SULZANO 217 01:01:57 M D 06:53
145 33 Bosio Eugenio 1960 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 282 01:02:03 M D 06:53
146 10 Orizio Luca 1995 ATL. VIGHENZI PADENGHE 133 01:02:08 M A 06:54
147 54 Raccagni Lorenzo 1977 ATL. PARATICO 171 01:02:09 M C 06:54
148 24 Ferrari Giorgio 1983 U.S. LA SPORTIVA 153 01:02:16 M B 06:55
149 14 Inverardi Severino 1952 ATL. FRANCIACORTA 45 01:02:32 M E 06:56
150 34 Bragaglio Giovanni 1967 ATLETICA BRESCIA MARATHON 259 01:02:33 M D 06:57
151 25 Begni Luca 1978 FREE-ZONE 244 01:02:37 M B 06:57
152 35 Ruffini Paolo 1962 POLISPORTIVA BASSA BRESCIANA 11 01:02:45 M D 06:58
153 36 Danesi Angelo 1967 ATL. CELLATICA 280 01:03:10 M D 07:01
154 37 Zanoli Giuseppe 1966 POLISPORTIVA BASSA BRESCIANA 67 01:03:52 M D 07:05
155 15 Burlotti Alberto 1949 A.S.D. C.U.S. BRESCIA 265 01:04:02 M E 07:06
156 38 Orizio Pierino 1964 90 01:04:24 M D 07:09
157 16 Gardoni Gianluigi 1947 ATL. OGLIESE PALAZZOLO S/O 31 01:04:30 M E 07:10
158 55 Ndiaye Aliou 1972 ATL. PARATICO 249 01:04:39 M C 07:11
159 2 Molinari Monica 1964 RUNNING & ADVENTURE 30 01:04:46 F D 07:11
160 2 Sandrini Maria 1957 ATL. GAVARDO ’90 LIB. 48 01:04:50 F E 07:12
161 39 Felappi Luigi 1958 NEW ATHLETICS SULZANO 27 01:04:58 M D 07:13
162 40 Zanoni Leonardo 1965 FREE-ZONE 293 01:05:08 M D 07:14
163 41 Cottelli Carlo 1958 ATL. LIB. CASTEGNATO 99 01:05:21 M D 07:15
164 3 Vezzoli Enrica 1950 ATL. FRANCIACORTA 225 01:05:49 F E 07:18
165 9 Vallaperta Elena 1974 Gruppo Avis Marone 127 01:06:13 F C 07:21
166 26 Grassi Omar 1981 37 01:06:14 M B 07:21
167 17 Binetti Valmore 1945 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 223 01:06:30 M E 07:23
168 56 Sorbello Santo Maria 1971 U.S. MALONNO 178 01:07:03 M C 07:27
169 4 Disetti Domenica 1956 Aido Artogne 69 01:07:23 F E 07:29
170 5 Bottarelli Valentina 1948 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 243 01:07:56 F E 07:32
171 18 Martinelli Gianluigi 1952 285 01:08:53 M E 07:39
172 3 Tomasoni Martina 2000 ATL. CHIARI 1964 LIB. 274 01:09:27 F A 07:43
173 27 Maffina Alessandro 1979 NEW ATHLETICS SULZANO 203 01:09:46 M B 07:45
174 28 Ravelli Fulvio 1983 58 01:10:57 M B 07:53
175 3 Recenti Lucia 1961 Gruppo Avis Marone 114 01:11:18 F D 07:55
176 42 Bosio Gherardo 1960 ATLETICA BRESCIA MARATHON 279 01:11:20 M D 07:55
177 19 Toffano Ivano 1952 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 283 01:11:27 M E 07:56
178 20 Vidali Gianfranco 1953 ATLETICA CONCESIO 2009 47 01:13:00 M E 08:06
179 4 Lamberti Barbara 1966 138 01:14:23 F D 08:15
180 57 Uberti Angelo 1974 ATL. PARATICO 248 01:14:28 M C 08:16
181 6 Falappi Paola 1951 FREE-ZONE 200 01:15:02 F E 08:20
182 5 Bassetti Maria 1962 POLISPORTIVA BASSA BRESCIANA 10 01:15:59 F D 08:26
183 3 Sarnico Elena 1979 106 01:24:09 F B 09:21
184 21 Boniotti Luigi 1934 ATLETICA CONCESIO 2009 271 01:36:09 M E 10:41
185 7 Sandonini Mariarosa 1948 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 150 01:40:42 F E 11:11

Tra le donne, assente la superfavorita Sara Bottarelli convocata venerdì al Sestriere per il raduno Nazionale di Corsa in Montagna, è stata la bravissima Angela Serena a dominare la scena e riprendersi la vittoria già sua anche nel 2011.
Un plauso va però anche agli altri 268 che sono scattati dal via puntuali alle 9.15 come da programma.
Mattinata quindi soleggiata e neanche caldissima, ma che ha comunque dato il meglio di sè quando si scollinava nella ormai conosciuta zona panoramica dopo il 5° km…
Arrivato l’ultimo concorrente, ci siam visti il sole nascondersi pian piano dietro le nuvole e quindi classifiche alla mano, subito il via alle premiazioni.
Premiati i primi 3 di ogni categoria; consegnata la targa ricordo per la vincita del Trofeo Michela Turla; premiati anche il più giovane, meno giovane ed ultimo classificato, il gruppo più numeroso… Infine l’estrazione tra tutti i presenti dei buoni ristorante…
Alla fine poi nel pomeriggio è arrivato un altro bel temporale…
 

ARTICOLI CORRELATI

Most Popular